Приговор от 12 февраля 2013 года №1-92/13

Дата принятия: 12 февраля 2013г.
Номер документа: 1-92/13
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Угол. дело 1-92\13
 
    Пост. в суд 14.01.13г.
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ    РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    12 февраля 2013 года                            г. Новосибирск
 
Заельцовский федеральный районный суд общей юрисдикции в составе:
 
    председательствующего судьи Матиенко М.В.,
 
    с участием государственного обвинителя      Салтыковой Е.Г.,
 
    подсудимого Филиппова В.Е.,
 
    защитника Титовской М.А., представившей удостоверение __ и ордер __
 
    При секретаре Усовой И.В.,
 
    Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    ФИЛИППОВА ВАСИЛИЯ ЕВГЕНЬЕВИЧА, xx.xx.xxxx года рождения, уроженца с Чистое озеро Венгеровского района, НСО, гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: Новосибирская область, г.Черепаново,... «а», проживающего без регистрации в г. Новосибирске по... судимости не имеющего,
 
    Находящегося под стражей с xx.xx.xxxx года,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
        Филиппов В.Е. тайно похитил чужое имущество, причинив значительный ущерб гражданину. Преступление совершено в Заельцовском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах.
 
    В период времени с xx.xx.xxxx года по 11 часов xx.xx.xxxx года у Филиппова В.Е., находившегося у своего знакомого Зернова А.В., в __ дома __ по улице Кр. Проспект Заельцовского района г. Новосибирска, увидевшего в одной из комнат, мобильные телефоны, принадлежащие гр. Зернову А.В., возник преступный умысел, направленный на совершение кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    xx.xx.xxxx года около 11 часов Филиппов В.Е., находясь в квартире __ дома __ по ... Проспект Заельцовского района г. Новосибирска, реализуя свой преступный     умысел,     направленный     на     совершение     кражи,     действуя, умышленно, целенаправленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения значительного ущерба гражданину и желая их наступления, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, в комнате указанной квартиры взял мобильный телефон марки «Nokia X2-00», стоимостью 2000 рублей и мобильный телефон марки «Мегафон __», стоимостью 799 рублей, принадлежащие гр. Зернову А.В., тем самым тайно их похитил, причинив гр. Зернову А.В. значительный ущерб на общую сумму 2799 рублей. После чего с места преступления скрылся, имея реальную возможность распорядиться похищенным имуществом.
 
    Таким образом, Филиппов В.Е., находясь в квартире __ дома __ 3 по ул. Кр. Проспект Заельцовского района г. Новосибирска, тайно имущество, принадлежащее гр. Зернову А.В., причинив ему значительный ущерб на сумму 2799 рублей.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела Филиппов В.Е. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
        В судебном заседании подсудимый Филиппов В.Е. свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
 
             Защитник поддержал ходатайство подсудимого, подтвердив, что оно заявлено Филипповым В.Е. добровольно, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке ему разъяснены.
 
              Государственный обвинитель, потерпевший не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
 
             На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Филиппов В.Е., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд действия его квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ- как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
 
            При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, смягчающие наказание обстоятельства, к которым суд относит признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, молодой возраст, положительную характеристику, возмещение ущерба, отсутствие судимости.
 
        Отягчающих наказание обстоятельств по делу нет.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    При определении размера наказания суд учитывает требования ст. 316 ч.7 УПК РФ.
 
    Дополнительное наказание подсудимому в виде ограничения свободы суд считает назначать нецелесообразным с учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
        Руководствуясь ст. ст.316, 317 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    ФИЛИППОВА ВАСИЛИЯ ЕВГЕНЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, на основании санкции которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН ГОД ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН ГОД ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ, обязав Филиппова В.Е. не менять место жительства без уведомления государственного специализированного органа и являться на регистрацию 1 раз в месяц в государственный специализированный орган, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Филиппову В.Е. изменить, освободить из – под стражи в зале суда.
 
    Вещественные доказательства - документы на мобильные телефоны марки « Нокиа Х2» и марки « Мегафон», находящиеся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу – хранить при деле.
 
        Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 дней с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
            СУДЬЯ                        МВ МАТИЕНКО