Дата принятия: 12 августа 2013г.
Номер документа: 1-921/13
Дело № 1-921/13
Санкт-Петербург «12» августа 2013 года
ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Невский районный суд Санкт-Петербурга в составе:
председательствующего судьи Н.А. Орловой,
с участием помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга – А.О.Салахеева,
подсудимого – В.А.Процко,
защитника – адвоката В.А.Писарева, представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре – Е.В.Филипповой,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ПРОЦКО В. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживавшего по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, ранее судимого: 05.12.2011 <адрес> районным судом Санкт-Петербурга по ч.2 ст.228, ст.73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года 1 месяц, с учетом постановления <адрес> районного суда Санкт-Петербурга от 28.02.2013, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Процко В.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Процко В.А. ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 30 минут в установленном следствием месте в районе Вантового моста в Невском районе Санкт-Петербурга у неустановленного следствием лица умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, незаконно приобрел наркотическое средство гашиш общей массой 479,6 грамма, что является крупным размером, которое умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, незаконно хранил при себе до момента его задержания сотрудниками полиции в 01 час 03 минуты ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> и последующего обнаружения и изъятия вышеуказанного наркотического средства в ходе личного досмотра, произведенного в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 03 часов 50минут до 04 часов 05 минут в кабинете № отдела полиции УМВД РФ по Невскому району Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>.
В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Процко В.А. вину в совершении преступления признал полностью, предъявленное обвинение не оспорил, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поданное им в момент ознакомления с материалами дела поддержал. Показал, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает.
Государственный обвинитель, защитник против ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке возражений не высказали.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом изложенного выше, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью.
Действия подсудимого Процко В.А. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, поскольку он незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство гашиш, общей массой 479,6 грамм, что относится к крупному размеру, до момента задержания сотрудниками полиции.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, влияющие на наказание, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
Процко В.А. вину признал полностью, не состоит на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах, до ареста работал, имел постоянный легальный источник доходов, по месту жительства и работы характеризуется положительно.
Процко В.А. в содеянном раскаялся, что признается судом обстоятельством смягчающим наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого судом не усматривается.
Принимая во внимание, что Процко В.А. совершил преступление в период испытательного срока по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Куйбышевского районного суда Санкт-Петербурга - условное осуждение подлежит отмене в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ.
С учетом тяжести содеянного, данных личности подсудимого Процко В.А., учитывая влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, суд считает, что наказание ему должно быть назначено только в условиях изоляции его от общества, в виде лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима в соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ. Однако, принимая во внимание то, что Процко В.А. вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, учитывая его молодой возраст, а так же то обстоятельство, что Процко В.А. социально адоптирован, т.е. имеет постоянное место жительства и работы, где характеризуется положительно, не на максимальный срок, предусмотренный санкцией ч.2 ст.228 УК РФ, без штрафа, учитывая материальное положение подсудимого.
Оснований для применения ч.6 ст.15, ст.64, ст.73 УК РФ суд не усматривает, поскольку Процко В.А. совершил тяжкое преступление, имеющее повышенную общественную опасность, направленное против здоровья населения РФ, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, ранее судим, совершил преступление в период испытательного срока по предыдущему приговору суда, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, подсудимый на путь исправления не встал, должных выводов для себя не сделал, поэтому каких-либо обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления либо личности осужденного, по делу не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ПРОЦКО В. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (ТРИ) года без штрафа.
В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ, условное осуждение, назначенное Процко В.А. по приговору <адрес> районного суда Санкт-Петербурга от 05.12.2011 – отменить.
В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию по настоящему приговору по совокупности приговоров частично присоединить 6 (ШЕСТЬ) месяцев лишения свободы из не отбытого наказания по приговору от 05.12.2011 <адрес> районного суда Санкт-Петербурга.
Окончательно назначить ПРОЦКО В. А. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (ТРИ) года 6 (ШЕСТЬ) месяцев без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.
Меру пресечения Процко В.А. в виде заключения под стражей не изменять. Срок наказания исчислять с 12 августа 2013 года. Зачесть в окончательный срок наказания время нахождения Процко В.А. в ИВС № отдела полиции УМВД РФ по Невскому району Санкт-Петербурга 17.05.2013 и нахождения Процко В.А. под стражей по настоящему уголовному делу в учреждении ФБУ СИЗО-6 УФСИН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области в период с 18.05.2013 по 11.08.2013.
Вещественные доказательства – наркотическое средство и их первоначальные упаковки, переданное в камеру хранения вещественных доказательств УМВД РФ по Невскому району Санкт-Петербурга по квитанции № – уничтожить.
Вещественное доказательство – сотовый телефон IPHONE 4, переданный в камеру хранения вещественных доказательств УМВД РФ по Невскому району Санкт-Петербурга по квитанции №, вернуть по принадлежности Процко В.А., сняв с него все ограничения.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем необходимо сообщить в суд постановивший приговор в письменном виде.
Судья: