Приговор от 21 февраля 2013 года №1-92/13

Дата принятия: 21 февраля 2013г.
Номер документа: 1-92/13
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

        Дело № 1-92/13
 
    Приговор
 
именем Российской Федерации
 
    г.Черепаново                                                                                                  21 февраля 2013 г.
 
    Судья Черепановского районного суда Новосибирской области Черепухин С.Г.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Черепановского района Кобзева А.Н.,
 
    подсудимого Чуракова А.А.,
 
    защитника Райниса С.А., представившего удостоверение № и ордер №,
 
    при секретаре Масловой И.М.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Чуракова А. А.ча, ............ судимости не имеющий, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,
 
установил:
 
    Подсудимый Чураков А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.
 
             Преступление совершено в период с 10 по _____г. в _______ при следующих обстоятельствах:
 
        Подсудимый Чураков А.А. в период _____г., точная дата следствием не установлена, около 23-х часов, действуя умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, пришел во двор дома, принадлежащего гр.Р.В., расположенному по _______. Чураков А.А. усилием рук вырвал пробой на входных дверях сеней дома, не причинив Р.В. материального ущерба и незаконно проник в дом, откуда тайно похитил принадлежащее Р.В. имущество: металлический бачок умывальника стоимостью 200 рублей, стиральную машинку «EIenberg WM 4515», стоимостью 1.000 рублей, палас размером 1,8х2,7 метра стоимостью 1.000 рублей, диван стоимостью 5.000 рублей, всего на общую сумму 7.200 рублей. С похищенным имуществом Чураков А.А. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению. Своими действиями Чураков А.А. причинил Р.В. материальный ущерб на общую сумму 7.200 рублей.
 
    В судебном заседании подсудимый Чураков А.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным обвинением в полном объеме и просит удовлетворить заявленное им ранее ходатайство о постановлении по делу обвинительного приговора.
 
    Осознает, какие последствия могут наступить для него в случае удовлетворения заявленного ходатайства, поскольку заявил его после консультации с защитником, ходатайство заявил по собственной воле.
 
    В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Чураковым А.А. в соответствии с требованиями ст.315 УПК РФ, добровольно, в присутствии защитника. Чураков А.А. в полной мере осознает и понимает последствия постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель в судебном разбирательстве и потерпевший согласны на постановление приговора без проведения судебного следствия.
 
    Вина подсудимого Чуракова А.А. в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ подтверждается представленными материалами уголовного дела.
 
    Подсудимый Чураков А.А. обвиняется в совершении преступления наказание, за которое предусмотренное санкцией указанной статьи УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    На основании изложенного суд находит ходатайство Чуракова А.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению и квалифицирует его действия по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
 
    При назначении вида и меры наказания суд учитывает, что совершено тяжкое преступление.
 
             Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит то, что подсудимый вину в совершенном преступлении признал полностью, не судим, написанную им явку с повинной, на иждивении у него находится малолетний ребенок.
 
    Характеризуется Чураков А.А. удовлетворительно, ............. Судом учтено мнение потерпевшего Р.В. высказавшего мнение о наказании на усмотрение суда.
 
    Учитывая изложенное, суд считает, что Чуракову А.А. следует назначить наказание в виде лишения свободы, условно без изоляции от общества, с применением статьи 73 УК РФ. Дополнительное наказание Чуракову А.А. в виде ограничения свободы и штрафа не назначать.
 
    Суд не находит оснований с учетом ч.6 ст.15 УК РФ для изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
        ............
 
        ............
 
    Вещественных доказательств по делу нет.
 
             На основании изложенного, руководствуясь ст.314-317 УПК РФ суд,
 
приговорил:
 
    Признать Чуракова А. А.ча виновным в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание сроком 2 (два) года лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Чуракову А.А. считать условным с испытательным сроком 1 (один) го_______ (четыре) месяца, обязав его в течение испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в филиал по _______ ФКУ УИИ ГУФСИН России по _______.
 
    Меру пресечения Чуракову А.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Не взыскивать в доход государства процессуальные издержки в виде оплаты труда защитника по назначению с осужденного Чуракова А.А.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а Чураковым А.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы Чураков А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом апелляционной инстанции о назначении защитника. ............
 
    Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции может быть подано Чураковым А.А. в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручении копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, которые затрагивают его интересы.
 
    Судья                                                                                                 С.Г. Черепухин