Приговор Петрозаводского городского суда от 02 февраля 2018 года №1-920/2017, 1-103/2018

Дата принятия: 02 февраля 2018г.
Номер документа: 1-920/2017, 1-103/2018
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

ПРИГОВОР

от 2 февраля 2018 года Дело N 1-103/2018
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе председательствующего судьи Маненок Н.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Петрозаводска Савченко М.Д.,
подсудимого Воронова М.В.,
законного представителя ФИО6,
защитника - адвоката Ревунова Г.И., представившего ордер N РГИ N42 от 27 августа 2017 года и удостоверение N 433, выданное 02 октября 2015 года,
при секретаре Кяргиевой А.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Воронова М. В., <данные изъяты> ранее не судимого,
по настоящему делу под стражей не содержащегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Воронов М.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, действуя из корыстных побуждений, согласно ранее достигнутой договоренности, 21 мая 2015 года, в период времени примерно с 20 часов 26 минут до 20 часов 50 минут, находясь около <адрес> по проспекту <адрес> незаконно сбыл гражданину под псевдонимом "ФИО14", участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии "проверочная закупка", наркотическое средство - <данные изъяты>, массой 0,265 грамма, получив в качестве оплаты денежные средства в размере 700 рублей.
Однако преступление Вороновым М.В. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как в результате проведенного в отношении него оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка", незаконно переданное им наркотическое средство - <данные изъяты>, массой 0,265 грамма, было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН России по <адрес>.
В судебном заседании подсудимый Воронов М.В. пояснил суду, что не может сформулировать свое отношение к предъявленному обвинению, поскольку в силу состояния своего здоровья, находился в коме, он не помнит событий указанных в тексте обвинительного заключения и соответственно дать какие-либо показания по данным обстоятельствам он не может. Вместе с тем, у него нет оснований сомневаться в правдивости показаний, данных свидетелями.
Несмотря на позицию подсудимого, его вина в предъявленном обвинении полностью подтверждается следующими доказательствами, исследованными и проверенными в судебном заседании, а именно:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Представленная суду совокупность доказательств, которые суд считает относимыми и допустимыми, является достаточной для вывода о виновности подсудимого Воронова М.В. в совершении вышеуказанного преступного деяния.
Вина подсудимого полностью подтверждается показаниями свидетелей, которые являются последовательными, согласуются между собой, а также и с другими доказательствами по делу, не доверять которым, у суда оснований не имеется. В суде не установлено обстоятельств, свидетельствующих об оговоре подсудимого. Кроме того, сам подсудимый, пояснил в суде, что в связи наличием у него заболевания, не помнит события, в которых его обвиняют, вместе с тем, у него нет оснований сомневаться в правдивости показаний свидетелей.
При проведении проверочной закупки, направлении вещественных доказательств, требования ФЗ от 12 августа 1995 года "Об оперативно-розыскной деятельности" и уголовно-процессуального законодательства соблюдены. Соблюдены также и основания для проведения оперативно-розыскного мероприятия, предусмотренные ст. ст.7 и 8 названного закона, в соответствии с которым проверочная закупка веществ, свободная реализация которых запрещена, проводится на основании постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность. Результаты оперативно-розыскных мероприятий получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у подсудимого умысла на незаконный оборот наркотических средств.
Об умысле подсудимого на сбыт наркотического средства 21 мая 2015 года свидетельствуют обстоятельства дела, предварительная договоренность на приобретение наркотика, а также тот факт, что Вороновым М.В. совершены действия по возмездной передаче наркотических средств другому лицу лично путем продажи. Передавая наркотическое средство, Воронов М.В. получил денежные средства лично в качестве оплаты, то есть действовал в своих корыстных целях.
Указанные мероприятия проводились сотрудниками правоохранительных органов не с целью формирования у подсудимого преступного умысла и искусственного создания доказательств его преступной деятельности, а для решения поставленных перед правоохранительными органами статьей 2 Федерального закона "Об оперативно-розыскной деятельности" задач по выявлению, пресечению и раскрытию преступлений, поэтому не могут расцениваться как склонение Воронова М.В. к совершению вмененного ему деяния. У сотрудников полиции имелась оперативная информация о причастности лица по имени ФИО2 к незаконному сбыту наркотических средств на территории <адрес>, в связи с чем, было принято решение о проведении проверочной закупки, в ходе которой данная информация нашла свое подтверждение, а также были установленные полные данные подсудимого. О причастности Воронова М.В. к незаконному сбыту наркотических средств, а также употребления им наркотических средств, свидетельствуют показания свидетелей "ФИО15", а также Свидетель N3, которые неоднократно совместно с Вороновым М.В. употребляли наркотические средства, а также приобретали у него наркотические средства.
Таким образом, действия Воронова М.В. были направлены на распространение наркотических средств, однако преступный результат не был достигнут по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
Согласно Постановления Правительства Российской Федерации N 681 от 30 июня 1998 года "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации", наркотическое средство - <данные изъяты> относится к списку N1 наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российском Федерации и международными договорами Российской Федерации.
На основании вышеизложенного, суд квалифицирует действия Воронова М.В. по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности, влияние назначенного наказания на исправление Воронова М.В., на условия жизни его семьи.
Подсудимым Вороновым М.В. совершено преступление, отнесенное законом к категории тяжких преступлений.
С учетом характера и степени повышенной общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
Воронов М.В. ранее не судим, на момент совершения преступления привлекался к административной ответственности по линии ГИБДД, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
У суда нет оснований не доверять выводам экспертов, они согласуются с исследованными материалами дела, в связи с чем, суд признает Воронова М.В. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимого Воронова М.В. суд признает - <данные изъяты>
Отягчающих наказание обстоятельств подсудимого судом не установлено.
При назначении наказания подсудимому Воронову М.В. суд руководствуется положением ч.3 ст.66 УК РФ.
Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, и которые могут повлечь освобождение подсудимого от уголовной ответственности и наказания, не имеется.
Вместе с тем, суд признает исключительным обстоятельством <данные изъяты> Воронова М.В., что существенно уменьшает степень общественной опасности действий подсудимого, в связи с чем, считает возможным назначить Воронову М.В. наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.1 ст. 228.1 УК РФ, то есть с применением ст. 64 УК РФ.
Учитывая обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Воронова М.В., <данные изъяты>, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, поведение подсудимого после совершения преступления, суд считает, что исправление Воронова М.В. возможно без изоляции его от общества с назначением наказания условно с применением ст. 73 УК РФ.
Суд считает нецелесообразным назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Принимая во внимание назначаемое наказание, оснований для изменения меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не имеется, последняя подлежит отмене после вступления в законную силу приговора суда.
<данные изъяты>
Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката, подлежат взысканию из средств Федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Воронова М. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 02 (два) года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 02 (два) года, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа ведающего исправлением осужденных, являться на регистрацию в данный орган с периодичностью установленной данным органом.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Воронова М.В. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки, связанные с вознаграждением адвоката, взыскать из средств Федерального бюджета.
Вещественные доказательства:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Разъяснить осужденному, что в случае обжалования им либо иными участниками процесса приговора суда, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, заявив об этом в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, апелляционного представления, апелляционной жалобы.
Судья


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка