Приговор от 17 февраля 2014 года №1-92/14

Дата принятия: 17 февраля 2014г.
Номер документа: 1-92/14
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-92/14 Копия:
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    17 февраля 2014 года
 
    Ново-Савиновский районный суд города Казани Республики Татарстан
 
    в составе:    
 
    председательствующего судьи Ковальчука А.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя Монасыпова К.Э.,
 
    подсудимого Аюпова И.М.,
 
    защитника – адвоката Степанова Ю.В., предоставившего удостоверение №16539 и ордер № 781,
 
    при секретаре Фомичевой И.В.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении    
 
    Аюпова И.М., --.--.---- г. года рождения,
 
    ---
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ,
 
         УСТАНОВИЛ:
 
    12 декабря 2013 года в период времени с 19 часов до 22 часов Аюпов И.М., находясь в ... ..., действуя из корыстных побуждений с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что А. спит и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил сотовый телефон ---, стоимостью --- рублей, --- стоимостью --- рублей, игровую приставку --- с одним игровым джойстиком стоимостью --- рублей, игровой джойстик стоимостью --- рублей, игровой джойстик стоимостью --- рублей, кожаную куртку стоимостью --- рублей.
 
    Завладев похищенным, Аюпов И.М. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате действий Аюпова И.М. потерпевшему А. причинен значительный материальный ущерб на общую сумму --- рублей.
 
    Подсудимый Аюпов И.М. с предъявленным обвинением согласился и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке.
 
    ---
 
    Суд квалифицирует действия Аюпова И.М. по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Обвинение, с которым согласился Аюпов И.М., подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    При решении вопроса о наказании Аюпову И.М., суд учитывает требования части 7 статьи 316 УПК РФ, а также сведения о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, раскаяние в содеянном, возмещение имущественного ущерба.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Аюпову И.М., суд не усматривает.
 
    Суд также учитывает, что подсудимый ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства.
 
    Учитывая фактические обстоятельства дела и степень общественной опасности совершенного деяния суд не находит оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется Аюпов И.М., на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
 
    Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Аюпова И.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание – штраф в размере пятнадцать тысяч рублей.
 
    Меру пресечения Аюпову И.М. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    Судья: подпись.
 
    Копия верна.
 
    Судья Ново-Савиновского
 
    районного суда города Казани А.Н. Ковальчук
 
    Приговор вступил в законную силу с «___»_____________2014 г.
 
    Судья Ново-Савиновского
 
    районного суда города Казани А.Н. Ковальчук