Приговор от 14 мая 2013 года №1-92/13(11-380/12)

Дата принятия: 14 мая 2013г.
Номер документа: 1-92/13(11-380/12)
Субъект РФ: Республика Тыва
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-92/13 (11-380/12)
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
    c. Кызыл-Мажалык 14 мая 2013 года
 
    Барун-Хемчикский районный суд Республики Тыва в составе:
 
    председательствующего Хертек С.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Барун-Хемчикского района Ондара М.Ю.,
 
    потерпевшего ФИО2,
 
    подсудимого Шыдара А.О., его защитника Донгак Ш.К.,
 
    при секретаре Ондар А.А., переводчике ФИО3,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
 
    Шыдар А.О., родившегося анкетные данные, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 108 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:

 
    Шыдар А.О. при следующих обстоятельствах совершил убийство при превышении пределов необходимой обороны.
 
    29 декабря 2012 года около 17 часов в кухне <адрес>, когда Шыдар А.О. в нетрезвом состоянии резал хлеб, в дом зашел его шурин ФИО1 в нетрезвом состоянии, который подойдя к Шыдар А.О. сзади, ударил кулаком по его затылку. Когда Шыдар А.О. повернулся к нему, тот сказав, что будет избивать его, начал наносить удары кулаками и ногами по всему его телу. В это время Шыдар А.О. обороняясь от нападения ФИО1, осознавая, что его действия явно выходят за пределы необходимой обороны, так как нападающий причиняет ему телесные повреждения без каких-либо предметов, используемых в качестве орудия преступления, что его действия не соответствуют характеру и степени общественной опасности посягательства со стороны ФИО1, используя нож, которым он резал хлеб, в качестве орудия преступления, умышленно нанес один удар им в область головы ФИО1, причинив ему телесное повреждение в виде проникающего колото-резанного ранения головы в области уха с повреждением нижней части височной кости слева и верхней челюсти слева с повреждением верхнечелюстной артерии слева, с последующей острой кровопотерей, которое расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, в результате чего ФИО1 скончался на месте происшествия.
 
    В ходе судебного заседания подсудимый Шыдар А.О.,, полностью признав вину в предъявленном обвинении, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела.
 
    Подсудимый Шыдар А.О. заявил суду, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, в частности невозможность обжалования приговора в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.
 
    Защитник Донгак Ш.К. поддержала ходатайство подсудимого.
 
    Государственный обвинитель Ондар М.Ю. и потерпевший ФИО2 не имели возражений на применение особого порядка принятия судебного решения.
 
    Установив соблюдение условий проведения судебного заседания в особом порядке, суд приходит к решению о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого и обстоятельства, влияющие на назначение наказания.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый Шыдар А.О., суд признает обоснованным, подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Таким образом, суд квалифицирует действия Шыдар А.О. по ч. 1 ст. 108 УК РФ, признав установленным, что он при указанных выше обстоятельствах совершил убийство при превышении пределов необходимой обороны. При нанесении удара ножом в жизненно важную область тела ФИО1 – головы, он осознавал и желал причинения вреда здоровью, который повлечет смерть потерпевшего. В связи с чем Шыдар А.О. совершил данное преступление с прямым умыслом.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного Шыдар А.О., данные об его личности, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
 
    С учетом адекватного поведения во время судебного заседания и того, что на учете в психиатрическом диспансере Шыдар А.О. не состоит, оснований сомневаться в его психической полноценности суд не усматривает. Суд считает, что хотя Шыдар А.О. состоит на учете врача нарколога с 2004 года с диагнозом: «<данные изъяты>», но данное обстоятельство не влияет на психическое состояние подсудимого в момент совершения преступления и в настоящее время.
 
    С места жительства Шыдар А.О. характеризуется с посредственной стороны, в отношении него со стороны соседей и граждан жалобы и заявления не поступали, спиртные напитки употребляет умеренно, к административной и уголовной ответственности привлекался, в нетрезвом состоянии в быту и в общественных местах не замечался, в дежурную часть полиции за совершение административных правонарушений доставлялся, на учете участкового уполномоченного не состоит.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Шыдар А.О., суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления путем дачи подробных признательных показаний во время предварительного следствия, отсутствие претензий у потерпевшего, положительную характеристику с места жительства, <данные изъяты>.
 
    Согласно со ст. 15 УК РФ совершенное Шыдаром А.О. преступление относится к категории небольшой тяжести.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Шыдара А.О., судом не установлено.
 
    Принимая во внимание категорию тяжести совершенного преступления, характер и степень его общественной опасности, фактические обстоятельства дела, данные о личности Шыдара А.О., наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, для достижения целей наказания и для исправления осужденного, суд пришел к выводу о возможности назначения в отношении Шыдара А.О. наказания в виде ограничения свободы с возложением ограничений.
 
    С учетом характера и степени общественной опасности деяния подсудимой Шыдара А.О., направленного против жизни человека, суд находит невозможным в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ изменение категории преступления на менее тяжкую.
 
    По вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства – кухонный нож, пластиковую бутылку емкостью 2,5 литра, коробку из под сигарет «<данные изъяты>» уничтожить, зимнюю обувь возвратить по принадлежности.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в виде оплаты труда защитника Донгак Ш.К. следует отнести к расходам федерального бюджета.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302, 307-309 и ст. 316 УПК РФ, суд
 
П р и г о в о р и л:
 
    Признать Шыдар А.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 108 УК РФ, и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на 2 года.
 
    В соответствии с ч.1 ст.53 УК РФ наложить на Шыдар А.О. следующие ограничения: не уходить из дома (квартиры, иного жилища) или иного места пребывания после 22.00 часов, не выезжать за пределы г. Ак-Довурак, кроме как для отметки в специализированном государственном органе, осуществляющем надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; не изменять место жительства или пребывания без согласия указанного органа; являться в указанный орган один раз в месяц для регистрации.
 
    Срок наказания Шыдара А.О. исчислять со дня вступления приговора в законную силу, зачесть в испытательный срок время со дня провозглашения приговора до вступления его в законную силу.
 
    Меру пресечения в отношении Шыдара А.О. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    По вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства – кухонный нож, пластиковую бутылку емкостью 2,5 литра, коробку из под сигарет «<данные изъяты>» уничтожить, зимнюю обувь возвратить осужденному Шыдару А.О..
 
    Процессуальные издержки в виде оплаты труда защитника Донгак Ш.К. отнести к расходам федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Тыва через Барун-Хемчикский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    Председательствующий Хертек С.В.