Приговор от 19 марта 2013 года №1-92/13

Дата принятия: 19 марта 2013г.
Номер документа: 1-92/13
Тип документа: Приговоры

ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Клин                                                                                                                   19 марта 2013 года
 
    Клинский городской суд Московской области в составе:
 
    председательствующего судьи Муравьевой Н.В.,
 
    при секретаре Сибиревой И.В.
 
    с участием государственного обвинителя пом. прокурора г.Клина Яшина Н.А.
 
    подсудимого Густова А.Е.,
 
    защитника- адвоката Клинского филиала МОКА Федоровой Е.М., представившего удостоверение № и ордер № от /дата/, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-92/13 в отношении
 
Густова А.Е.,
 
    /дата/ года рождения, уроженца /адрес/, гражданина Российской Федерации, имеющего неполное среднее образование, холостого, регистрации и определенного места жительства не имеющего, не работающего, не судимого, содержащегося под стражей с /дата/, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
               Густов А.Е. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил тайное хищение чужого имущества /кражу/, с незаконным проникновением в жилище /ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ/, при следующих обстоятельствах:
 
    /дата/ в период времени с 17 часов до 18 часов, Густов А.Е., находясь в СНТ «Авангард» /адрес/, решил совершить тайное хищение чужого имущества.
 
               Осуществляя свои преступные намерения, Густов подошел к участку №, расположенному по адресу: /адрес/, СНТ «Авангард», /адрес/, принадлежащего В.А., и через незапертую калитку проник на садовый участок. Подойдя к дачному дому, Густов взял из стоящего рядом с домом сарая металлическую лестницу и приставил ее к окну, расположенному на втором этаже.
 
               Затем, при помощи неустановленного предмета, выставив стекло в оконной раме, он незаконно проник внутрь дома и похитил принадлежащее В.А. имущество: акустическую гитару «Phil», с чехлом черного цвета, стоимостью /сумма/, кассетную видеокамеру «Samsung», стоимостью /сумма/, микшерский пульт «Behringer» стоимостью /сумма/, педаль к синтезатору «Vibram» стоимостью /сумма/, автомобильный телевизор «Miyota», стоимостью /сумма/, 3 CD диска с аудиозаписями, сумку матерчатую черного цвета, чехол для планшета EUROLINE, 2 пары проводов со штекерами и ITHERNETPCCARDBase-TX, не представляющие материальной ценности, а всего общею сумму /сумма/.
 
    После чего с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, причинив В.А. материальный ущерб на сумму /сумма/.
 
    В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ Густовым А.Е. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Данное ходатайство подсудимый и его защитник поддержали и в судебном заседании.
 
    Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшего В.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
 
    Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями, предусмотренными главой 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому суд не находит оснований, препятствующих постановлению обвинительного приговора.
 
    Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Густова А.Е. по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ как тайное хищение чужого имущества /кража/, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
 
               Обсуждая вопрос о назначении наказания Густову, суд учитывает, что он полностью признал свою вину, на учете у психиатра и нарколога не состоит, к административной ответственности не привлекался, ранее не судим, но отрицательно характеризуется по последнему месту жительства в ГОУ для детей-сирот и детей, ведет бродяжнический образ жизни.
 
    В качестве смягчающих наказание подсудимому обстоятельств, суд признает, в силу ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ, раскаяние в содеянном и активное способствование раскрытию преступления, что выразилось в явке с повинной.
 
    Отягчающих наказание подсудимому обстоятельств не имеется.
 
    С учетом изложенного, а также характера и степени общественной опасности преступления /тяжкое, оконченное/, фактических обстоятельств дела /не страдает заболеваниями, препятствующими содержанию под стражей, не имеет занятости, постоянного мест жительства, дохода и иждивенцев/, суд избирает Густову А.Е. наказание в виде реального лишения свободы, поскольку другие виды наказания не будут отвечать целям восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения Густовым новых преступлений.
 
    Вместе с тем, суд не находит законных оснований и исключительных обстоятельств для применения положений ст. ст.15 ч. 6, 64, 73 УК РФ, и для назначения Густову дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    Поскольку ранее Густов не отбывал наказание в виде лишения свободы, вид исправительного учреждения ему должен быть определен согласно ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ.
 
    Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Густова А.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 /восемь/ месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Густову А.Е. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- содержание под стражей.
 
    Срок отбывания наказания Густову А.Е. исчислять с /дата/, то есть с момента провозглашения приговора.
 
    На основании ст. 72 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания Густову А.Е. время нахождения под стражей в период предварительного расследования с /дата/ по /дата/.
 
    Вещественные доказательства по делу: видеокамера SamsungDigitalCam модель VP-D371i, автомобильный телевизор MIYOTA 20050 5011458 RU с адаптером, гитара Phil модель № МО - 69 TS в чехле, пульт раздаточный BEHRINGEREURORACK модель UB1002FX 3 0601057300 с адаптером сетевым, педаль универсальная СП-02, чехол для планшета EUROLINE, 2 пары проводов со штекерами, металлическая пластина (карта) 10/100 Base-TXEthernetPCPIN: LNRDL-100 № SIN: 04051800006 и CD диск «Елена Перова» - возвратить потерпевшему В.А. по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд через Клинский суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
                В случае подачи апелляционной жалобы или возражений на апелляционные жалобы (представления) других участников процесса осужденный вправе ходатайствовать в них о своем личном участии и назначении адвоката в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
                 Судья:                                                                                               подпись
 
    Копия верна:
 
                Судья:                                                                                                Муравьева Н.В.