Приговор Забайкальского краевого суда от 29 февраля 2012 года №1-92/12

Дата принятия: 29 февраля 2012г.
Номер документа: 1-92/12
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

 
ЗАБАЙКАЛЬСКИЙ КРАЕВОЙ СУД
 
ПРИГОВОР
 
от 29 февраля 2012 года Дело N 1-92/12
 
Именем Российской Федерации
г. Чита «29» февраля 2012 года
Читинский районный суд Забайкальского края в составе:
Председательствующего Чернецовой З.А., при секретаре Барышевой С.Н.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Читинского района Казаковой О.Б.
подсудимого Газетдинова Д.Ф.
защитников: адвоката Крымской Н.Л.
А так же потерпевшей К.Е.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
Газетдинова Д.Ф., в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Согласно предъявленному обвинению, с которым подсудимый согласился, Газетдинов Д.Ф. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.
26 августа 2011 года около 8 часов у Газетдинова Д.Ф., находящегося у себя дома по адресу: ... возник преступный умысел, направленный на совершение кражи имущества у К.Е.А. из квартиры расположенной по адресу: ... , с целью личного обогащения. Реализуя свои преступные намерения, направленные на незаконное проникновение в жилище с целью тайного хищения чужого имущества 26.08.2011 года около 9 часов с целью облегчения своих преступных действий, Газетдинов Д.Ф. из своего дома по адресу: ... взял монтировку, сумку и направился к дому К.Е.А., расположенного по адресу: ... , Осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, Газетдинов Д.Ф. 26.08.2011 года около 9 часов убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, прошел в ограду ... , где при помощи, принесенной с собой монтировки, отжал створку пластикового окна и незаконно проник в жилище- ... , находясь в доме, Газетдинов из корыстных побуждений с целью личной наживы тайно похитил: норковую шубу 48 размера стоимостью 45000 рублей, норковую шубу 44 размера стоимостью 48.000 рублей, ДВД проигрыватель стоимостью 2600 рублей, золотые серьги стоимостью 13000 рублей, золотой браслет стоимостью 5000 рублей, золотую подвеску (крестик) стоимостью 2000 рублей, пневматическое оружие стоимостью 3500 рублей, деньги в сумме 250 рублей, а всего имущества на общую сумму 119350 рублей, принадлежащего К.Е.А., причинив ей значительный ущерб. В последствии Газетдинов Д.Ф. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.
Подсудимый Газетдинов Д.Ф. ходатайствует о проведении судебного заседания и постановления приговора в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Газетдинов Д.Ф. пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен полностью, вину в предъявленном обвинении признает, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства при особом порядке принятия решения, которое сделано добровольно после консультации с защитником. Подсудимый понимает в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: с отказом исследования, каких бы то ни было доказательств; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление; невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; процессуальные издержки взысканию не подлежат.
Защитник поддержала ходатайство, заявленное подсудимым и подтвердила, что проконсультировала своего подзащитного о том, в чём заключается сущность особого порядка принятия судебного решения, ходатайство о проведении судебного заседания и постановления приговора в особом порядке подзащитным заявлено добровольно.
Потерпевшая К.Е.А. согласна на рассмотрение дела в особом порядке.
Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.
При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что Газетдинов Д.Ф. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.Суд квалифицирует действия Газетдинова Д.Ф. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.
При назначении вида и размера наказания суд исходит из содеянного - совершил тяжкое преступление, данных о личности подсудимого, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (т. 1 л.д. 99, 100), состоит на учете в наркологическом диспансере.
Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает.
Обстоятельством, смягчающим наказание Газетдинову Д.Ф. суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, ранее не судим.
Обстоятельств отягчающих наказание, судом не установлено.
Суд при назначении размера наказания исходит из правил, предусмотренных ст. 316 ч. 7 УПК РФ и ч. 5 ст. 62 УК РФ, согласно которым размер наказания при рассмотрении дела в особом порядке не может превышать двух третей от самого строгого наказания, предусмотренного статьей, по которой лицо осуждается.
Учитывая наличие смягчающего наказание обстоятельства явки с повинной и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд при назначении размера наказания руководствуется правилами, предусмотренными ч. 1 ст. 62 УК РФ, согласно которым размер наказания при указанных выше условиях не может превышать двух третей максимального размера или срока, предусмотренного УК РФ.
Учитывая данные о личности подсудимого, который нигде не работает, состоит на учете у нарколога, а так же объем похищенного им имущества, суд находит, что достичь цели исправления и перевоспитания подсудимого без изоляции от общества невозможно.
Исковые требования потерпевшей подлежат удовлетворению в полном объеме.
В соответствие со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ суд определяет подсудимому отбывать наказание в колонии общего режима.
Учитывая, что Газетдинов осуждается к реальному лишению свободы, обязан к погашению иска суд не назначает ему дополнительные виды наказания в виде ограничения свободы и штрафа.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Газетдинова Д.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 7 декабря 2011 г.) и назначить наказание с применением ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ два года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения оставить содержание под стражей, срок к отбытию наказания исчислять с 28 декабря 2011г.
Взыскать с Газетдинова Д.Ф. в пользу К.Е.А. в счет возмещения материального вреда денежные средства в размере 119350 рублей.
На приговор может быть принесена жалоба или представление в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток, осужденным Газетдиновым Д.Ф. в этот же срок с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Суд разъясняет осужденному, что в случае обжалования приговора, либо принесения кассационной жалобы, или кассационного представления, затрагивающих его интересы, он имеет право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья: подпись Чернецова З.А.
Судебной коллегией по уголовным делам Забайкальского краевого суда 19.04.2012 года приговор изменен, исключено из резолютивной части приговора указание на редакцию Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 года. Считать Газетдинова Д.Ф. осужденным по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года.



Электронный текст документа
подготовлен З и сверен по:
файл-рассылка