Приговор от 06 мая 2014 года №1-92/14

Дата принятия: 06 мая 2014г.
Номер документа: 1-92/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    дело № 1-92/14
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г.Новочебоксарск 6 мая 2014 года
 
    Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики
 
    под председательством судьи Зубова А.М.,
 
    при секретаре судебного заседания Ахтямовой Н.Р.,
 
    при участии:
 
    государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г.Новочебоксарска Чувашской Республики Когай М.К.,
 
    подсудимого (гражданского ответчика) Хрипкова Г.С.,
 
    его защитника – адвоката Короткова Н.А., предоставившего ордер и удостоверение,
 
    представителя потерпевшего (гражданского истца) банка ВТБ 24 (ЗАО) – Акчурина О.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Новочебоксарского городского суда Чувашской Республики в особом порядке уголовное дело в отношении
 
    ХРИПКОВА ГРИГОРИЯ СТЕПАНОВИЧА, 23 июня 1980 года рождения, уроженца г.Чебоксары, проживающего по адресу: Чувашская Республика, г. Чебоксары, <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее профессиональное образование, женатого, имеющего одного малолетнего ребенка, не работающего, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159.1, ч.2 ст. 327, ч.2 ст.159.1, ч.2 ст.327 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
у с т а н о в и л :
 
    Хрипков Г.С. в группе с другими лицами по предварительному сговору совершил мошенничества в сфере кредитования. Преступления Хрипков Г.С. совершил при следующих обстоятельствах.
 
    06 декабря 2011 года Хрипков Г.С., вступив в предварительный преступный сговор с неустановленными следствием лицами на совместное совершение хищения чужих денежных средств путем незаконного получения банковского кредита и последующего его раздела между собой, действуя из корыстных побуждений, совместно и согласованно, приехали к операционному офису Открытого акционерного общества банк «Кузнецкий» в г.Чебоксары, расположенному по адресу: Чувашская Республика, город Чебоксары, <адрес>. Неустановленные следствием лица передали Хрипкову Г.С. изготовленную справку 2-НДФЛ, после чего остались на улице, чтобы не вызывать подозрений у менеджера банка. Хрипков Г.С. зашел в указанный офис банка, где, действуя согласно свой роли и разработанного преступного плана, обратился к менеджеру банка ОАО «Кузнецкий» ФИО6, по вопросу возможности оформления банковского кредита. После этого, получив согласие, Хрипков Г.С., действуя единым преступным умыслом с неустановленными следствием лицами, предъявил менеджеру банка ОАО «Кузнецкий» ФИО6 паспорт гражданина Российской Федерации на своё имя и копию трудовой книжки в которой было указано, что Хрипков Г.С. работает в ООО «Снабженец». Также Хрипков Г.С. сообщил менеджеру банка ОАО «Кузнецкий» ФИО6 заведомо ложные сведения о своих доходах, о доходах семьи и месте работы, работодателе, а именно указал, что работает он в ООО «Снабженец», расположенном по адресу: Чувашская Республика, город Чебоксары, <адрес>, что его среднемесячный доход за последние 6 месяцев составляет <данные изъяты> рублей, среднемесячный доход супруги за последние 6 месяцев составляет <адрес> рублей. Кроме того, Хрипков Г.С. предоставил менеджеру банка ФИО6 указанную выше поддельную справку 2-НДФЛ содержащую заведомо ложные сведения о доходах Хрипкова Г.С., месте его работы и работодателе, а именно, что Хрипков Г.С. работает в ООО «Снабженец», что его доход за последние 11 месяцев составляет <адрес> рублей. Тем самым, Хрипков Г.С. обманул менеджера банка ОАО «Кузнецкий» ФИО6, которая, указанные заведомо ложные сведения внесла в базу данных банка ОАО «Кузнецкий».
 
    Через некоторое время из банка ОАО «Кузнецкий» пришло одобрение Хрипкову Г.С. кредита на сумму <адрес> рублей, о чем ФИО6 сообщила по телефону Хрипкову Г.С. и пояснила, что Хрипкову Г.С. необходимо вновь приехать в операционный офис ОАО банк «Кузнецкий», расположенный по адресу: Чувашская Республика, <адрес>, для получения кредита.
 
    12 декабря 2011 года Хрипков Г.С., с теми же неустановленными следствием лицами, продолжая свои совместные и согласованные преступные действия направленные на хищение денежных средств, путем незаконного получения банковского кредита, вновь приехали к операционному офису ОАО банк «Кузнецкий», расположенному по адресу: Чувашская Республика, город Чебоксары, <адрес>. Неустановленные следствием лица согласно своей преступной роли остались на улице, чтобы не вызывать подозрений у менеджера банка. Хрипков Г.С. зашел в офис банка «Кузнецкий», где, действуя согласно свой роли и разработанного преступного плана, подошел к менеджеру банка ОАО «Кузнецкий» ФИО6 по вопросу получения кредита. Менеджер банка ОАО «Кузнецкий» ФИО6 оформила необходимые документы, после чего между Хрипковым Г.С. и банком ОАО «Кузнецкий» был заключен кредитный договор № 062-11ДП47, на выдачу кредита в сумме <данные изъяты> рублей. Данная денежная сумма Хрипкову Г.С. была выдана в кассе банка ОАО «Кузнецкий», которую Хрипков Г.С. и неустановленные следствием лица похитили, поделили между собой и использовали по своему усмотрению.
 
    В последующем, с целью придания видимости добросовестности своих намерений по возврату денежных средств и погашению кредита, в период времени с 12 января 2012 года по 23 июля 2012 года по кредитному договору № <данные изъяты> были внесены денежные средства в размере <данные изъяты> рублей.
 
    Таким образом, совместными преступными действиями Хрипкова Г.С. и неустановленных следствием лиц банку ОАО «Кузнецкий» был причинен материальный ущерб в размере 291 871 рубль.
 
    Кроме того, 07 декабря 2011 года Хрипков Г.С., вступив в предварительный преступный сговор с неустановленными следствием лицами на совместное совершение хищения чужих денежных средств путем незаконного получения банковского кредита и последующего его раздела между собой, действуя из корыстных побуждений, совместно и согласованно, приехали к операционному офису «Новочебоксарский» в городе Новочебоксарске филиал № ВТБ 24 (Закрытое акционерное общество), расположенному по адресу: Чувашская Республика, город Новочебоксарск, <адрес>. Неустановленные лица остались на улице, чтобы не вызывать подозрений у менеджера банка, а Хрипков Г.С. с одним из неустановленных лиц зашел в указанный офис банка, где, действуя согласно свой роли и разработанного преступного плана обратился к менеджеру банка ВТБ 24 (ЗАО) ФИО7 по вопросу оформления банковского кредита. После этого, получив согласие, Хрипков Г.С., действуя единым преступным умыслом с неустановленными лицами, предъявил менеджеру банка ВТБ 24 (ЗАО) ФИО7 паспорт гражданина Российской Федерации на своё имя, а также сообщил ей заведомо ложные сведения о своих доходах, доходах семьи, месте работы и работодателе, а именно указал, что он работает в ООО «Снабженец», расположенном по адресу: Чувашская Республика, город Чебоксары, <данные изъяты>, офис № 213, его доход по основному месту работы составляет <данные изъяты> рублей, а совокупный доход семьи составляет <данные изъяты> рублей. Тем самым, Хрипков Г.С. обманул менеджера банка ВТБ 24 ЗАО ФИО7, которая указанные заведомо ложные сведения внесла в базу данных банка.
 
    Затем, 12 декабря 2011 года Хрипков Г.С. с теми же неустановленными следствием лицами, продолжая свои преступные действия направленные на хищение денежных средств путем незаконного получения банковского кредита, действуя совместно и согласованно между собой, вновь приехали к операционному офису «Новочебоксарский» в городе Новочебоксарске филиал № ВТБ 24 (ЗАО), где неустановленные лица передали Хрипкову Г.С. ранее изготовленную справку по форме банка ВТБ 24. После этого указанные неустановленные лица остались на улице, а Хрипков Г.С. зашел в офис банка ВТБ 24, где, действуя согласно свой роли и разработанного преступного плана предоставил менеджеру банка ВТБ 24 (ЗАО) ФИО7 указанную поддельную справку по форме банка ВТБ 24, содержащую заведомо ложные сведения о его доходах, месте работы, работодателе, а именно, что он (Хрипков Г.С.) работает в ООО «Снабженец», расположенном по адресу: Чувашская Республика, город Чебоксары, <адрес>
 
    Через некоторое время из банка ВТБ 24 пришло одобрение Хрипкову Г.С. кредита на сумму <данные изъяты> рублей, о чем ФИО7 сообщила по телефону Хрипкову Г.С. и пояснила, что Хрипкову Г.С. необходимо вновь приехать в операционный офис «Новочебоксарский» в городе Новочебоксарске филиал № ВТБ 24 (ЗАО), для получения кредита.
 
    13 декабря 2011 года Хрипков Г.С., с теми же неустановленными лицами, продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств путем незаконного получения банковского кредита, действуя совместно и согласованно между собой, вновь приехали к операционному офису «Новочебоксарский» в городе Новочебоксарске филиал № ВТБ 24 (ЗАО). Неустановленные лица остались на улице, чтобы не вызывать подозрений у менеджера банка, а Хрипков Г.С. зашел в указанный офис банка ВТБ 24, где, действуя согласно свой роли и разработанного преступного плана подошел к менеджеру банка ФИО7 по вопросу получения банковского кредита. Менеджер банка ВТБ 24 (ЗАО) ФИО7 оформила необходимые документы, после чего между Хрипковым Г.С. и банком ВТБ 24 (ЗАО) был заключен кредитный договор № на выдачу кредитной карты банка ВТБ 24 (ЗАО) с кредитным лимитом <данные изъяты> рублей. Данная кредитная карта была получена Хрипковым Г.С. Тем самым, Хрипков Г.С. и неустановленные следствием лица получили возможность распоряжаться денежными средствами на счете указанной кредитной карты.
 
    После этого, в период времени с 13 декабря 2011 года по 13 января 2012 года, со счета кредитной карты банка ВТБ 24 (ЗАО) Хрипковым Г.С. и неустановленными лицами были сняты и похищены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которые, согласно ранее достигнутой договоренности Хрипков Г.С. и неустановленные лица поделили между собой и использовали по своему усмотрению.
 
    Таким образом, совместными преступными действиями Хрипкова Г.С. и неустановленных следствием лиц банку ВТБ 24 (ЗАО) был причинен материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.
 
    Органом предварительного следствия Хрипкову Г.С. также были предъявлены обвинения в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.327, ч.2 ст.327 УК РФ, по фактам подделок официальных документов – справки 2-НДФЛ и справке по форме банка ВТБ 24 (ЗАО), на основании которых Хрипкову Г.С. банками ОАО «Кузнецкий» и ВТБ 24 (ЗАО) в декабре 2011 года были выданы кредитные денежные средства, которые Хрипковым Г.С. и неустановленными лицами в результате совершенных мошенничеств были похищены.
 
    В ходе судебного разбирательства государственный обвинитель просил исключить предъявленные Хрипкову Г.С. по ч.2 ст.327, ч.2 ст.327 УК РФ эпизоды обвинений, как предъявленные излишне.
 
    В судебном заседании подсудимый Хрипков Г.С. свою вину в предъявленных ему по ч.2 ст.159.1, ч.2 ст.159.1 УК РФ обвинениях признал полностью. Подсудимый поддержал заявленное им ранее ходатайство о разбирательстве уголовного дела в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
 
    Защитник подсудимого – адвокат Коротков Н.А., поддержал ходатайство своего подзащитного о разбирательстве уголовного дела в порядке главы 40 УПК РФ.
 
    Представитель потерпевшего – ОАО банк «Кузнецкий» в судебное заседание не явился. Представитель указанного потерпевшего по доверенности Христофоров В.В. выразил своё согласие на разбирательство дела в их отсутствие и в особом порядке.
 
    Представитель потерпевшего (гражданского истца) – банка ВТБ 24 (ЗАО) Акчурин О.В. выразил своё согласие на разбирательство дела в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель заявил о согласии с предъявленными подсудимому по ч.2 ст.159.1, ч.2 ст.159.1 УК РФ обвинениями и согласии на особый порядок судебного разбирательства дела, предусмотренный главой 40 УПК РФ. Предъявленные Хрипкову Г.С. по ч.2 ст.327, ч.2 ст.327 УК РФ обвинения государственный обвинитель просил исключить, как предъявленные излишне.
 
    Рассмотрев вопрос о возможности принятия судебного решения, по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, суд приходит к выводу, что все необходимые для этого условия имеются.
 
    Подсудимый в присутствии своего защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ заявил о своем согласии с предъявленными ему обвинениями. Подсудимый осознал характер и последствия заявленного им ходатайства. У государственного обвинителя и потерпевших отсутствуют возражения на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Наказания по предъявленным подсудимому обвинениям не превышает 10 лет лишения свободы. Предъявленные подсудимому обвинения являются обоснованными, подтверждены собранными по делу доказательствами, подсудимый понимает существо обвинений и, согласился с ними в полном объеме. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
 
    При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановление приговора по делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Предъявленные Хрипкову Г.С. по ч.2 ст.327, ч.2 ст.327 УК РФ обвинения подлежат исключению, как излишне вмененные. Соответствующие выводы государственного обвинителя обоснованны, основаны на положениях уголовного и уголовно-процессуального закона и обстоятельствах рассматриваемого дела.
 
    Преступные действия подсудимого по каждому из двух эпизодов мошенничеств в отношении ОАО банк «Кузнецкий» и в отношении банк ВТБ 24 (ЗАО) суд квалифицирует по ч.2 ст.159.1 УК РФ (в редакции Федерального закона № 207-ФЗ от 29.11.2012), – мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
 
    Предъявленные по каждому из указанных эпизодов квалифицирующие признаки совершенных преступлений – «или иному кредитору», суд из обвинений подсудимого исключает, как предъявленные излишне.
 
    При назначении подсудимому наказаний за совершенные преступления, суд учитывает обстоятельства рассматриваемого дела, личность подсудимого, требования уголовного закона.
 
    В силу положений ст.ст.6, 60 УК РФ, лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, и с учетом положений Общей части настоящего Кодекса. При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Каждое из совершенных подсудимым преступлений согласно ст.ст. 25, 29, 15 УК РФ является умышленным, оконченным, преступлением средней тяжести.
 
    На момент совершения преступлений по рассматриваемому делу Хрипков Г.С. судим ранее не был. Подсудимый женат, имеет на иждивении малолетнего ребенка, 2005 года рождения. По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно (злоупотребляет спиртными напитками, неоднократно привлекался к административной ответственности). Подсудимый состоит на учете у врача-нарколога, между тем сомнений в психической полноценности (вменяемости) подсудимого у суда не имеется.
 
    Обстоятельством, смягчающим согласно п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ наказание подсудимого по каждому из совершенных им преступлений суд признает наличие у подсудимого малолетнего ребенка.
 
    Обстоятельств, отягчающих согласно ст.63 УК РФ наказания подсудимого не имеется.
 
    Принимая во внимание изложенное и исходя из целей уголовного наказания (ч.2 ст.43 УК РФ), суд приходит к выводу о назначении подсудимому за каждое из совершенных им преступлений наиболее строгого вида наказания – лишение свободы, в пределах санкции статьи совершенных преступлений.
 
    При определении подсудимому сроков наказаний за совершенные преступления, суд учитывает также требования ст.67, ч.5 ст.62 УК РФ.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенных преступлений, характера и степени их общественной опасности, личности подсудимого, оснований для применения в отношении подсудимого положений ст.ст.15 ч.6, 64, 73 УК РФ суд не находит.
 
    Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным подсудимому не назначать.
 
    Вид исправительного учреждения для отбывания подсудимым назначаемого наказания, суд назначает исходя из положений ст.58 УК РФ.
 
    По делу потерпевшим – банком ВТБ 24 (ЗАО) к подсудимому заявлен иск о возмещении материального ущерба причиненного преступлением в размере 499 630 рублей. Подсудимый Хрипков Г.С. заявленное к нему потерпевшим исковое требование признал полностью. Исковое требование потерпевшего обоснованно, основано на законе и подлежит удовлетворению в полном объеме.
 
    По делу имеются вещественные доказательства, вопрос о которых суд разрешает в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ.
 
    Руководствуясь ст.ст.296-304,307-313, 314-317 УПК РФ, суд,
 
п р и г о в о р и л :
 
    ХРИПКОВА ГРИГОРИЯ СТЕПАНОВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159.1, ч.2 ст.159.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона № 207-ФЗ от 29.11.2012) и назначить ему наказания:
 
    - по ч.2 ст.159.1 УК РФ (по эпизоду преступления в отношении ОАО банк «Кузнецкий») – лишение свободы на срок 1 (один) год, без ограничения свободы;
 
    - по ч.2 ст.159.1 УК РФ (по эпизоду преступления в отношении банк ВТБ 24) – лишение свободы на срок 1 (один) год, без ограничения свободы.
 
    В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Хрипкову Г.С. окончательное наказание – лишение свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.
 
    Меру пресечения в отношении Хрипкова Г.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – содержание его под стражей.
 
    Срок отбывания Хрипковым Г.С. назначенного наказания с учетом его предварительного заключения исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Взыскать с Хрипкова Григория Степановича в пользу банка ВТБ 24 (ЗАО) в лице РОО «Чебоксарский» филиала № ВТБ 24 (ЗАО) 499 630 (четыреста девяносто девять тысяч шестьсот тридцать) рублей в счет возмещения имущественного ущерба причиненного преступлением.
 
    Все вещественные доказательства по делу – документы (т.2, л.д.118, 133, т.3, л.д.56), оставить при уголовном деле.
 
    Приговор в апелляционном порядке может быть обжалован путем подачи апелляционных жалоб, представления через Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики в течение 10 (десяти) суток со дня постановления приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем указывается в его апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
 
    Судья А.М. ЗУБОВ