Приговор от 31 января 2014 года №1-92/14

Дата принятия: 31 января 2014г.
Номер документа: 1-92/14
Тип документа: Приговоры

    Уголовное дело № 1-92/14
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    31 января 2014 года г. Черкесск, КЧР    
 
    Черкесский городской суд, Карачаево-Черкесской Республики, в составе:
 
    председательствующего судьи Чотчаева Д-И.Ш.,
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г.Черкесска Койчуева Д.Б.,
 
    представителя потерпевшего Государственного учреждения - Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Карачаево-Черкесской Республике Шарапатиной Е.Н.,
 
    подсудимой Столяровой М.Д.,
 
    защитника – адвоката Болатчиевой А.А., предоставившей удостоверение № 4 и ордер № 0109154,
 
    при секретаре судебного заседания Бархозовой А.К.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебных заседаний № 2 Черкесского городского суда в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении
 
    Столяровой ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, имеющей средне-специальное образование, не замужней, не военнообязанной, не судимой, не работающей, инвалида 2 группы, проживающей и зарегистрированной по адресу: КЧР, <адрес>, под стражей по настоящему делу не содержавшейся, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
    Столярова М.Д., органами предварительного расследования обвиняется в мошенничестве, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
 
    Так, Столярова М.Д., в ДД.ММ.ГГГГ года, точная дата в ходе следствия не установлена, находясь в г.Черкесске, по неустановленному следствием адресу, встретилась с Курдюмовой ФИО12, которая предложила Столяровой М.Д. оформить на имя последней вторую пенсию по возрасту, воспользовавшись тем, что на тот момент у Столяровой М.Д. имелось два паспорта, в связи с обнаружением ранее утерянного паспорта на имя Велицян ФИО11, а также предложив свою помощь в изготовлении подложной трудовой книжки и справки о заработной плате. Столярова М.Д., являясь с ДД.ММ.ГГГГ получателем пенсии по возрасту, назначенной ей отделом социальной защиты города Черкесска, заведомо зная, что не имеет права на получение второй пенсии по возрасту, согласилась на предложение Курдюмовой Е.И. и совершила активные действия, направленные на незаконное получение пенсионных выплат.
 
    Так она, Столярова М.Д., ДД.ММ.ГГГГ года, уже являясь получателем пенсии по возрасту, назначенной ей ДД.ММ.ГГГГ решением комиссии по назначению пенсий при исполкоме Черкесского городского совета народных депутатов на основании ст. 10 Закона РСФСР «О государственных пенсиях в РСФСР» от 20 ноября 1990 года № 340-1, реализуя свой умысел, направленный на незаконное получение второй пенсии по возрасту, путем обмана, действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, обратилась в комиссию по назначению пенсии исполкома <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, с заявлением от имени гр.Велицян ФИО11, о назначении ей пенсии по возрасту, предоставив паспорт на указанную фамилию. Для реализации своего преступного умысла, направленного на незаконное получение второй пенсии по возрасту, Столярова М.Д. также предоставила переданные ей в этот же день в г.Черкесске Курдюмовой Е.А. трудовую книжку от 12.06.1957г., содержащую заведомо ложные сведения о ее трудовом стаже в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в Управлении механизированных строительных работ «Севкавгидроэнергострой», работником которого она не являлась, и заведомо подложную справку от 05.07.1996г. о заработной плате, якобы полученной ею в указанной организации за 1994-1996 годы, которые согласно ст.ст. 39,40 Кодекса законов о труде РФ, Федерального Закона от 29 декабря 1992 года № 77-ФЗ «Об обязательном экземпляре документов» и указания Министерства социальной защиты населения РФ от 20 августа 1992г. № 1-68-У «О порядке оформления справки о заработке для назначения государственной пенсии», являются официальными документами и на основании Закона РСФСР «О государственных пенсиях в РСФСР» от 20 ноября 1990 года № 340-1 дают гражданину право на получение пенсии по возрасту.
 
    На основании представленных подложных документов комиссией по назначению пенсии исполкома <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Столяровой М.Д. была неправомерно назначена вторая пенсия по возрасту на основании ст. 10 Закона РСФСР «О государственных пенсиях в РСФСР» от 20 ноября 1990 года № 340-I, которая впоследствии выплачивалась ей следующим образом:
 
    -в период с 29.07.1996г по 30.09.1997г. по 333,38 рублей ежемесячно на
расчетный счет № 46100 в филиале Сбербанка России № 5252, расположенном по адресу: КЧР, ст.Зеленчукская, ул.Ленина,55;
 
    -в период с 01.10.1997г. по 30.11.1997г. по <данные изъяты>. ежемесячно на расчетный счет № <данные изъяты> в филиале Сбербанка России № 5252, расположенном по адресу: КЧР, ст.Зеленчукская, ул.Ленина,55;
 
    -в период с 01.12.1997г. по 31.12.1997г. по <данные изъяты>. ежемесячно на расчетный счет № <данные изъяты> в филиале Сбербанка России № 5252, расположенном по адресу: КЧР, ст.Зеленчукская, ул.Ленина,55;
 
    -в период с 01.01.1998г. по 31.01.1998г. по <данные изъяты>. ежемесячно на расчетный счет № <данные изъяты> в филиале Сбербанка России № 5252, расположенном по адресу: КЧР, ст.Зеленчукская, ул.Ленина,55;
 
    -в период с 01.02.1998г. по 30.04.1999г. по <данные изъяты>. ежемесячно на расчетный счет № <данные изъяты> в филиале Сбербанка России № 5252, расположенном по адресу: КЧР, ст.Зеленчукская, ул.Ленина,55;
 
    -в период с 01.05.1999 г. по 31.10.1999г. по <данные изъяты>. ежемесячно на расчетный счет № <данные изъяты> в филиале Сбербанка России № 5252, расположенном по адресу: КЧР, ст.Зеленчукская, ул.Ленина,55;
 
    -в период с 01.11.1999г. по 31.01.2000г. по <данные изъяты>. ежемесячно на расчетный счет № <данные изъяты> в филиале Сбербанка России № 5252, расположенном по адресу: КЧР, ст.Зеленчукская, ул.Ленина,55;
 
    -в период с 01.02.2000г. по 30.04.2000г. по <данные изъяты> ежемесячно на расчетный счет № <данные изъяты> в филиале Сбербанка России № 5252, расположенном по адресу: КЧР, ст.Зеленчукская, ул.Ленина,55;
 
    -в период с 01.05.2000г. по 31.07.2000г. по <данные изъяты> ежемесячно на расчетный счет № <данные изъяты> в филиале Сбербанка России № 5252, расположенном по адресу: КЧР, ст.Зеленчукская, ул.Ленина,55;
 
    -в период с 01.08.2000г. по 31.10.2000г. по <данные изъяты>. ежемесячно на расчетный счет № <данные изъяты> в филиале Сбербанка России № 5252, расположенном по адресу: КЧР, ст.Зеленчукская, ул.Ленина,55;
 
    -в период с 01.11.2000г. по 31.01.2001г. по <данные изъяты>. ежемесячно на расчетный счет № <данные изъяты> в филиале Сбербанка России № 5252, расположенном по адресу: КЧР, ст.Зеленчукская, ул.Ленина,55;
 
    -в период с 01.02.2001г. по 30.04.2001г. по <данные изъяты>. ежемесячно на расчетный счет № <данные изъяты> в филиале Сбербанка России № 5252, расположенном по адресу: КЧР, ст.Зеленчукская, ул.Ленина,55;
 
    -в период с 01.05.2001г. по 25.06.2001г. по <данные изъяты>. ежемесячно на расчетный счет № <данные изъяты> в филиале Сбербанка России № 5252, расположенном по адресу: КЧР, ст.Зеленчукская, ул.Ленина,55;
 
    -в период с 26.06.2001г. по 31.07.2001г. по <данные изъяты> ежемесячно на расчетный счет № <данные изъяты> в филиале Сбербанка России № 7799, расположенном по адресу: Ставропольский край, с.Кочубеевское, ул.Советская, 105-а;
 
    -в период с 01.08.2001г. по 31.01.2002г. по <данные изъяты>. ежемесячно на расчетный счет № <данные изъяты> в филиале Сбербанка России № 7799, расположенном по адресу: Ставропольский край, с.Кочубеевское, ул.Советская, 105-а;
 
    -в период с 01.02.2002г. по 31.07.2002г. по <данные изъяты>. ежемесячно на расчетный счет № <данные изъяты> в филиале Сбербанка России № 7799, расположенном по адресу: Ставропольский край, с.Кочубеевское, ул.Советская, 105-а;
 
    -в период с 01.08.2002г. по 31.01.2003г. по <данные изъяты> ежемесячно на расчетный счет № <данные изъяты> в филиале Сбербанка России № 7799, расположенном по адресу: Ставропольский край, с.Кочубеевское, ул.Советская, 105-а;
 
    -в период с 01.02.2003г. по 31.03.2003г. по <данные изъяты>. ежемесячно на расчетный счет № <данные изъяты> в филиале Сбербанка России № 7799, расположенном по адресу: Ставропольский край, с.Кочубеевское, ул.Советская, 105-а;
 
    -в период с 01.04.2003г. по 31.07.2003г. по <данные изъяты>. ежемесячно на расчетный счет № <данные изъяты> в филиале Сбербанка России № 7799, расположенном по адресу: Ставропольский край, с.Кочубеевское, ул.Советская, 105-а;
 
    -в период с 01.08.2003г. по 31.03.2004г. по <данные изъяты> ежемесячно на расчетный счет № <данные изъяты> в филиале Сбербанка России № 7799, расположенном по адресу: Ставропольский край, с.Кочубеевское, ул.Советская, 105-а;
 
    -в период с 01.04.2004г. по 30.06.2004г. по <данные изъяты>. ежемесячно на расчетный счет № <данные изъяты> в филиале Сбербанка России № 7799, расположенном по адресу: Ставропольский край, с.Кочубеевское, ул.Советская, 105-а;
 
    -в период с 01.07.2004г. по 31.07.2004г. по <данные изъяты>. ежемесячно на расчетный счет № <данные изъяты> в филиале Сбербанка России № 8585/01 по адресу: КЧР, г.Черкесск, ул.Революционная, д.З;
 
    -в период с 01.08.2004г. по 31.12.2004г. по <данные изъяты>. ежемесячно на расчетный счет № <данные изъяты> в филиале Сбербанка России № 8585/01 по адресу: КЧР, г.Черкесск, ул.Революционная, д.З;
 
    -в период с 01.01.2005г. по 28.02.2005г. по <данные изъяты>. ежемесячно на расчетный счет № <данные изъяты> в филиале Сбербанка России № 8585/0010 по адресу: КЧР, п.Кавказский, ул.Старикова,2;
 
    -в период с 01.03.2005г. по 31.07.2005г. по <данные изъяты>. ежемесячно на расчетный счет № <данные изъяты> в филиале Сбербанка России № 8585/0010 по адресу: КЧР, п.Кавказский, ул.Старикова,2;
 
    -в период с 01.08.2005г. по 30.03.2006г. по <данные изъяты>. ежемесячно на расчетный счет № <данные изъяты> в филиале Сбербанка России № 8585/0010 по адресу: КЧР, п.Кавказский, ул.Старикова,2;
 
    -в период с 01.04.2006г. по 31.07.2006г. по <данные изъяты>. ежемесячно на расчетный счет № <данные изъяты> в филиале Сбербанка России № 8585/0010 по адресу: КЧР, п.Кавказский, ул.Старикова,2;
 
    -в период с 01.08.2006г. по 31.03.2007г. по <данные изъяты>. ежемесячно на расчетный счет № <данные изъяты> в филиале Сбербанка России № 8585/0010 по адресу: КЧР, п.Кавказский, ул.Старикова,2;
 
    -в период с 01.04.2007г. по 30.09.2007г. по <данные изъяты> ежемесячно на расчетный счет № <данные изъяты> в филиале Сбербанка России № 8585/0010 по адресу: КЧР, п.Кавказский, ул.Старикова,2;
 
    -в период с 01.10.2007г. по 30.11.2007г. по <данные изъяты> ежемесячно на расчетный счет № <данные изъяты> в филиале Сбербанка России № 8585/0010 по адресу: КЧР, п.Кавказский, ул.Старикова,2;
 
    -в период с 01.12.2007г. по 31.01.2008г. по <данные изъяты>. ежемесячно на расчетный счет № <данные изъяты> в филиале Сбербанка России № 8585/0010 по адресу: КЧР, п.Кавказский, ул.Старикова,2;
 
    -в период с 01.02.2008г. по 31.03.2008г. по <данные изъяты>. ежемесячно на расчетный счет № <данные изъяты> в филиале Сбербанка России № 8585/0010 по адресу: КЧР, п.Кавказский, ул.Старикова,2;
 
    -в период с 01.04.2008г. по 31.07.2008г. по <данные изъяты> ежемесячно на расчетный счет № <данные изъяты> в филиале Сбербанка России № 8585/0010 по адресу: КЧР, п.Кавказский, ул.Старикова,2;
 
    -в период с 01.08.2008г. по 28.02.2009г. по <данные изъяты> ежемесячно на расчетный счет № <данные изъяты> в филиале Сбербанка России № 8585/0010 по адресу: КЧР, п.Кавказский, ул.Старикова,2;
 
    -в период с 01.03.2009г. по 31.03.2009г. по <данные изъяты> ежемесячно на расчетный счет № <данные изъяты> в филиале Сбербанка России № 8585/0010 по адресу: КЧР, п.Кавказский, ул.Старикова,2;
 
    -в период с 01.04.2009г. по 31.07.2009г. по <данные изъяты>. ежемесячно на расчетный счет № <данные изъяты> в филиале Сбербанка России № 8585/0010 по адресу: КЧР, п.Кавказский, ул.Старикова,2;
 
    -в период с 01.08.2009г. по 30.11.2009г. по <данные изъяты>. ежемесячно нарасчетный счет № <данные изъяты> в филиале Сбербанка России № 8585/0010 по адресу: КЧР, п.Кавказский, ул.Старикова,2;
 
    -в период с 01.12.2009г. по 31.12.2009г. по <данные изъяты> ежемесячно на расчетный счет № <данные изъяты> в филиале Сбербанка России № 8585/0010 по адресу: КЧР, п.Кавказский, ул.Старикова,2;
 
    -в период с 01.01.2010г. по 31.03.2010г. по <данные изъяты>. ежемесячно на расчетный счет № <данные изъяты> в филиале Сбербанка России № 8585/0010 по адресу: КЧР, п.Кавказский, ул.Старикова,2;
 
    -в период с 01.04.2010г. по 31.01.2011г. по <данные изъяты>. ежемесячно на расчетный счет № <данные изъяты> в филиале Сбербанка России № 8585/0010 по адресу: КЧР, п.Кавказский, ул.Старикова,2;
 
    -в период с 01.02.2011г. по 30.05.2011г. по <данные изъяты> ежемесячно на расчетный счет № <данные изъяты> в филиале Сбербанка России № 8585/0010 по адресу: КЧР, п.Кавказский, ул.Старикова,2;
 
    -в период с 01.06.2011г. по 31.01.2012г. по <данные изъяты>. ежемесячно на расчетный счет № <данные изъяты> платежной карты Сбербанка России путем проведения операций по снятию наличных денежных средств посредством банкомата, расположенного по адресу: КЧР, г.Черкесск, ул.Ленина,53;
 
    -в период с 01.02.2012г. по 31.03.2012г. по <данные изъяты>. ежемесячно на расчетный счет № <данные изъяты> платежной карты Сбербанка России путем проведения операций по снятию наличных денежных средств посредством банкомата, расположенного по адресу: КЧР, г.Черкесск, ул.Ленина,53;
 
    -в период с 01.04.2012г. по 31.03.2013г. по <данные изъяты> ежемесячно на расчетный счет № <данные изъяты> платежной карты Сбербанка России путем проведения операций по снятию наличных денежных средств посредством банкомата, расположенного по адресу: КЧР, г.Черкесск, ул.Ленина,53;
 
    -в период с 01.02.2013г. по 31.03.2013г. по <данные изъяты>. ежемесячно на расчетный счет № <данные изъяты> платежной карты Сбербанка России путем проведения операций по снятию наличных денежных средств посредством банкомата, расположенного по адресу: КЧР, г.Черкесск, ул.Ленина,53;
 
    -в период с 01.04.2013г. по 31.10.2013г. по <данные изъяты> ежемесячно на расчетный счет № <данные изъяты> платежной карты Сбербанка России путем проведения операций по снятию наличных денежных средств посредством банкомата, расположенного по адресу: КЧР, г.Черкесск, ул.Ленина,53.
 
    Таким образом, в период с 29.07.1996г. по 31.10.2013г. Столярова М.Д. путем обмана неправомерно получила денежные средства в размере <данные изъяты> чем причинила Государственному учреждению-Отделению Пенсионного фонда Российской Федерации по Карачаево-Черкесской Республике ущерб в крупном размере на вышеуказанную сумму.
 
    Указанные действия Столярова М.Д. органами предварительного расследования квалифицированы по ч.3 ст.159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела в стадии досудебного производства в порядке, предусмотренном ст.217 УПК РФ, Столярова М.Д. согласившись с предъявленным ему обвинением, в присутствии своего защитника, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства уголовного дела, предусмотренного главой 40 УПК РФ.
 
    В судебном заседании подсудимая Столярова М.Д. поддержала своё ходатайство, просила о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником и в ее присутствии, и что осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства, предусмотренные ст.317 УПК РФ.
 
    Государственный обвинитель и представитель потерпевшего, в своем заявлении, не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ.
 
    В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.
 
    Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Столярова М.Д., не превышает десяти лет лишения свободы.
 
    Проверив материалы уголовного дела в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, суд пришёл к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Столярова М.Д. обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств.
 
    Суд соглашается с квалификацией действий Столяровой М.Д. органами предварительного расследования по ч.3 ст.159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере.
 
    При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений.
 
    Столярова М.Д. впервые привлекается к уголовной, полностью признала свою вину, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, является инвалидом второй группы бессрочно. Данные обстоятельства суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает смягчающими наказание подсудимой.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Столяровой М.Д., в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.
 
    Преступление Столяровой М.Д. совершено в период времени в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, т.е. до внесения изменений в Уголовный кодекс РФ Федеральными законами N377-ФЗ от 27.12.2009 года, №26-ФЗ от 07.03.2011 года, N420-ФЗ от 07.12.2011 года, N 207-ФЗ от 29.11.2012 года).
 
    Указанными изменениями, внесенными в УК РФ года санкция ч.3 ст.159 УК РФ смягчена – снижен нижний предел наказания в виде лишения свободы. Действия подсудимой по данному преступлению, в силу ст.10 УК РФ, подлежат квалификации в редакции Федерального закона N 207-ФЗ от 29.11.2012 года.
 
    При назначении наказания судом учитываются требования ч.7 ст.316 УПК РФ.
 
    С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимой, ее имущественного положения, суд считает не возможным назначение основного и дополнительного наказания в виде штрафа, и полагает, что, при назначении Столяровой М.Д. более мягкого вида наказания, чем лишение свободы, цели наказания достигнуты не будут.
 
    В то же время, при назначении наказания в виде лишения свободы, учитывая все обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, положительную характеристику подсудимой, позицию представителя потерпевшего, считает возможным применить положения ст.73 УК РФ, полагая, что исправление и перевоспитание осужденной возможно без реального отбывания наказания.
 
    Учитывая личность подсудимой, ее отношение к содеянному, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
 
    Представителем потерпевшего заявлен гражданский иск о взыскании с Столяровой М.Д. суммы причиненного ущерба в размере <данные изъяты>
 
    Подсудимая Столярова М.Д. признала исковые требования представителя потерпевшего о взыскании с нее причиненного ущерба в размере <данные изъяты>
 
    В соответствии со ст. 198 ГПК РФ в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.
 
    При таких обстоятельствах, сумма причиненного ущерба в размере <данные изъяты> подлежит взысканию со Столяровой М.Д. в пользу Государственного учреждения - Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Карачаево-Черкесской Республике.
 
    Защитником Болатчиевой А.А. до удаления суда в совещательную комнату, было подано заявление о выплате ей вознаграждения за оказание юридических услуг подсудимой по данному уголовному делу. Данное заявление подлежит удовлетворению. По смыслу ч.1 ст.132 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств федерального бюджета. В силу ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат, а, следовательно, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л:
 
    Признать Столярову ФИО11 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ (в ред. ФЗ № 207-ФЗ от 29.11.2012 года), и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Столяровой ФИО11 наказание считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев.
 
    В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Столярову ФИО11 исполнение следующих обязанностей: не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
 
    Взыскать со Столяровой ФИО11 в пользу Государственного учреждения - Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Карачаево-Черкесской Республике сумму причиненного ущерба в размере в размере <данные изъяты>
 
    Вещественные доказательства: трудовую книжку, банковскую карту, сберегательные книжки Сбербанка России, пенсионное дело выданные на имя Бекетовой ФИО11 уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Пенсионное дело на имя Столяровой ФИО11 вернуть в Государственное учреждение - Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Карачаево-Черкесской Республике, по вступлении приговора в законную силу. Паспорт гражданина РФ выданный на имя Бекетовой ФИО11 № направить в ТП ОФМС по КЧР в г. Черкесске для последующего уничтожения, по вступлении приговора в законную силу.
 
    Процессуальные издержки, связанные с производством по уголовному делу, возместить за счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Карачаево-Черкесской Республики через Черкесский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора (о чем осужденный указывает в своей апелляционной жалобе), подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно, либо с использованием систем видеоконференц-связи, а также имеет право отказаться от защитника, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Председательствующий судья             Чотчаев Д-И.Ш.