Дата принятия: 03 июля 2013г.
Номер документа: 1-92/13
Уголовное дело N 1-92/13
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
03 июля 2013 года
Ивантеевский городской суд Московской области в составе:
Председательствующего судьи: ГУРКИНА С.Н.
С участием государственного обвинителя: Барковой Е.Ю.,
При секретаре: Демидовой А.В.,
с участием подсудимой: Комиссаровой Е.И.,
адвоката: Капусткина В.В., представившего удостоверение № и ордер №,
рассмотрев единолично в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, проживающей по адресу: <адрес>, <адрес> имеющей образование 9 классов, незамужней, имеющей малолетнего ребенка, не работающей, ранее судимой ДД.ММ.ГГГГ Ивантеевским городским судом МО по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год,
обвиняемой по ч. 2 ст. 228 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
ФИО2 совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах:
ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени до 21 часа 10 мин. возле железнодорожной станции «Фрязино-Товарная» <адрес>, более точное время и место в ходе следствия не обнаружено действуя умышленно, осознавая, что совершает противоправные действия, незаконно, без разрешения компетентных государственных органов, у неустановленного следствием лица, приобрела без цели сбыта для собственного употребления не менее 3,07 г вещества, которое согласно заключения физико-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), что является крупным размером наркотических средств данного вида. Приобретенное указанное количество наркотического средства – смеси, в состав которой входит героин (диацетилморфин), будучи завернутым в бумажный сверток, ФИО2 в продолжение своих преступных действий, незаконно хранила при себе без цели сбыта для собственного употребления в своем кошельке, находящемся в ее сумке, с момента приобретения до момента ее задержания ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 10 мин. возле <адрес> МО сотрудниками полиции УР ОП по г.о. Ивантеевка в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» и изъятия вышеуказанного свертка с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), в крупном размере, массой 3,07 г при личном досмотре в помещении ОП по г.о. Ивантеевка по адресу: МО, <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа 45 мин. до 22 часов 05 мин.
Подсудимая ФИО2 с обвинением полностью согласна, вину признала, в содеянном раскаялась, поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд находит обвинение, с которым согласилась ФИО2 в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере обоснованным и считает, что оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Судом установлено, что подсудимая заявила ходатайство добровольно, после консультации с адвокатом, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвиняется в совершении преступления, за которые наказание не превышает 10 лет, оснований для прекращения дела не имеется.
Государственный обвинитель ФИО6 не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд считает вину ФИО2 установленной и квалифицирует её действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает в силу ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности преступления, а также данные о личности подсудимой ФИО2, которая на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, страдает заболеванием – ВИЧ-инфекция.
Судом учитывается как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой ФИО2, что вину она признала полностью, в содеянном раскаялась, наличие малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО2, предусмотренных ст.63 УК РФ, не установлено.
Исходя из вышеизложенного, учитывая влияния наказания на исправление осужденной, суд полагает, что ФИО2 должно быть назначено наказание только в виде лишения свободы.
Судом установлено, что ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ приговором Ивантеевского городского суда МО осуждена по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год.
Учитывая изложенные выше обстоятельства, а также личность подсудимой, суд в силу ч. 5 ст. 74 УК РФ отменяет условное осуждение ФИО2 по приговору Ивантеевского городского суда МО ДД.ММ.ГГГГ и назначает наказание по правилам ст. 70 УК РФ.
Достаточных основания для применения ст. 64 УК РФ и ст. 73 УК РФ судом не установлено.
Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого ФИО2 признана виновной, на менее тяжкую, также не имеется.
Суд считает нецелесообразным назначать ФИО2 дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
Согласно ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ отбывание наказания ФИО2 должно быть определено в ИК общего режима.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО2 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение ФИО2 по приговору Ивантеевского городского суда МО от ДД.ММ.ГГГГ отменить.
В силу ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, частично присоединить ФИО2 неотбытое наказание по приговору Ивантеевского городского суда МО от ДД.ММ.ГГГГ в виде ДВУХ месяцев лишения свободы, и окончательно назначить ФИО2 наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года ДВА месяца без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима
Срок отбывания наказания исчислять с момента задержания ФИО2, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – заключение под стражей.
Вещественные доказательства по делу – наркотические средства - уничтожить после вступления приговора в законную силу, остальные – хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст. 389-15 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденный, содержащийся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.
СУДЬЯ: С.Н. ГУРКИН