Дата принятия: 06 мая 2014г.
Номер документа: 1-92/14
Дело № 1- 92/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Озерск 06 мая 2014 года
Озерский городской суд Челябинской области в составе:
Председательствующего – судьи Лисиной Г.И.,
при секретаре Алферовой Е.А.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора ЗАТО г.Озерск Фролова М.А.,
потерпевшей ФИО8,
подсудимого Шустерова А.С.,
защитника адвоката Вяткиной Ю.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Озерского городского суда Челябинской области пр. Ленина д. 41 г. Озерск Челябинской области уголовное дело в отношении:
Шустерова ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <>, имеющего <> образование, работающего <>, <>, имеющего <> ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего <адрес>, судимого:
26 февраля 2008 года мировым судьей судебного участка №2 г. Озерска Челябинской области по ч.1 ст. 139 УК РФ к штрафу в сумме 3000 рублей (по состоянию на 17 марта 2014 года оплачен частично в сумме 1000 рублей).
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
18 февраля 2014 года около 15 часов 00 минут Шустеров А.С., находясь в помещении продуктового отдела магазина <>, расположенного по адресу: <адрес> г. Озерск Челябинской области <адрес>, с целью кражи, из корыстных побуждений с полки со спирто-водочной продукцией похитил бутылку водки <> объемом 0,7 л, закупочной стоимостью 278 рублей 30 копеек, спрятав ее под верхнюю одежду, и направился в сторону выхода из магазина. Продавец магазина ФИО11 сообщила Шустерову А.С., что наблюдала за его действиями, выразившимися в хищении бутылки водки, и потребовала ее оплатить. Шустеров А.С. осознавая, что его противоправные действия по хищению чужого имущества обнаружены ФИО12., продолжая удерживать незаконно изъятое имущество, скрылся с ним, выбежав из магазина, открыто похитив бутылку <> стоимостью 278 рублей 30 копеек, чем причинил <> имущественный ущерб на указанную сумму.
В ходе выполнения требований ст.217 УПК РФ Шустеров А.С. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное ходатайство, пояснил, что полностью согласен с предъявленным обвинением. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны и понятны. Защитник подсудимого адвокат Вяткина Ю.Ю. поддержала заявленное ходатайство.
Представитель потерпевшего ФИО9, просившая рассмотреть уголовное дело в ее отсутствие, а потерпевшая ФИО8 и государственный обвинитель в судебном заседании, согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.
Учитывая, что подсудимый согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно после консультации с защитником при ознакомлении с материалами дела на предварительном следствии и поддержано в судебном заседании, наказание за совершенное им преступление не превышает 10 лет лишения свободы, представитель потерпевшего, потерпевшая, защитник и государственный обвинитель согласны на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения, суд полагает, что предусмотренные ст.314 УПК РФ условия, при наличии которых возможно применение особого порядка принятия судебного решения, по данному уголовному делу соблюдены.
С учетом изложенного, в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает возможным постановить в отношении Шустерова А.С., обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Действия Шустерова А.С. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 161 УК РФ – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 7, 43, 60 УК РФ, учитывает все обстоятельства, влияющие на избрание справедливого и соразмерного содеянному наказания, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, данные о его личности, заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
Судом исследовались данные, характеризующие личность подсудимого. Шустеров А.С. судим, трудоустроен, по месту работы характеризуется положительно (т.1 л.д. 89), имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется отрицательно (т.1 л.д. 88).
Шустеров А.С., <>, <> подсудимого ФИО4 находится <>. Шустеров А.С. имеет <>, иных <> не имеет, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит (т. 1 л.д. 87).
Признание Шустеровым А.С., своей виновности, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование органам предварительного следствия в раскрытии и расследовании преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением, наличие малолетнего ребенка, суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Шустеровым А.С., оконченного умышленного преступления, против чужой собственности, отнесенного законом к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд приходит к выводу, что восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения им новых преступлений, возможны при назначении наказания с применением обязательных работ.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и позволяющих назначить наказание Шустерову А.С., с применением ч.6 ст. 15 УК РФ, ст. 64 УК РФ, а равно оснований для прекращения уголовного дела и постановления оправдательного приговора, по делу не имеется.
В связи с тем, что уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке, судебные издержки в виде оплаты услуг защитника, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, с подсудимого не взыскиваются.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Шустерова ФИО13 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок восемьдесят часов.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Шустерову А.С. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении, а по вступлении приговора в законную силу – отменить.
По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства: товарную накладную, находящуюся при уголовном деле, хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд через Озерский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный одновременно с подачей апелляционной жалобы или возражений на апелляционную жалобу либо представление вправе письменно ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в суде апелляционной инстанции.
Председательствующий: Г.И. Лисина