Приговор от 07 июня 2013 года №1-92/13

Дата принятия: 07 июня 2013г.
Номер документа: 1-92/13
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    К делу № 1- 92/13
 
    ПРИГОВОР
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    7 июня 2013г. п. Тульский
 
    Майкопский районный суд Республики Адыгея в составе: председательствующего Бражникова Е.Г., с участием государственного обвинителя Бадиева З.К., подсудимого Андреева Александра Михайловича,
 
    защитника Егорова А.А., представившего удостоверение № 289 и ордер №,
 
    потерпевшей ФИО4, при секретаре Макаовой С.Р.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Андреева Александра Михайловича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднетехническое, холостого, не работающего, не военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ст.Абадзехская, <адрес>, ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    Андреев А.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    Андреев А.М., 07.04.2013г., около 21 часа, находясь в ст. <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем выставления стекла оконной рамы, незаконно проник в домовладение № по <адрес>, где осознавая, что его действия носят тайный характер, похитил бензопилу стоимостью 13500 рублей, чем причинил потерпевшей ФИО4 значительный материальный ущерб.
 
    В судебном заседании Андреев А.М. согласился в полном объеме с предъявленным обвинением, раскаялся в содеянном, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он ознакомлен с последствиями постановления приговора без судебного разбирательства.
 
    Выслушав мнение государственного обвинителя, защитника, потерпевшей, которые не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, суд считает ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства подлежащим удовлетворению. Как установлено в суде, подсудимый полностью признал свою вину в совершении преступлений, ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.
 
    Суд считает обвинение обоснованным и квалифицирует действия Андреева А.М. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
 
    При назначении наказания Андрееву А.М. суд руководствуется принципом соблюдения соразмерности и справедливости, учитывает, что он совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, направленное против собственности. Он холост, сожительствует, по месту жительства характеризуется положительно, на учёте у психиатра и нарколога не состоит, ранее не судим. Обстоятельством, смягчающим наказание, является чистосердечное признание и раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
 
    С учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности виновного, указанных выше обстоятельств, суд считает, что исправление Андреева А.М. возможно без изоляции от общества. Поскольку подсудимый не работает и не имеет постоянного источника дохода, то суд приходит к выводу о нецелесообразности назначения наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    Наказание суд назначает с учётом требований ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно.
 
    Оснований для применения ст. 15 ч. 6, 64 УК РФ суд не усматривает.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещественные доказательства по делу: бензопилу, ложку - оставить ФИО4 по принадлежности.
 
    Процессуальных издержек нет.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.296-299, 302-304, 307- 310, 316 УПК РФ, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Андреева Александра Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком два года, в течение которого Андреев А.М. своим поведением должен доказать свое исправление.
 
    Возложить обязанности на Андреева А.М.: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного- уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию 1 раз в месяц.
 
    Меру пресечения Андрееву А.М.- подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по делу: бензопилу, ложку - оставить ФИО4 по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Адыгея через Майкопский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции может быть подано в течение 10 суток со дня провозглашения или вручения осужденному копии приговора.
 
    Председательствующий: подпись
 
    Копия верна. Судья Е.Г. Бражников