Приговор от 12 мая 2014 года №1-92/14

Дата принятия: 12 мая 2014г.
Номер документа: 1-92/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

К делу 1-92/14
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
    г. Горячий Ключ 12 мая 2014 г.
 
    Горячеключевской городской суд Краснодарского края в составе: председательствующего Смирнова М.А.
 
    при секретаре Чайлян М.Г.
 
    с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Горячий Ключ Берёзкиной И.А.
 
    подсудимого Меркулова А.Н.
 
    защитника - адвоката Микляевой О.В., удостоверение № 2606, ордер № 936607 от 12.05.2014 г.
 
    потерпевшего ФИО2
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Меркулова А. Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего и зарегистрированного по адресу:<адрес>, не военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ,
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый Меркулов А.Н. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Так Меркулов А. Н., 20.03.2014 года около 01ч.00 минут, управляя автомобилем «Ваз 21074» г.р.н. №«...», будучи лишенный водительского удостоверения и находясь в состоянии алкогольного опьянения, перевозя в качестве пассажира ФИО1, двигался по автодороге «проезд к с. Фанагорийское, г. Горячий Ключ», по направлению со стороны а/д «М-4 Дон» в сторону с. Фанагорийское. По пути следования, на 3 км.+ 900 метров водитель Меркулов А.Н. проявив легкомыслие и преступную небрежность в нарушении п. 2.1.1 ПДД РФ, согласно, которому водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им для проверки: водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории; регистрационные документы на данное транспортное средство, а при наличии прицепа- и на прицеп; документ, подтверждающий право владения, или пользования, или распоряжения данным транспортным средством, а при наличии прицепа,- и на прицеп – в случае управления транспортным средством в отсутствие его владельца; страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом; п. 2.7 ПДД РФ, согласно, которому водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, ухудшающих реакцию и внимание, ставящем под угрозу безопасность движения; п. 10.1 ПДД РФ, согласно, которому водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения; скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил; при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства и требования; п. 1.5 ПДД РФ, согласно, которому участники дорожного должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности и не причинять вреда; п.1.3 ПДД РФ, согласно, которому участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящихся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами; п. 1.1. Приложение-2 к Правилам дорожного движения РФ, согласно, которому горизонтальная линия разметки разделяет транспортные потоки противоположных направлений и обозначает границы полос движения в опасных местах на дорогах; обозначает границы проезжей части, на которые выезд запрещен - он - Меркулов А.Н. нарушая данные Правила дорожного движения, не справившись с управлением транспортного средства перед закруглением дороги вправо, по отношению направления движения автомобиля, допустил съезд со своей полосы движения влево на обочину, при этом пересекая горизонтальную линию разметки «1.1» на которую выезд запрещен и встречную полосу движения, где на обочине осуществил первоначальный контакт с металлическим ограждением безопасности, после чего допустил наезд на препятствие - растущее дерево в кювете и опрокидывание автомобиля. В результате нарушения водителем Меркуловым А.Н. указанных требований Правил дорожного движения, пассажир ФИО1, согласно заключению эксперта № 64/2014 от 15.04.2014 года, получил телесные повреждения в виде рванные раны и ссадины правой половины лица, рвано-ушибленная поверхностная рана и обширная ссадина на передне-боковой поверхности шеи справа, ссадины в области туловища, правой нижней конечности, которые образовались 20.03.2014 года от воздействия тупых твердых предметов или ударе о таковые со значительной силой, возможно, выступающих частей салона автомобиля и других твердых предметов при ДТП, не состоят в прямой причинной связи с наступившей смертью, у живых лиц влекут за собой кратковременное расстройство здоровья менее 3-х недель, квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью. Непосредственной причиной смерти ФИО1 явилась острая рефлекторная остановка сердечной и дыхательной деятельности вследствие раздражения каротидного синуса (рефлекс Чермака-Геринга), обусловленная воздействием тупого твердого предмета на область передней боковой поверхности шеи справа, о чем свидетельствуют кровоизлияния в области бифуркации сонной артерии справа, в мягкие ткани шеи, признаки быстро наступившей смерти, а также отсутствие повреждений, которые могли привести к смерти.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела Меркулов А.Н. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    В ходе судебного заседания, подсудимый подтвердил заявленное ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, пояснив, что полностью согласен с предъявленным обвинением, вину в совершении вменяемого преступления признает в полном объеме, с квалификацией его действий согласен, в содеянном раскаивается.
 
    Судом установлено, что решение о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства принято подсудимым добровольно, после консультации с адвокатом, при этом, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны.
 
    Адвокат подсудимого, прокурор и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Исходя из изложенного, судья считает, что условия постановления приговора без проведения судебного следствия указанные в ч. 1 ст. 314 УПК РФ соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, объективно подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Таким образом, действия подсудимого суд считает необходимым квалифицировать по ч. 4 ст. 264 УК РФ, поскольку Меркулов А.Н. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека.
 
    При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления совершённого по не осторожности, которое отнесено законом к категории средней тяжести, а также данные о личности подсудимого. По месту жительства подсудимый характеризуется положительно, состоит под наблюдением у врача нарколога с синдромом зависимости от алкоголя, у врача психиатра на учёте не состоит.
 
    Кроме того, суд учитывает, что Меркулов А.Н. вину в совершении вменяемого преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, дал явку с повинной, имеет несовершеннолетнего ребёнка, готов к возмещению потерпевшему имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате совершения преступления, Перечисленные обстоятельства суд признает смягчающими наказание.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств, для подсудимого судом не установлено.
 
    Учитывая наличие вышеперечисленных смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что цель наказания в отношении подсудимого может быть достигнута только в условиях связанных с изоляцией его от общества.
 
    Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать Меркулова А. Н. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года с лишением права управлять транспортным средством сроком на три года, с отбыванием наказания в колонии поселении.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденному Меркулову А.Н., оставить без изменения, подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Обязать Меркулова А.Н. по вступлении приговора в законную силу самостоятельно явиться в отдел специального учёта УФСИН России по Краснодарскому краю, расположенному по адресу:<адрес> за получением предписания о направлении его к месту отбытия назначенного наказания и самостоятельно направиться в колонию-поселение по указанию территориального органа исполнения наказания для отбытия назначенного наказания.
 
    Срок отбытия наказания в отношении Меркулова А.Н. исчислять с момента его прибытия в колонию-поселение для отбытия назначенного наказания. Полностью зачесть Меркулову А.Н. в срок отбытия назначенного наказания период времени его следования в колонию-поселение.
 
    Обязать отдел специального учёта УФСИН России по Краснодарскому краю проинформировать Горячеключевской горсуд о прибытии осужденного Меркулова А.Н. в колонию поселение для отбытия назначенного наказания.
 
    Вещественные доказательства по делу: толстовку, шерстенную шапку, чехлы с водительского сиденья, марлевый тампон со смывами с руля и контрольный образец марлевого тампона, внутреннюю обшивку с задней правой стойки транспортного средства со следами вещества бурого цвета похожие на кровь, стеклянную бутылку водки «Соловушка» объемом 0.5л., хранящиеся в камере хранения ОМВД России по г. Горячий Ключ, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить. Передний государственный регистрационный знак №«...», связку ключей от т/с «Ваз 21074» г.р.н. №«...», хранящиеся у владельца Меркулова А.Н. под сохранной распиской, автомобиль «Ваз 21074» г.р.н. №«...», хранящийся на автостоянке ОГИБДД ОМВД России по г. Горячий Ключ по адресу: <адрес>, по вступлении приговора в законную силу вернуть по принадлежности осужденному Меркулову А.Н. либо его близким родственникам. Сотовый телефон «Самсунг Е1070» имейл №«...», хранящийся у потерпевшего ФИО2 под сохранной распиской, по вступлении приговора в законную силу оставить у потерпевшего ФИО2
 
    Приговор может быть обжалован осужденным в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Горячеключевской городской суд в течение 10 суток с момента его оглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    На приговор могут быть поданы апелляционная жалоба и представление в Краснодарский краевой суд через Горячеключевской городской суд в течение 10 суток с момента его оглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: