Приговор от 13 августа 2014 года №1-92/14

Дата принятия: 13 августа 2014г.
Номер документа: 1-92/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                                                Дело № 1-92/14
 
Приговор
 
именем Российской Федерации
 
    г. Ишим                          13 августа 2014 года
 
         Ишимский районный суд Тюменской области в составе:
 
    председательствующего судьи Милютина В.В., при секретаре Бальцевой И.В.,
 
    с участием государственного обвинителя Ишимской межрайпрокуратуры Афонасьева О.В., потерпевшего ФИО6, его законного представителя ФИО4, подсудимого Еремеева К.П., его защитника - адвоката Тюменской межрегиональной коллегии адвокатов Малышева В.А., представившего удостоверение №553, выданное управлением Министерства юстиции РФ по Тюменской области 14.05.2003 года, ордер № 37887 от 05.08.2014 года,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, в отношении:
 
    Еремеева К.П., <данные изъяты>, ранее судимого:
 
    18.12.2013 года Ишимским районным судом Тюменской области по п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ 1 год 6 мес. лишения свободы, условно, с исп. сроком 1 год 6 месяцев. Постановлением Ишимского районного суда от 18.07.2014 условное осуждение отменено с водворением в места лишения свободы, взятого под стражу 18.07.2014 года,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,
 
установил:    
 
        Подсудимый Еремеев К.П. в один из дней в середине мая 2014 года (точная дата дознанием не установлена), в вечернее время, находясь в 40 м от <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, осознавая, что ФИО6 видит и понимает преступный характер его действий, открыто без применения насилия похитил у ФИО6 принадлежащий последнему планшет «Explay sQuad 7.01», стоимостью <данные изъяты> рублей.
 
        Завладев похищенным, подсудимый Еремеев К.П., игнорируя законные требования ФИО6 вернуть планшет, с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым своими преступными действиями ФИО6 имущественный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.    
 
    При ознакомлении с материалами дела, в порядке ч. 4 ст.226 УПК РФ, и в судебном заседании, подсудимый Еремеев К.П. признал свою вину и не оспорил правовую оценку деяния, приведенную в обвинительном постановлении, подтвердил заявленное им в порядке ч.2 ст. 226.1 и ч.2 ст.226.4 УПК РФ ходатайство о производстве дознания в сокращенной форме.
 
    В судебном заседании подсудимый Еремеев К.П. сообщил, что осознает характер и последствия добровольно заявленного им, после проведения консультаций с защитником, ходатайства, а также, что был ознакомлен с положениями Закона о том, что постановление приговора по уголовному делу, дознание по которому проводилось в сокращенной форме, осуществляется в порядке, предусмотренном ст.ст. 316, 317 УПК РФ, а судебное решение постановляется на основании исследования и оценки только тех доказательств, которые указаны в обвинительном постановлении, а также дополнительных данных о личности подсудимого. В случае постановления обвинительного приговора по уголовному делу, дознание по которому производилось в сокращенной форме, назначенное подсудимому наказание не может превышать 1/2 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Суд квалифицирует действия Еремеева К.П. по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
 
    При определении подсудимому вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного умышленного преступления, которое на основании ст. 15 УК РФ, относится к категории средней тяжести, его личность, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
 
    Суд учитывает, что подсудимый Еремеев К.П. имеет не снятую и непогашенную судимость за совершение умышленного преступления (л.д.61), рассматриваемое преступление совершил в период испытательного срока при условной мере наказания за совершение однородного имущественного преступления (л.д. 67-68), в период испытательного срока совершал правонарушения, связанные с нарушением общественного порядка и вовлечении несовершеннолетнего в употреблении пива (л.д. 62-63), по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо антиобщественной направленности, ведущее праздный образ жизни, склонное к совершению противоправных поступков (л.д.80,81), на учете у врача нарколога и психиатра не состоит (л.д. 78).
 
    В связи с этим, суд считает необходимым, целесообразным и справедливым назначить подсудимому Еремееву К.П. наказание только в виде реального лишения свободы, в пределах санкции статьи, на соразмерный содеянному срок, поскольку он, будучи осужденным за совершение умышленного преступления и оставаясь на свободе, не сделал для себя должных выводов и не оценил гуманного отношения государства к нему, доверия суда не оправдал и в период испытательного срока вновь совершил рассматриваемое умышленное преступление средней тяжести. При таких обстоятельствах назначение менее строгих альтернативных видов наказания для подсудимого, по мнению суда, не сможет достичь целей наказания.
 
    Суд считает, что возможность исправления подсудимого Еремеева К.П. без дальнейшей изоляции от общества в настоящее время утрачена. Оставаясь в дальнейшем на свободе, он может совершить новые преступления и противоправные поступки.
 
    Кроме этого в настоящее время подсудимый уже отбывает наказание в виде лишения свободы, не оправдав доверия суда при условной мере наказания, поэтому окончательное наказание ему необходимо назначить по совокупности приговоров, на основании ч.1 ст.70 УК РФ, с отбыванием в колонии поселении, в соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ, куда он должен быть доставлен под конвоем.
 
    Хронических заболеваний у подсудимого Еремеева К.П., препятствующих отбыванию наказания в виде лишения свободы в условиях колонии поселении, судом не установлено.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств у подсудимого Еремеева К.П., суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, а также его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления (л.д. 5,18-22).
 
    Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, в действиях Еремеева К.П. суд не усматривает.
 
    Оснований для применения в отношении Еремеева К.П. положений ст.ст.64,73 УК РФ, и для снижения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, с учетом всех обстоятельств совершенного преступления, суд не находит, поскольку судом не установлены исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами совершенного преступления, и другие обстоятельства, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности совершенного им преступления.
 
    Вещественное доказательство по уголовному делу - планшет «Explay sQuad 7.01» – возвращенный потерпевшему ФИО6 при производстве дознания по настоящему делу надлежит оставить в его полном распоряжении по принадлежности.
 
        Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 226.9, 316, 307- 309 УПК РФ, суд    
 
приговорил:
 
    Еремеева К.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде
 
    лишения свободы на срок 1 (один) год.
 
    На основании ч.1 ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по предыдущему приговору Ишимского районного суда от 18.12.2013 года окончательно определить к отбытию Еремееву К.П. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии поселении, исчисляя срок наказания с 18 июля 2014 года.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Еремеева К.П. изменить на содержание под стражей до вступления приговора в законную силу, взяв его под стражу немедленно в зале суда.
 
    Вещественное доказательство по делу - планшет ««Explay sQuad 7.01» – оставить в полном распоряжении потерпевшему ФИО6 по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован сторонами в апелляционном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы, представления через Ишимский районный суд.
 
    В случае подачи осужденным апелляционной жалобы, а также в случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы от иных участников процесса по вопросам, затрагивающим его интересы, осужденный, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, апелляционного представления или жалобы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранным им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в суд апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий судья подпись В.В.Милютин
 
    Подлинник приговора подшит в уголовное дело № 1- 92/14 и хранится в Ишимском районном суде Тюменской области.
 
        Приговор вступил в законную силу «____» _____________20____ года.
 
    Копия верна
 
    Судья Ишимского районного суда
 
    Тюменской области В.В.Милютин