Дата принятия: 15 мая 2014г.
Номер документа: 1-92/14
К делу № 1-92\14
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Город Гулькевичи 15 мая 2014 года
Гулькевичский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего: Бочко И.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Гулькевичского района Саркисова А.В.,
подсудимых : Сорокина В.Е., Толстова С.И., Герасимова С.О., Иванова А.В., Ерофеева А.С.,
защитников: адвоката Кропоткинского филиала №1 г. Кропоткин - Авдеева А.С., представившего удостоверение № 4615 от 26 марта 2012 года, ордер №063394 от 14 мая 2014 года; адвоката адвокатского кабинета г. Гулькевичи «Кузыченко И.И.» - Кузыченко И.И., представившего удостоверение №2850 от 25 сентября 2006 года, ордер № 687816 от 16 апреля 2014 года; адвоката Гулькевичского филиала №1 Мартынова Ю.А., представившего удостоверение №712 от 23 апреля 2003 года, ордер №124108 от 16 апреля 2014 года; адвоката Гулькевичского филиала №4 Щетинова М.М., представившего удостоверение №3065 от 13 июня 2007 года, ордер №837194 от 14 мая 2014 года,
с участием потерпевшей: Мохиной Н.Н.
при секретаре: Замлелой Л.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Сорокина В.Е., <данные изъяты>,
Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «б», «в» ч.2 ст. 158, п.п. «а», «б», «в» ч.2 ст. 158, п.п. «а», «б», «в» ч.2 ст. 158, п.п. «а», «б», «в» ч.2 ст. 158, п.п. «а», «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
Толстова С.И., <данные изъяты>,
Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «б», «в» ч.2 ст. 158, п.п. «а», «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
Герасимова С.О., <данные изъяты>,
Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «б», «в» ч.2 ст. 158, п.п. «а», «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
Иванова А.В., <данные изъяты>,
Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «б», «в» ч.2 ст. 158, п.п. «а», «б», «в» ч.2 ст. 158, п.п. «а», «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
Ерофеева А.С., <данные изъяты>,
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б». «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый Сорокин В.Е. совершил пять эпизодов краж чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимый Толстов С.И. совершил два эпизода краж чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимые Герасимов С.О., Иванов А.В. совершили три эпизода краж чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимый Ерофеев А.С. совершил один эпизод кражи чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступления совершены подсудимыми при следующих обстоятельствах:
В конце июля 2013 года около 22 часов 00 минут Сорокин В.Е. совместно и по предварительному сговору с Толстовым С.И., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, согласно заранее распределенных преступных ролей, Сорокин В.Е. прибыл на мотороллере без государственного регистрационного знака, который ему передал в пользование А.А., с заранее взятыми с собой тремя полипропиленовыми мешками к территории ЛПХ " Мохино", расположенного по адресу: Гулькевичский район х. Новопавловский ул. Восточная д. 66, куда на велосипеде так же прибыл Толстов С.И. После чего Толстов С.И. через калитку незаконно проник на указанную территорию, где из хоз. постройки тайно похитил 5 поросят весом 10 килограмм каждый, принадлежащие Мохиной Н.Н., которых передал Сорокину В.Е. через отверстие в стене огораживающей территорию ЛПХ " Мохино" с целью дальнейшей реализации. Сорокин В.Е., сложив 5 поросят по две туши в два мешка, а одну тушу в один мешок, отнес похищенных поросят в кузов вышеуказанного мотороллера, после чего на мотороллере прибыл к автомобильному мосту, расположенному вблизи поселка Машевский Гулькевичского района, где продал за 5000 рублей, тем самым причинив Мохиной Н.Н. значительный ущерб на общую сумму 17500 рублей из расчета стоимости 3500 рублей за одну штуку поросенка весом 10 килограмм. С места совершения преступления скрылись. Похищенным распорядились по своему усмотрению.
18 августа 2013 года около 22 часов 00 минут Сорокин В.Е. совместно и по предварительному сговору с Толстовым С.И., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, согласно заранее распределенных преступных ролей, Сорокин В.Е. прибыл на мотороллере без государственного регистрационного знака, который ему передал А.А., в личное пользование, с заранее взятыми с собой полипропиленовыми мешками, к территории ЛПХ " Мохино", расположенного по адресу: Гулькевичский район, х. Новопавловский, ул. Восточная, д. 66, куда на велосипеде прибыл и Толстов С.И., после чего Толстов С.И. через калитку незаконно проник на указанную территорию, где из хоз. постройки тайно похитил 3 поросят возрастом 2 месяца, принадлежащих Мохиной Н.Н., которых передал Сорокину В.Е. через отверстие в стене, огораживающей территорию ЛПХ " Мохино", с целью дальнейшей реализации, после чего Сорокин В.Е., сложив 3 поросят в мешки и отнес их в кузов вышеуказанного мотороллера, после чего на мотороллере прибыл к автомобильному мосту, расположенному вблизи поселка Машевский Гулькевичского района, где продал за 3000 рублей, тем самым причинив Мохиной Н.Н. значительный ущерб на общую сумму 10500 рублей из расчета стоимости 3500 рублей за одного поросенка. С места совершения преступления скрылись. Похищенным распорядились по своему усмотрению.
11 ноября 2013 года около 01 часа 00 минут Сорокин В.Е. совместно и по предварительному сговору с Герасимовым С.О., Ивановым А.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, согласно заранее распределенных преступных ролей, прибыли на автомобиле кустарного производства под управлением Герасимова С.О. к территории ЛПХ "Мохино", расположенного по адресу: Гулькевичский район, х. Новопавловский, ул. Восточная, д. 66, после чего Сорокин В.Е., Герасимов С.О., Иванов А.В. незаконно проникли на указанную территорию, где из хоз. постройки тайно похитили 4 поросенка возрастом 2 месяца, принадлежащих Мохиной Н.Н., которых положили в полипропиленовые мешки и перевезли на вышеуказанном автомобиле домой к Герасимову С.О. по адресу: <адрес>, где в последствии похищенным распорядились по своему усмотрению, тем самым причинив последней значительный ущерб на общую сумму 14000 рублей из расчета стоимости 3500 рублей за одного поросенка.
17 ноября 2013 года около 02 часов 00 минут Сорокин В.Е. совместно и по предварительному сговору с Герасимовым С.О., Ивановым А.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, согласно заранее распределенных преступных ролей, прибыли на автомобиле кустарного производства под управлением Герасимова С.О. к территории ЛПХ "Мохино", расположенного по адресу: Гулькевичский район, х. Новопавловский, ул. Восточная, д. 66, после чего Сорокин В.Е., Герасимов С.О., Иванов А.В. незаконно проникли на указанную территорию, где из хоз. постройки тайно похитили 7 поросят возрастом 2 месяца, принадлежащие Мохиной Н.Н., которых положили в полипропиленовые мешки и перевезли на вышеуказанном автомобиле домой к Герасимову С.О. по адресу: <адрес>, где впоследствии похищенным распорядились по своему усмотрению, тем самым причинив потерпевшей значительный ущерб на общую сумму 24500 рублей из расчета стоимости 3500 рублей за одного поросенка.
11 января 2014 года около 02 часов 00 минут Сорокин В.Е. совместно и по предварительному сговору с Герасимовым С. О., Ивановым А.В., Ерофеевым А.С., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, согласно заранее распределенных преступных ролей прибыли на автомобиле кустарного производства без государственного регистрационного знака под управлением Герасимова С.О. к территории ЛПХ "Мохино", расположенного по адресу: Гулькевичский район, х. Новопавловский, ул. Восточная, д. 66, после чего Сорокин В.Е., Герасимов С.О., Иванов А.В., Ерофеев А.С. незаконно проникли на указанную территорию, где из хоз. постройки тайно похитили 10 поросят, принадлежащих Мохиной Н.Н., которых сложили в полипропиленовые мешки и, выйдя с территории ЛПХ "Мохино", сложили в автомобиль, на котором приехали, и поехали в п. Первомайский Курганинского района, где похищенным распорядились по своему усмотрению, тем самым причинив потерпевшей значительный ущерб на общую сумму 11250 рублей из расчета стоимости 75 рублей за 1 килограмм живого веса свинины.
В процессе расследования ущерб потерпевшей Мохиной Н.Н. возмещен подсудимым Толстовым С.И. на сумму 25 000 рублей, ею же заявлен гражданский иск на общую сумму 31 500 рублей.
Допрошенный в судебном заседании по п.п. «а», «б», «в» ч.2 ст. 158, п.п. «а», «б», «в» ч.2 ст. 158, п.п. «а», «б», «в» ч.2 ст. 158, п.п. «а», «б», «в» ч.2 ст. 158, п.п. «а», «б», «в» ч.2 ст. 158, УК РФ подсудимый Сорокин В.Е. виновным себя признал в полном объеме, раскаялся в содеянном. Пояснил в судебном заседании, что в конце июля 2013 года совместно с Толстовым С.И. совершил кражу 5 поросят с хозпостроек ЛПХ «Мохино» Гулькевичского района. 18 августа так же совершил с Толстовым С.И. кражу 3 поросят. 11 и 17 ноября 2013 года кражи поросят с ЛПХ «Мохино» совершал совместно с Герасимовым С.О., Ивановым А.В., похитили соответственно 4 и 7 поросят. 11 января 2014 года кражи совершили с Герасимовым С.О., Ивановым А.В., Ерофеевым А.С.. Ими было похищено 10 поросят, которых впоследствии возвратили.
Допрошенный в судебном заседании по п.п. «а», «б», «в» ч.2 ст. 158, п.п. «а», «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ подсудимый Толстов С.И. виновным себя признал в полном объеме, раскаялся в содеянном. Подтвердил, что действительно, в конце июля 2013 года и 18 августа 2013 года вместе с Сорокиным В.Е. совершили кражи поросят в ЛПХ «Мохино». Похитили соответственно 5 и 3 поросят. Потерпевшей Мохиной Н.Н. он возместил по этим кражам 25 000 рублей.
Допрошенный в судебном заседании по п.п. «а», «б», «в» ч.2 ст. 158, п.п. «а», «б», «в» ч.2 ст. 158, п.п. «а», «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ подсудимый Герасимов С.О. виновным себя признал в полном объеме, раскаялся в содеянном и пояснил, что 11 и 17 ноября 2013 года совместно с Сорокиным В.Е., Ивановым А.В. совершили кражи поросят в ЛПХ «Мохино». Похитили соответственно 4 и 7 поросят. 11 января 2014 года кражу 10 поросят в ЛПХ «Мохино» совершили совместно с Сорокиным В.Е., Ивановым А.В. и Ерофеевым А.С.. Однако спустя несколько дней этих поросят возвратили хозяину, так как сотрудникам полиции стало известно, что эти кражи совершили они.
Допрошенный в судебном заседании по п.п. «а», «б», «в» ч.2 ст. 158, п.п. «а», «б», «в» ч.2 ст. 158, п.п. «а», «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ подсудимый Иванов А.В. виновным себя признал в полном объеме, раскаялся в содеянном. Пояснил, что 11 и 17 ноября 2013 года совместно с Сорокиным В.Е., Герасимовым С.О. совершили кражи поросят в ЛПХ «Мохино». Похитили соответственно 4 и 7 поросят. 11 января 2014 года кражу 10 поросят в ЛПХ «Мохино» совершили совместно с Сорокиным В.Е., Герасимовым С.О. и Ерофеевым А.С.. Однако спустя несколько дней этих поросят возвратили хозяину, так как сотрудникам полиции стало известно, что эти кражи совершили они.
Допрошенный в судебном заседании по п.п. «а», «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ подсудимый Ерофеев А.С. виновным себя признал в полном объеме, раскаялся в содеянном. Подтвердил, что 11 января 2014 года совместно с Сорокиным В.Е., Герасимовым С.О., Ивановым А.В. совершили кражу 10 поросят в ЛПХ «Мохино». Спустя несколько дней поросят возвратили, так как сотрудникам полиции стало известно об участии в краже.
Кроме признательных показаний всех подсудимых, виновность подсудимых Сорокина В.Е., Толстова С.И., Герасимова С.О., Иванова А.В., Ерофеева А.С. в судебном заседании установлена и подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, письменными доказательствами.
По эпизоду кражи Сорокиным В.Е., Толстовым С.И. в конце июля 2013 года группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину:
Показаниями потерпевшей Мохиной Н.Н., пояснившей в судебном заседании, что она является руководителем ЛПХ "Мохино". Данное предприятие было основано в 2006 году совместно с её супругом М. и находится по адресу Гулькевичский район х. Новопавловский ул. Восточная д. 66. Данное предприятие стало специализироваться на разведении свиней. В связи с тем, что размер территории ЛПХ составляет примерно 40-50 соток, то ею была принята не официально на работу в должности сторожа П.. В связи с тем, что ни она, ни супруг не имели ветеринарного образования, а для лечения свиней необходимы были специальные познания в данной области, то ею в качестве консультанта периодически стал приглашаться ветеринарный врач С., который составлял график производства инъекций и препарат, а приглашенный ею Толстов С.И. осуществлял практическую работу, а именно производил инъекции по тем рекомендациям, которые были указаны врачом, после чего в конце рабочего дня отчитывался о проведенной работе. Территория ЛПХ огорожена забором, часть которого выполнена из бетонного шлакоблока, лицевая часть выполнена из профнастила. По периметру территории ЛПХ были установлены камеры наблюдения, информация с которых записывалась на жесткий диск, находящийся в летней кухне, которая также расположена на территории ЛПХ, где находился монитор, предназначенный для осуществления видеонаблюдения за территорией, так же данное помещения служило, как место, где располагался сторож. В связи с тем, что иногда она отсутствовала, то Толстов С.И. мог самостоятельно прийти на территорию ЛПХ для производства очередных процедур, назначенных вет. врачом, поэтому ему был известен код замка металлической двери, через которую осуществлялся вход на территорию ЛПХ, так же он имел свободный доступ ко всем препаратам, которые использовались в ходе вынашивания свиней. Примерно с июля 2013 года она стала замечать, что периодически стали пропадать поросята весом примерно 10-12 килограмм. Поросята пропадали минимальным весом 10 килограмм, максимальным 20 килограмм. О данном факте она сообщила супругу. На её вопрос Полазюковой, знает ли та что-нибудь о пропаже поросят, Полазюкова ответчала, что ни чего не знает и никого на территорию не пускала. На вопрос, почему периодически видеокамеры были отключены в ночное время, Полазюкова говорила, что выключали свет во всем хуторе Новопавловском. В ходе просмотра видеозаписи камер наружного наблюдения, на видеозаписи А.А. который в настоящее время осуществляет функциональные обязанности Толстова С.И., опознал среди граждан, совершающих кражу свиней, Сорокина В.Е., который впоследствии был задержан. Так же в совершении кражи участвовал Толстов С.И., который в ходе следствия заплатив ей в счет возмещения ущерба 25 000 рублей. Претензий к Толстову она не имеет, а остальных виновных в кражах просит наказать, как того требует закон.
Показаниями подсудимого Сорокина В.Е., пояснившего в судебном заседании, что с конца июля 2012 года он стал работать у К. разнорабочим, проживал у него дома по адресу <адрес>. В один из дней домой к К. приехал А.А., в беседе с которым он предложил ему помочь в строительстве хоз. постройки и он согласился. В ходе строительства хоз. постройки, расположенной по адресу Гулькевичский район с. Новопавловское ул. Восточная 47, он познакомился с Толстовым С.И.. В одном из разговоров с Толстовым С.И. тот предложил ему совершить кражу свиней с территории ЛПХ "Мохино", где он работал ветеринарным врачом, на что он согласился. Спустя примерно тря дня он с Толстовым С.И. вновь встретился дома у А.А., откуда он примерно в 22 часа на мопеде, который принадлежал А.А., поехал по адресу Гулькевичский район х. Новопавловский ул. Восточная д. 66, предварительно взяв с собой три полипропиленовых мешка белого цвета дома у К., при этом К. ни чего не знал об этом. По данному адресу находилось ЛПХ "Мохино". Спустя примерно 10-15 минут приехал Толстов С.И., который зашел на территорию ЛПХ "Мохино" через калитку, у которой имелся кодовый замок, а он обошел территорию ЛПХ "Мохино" и, подойдя к одной из стен, огораживающих территорию ЛПХ "Мохино", в верхней части которой имелось отверстие, стал ждать, когда его позовет Толстов С.И., который и сказал ему, в каком месте его именно ждать. На его вопрос имеется ли сторож, Толстов С.И. сказал что сторожа нет, и что все будет нормально. Спустя примерно 5-10 минут он услышал какой-то шум на территории ЛПХ "Мохино", после чего спустя примерно 10-15 минут его позвал Толстов С.И., после чего стал ему подавать маленьких поросят, которых он складывал в мешки. В один мешок он положил две туши, который сразу же отнес и положил в кузов мопеда, который был им оставлен с задней части ЛПХ "Мохино" на развилке грунтовой дороги, при этом поросята были живые, как позже ему стало известно, что Толстов С.И. делал им какую-то инъекцию, чтобы они спали. После чего он вернулся к тому месту, где ему Толстов С.И. передал двух поросят. Через время Толстов С.И. вновь ему подал через вышеуказанное отверстие в стене еще две туши поросят, которых он так же положил в мешок и отнес в кузов мопеда. Туши поросенка он положил в мешок и отнес в вышеуказанный кузов мопеда, после чего он на данном мопеде, поехал к автомобильному мосту, расположенному рядом с поселком Машевский Гулькевичского района, где находились грузовые автомобиле. По прибытии к данному мосту водителям грузовиков, которые там стояли, он стал предлагать приобрести у него похищенных поросят, один из которых приобрел у него трех поросят, а другой двух. О том, что данные поросята были им похищены, он ни кому не говорил. От продажи поросят он выручил 5000 рублей, так как за одного поросенка он получил по 1000 рублей. Поросят он продал вместе с мешками, в которых они находились. После чего он поехал домой по адресу <адрес>, где лег спать. На следующий день примерно в 11 часов он приехал домой к А.А., куда приехал Толстов С.И., где он Толстову С.И. отдал денежные средства в сумме 3000 рублей, которые были им выручены от продажи похищенных поросят.
Показаниями подсудимого Толстова С.И., пояснившего в судебном заседании, что с конца мая 2012 года, точного числа он не помнит, он стал не официально работать в ЛПХ "Мохино» по адресу Гулькевичский район х. Новопавловский ул. Восточная д. 66, которое специализировалось на выращивании свиней. В его обязанности входило производить инъекции свиньям различными препаратами в случае их заболевания. Как производить лечение и какие препараты и когда вводить животным, ему говорила хозяйка ЛПХ Мохина Н.Н.. За свою работу он получал от Мохиной Н.Н. заработную плату из расчета 500 рублей за один рабочий день. На место работы он неоднократно приходил самостоятельно, когда Мохина Н.Н. там не находилась. На территорию ЛПХ он заходил через металлическую калитку, расположенную с ул. Восточной. Данная калитка имела запорное устройство в виде кодового замка, код ему был известен, так как неоднократно в ночное время его вызывал сторож ЛПХ П. для введения инъекций поросятам. В конце июля 2013 года, точного числа он не помнит, он приехал домой к знакомому А.А., где познакомился с Сорокиным В.Е., который работал у А.А. и помогал ему строить хоз. постройку. В разговоре с Сорокиным В.Е. он предложил ему похитить поросят с территории ЛПХ "Мохино", чтобы в дальнейшем их продать, а вырученные деньги потратить на личные нужды, на что Сорокин Е.В. согласился. Спустя примерно три дня после его разговора с Сорокиным В.Е. о совершении кражи поросят, примерно в 21 час 30 минут он встретился с Сорокиным около дома А.А. и они договорились о том, что в эту ночь пойдут и совершат кражу поросят с территории ЛПХ "Мохино", после чего он на велосипеде самостоятельно поехал к территории ЛПХ, а Сорокин поехал к данной территории на мопеде, у которого имелся кузов, при этом он сказал Сорокину, где ему необходимо находиться, а именно у стены хоз. постройки, в которой имелось вентиляционное отверстие. Примерно в 22 часа он приехал к территории ЛПХ "Мохино". Зашел на территорию через металлическую калитку. На территории ЛПХ он встретил сторожа П., которая занималась хозяйством. Он зашел в помещение, где находился холодильник, из которого достал препарат, чтобы произвести инъекцию свиноматкам, в холодильнике он также взял препарат, предназначенный для клинических осмотров животного, то есть при вводе данного препарата животное становится менее активным и подвижным. После чего он зашел в корпус, в котором находились свиноматки, где сделал им инъекции, вышел и перешел в корпус, где находились поросята. Подошел к стене, в которой имелось вентиляционное отверстие, и позвал Сорокина В.Е., на что тот откликнулся. Затем он произвел инъекции пяти поросятам препаратом для уменьшения активности и подвижности животного. Подождав примерно 5 минут, он подал два поросенка в вентиляционное отверстие и стал ждать, когда Сорокин их отнесет в мопед. Затем он позвал Сорокина вновь, передал Сорокину еще два поросенка, которых тот вновь отнес в кузов мопеда. Когда Сорокин вернулся, он подал ему еще одну тушу поросенка. После чего он ушел с территории ЛПХ к себе домой. Наследующий день он встретился с Сорокиным, который дал ему деньги в сумме 3000 рублей, вырученные от продажи похищенных вышеуказанных поросят в количестве 5 штук, где и кому Сорокин В.Е. продавал поросят он не знает.
Из оглашенных в судебном заседании с согласия всех участников процесса показаний свидетеля Б следует, что 13 января 2014 года в 14 часов 20 минут он был приглашен сотрудниками полиции в качестве понятого для участия в осмотре места происшествия территории ЛПХ "Мохино", расположенного по адресу: Гулькевичский район х. Новопавловский ул. Восточная д. 66, также был приглашен второй понятой, и участвующее лицо, которое представилось как Сорокин В.Е.. Перед началом производства осмотра Сорокину В.Е. была разъяснена статья 51 Конституции РФ. Всем участвующим лицам в осмотре места происшествия был разъяснен порядок производства осмотра. Ему и второму понятому была разъяснена статья 60 УПК РФ. В ходе осмотра места происшествия участвующий в осмотре Сорокин В.Е. указал в его присутствии и присутствии второго понятого на место, а именно отверстие в стене огораживающей осматриваемую территорию, при этом пояснил, что он совместно со своим знакомым по имени Герасимов С.О. совершили кражу поросят примерно в августе 2013 года. В ходе проведения осмотра места происшествия проводилось фотографирование. По окончании осмотра был составлен протокол осмотра места происшествия, в котором поставили свои подписи он, второй понятой, гр. Сорокин В.Е. Входе проведения осмотра и по его окончании от участвующих лиц замечания, дополнения и уточнения не поступили. Протокол был прочитан лично участниками осмотра места происшествия, замечаний к протоколу не было. В этот же день аналогично он участвовал в качестве понятого при осмотре места происшествия с участием второго лица, совершившего кражу с Сорокиным – Толстовым С.И., который рассказал об обстоятельствах совершения кражи поросят.
Протоколом осмотра места происшествия от 11 января 2014 года осматривалась территория ЛПХ "Мохино", расположенного по адресу Гулькевичский район х. Новопавловский ул. Восточная 66.
Протоколом осмотра места происшествия от 13 января 2014 года с участием Сорокина В.Е. осматривалась территория ЛПХ "Мохино", расположенного по адресу Гулькевичский район х. Новопавловский ул. Восточная 66, где Сорокин в присутствии понятых рассказал и показал на месте обстоятельства совершения им кражи поросят.
Протоколом осмотра места происшествия от 13 января 2014 года с участием Толстова С.И. осматривалась территория ЛПХ "Мохино", расположенного по адресу Гулькевичский район х. Новопавловский ул. Восточная 66, где Толстов С.И. в присутствии понятых рассказал и показал обстоятельства совершения им кражи поросят совместно с Сорокиным.
Протоколом принятия устного заявления о преступлении Мохиной Н.Н., в котором она просит принять меры к лицам, совершившим кражу поросят с территории ЛПХ "Мохино", расположенного по адресу Гулькевичский район х. Новопавловский ул. Восточная 66.
Протоколом явки с повинной от 13.01.2014 года, в которой Сорокин В.Е. сознается в краже совместно с Толстовым С.И. 5 поросят с территории ЛПХ "Мохино" расположенного по адресу Гулькевичский район х. Новопавловский ул. Восточная 66.
Протоколом явки с повинной от 13.01.2014 года, в которой Толстов С.И. сознается в краже совместно с Сорокиным В.Е. 5 поросят с территории ЛПХ "Мохино" расположенного по адресу Гулькевичский район х. Новопавловский ул. Восточная 66.
Справкой о рыночной стоимости от 14.01.2014 года для определения стоимости похищенного, согласно которой стоимость одного поросенка весом 10 кг составляет 3500 рублей.
По эпизоду кражи Сорокиным В.Е., Толстовым С.И. 18 августа 2013 года группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину:
Показаниями потерпевшей Мохиной Н.Н., пояснившей в судебном заседании, что примерно с июля 2013 года она стала замечать, что периодически стали пропадать поросята весом примерно 10-12 килограмм. Поросята пропадали минимальным весом 10 килограмм, максимальным 20 килограмм. О данном факте она сообщила супругу. На её вопрос работнику ЛПХ Полазюковой, знает ли она что-нибудь о пропаже поросят, та ответила, что ни чего не знает и никого на территорию не пускала. На вопрос, почему периодически видеокамеры были отключены в ночное время, Полазюкова говорила, что выключали свет во всем хуторе Новопавловском. В ходе просмотра видеозаписи камер наружного наблюдения, на видеозаписи А.А. который в настоящее время осуществляет функциональные обязанности Толстова С.И., опознал, что среди граждан, совершающих кражу свиней, находился Сорокин В.Е., который в последствии был задержан. Так же в совершении кражи участвовал Толстов С.И., являющийся их работником, который впоследствии заплатив ей в счет возмещения ущерба 25 000 рублей.
Показаниями подсудимого Сорокина В.Е., пояснившего в судебном заседании, что спустя примерно одну неделю после совершения первой кражи, где то 18 августа 2013 года, точного числа он не помнит, около 22 часов он вновь совместно с Толстовым С.И. прибыли к ЛПХ "Мохино" и аналогичным способом, что и ранее, похитили ещё трех поросят. Поросят он так же продал трем не знакомым ему водителям грузовиков, которых он опознать не сможет, находящихся около вышеуказанного автомобильного моста, при этом сказав, что поросята принадлежат ему. Получил он от продажи поросят денежные средства в сумме 3000 рублей. На следующий день вечером он встретился с Толстовым С.И., которому из денег, вырученных от продажи похищенных поросят, отдал 3000 рублей, при этом Толстов С.И. сказал, что в следующий раз, когда они еще пойдут совершать кражу с ЛПХ "Мохино" поросят, то тогда он ему даст денег, он с этим согласился.
Показаниями подсудимого Толстова С.И., пояснившего, что спустя примерно 3-4 дня, точного числа он не помнит, после совершения первой кражи поросят, около 22 часов совместно с Сорокиным В.Е. вновь прибыли к ЛПХ "Мохино" и аналогичным способом, что и ранее, похитили ещё трех поросят. На следующий день вечером он встретился с Сорокиным В.Е., который передал деньги в сумме 3000 рулей, вырученные от продажи похищенных поросят. Полученные денежные средства от продажи похищенных поросят он потратил на личные нужды.
Из оглашенных в судебном заседании с согласия всех участников процесса показаний свидетеля Б следует, что он присутствовал в качестве понятого при осмотре места происшествия – ЛПХ «Мохино» по адресу Гулькевичский район х. Новопавловский улица Восточная, 66. В его присутствии и присутствии второго понятого, Сорокин В.Е. и Толстов С.И. поочередно рассказали и показали на месте обстоятельства совершения ими двух краж поросят.
Протоколом осмотра места происшествия от 13.01.2014 года с участием Сорокина В.Е., согласно которого осматривалась территория ЛПХ "Мохино", расположенного по адресу Гулькевичский район х. Новопавловский ул. Восточная 66, где Сорокин В.Е. в присутствии понятых рассказал и показал на месте обстоятельства совершения им и Толстовым кражи поросят.
Рапортом следователя СО ОМВД России по Гулькевичскому району Еременко Р.М., согласно которого в ходе предварительного следствия по уголовному делу № 145308 был установлен факт хищения Сорокиным В.Е. совместно с Толстовым С.И. с территория ЛПХ "Мохино" расположенного по адресу Гулькевичский район х. Новопавловский ул. Восточная 66, поросят 18 августа 2013 года в количестве трех штук..
Справкой о рыночной стоимости от 26.03.2014 года с целью установления размера материального ущерба, согласно которой стоимость одного поросенка возрастом 2-2,5 месяца составляет 3500 рублей.
По эпизоду кражи Сорокиным В.Е., Герасимовым С.О., Ивановым А.В. 11 ноября 2013 года группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину:
Показаниями потерпевшей Мохиной Н.Н., пояснившей в судебном заседании, что 11 ноября 2013 года при пересчете поголовья свиней обнаружили пропажу 4 поросят возрастом 2 месяца, сумма ущерба составила 14 000 рублей из расчета стоимости одного поросенка этого возраста 3 500 рублей. Ущерб по этой краже ей не возмещен.
Показаниями подсудимого Сорокина В.Е., пояснившего в судебном заседании, что в начале ноября 2013 года, точную дату он назвать не может, так как не помнит, согласен с обвинением, что это было 11 ноября, он приехал к своей бабушке в ст. Тимиргорьевскую Курганинского района, где стал проживать. В этот же день он сообщил своей сестре А., что находится у бабушки, на что сестра ему сказала, что приедет за ним и заберет. Примерно в 18 часов приехала сестра со своим сожителем Герасимовым С.О. на автомобиле ВАЗ 2115 и с ними он поехал к ним домой. У них он прожил примерно один месяц, также с ними проживали знакомые Герасимова - Иванов А.В. и Ерофеев А.С.. Зарабатывали они себе на жизнь тем, что в лесопосадках, расположенных вблизи ст. Тимиргорьевской, спиливали сухие деревья на дрова и продавали их жителям. В беседе с Герасимовым он рассказал тому, где работал в Гулькевичском районе, при этом он ему так же рассказал, что совершал кражи поросят. При этом разговоре присутствовали Иванов, Герасимов, который стал его уговаривать, чтобы он ему показал, где находится ЛПХ "Мохино", при это предложил совершить еще кражу поросят, на что он вначале отказывался, но по истечении некоторого времени поддался на уговоры. Совместно с Герасимовым, Ивановым, поехали на самодельном автомобиле, которым управлял Герасимов, к ЛПХ "Мохино". Прибыв к ЛПХ "Мохино" примерно в 01 час 30 минут, он показал, откуда можно было проникнуть не заметно на территорию, однако Герасимов, обойдя территорию ЛПХ "Мохино", перелез через забор, огораживающий её с задней стороны. Он, Иванов тоже перелезли через забор в этом месте, после чего похитили поросят из одного корпуса в количестве 4 штук, которых положили в четыре полипропиленовых мешка, которые заранее взяли с собой дома у Герасимова. После чего поросят они погрузили в автомобиль, на котором приехали, и поехали все вместе домой к Герасимову по адресу Курганинский район п. Первомайский название улицы и номер дома он не помнит. Когда они приехали домой к Герасимову, то он лег спать, поэтому не видел, куда Герасимов дел похищенных ими поросят.
Показаниями подсудимого Герасимова С.О., пояснившего в судебном заседании, что в начале ноября 2013 года примерно 10 числа, его сожительнице А. позвонил её брат Сорокин В.Е., с которым она не продолжительное время поговорила, после чего попросила его, чтобы они съездили и забрали Сорокина от её бабушки, которая проживала в ст. Тимиргорьевской Курганинского района. В этот же день примерно в 18 часов он совместно с Атамановой приехали в ст. Тимиргорьевскую, откуда забрали Сорокина и привезли к себе домой, ездили они на автомобиле. Сорокин прожил у них примерно один месяц. Также у него дома проживал его друг Иванов А.В.. В беседе с Сорокиным он узнал, что тот работал в Гулькевичском районе, а так же он ему рассказал, что совершал кражи поросят, но откуда и где именно, не говорил. При этом разговоре присутствовал Иванов. Он предложил Сорокину вновь совместно с ним и Ивановым совершить кражу поросят, так как ему нужны были деньги, чтобы оплатить кредит, на что Сорокин согласился. И в этот же день, а именно числа 10 ноября 2013 года примерно в 20 часов 30 минут он совместно с Сорокиным В.Е., Ивановым А.В. на принадлежащем ему самодельном автомобиле, у которого гос.номер отсутствовал, поехали в Гулькевичский район. По приезду в х. Новопавловский Гулькевичского района, куда дорогу показывал Сорокин, подъехали к территории ЛПХ "Мохино". Автомобиль они оставили на грунтовой дороге примерно на расстоянии 4-6 метров от забора, огораживающего территорию вышеуказанного ЛПХ. Обойдя территорию, он совместно с Сорокиным и Ивановым примерно в 01 час 00 минут перелезли через забор, после чего похитили поросят из одного корпуса в количестве 4 штук. Поросят они погрузили в автомобиль, на котором приехали, и поехали все вместе к нему домой. Когда приехали домой, то поросят перенесли в хоз. постройку, которая располагалась напротив его домовладения, после чего все легли спать. Поросят они похитили с той целью, что он хотел заняться их разведением, однако в связи с тяжелым материальным положением похищенные поросята были ими употреблены в пищу. Денежных средств он ни Сорокину, ни Иванову за то, что те совершали совместно с ним кражу, не давал. Поросят он ни кому не продавал.
Показаниями подсудимого Иванова А.В., пояснившего в судебном заседании, что с 2002 года знаком с Герасимовым С.О., так как обучался в одном с ним детском доме. С 2009 года он проживал совместно с Герасимовым по адресу <адрес>. Зарабатывал себе на жизнь тем, что нанимался на работу на один, два дня. В начале ноября 2013 года примерно 10 числа сожительнице Герасимова- А. поступил телефонный звонок, ей звонил её брат Сорокин В.Е.. После окончания разговора Герасимов вместе с А. уехали, примерно в 19 часов они вернулись, с ними приехал Сорокин В.Е.. В беседе с Сорокиным он узнал, что тот работал в Гулькевичском районе, что совершал кражи поросят, но откуда и где именно, не говорил. При этом разговоре присутствовал Герасимов С.О., который предложил Сорокину вновь совместно с ними совершить кражу поросят, на что Сорокин согласился. И в этот же день, а именно числа 10 ноября 2013 года примерно в 20 часов 30 минут, он совместно с Сорокиным и Герасимовым, на принадлежащем Герасимову самодельном автомобиле, поехали в Гулькевичский район. По приезду примерно в 22 часа в х. Новопавловский Гулькевичского района, куда дорогу показывал Сорокин, они приехали на ул. Восточную. После чего подъехали к территории ЛПХ "Мохино". Автомобиль они оставили на грунтовой дороге примерно на расстоянии 4-6 метров от забора, огораживающего территорию вышеуказанного ЛПХ. Обойдя территорию, он совместно с Сорокиным и Герасимовым примерно в 01 час 00 минут перелезли через забор, после чего похитили поросят из одного корпуса в количестве 4 штук. Поросят погрузили в автомобиль, на котором приехали, и поехали все вместе домой. Когда приехали домой, то поросят перенесли в хоз. постройку, которая располагалась напротив домовладения, в котором они проживали, после чего все легли спать. Поросят они похитили с целью употребления в пищу. Денежных средств он ни от кого не получал за то, что совершал совместно с Герасимовым и Сорокиным кражу. Поросят они ни кому не продавали.
Протоколом осмотра места происшествия от 11.01.2014 года осматривалась территория ЛПХ "Мохино", расположенного по адресу Гулькевичский район х. Новопавловский ул. Восточная 66, с целью установления места совершения кражи.
Согласно Рапорта следователя СО ОМВД России по Гулькевичскому району Еременко Р.М., в ходе предварительного следствия по уголовному делу № 145308 был установлен факт хищения Сорокиным В.Е. совместно с Герасимовым С.О., Ивановым А.В. с территория ЛПХ "Мохино", расположенного по адресу Гулькевичский район х. Новопавловский ул. Восточная 66, 11 ноября 2013 года поросят в количестве 4 штук.
Справкой о рыночной стоимости от 26.03.2014 года подтверждена сумма причиненного материального ущерба, согласно которой стоимость одного поросенка возрастом 2-2,5 месяца составляет 3500 рублей.
По эпизоду кражи Сорокиным В.Е., Герасимовым С.О., Ивановым А.В. 17 ноября 2013 года группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину:
Показаниями потерпевшей Мохиной Н.Н., пояснившей в судебном заседании, что о совершенной 17 ноября 2013 года краже она узнала после пересчета поголовья свиней. Было похищено 7 поросят возрастом по два месяца каждый. Ущерб от этой кражи составил 24 500 рублей, сумма для семьи значительная. Ущерб не возмещен.
Подсудимый Сорокин В.Е. пояснил в судебном заседании, что спустя одну неделю после первой кражи, совершенной им совместно с Герасимовым и Ивановым, они вновь совершили кражу семи поросят с территории ЛПХ "Мохино" аналогичным способом, что и в первый раз. Прибыли они к ЛПХ "Мохино" примерно в 02 часа 00 минут, на самодельном автомобиле, который похож на "багги". От продажи похищенных ими поросят Герасимов передал ему 1000 рублей. Кому продал Герасимов поросят, он не знает, продавал Герасимов поросят всегда самостоятельно, он в продаже участие не принимал.
Подсудимый Герасимов пояснил в судебном заседании, что спустя одну неделю после первой кражи, совершенной им совместно с Ивановым и Сорокиным, примерно числа 17 ноября 2013 года, они вновь совершили кражу семи поросят с территории ЛПХ "Мохино" аналогичным способом, что и в первый раз. Прибыли они к ЛПХ "Мохино" примерно в 02 часа 00 минут, поросят они вновь привезли к нему домой в хоз. постройку, где они находились примерно одну неделю. Когда поросята находились в хоз. постройке, то один умер, остальных они употребили в пищу. Поросят он ни кому не продавал.
Подсудимый Иванов А.В. пояснил, что спустя одну неделю после первой кражи, совершенной им совместно с Герасимовым и Сорокиным, примерно числа 17 ноября 2013года они вновь совершили кражу семи поросят с территории ЛПХ "Мохино" аналогичным способом, что и в первый раз. Прибыли они к ЛПХ "Мохино" примерно в 02 часа 00 минут на вышеуказанном самодельном автомобиле, поросят они вновь привезли домой в хоз. постройку, где они находились примерно одну неделю. Когда поросята находились в хоз. постройке, то один умер, остальных они употребили в пищу. Поросят он так же, как и в первый раз, ни кому не продавал.
Протоколом осмотра места происшествия от 11.01.2014 года осматривалась территория ЛПХ "Мохино", расположенного по адресу Гулькевичский район х. Новопавловский ул. Восточная 66 с целью установления места проникновения при совершении кражи.
Рапортом следователя СО ОМВД России по Гулькевичскому району Еременко Р.М. подтверждено, что в ходе предварительного следствия по уголовному делу № 145308 был установлен факт хищения Сорокиным В.Е. совместно с Герасимовым С.О., Ивановым А.В. с территория ЛПХ "Мохино", расположенного по адресу Гулькевичский район х. Новопавловский ул. Восточная 66 17 ноября 2013 года 7 просят.
Справкой о рыночной стоимости от 26.03.2014 года подтвержден размер причиненного материального ущерба, согласно которой стоимость одного поросенка возрастом 2-2,5 месяца составляет 3500 рублей.
По эпизоду кражи Сорокиным В.Е., Герасимовым С.О., Ивановым А.В., Ерофеевым А.С. 11 января 2014 года группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину:
Показаниями потерпевшей Мохиной Н.Н., пояснившей в судебном заседании, что 11 января 2014 года с корпуса ЛПХ «Мохино» было похищено 10 поросят на сумму живым весом 11 250 рублей. Поросята ей возвращены, материальных претензий по этому эпизоду у неё нет.
Подсудимый Сорокин В.Е. пояснил в судебном заседании, что в начале января 2014 года ему вновь Герасимов и Ерофеев предложили совершить кражу поросят с территории ЛПХ "Мохино" и он согласился. Примерно в 02 часа 00 минут он, Герасимов, Иванов, Ерофеев на самодельном автомобиле прибыли к территории ЛПХ "Мохино", где с тыльной стороны они все перелезли через забор, огораживающий территорию ЛПХ "Мохино", откуда похитили десять поросят, которых сложили в заранее привезенные с собой полипропиленовые мешки, погрузили в автомобиль, на котором приехали и поехали домой к Герасимову. По пути домой к Герасимову они подъехали к какому-то заброшенному зданию, которое находилось в п. Первомайском Курганинского района, где оставили похищенных поросят в количестве 10 штук. Они так сделали, так как Герасимов сказал, что надо сначала найти покупателя. В дальнейшем Герасимов с ним не общался, он разговаривал только с Ивановым и Ерофеевым. Позже ему стало известно от Герасимова, что этих поросят в количестве 10 штук они вернули собственнику.
Подсудимый Герасимов С.О. пояснил в судебном заседании, что 11 января 2014 года его сожительнице А. позвонил её брат Сорокин В.Е., который попросил забрать его из х. Новопавловского Гулькевичского района. Он с Ивановым и Ерофеевым поехали на самодельном автомобиле в х. Новопавловский. Примерно в 02 часа 00 минут встретили Сорокина, который предложил им совершить кражу поросят с территории ЛПХ "Мохино", на что все согласились, так как всем нужны были деньги, и они хотели продать похищенных поросят. Прибыв к территории ЛПХ "Мохино", с задней стороны они все перелезли через забор, огораживающий территорию ЛПХ "Мохино", откуда похитили десять поросят, которых сложили в заранее привезенные с собой полипропиленовые мешки, погрузили в автомобиль и поехали к нему домой. По пути домой они подъехали к какому-то заброшенному зданию, которое находилось в п. Первомайском Курганинского района, где оставили похищенных поросят. Они так сделали, так как решили сначала найти покупателя. В связи с тем, что стало известно, что кражи поросят были совершены ими, то они решили вернуть 10 похищенных поросят собственнику, что и сделали. Поросята сотрудниками полиции были в установленном законом порядке изъяты и переданы собственнику.
Подсудимый Иванов А.В. пояснил в судебном заседании, что 11 января 2014 года сожительнице Герасимова С.О. - А. позвонил её брат Сорокин В.Е., который попросил забрать его из х. Новопавловского Гулькевичского района. Он вместе с Герасимовым и их знакомым Ерофеевым поехали на самодельном автомобиле в х. Новопавловский, где примерно в 02 часа 00 минут встретили Сорокина, который предложил совершить кражу поросят с территории ЛПХ "Мохино" и все согласились, так как им нужны были деньги, они хотели продать похищенных поросят. Прибыв к территории ЛПХ "Мохино" с задней стороны, они все перелезли через забор, огораживающий территорию ЛПХ "Мохино", откуда похитили десять поросят, которых сложили в заранее привезенные с собой полипропиленовые мешки, погрузили в автомобиль и поехали домой. По пути домой они подъехали к какому-то заброшенному зданию, которое находилось в п. Первомайском Курганинского района, где оставили похищенных поросят. Они так сделали, потому что решили сначала найти покупателя. В связи с тем, что стало известно, что кражи поросят были совершены ими, то решили вернуть 10 похищенных поросят собственнику, что и сделали. Поросята сотрудниками полиции были у них в установленном законом порядке изъяты и переданы собственнику.
Подсудимый Ерофеев А.С. пояснил в судебном заседании, что знаком с Герасимовым С.О., так как обучался в одном с ним училище. 11 января 2014 года в обеденное время он приехал домой к Герасимову в гости по адресу <адрес>. Примерно в 21 час сожительнице Герасимова - А. позвонил её брат Сорокин В.Е., который попросил забрать его из х. Новопавловского Гулькевичского района. Они совместно с Герасимовым и Ивановым поехали на самодельном автомобиле, который принадлежал Герасимову, в х. Новопавловский, по приезду в который примерно в 02 часа 00 минут встретили Сорокина, который предложил им совершить кражу поросят с территории ЛПХ "Мохино", расположенного в Гулькевичском район х. Новопавловский ул. Восточная д. 66. Все согласились, так как им нужны были деньги, они хотели продать похищенных поросят. Прибыв к территории ЛПХ "Мохино" с задней стороны, они все перелезли через забор, огораживающий территорию ЛПХ "Мохино", откуда похитили десять поросят, которых сложили в заранее привезенные с собой полипропиленовые мешки, погрузили в автомобиль и поехали домой. По пути домой они подъехали к какому-то заброшенному зданию, которое находилось в п. Первомайском Курганинского района, где оставили похищенных поросят. Они так сделали, потому что решили сначала найти покупателя. В связи с тем, что стало известно, что кражи поросят были совершены ими, то они решили вернуть 10 похищенных порося собственнику, что и сделали. Поросята сотрудниками полиции были у них в установленном законом порядке изъяты и переданы собственнику.
Из оглашенных в судебном заседании с согласия всех участников процесса показаний свидетеля О. следует, что 11 января 2014 года в 19 часов 20 минут он был приглашен сотрудниками полиции в качестве понятого для участия в осмотре места происшествия - территории ЛПХ "Мохино", которое расположенное по адресу Гулькевичский район х. Новопавловский ул. Восточная д. 66, так же был приглашен второй понятой и участвующие лица, которые представились как Сорокин В.Е., Иванов А.В., Ерофеев А.С., Герасимов С.О.. Перед началом производства осмотра Сорокину В.Е., Иванову А.В., Ерофееву А.С., Герасимову С.О. была разъяснена статья 51 Конституции РФ. Всем участвующим лицам в осмотре места происшествия был разъяснен порядок производства осмотра. Ему и второму понятому была разъяснена статья 60 УПК РФ. Входе осмотра места происшествия участвующий в осмотре Сорокин В.Е. указал в его присутствии и присутствии второго понятого на место, при этом пояснил, что 11.01.2014 года около 02 часов 00 минут им совместно с Ивановым А.В., Ерофеевым А.С., Герасимовым С.О. была совершена кража 10 поросят из хоз. Постройки, расположенной на территории вышеуказанного ЛПХ. После чего в его присутствии, присутствии второго понятого гражданами Ивановым А.В., Ерофеевым А.С., Герасимовым С.О. добровольно были выданы 10 поросят, которые были переданы гр. М., о чем им была написана расписка.
Из оглашенных в судебном заседании с согласия всех участников процесса показаний свидетеля П. следует, что 11 января 2014 года в 19 часов 20 минут он был приглашен сотрудниками полиции в качестве понятого для участия в осмотре места происшествия - территории ЛПХ "Мохино", расположенное по адресу Гулькевичский район х. Новопавловский ул. Восточная д. 66, также был приглашен второй понятой и участвующие лица, которые представились как Сорокин В.Е., Иванов А.В., Ерофеев А.С., Герасимов С.О.. Перед началом производства осмотра Сорокину В.Е., Иванову А.В., Ерофееву А.С., Герасимову С.О. была разъяснена статья 51 Конституции РФ. Всем участвующим лицам в осмотре места происшествия был разъяснен порядок производства осмотра. Ему и второму понятому была разъяснена статья 60 УПК РФ. В ходе осмотра места происшествия участвующий в осмотре Сорокин В.Е. указал в его присутствии и присутствии второго понятого на место, при этом пояснил, что 11.01.2014 года около 02 часов 00 минут им совместно с Ивановым А.В., Ерофеевым А.С., Герасимовым С.О. была совершена кража 10 поросят из хоз. постройки территории ЛПХ. После чего в его присутствии, присутствии второго понятого гражданами Ивановым А.В., Ерофеевым А.С., Герасимовым С.О. добровольно были выданы 10 поросят, которые были переданы гр. М., о чем им была написана расписка.
Свидетель А.А. пояснил в судебном заседании, что примерно в конце августа 2013 года он приехал домой к своему знакомому К. в гости по адресу <адрес>, где познакомился с Сорокиным В.Е., которому предложил помочь в строительстве хоз. постройки на территории своего двора домовладения, на что Сорокин согласился. За то, что Сорокин будет помогать, он ему платить не обещал, единственное он ему приобрел за 2000 рублей бывший в употреблении сотовый телефон, а так же давал продукты питания. Примерно в июне 2013 года он у отца своей супруги З., который проживает по адресу <адрес>, взял для личного пользования мопед (мотороллер "Муравей"), у которого имелся кузов. Данный мотороллер государственного регистрационного знака не имел, рама была окрашена в синий цвет. Мотороллер он передал в личное пользование Сорокину, чтобы тот при помощи мотороллера оказывал ему помощь как в строительстве вышеуказанной хоз. постройки, а так же в работе по хозяйству, при этом Сорокин В.Е. приезжал на данном мотороллере к нему домой на работу, а по окончании рабочего дня уезжал на нем. Так же к нему домой иногда заходил его знакомый Толстов С.И., который познакомился с Сорокиным. С 01.12.2013 года он работает не официально в ЛПХ "Мохино", которое расположено по адресу Гулькевичский район х. Новопавловский ул. Восточная д. 66. В его должностные обязанности входит осуществлять уход за поросятами и свиноматками. 11 января 2014 года в 08 часов 00 минут он пришел на свое рабочее место и зайдя в хоз. постройку визуально обнаружил, что поголовье содержащихся в данной хоз. постройке поросят меньше, чем было накануне, после чего он дал указание о пересчете голов. В ходе пересчета выяснилась недостача в 10 головах поросят, возраст которых составлял примерно 2-2,5 месяца. О данном факте он сообщил руководству ЛПХ "Мохино". По прибытии руководства совместно с ним были просмотрены записи камер наружного наблюдения, где было видно, как четверо мужчин находятся на территории ЛПХ "Мохино" и совершают кражу, в одном из мужчин он узнал Сорокина, который в дальнейшем и сознался в совершении им совместно с его знакомыми кражи поросят.
Из оглашенных в судебном заседании с согласия всех участников процесса показаний свидетеля З. следует, что у него в собственности имеется мотороллер "Муравей", который был им собран примерно в 2010 году из деталей, бывших в употреблении, в связи с чем документов у него на него нет, и поэтому он не регистрировал его в ГИБДД, следовательно государственного регистрационного знака он не имел. Рама мотороллера и кузов были окрашены в синий цвет. Мотороллер он использовал в личных целях, а именно по хозяйству. Примерно в июне 2013 года он отдал мотороллер супругу его дочери А.А., так как он ему был необходим для использования в хозяйстве. Примерно с конца января 2014 года А.А. вернул указанный мотороллер, так как он ему больше был не нужен. О том, что при помощи этого мотороллера были совершены кражи поросят с территории ЛПХ "Мохино", ему стало известно от сотрудников полиции. Более пояснить не чего.
Протоколом осмотра места происшествия от 11 января 2014 года осматривалась территория ЛПХ "Мохино", расположенного по адресу Гулькевичский район х. Новопавловский ул. Восточная 66, установлено место проникновения на территорию с целью совершения кражи поросят.
Протоколом осмотра места происшествия от 11.01.2014 года осматривалась территория ЛПХ "Мохино", расположенного по адресу Гулькевичский район х. Новопавловский ул. Восточная 66 с участием Сорокина В.Е., Герасимова С.О., Ерофеева А.С., Иванова А.В. входе которого ими было указано место кражи 10 поросят.
Протоколом осмотра места происшествия от 14.01.2014 года осматривалась здание, расположенного по адресу Курганинский район п. Первомайский ул. с участием Сорокина В.Е., в котором находились похищенные ранее10 поросят.
Протоколом выемки от 23.01.2014 года,которым у потерпевшей Мохиной Н.Н. была изъята флеш-карта с видеозаписью камеры наружного наблюдения.
Протоколом осмотра и прослушивание фонограммы, в ходе которого были осмотрена и воспроизведена запись, хранящаяся на флэш – карте, которая затем была признана и приобщена в качестве вещественного доказательства.
Протоколом выемки от 01.02.2014 года, которым у свидетеля З. был изъят мотороллер "Муравей", с помощью которого были совершены кражи поросят.
Протоколом осмотра предметов был осмотрен мотороллер "Муравей", который был признан и приобщена в качестве вещественного доказательства.
Протоколом принятия устного заявления о преступлении Мохиной Н.Н., в котором она просит принять меры к лицам, совершившим кражу поросят в количестве 10 штук 11 января 2014 года с территории ЛПХ "Мохино", расположенного по адресу Гулькевичский район х. Новопавловский ул. Восточная 66, с причинением ущерба на сумму 27 000 рублей.
Справка стоимости для установления материального ущерба по краже, согласно которой 1кг живого веса свинины составляет 75 рублей.
По заключению амбулаторной судебной психиатрической экспертизы № 199 от 20.03.2014 года Сорокин В.Е. в применении мер медицинского характера не нуждается.
По заключению комиссии экспертов от 18 марта 2014 года №572,Герасимов С.О. в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.
Действия подсудимого Сорокина В.Е. обоснованно квалифицированы по п.п. «а», «б», «в» ч.2 ст. 158; п.п. «а», «б», «в» ч.2 ст.158; п.п. «а», «б», «в» ч.2 ст. 158, п.п. «а», «б», «в» ч.2 ст. 158; п.п. «а», «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил пять эпизодов краж чужого имущества, совершенных группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Действия подсудимого Толстова С.И. обоснованно квалифицированы по п.п. «а», «б», «в» ч.2 ст. 158; п.п. «а», «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ, так как он совершил два эпизода краж чужого имущества, совершенных группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Действия подсудимых Герасимова С.О., Иванова А.В. обоснованно квалифицированы по п.п. «а», «б», «в» ч.2 ст. 158; п.п. «а», «б», «в» ч.2 ст.158; п.п. «а», «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, так как они совершили по три эпизода краж чужого имущества, совершенных группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Действия подсудимого Ерофеева А.С. обоснованно квалифицированы по п.п. «а», «б», «в» ч.2 ст. 158УК РФ, так как он совершил один эпизод кражи чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Таким образом, все установленные по делу доказательства не противоречат один другому, связаны между собой обстоятельствами и фактами, подлежащими доказыванию по настоящему делу, в связи с чем суд считает их достоверными.
Подсудимый Сорокин В.Е. имеет среднее образование, состоит на учете у врача психиатра с 19 сентября 2002 года с диагнозом: умственная отсталость с нарушением поведения, требующим ухода и лечения, однако по заключению амбулаторной судебной психиатрической экспертизы № 199 от 20.03.2014 года Сорокин В.Е. в применении мер медицинского характера не нуждается. Герасимов С.О. имеет неполное среднее образование, зарегистрирован в консультативной группе в психиатрическом отделении с диагнозом: стойкое легкое органическое эмоционально-лабильное расстройство. По заключению комиссии экспертов от 18 марта 2014 года №572,Герасимов С.О. в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Толстов С.И., Иванов А.В., Ерофеев А.С. на учете у врача-психиатра не состоят. Толстов С.И. имеет неполное среднее образование, Иванов А.В. имеет среднее специальное образование, Ерофеев А.С. имеет среднее образование. Учитывая конкретные обстоятельства совершения преступлений, а также поведение подсудимых в ходе судебного рассмотрения уголовного дела, где они осознанно отвечали на вопросы суда и других участников процесса, у суда не возникает сомнений в психической полноценности всех подсудимых как в момент совершения преступлений, так и в настоящее время, поэтому в отношении инкриминируемых деяний они признаются подлежащими уголовной ответственности и наказанию.
При назначении наказания подсудимым Сорокину В.Е., Толстову С.И., Герасимову С.О., Иванову А.В., Ерофееву А.С. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, которые согласно ч.3 ст. 15 УК РФ относятся к разряду преступлений средней тяжести, личности подсудимых: все не судимы, по месту жительства все подсудимые характеризуются удовлетворительно, на учете у врача нарколога не состоят. Сорокин и Толстов по эпизоду кражи от июля 2013 года дали явку с повинной. Толстов С.И. имеет на иждивении двоих малолетних детей, возместил ущерб по совершенным им кражам. Суд учитывает состояние здоровья Сорокина В.Е. и Герасимова С.О.
В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Сорокину В.Е., Толстову С.И., Герасимову С.О., Иванову А.В., Ерофееву А.С. суд признает: Сорокину и Толстову - явки с повинной по эпизоду кражи от конца июля 2013 года; всем подсудимым признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, чистосердечное раскаяние, Толстову- возмещение ущерба по двум эпизодам краж, наличие на иждивении двоих малолетних детей.
В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Сорокину В.Е., Толстову С.И., Герасимову С.О., Иванову А.В., Ерофееву А.С. судом не установлено.
С учетом указанных обстоятельств суд приходит к выводу, что наказание подсудимым Сорокину В.Е., Толстову С.И., Герасимову С.О., Иванову А.В., Ерофееву А.С. следует назначить в пределах санкции закона, с учетом смягчающих вину обстоятельств и отсутствии отягчающих вину обстоятельств.
Наказание всем подсудимым следует назначить с учетом роли каждого при совершении преступлений.
Оснований для применения требований ст. 73, 64 УК РФ при назначении наказания подсудимым не имеется.
По делу заявлены процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов Кузыченко И.И. (защитника Сорокина В.Е.) – за три дня судебного заседания из расчета 980 рублей за один день, а всего 2940 рублей, Авдеева А.С. (защитника Герасимова С.О.), Мартынова Ю.А. (защитника Толстого С.И.) - за два дня судебного заседания из расчета 980 рублей за один день, что составляет 1960 рублей.
Процессуальные издержки адвокатом Щетиновым М.М., осуществлявшим защиту подсудимых Иванова А.В. и Ерофеева А.С., не заявлены.
Процессуальные издержки обоснованны и, учитывая материальное положение всех подсудимых, суд приходит к убеждению, что оплату процессуальных издержек следует обратить на счет средств федерального бюджета.
По делу потерпевшей Мохиной Н.Н. заявлены гражданские иски: по эпизоду краж от конца июля 2013 года на сумму 17 500 рублей и 18 августа 2013 года на сумму 10 500 рублей, а всего на сумму 28 000 рублей, совершенных Сорокиным В.Е. и Толстовым С.И., с учетом возмещения Толстовым С.И. 25 000 рублей – на сумму 3000 рублей; по эпизоду от 11 ноября 2013 года, совершенных Сорокиным В.Е., Герасимовым С.О., Ивановым А.В. – на сумму 14 000 рублей, по эпизоду от 17 ноября 2011 года, совершенных Сорокиным В.Е., Герасимовым С.О., Ивановым А.В. – на сумму 24 500 рублей; по эпизоду кражи от 11 января 2014 года на сумму 11 250 рублей, совершенной Сорокиным В.Е., Герасимовым С.О., Ивановым А.В. и Ерофеевым А.С., гражданский иск не заявлен, так как ущерб возмещен путем возврата похищенных 10 поросят.
Гражданский иск обоснован и подлежит полному возмещению с Сорокина В.Е. в размере 3 000 рублей по эпизодам краж от конца июля 2013 года и 18 августа 2013 года; в солидарном порядке с Сорокина В.Е., Иванова А.В., Герасимова С.О. - по эпизоду от 11 ноября 2013 года в размере 14 000 рублей, по эпизоду от 17 ноября 2013 года – 24 500 рублей, а всего в размере 28 500 рублей.
Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу подлежат уничтожению и оставлению по принадлежности.
Руководствуясь ст. ст. 307,308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Сорокина В.Е. виновным в совершении преступлений и назначить наказание:
По п.п. «а», «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (эпизод от конца июля 2013 года) –восемь месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;
По п.п. «а», «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (эпизод от 18 августа 2013 года) –один год лишения свободы, без ограничения свободы;
По п.п. «а», «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (эпизод от 11 ноября 2013 года) –один год лишения свободы, без ограничения свободы;
По п.п. «а», «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (эпизод от 17 ноября 2013 года) –один год лишения свободы, без ограничения свободы;
По п.п. «а», «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (эпизод от 11 января 2013 года) –один год лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно Сорокину В.Е. назначить 2 года (два года) лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения Сорокину В.Е. до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить содержание под стражей.
Срок отбытия наказания ему исчислять с 19 января 2014 года.
Признать Ерофеева А.С. виновным и назначить наказание по п.п. «а», «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (эпизод от 11 января 2014 года) - один год исправительных работ, с удержанием ежемесячно в доход государства 10% заработной платы.
Признать Толстова С.И. виновным и назначить наказание:
По п.п. «а», «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (эпизод от конца июля 2013 года) – восемь месяцев исправительных работ, с удержанием ежемесячно в доход государства 10% заработной платы;
По п.п. «а», «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (эпизод от 18 августа 2013 года) – один год исправительных работ, с удержанием ежемесячно в доход государства 10% заработной платы.
На основании ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию назначить один год три месяца исправительных работ, с удержанием ежемесячно в доход государства 10% заработной платы.
Признать Герасимова С.О., Иванова А.В. виновными и назначить наказание:
По п.п. «а», «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (эпизод от 11 ноября 2013 года) – один год исправительных работ, с удержанием ежемесячно в доход государства 10% заработной платы;
По п.п. «а», «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (эпизод от 17 ноября 2013 года) – один год исправительных работ, с удержанием ежемесячно в доход государства 10% заработной платы;
По п.п. «а», «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (эпизод от 11 января 2014 года) – один год исправительных работ, с удержанием ежемесячно в доход государства 10% заработной платы.
На основании ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию назначить Герасимову С.О., Иванову А.В. по два года исправительных работ, с удержанием ежемесячно в доход государства 10% заработной платы.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Толстову С.И., Герасимову С.О., Иванову А.В., Ерофееву А.С. без изменения- подписку о невыезде.
Процессуальные издержки за участие по назначению суда адвокатов Авдеева А.С., Кузыченко И.И., Мартынова Ю.А. в размере: Кузыченко И.И. -2940 рублей за три рабочих дня, Мартынову Ю.А., Авдееву А.С.- по 1960 рублей за два рабочих дня, обратить на счет средств федерального бюджета.
Вещественные доказательства по делу: гипсовый слепок, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Гулькевичскому району, по вступлении приговора в законную силу уничтожить; мотороллер, переданный для дальнейшего хранения свидетелю З. – по вступлении приговора в законную силу оставить по принадлежности свидетелю З., флеш-карту, хранящуюся при уголовном деле, оставить при уголовном деле.
Взыскать в счет возмещения материального ущерба в пользу Мохиной Н.Н. с Сорокина В.Е. в размере 3 000 рублей (три тысячи рублей) по эпизодам от конца июля 2013 года и 18 августа 2013 года; в солидарном порядке с Сорокина В.Е., Иванова А.В., Герасимова С.О. - по эпизоду от 11 ноября 2013 года в размере 14 000 рублей, по эпизоду от 17 ноября 2013 года – 24 500 рублей, а всего в размере 38 500 рублей (тридцать восемь тысяч пятьсот рублей).
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в апелляционную инстанцию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Гулькевичский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: