Приговор от 26 августа 2014 года №1-92/14

Дата принятия: 26 августа 2014г.
Номер документа: 1-92/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-92/14
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Талдом 26 августа 2014 года
 
    Талдомский районный суд Московской области в составе председательствующего судьи Козлова М.С.,
 
    с участием государственного обвинителя – прокурора г. Талдома Шмуневского О.В.,
 
    подсудимой Варгановой В.Э.,
 
    ее защитника – адвоката Сырчина Е.А., представившего удостоверение № и ордер №,
 
    при секретаре Поповой Я.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании (в особом порядке судебного разбирательства) уголовное дело в отношении
 
    Варгановой В. Э., <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Варганова В.Э. совершила покушение на незаконный сбыт психотропных веществ, при следующих обстоятельствах:
 
    Имея умысел, направленный на незаконный сбыт незаконно хранящегося при ней психотропного вещества амфетамин, Варганова В.Э., предварительно договорилась с ФИО6 о месте и времени сбыта амфетамина, после чего ДД.ММ.ГГГГ года, около 20 часов 10 минут, находясь возле <адрес>, в счет погашения перед ФИО6 долга в сумме 1000 рублей, передала последней, то есть незаконно сбыла порошкообразное вещество, которое пересыпала в представленный ФИО6 бумажный сверток.
 
    Свои умышленные действия непосредственно направленные на незаконный сбыт психотропного вещества Варганова В.Э. не довела до конца по независящим от ее воли обстоятельствам, так как ФИО6 добровольно выдала приобретенный ею амфетамин сотрудникам ОМВД России по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут в помещении Вербилковского ТПМ по адресу: <адрес>, то есть данное психотропное вещество было изъято из незаконного оборота.
 
    Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, представленное на экспертизу вещество, добровольно выданное ФИО6, содержит в своем составе психотропное вещество амфетамин, массой 0,11 грамма, которое включено в Список 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 681.
 
    Подсудимая Варганова В.Э. согласилась с предъявленным обвинением, вину признала полностью, ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства было заявлено ею добровольно, после консультаций с защитником. Виновной себя подсудимая полностью признает и раскаивается в содеянном. Санкция статьи Уголовного кодекса РФ, за совершенное Варгановой В.Э. преступление, предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до восьми лет, в связи с чем, судом с согласия защитника Сырчина Е.А. и государственного обвинителя Шмуневского О.В., удовлетворено ходатайство подсудимой Варгановой В.Э. об особом порядке судебного разбирательства настоящего уголовного дела.
 
    Обвинение, предъявленное подсудимой Варгановой В.Э. в совершении покушения на незаконный сбыт психотропных веществ, подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем, признано судом обоснованным. Действия подсудимой Варгановой В.Э. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ.
 
    При назначении Варгановой В.Э. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, обстоятельства дела и личность подсудимой, которая удовлетворительно характеризуется по месту жительства и учебы, на учете у нарколога и психиатра не состоит.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Варгановой В.Э., суд не усматривает.
 
    К обстоятельствам, смягчающим ее наказание суд относит полное признание ею своей вины, раскаяние в содеянном.
 
    Оценивая все обстоятельства дела, суд приходит к выводу, что за совершенное преступление Варгановой В.Э. следует определить наказание в виде лишения свободы, однако считает, что исправление подсудимой возможно без реального отбывания наказания, и назначает ей наказание с применением ст. 73 УК РФ.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Варганову В. Э. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 4 лет лишения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное Варгановой В.Э. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 4 года.
 
    На основании ст. 73 ч.5 УК РФ возложить на Варганову В.Э. обязанность не менять постоянного места жительства и учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, а также 1 раз в месяц являться для регистрации в орган, ведающий исполнением приговора.
 
    Меру пресечения Варгановой В.Э. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: амфетамин массой 0,09 грамма, пластиковую трубочку, пакетик из-под сливок с порошкообразным веществом белого цвета – уничтожить; компакт-диск с видеозаписью (файл R13340044548MOVE), компакт-диск с аудиозаписью (файл Rec-2014-03-29 2009250) – хранить при деле; диктофон «Samsung VY-H 240» и видеорегистратор «Treelogik» - оставить по принадлежности в ОУР ОМВД России по Талдомскому району.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд, в пределах, предусмотренных ст.317 УПК РФ, в течение 10 суток, со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.
 
    Председательствующий: М.С.Козлов