Приговор Астраханского областного суда от 12 сентября 2017 года №1-9/2017

Дата принятия: 12 сентября 2017г.
Номер документа: 1-9/2017
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


АСТРАХАНСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

ПРИГОВОР

от 12 сентября 2017 года Дело N 1-9/2017
Астраханский областной суд в составе:
председательствующего судьи Иванюк Т.П.,
при ведении протокола секретарём Елизаровой Е.В.,
с участием государственных обвинителей - заместителя прокурора Астраханской области Александрина В.И., прокурора отдела прокуратуры Астраханской области Плотниковой О.Н.,
подсудимого Замалова М.В.,
защиты в лице адвоката Меус О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Замалова Максима Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего неполное среднее образование, малолетнего ребёнка на иждивении ДД.ММ.ГГГГг.р., холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу <адрес>, проживающего по адресу <адрес>, судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных " ч.5 ст.2281, ч.3 ст.30 ч.5 ст.2281 УК Российской Федерации, суд
УСТАНОВИЛ:
Замалов М.В., являясь участником организованной группы, используя информационно-телекоммуникационную сеть "Интернет", незаконно сбыл наркотические средства в особо крупном размере, а также аналогичным способом совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.
Замалов М.В., не позднее февраля 2016 года, используя информационно-телекоммуникационную сеть "Интернет", действуя умышленно, преследуя корыстную цель, вступил в организованную группу, созданную и руководимую неустановленными лицами, для незаконного сбыта наркотических средств на территории г.Астрахани с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".
Указанная организованная группа имела иерархическую структуру, состоящую из "управляющих", "операторов", "курьеров", "оптовых закладчиков (склад)", "закладчиков".
При этом, "управляющие" организовывали работу всех звеньев, распределяя между ними обязанности и роли, организовывали и контролировали поставки наркотических средств в распоряжение организованной группы и их распределение между нижестоящими звеньями, а также раздел преступной прибыли от сбыта наркотиков между участниками организованной группы; с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", осуществляли контроль за перевозкой "курьерами" крупных партий наркотиков из г. Москвы в г. Астрахань в распоряжение организованной группы, производили сбор информации от "курьеров", "оптовых закладчиков (склад)", "закладчиков" о местах организованных ими тайников с наркотическими средствами, передачу этой информации "операторам".
"Операторы" осуществляли переписку с потребителями наркотических средств в программе "Телеграм" ("Telegram"), сообщая им информацию по приобретаемому наркотическому средству, в том числе места тайников с закладками наркотических средств, отвечали за прием платежей, отслеживали состояние QIWI-кошельков.
"Курьеры" осуществляли межрегиональную транспортировку из г. Москвы в г.Астрахань крупных партий наркотических средств, их раздел на части и закладку в тайники для "оптовых закладчиков (склад)", после чего сообщали информацию о координатах тайников с закладками "оптовых" партий наркотиков "управляющим", передававшим впоследствии данную информацию "оптовым закладчикам (склад)".
"Оптовые закладчики (склад)", получая из тайников, организованных "курьерами", "оптовые" партии наркотического средства, осуществляли хранение последних и по указанию "управляющих" делили их на несколько частей и осуществляли закладки в тайники на территории г. Астрахани для "закладчиков", после чего также сообщали информацию о месте тайника с закладкой оптовой партии наркотиков "управляющим", передававшим впоследствии данную информацию уже "закладчикам".
"Закладчики", получив от "управляющих" информацию о месте тайника с закладкой, организованной "оптовыми закладчиками", извлекали из тайников данные партии наркотиков, расфасовывали и осуществляли "мелкооптовые" либо "розничные" закладки наркотиков в тайники для потребителей наркотиков, после чего сообщали информацию о месте тайника "управляющим", передававшим впоследствии данную информацию "операторам".
Оплата работы участников организованной группы осуществлялась путем перевода денежных средств на различные QIWI-кошельки.
Для достижения договоренности о наименовании, стоимости, количестве реализуемого наркотического средства, а также для его непосредственной реализации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", участниками указанной организованной преступной группы в программе "Телеграм" ("Telegram") были созданы учётные записи с различными никнеймами и контактными данными.
Для оплаты наркотических средств была избрана доступная к использованию платежная система "VisaQIWIWallet" ООО "QIWI-Кошелек", функционирующая в сети "Интернет".
Для поддержания связи, в целях конспирации и безопасности осуществления преступной деятельности, участниками организованной группы было принято решение об использовании применяемых для быстрого обмена сообщениями и информацией между абонентами в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" программ "Телеграм" ("Telegram"), "КаверМИ" ("СoverME"), преимуществом использования которых являлось обеспечение конфиденциальности передаваемой информации, а также затрудненность её получения сотрудниками правоохранительных органов из-за децентрализованности хранения данной информации.
В целях конспирации и противодействия правоохранительным органам общение между членами преступной организации происходило исключительно с использованием интернет-ресурсов, личное знакомство было исключено, и в случае изобличения правоохранительными органами одних участников данной организованной группы, сведениями о личности других членов последние не обладали.
Так, Замалов М.В., являясь участником организованной группы, по указанию неустановленного лица - участника организованной группы, выполняющего роль "управляющего", зарегистрированного в программе "КаверМИ" ("СoverME") в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" под никнеймом "<данные изъяты>", обязался выполнять роль "курьера" по перевозке "оптовых" партий наркотических средств из тайников, расположенных на территории г. Москвы в г.Астрахань, где по указанию другого неустановленного участника организованной группы, выполняющего роль "управляющего", зарегистрированного в указанных программах под никнеймом "Астра", с использованием тайников передавать другим неустановленным лицам - участникам организованной группы, выполняющим роль "оптового закладчика".
Также Замалов М.В. получал от вышеуказанного лица под никнеймом "Bulger" денежные средства, полученные от преступной деятельности, которые тратил по собственному усмотрению.
При этом действия Замалова М.В. реализовывали преступный умысел всех участников организованной группы, направленный на незаконный сбыт наркотических средств.
Реализуя свои преступные цели, в период времени с 18 по 24 августа 2016г. Замалов М.В. в составе данной организованной группы совершил следующие преступления, направленные на распространение наркотических средств на территории г. Астрахани.
Так, в период времени с 15 ч. 25 мин. 18 августа 2016 г. до 09 ч. 26 мин. 21 августа 2016 г., неустановленное лицо - участник организованной группы, организовало на территории г.Москвы тайник с закладкой наркотического средства-1-(5-фторпентил)-3-(2,2,3,3-тетраметилциклопропанкарбонил) индол, являющегося производным наркотического средства 3-Бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он] (далее по тексту - производное наркотического средства 3-Бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он), в особо крупном размере, массой 1006,21 гр., а также тайник с закладкой наркотического средства - 1-фенил-2-(пирролидин-1-ил)пентан-1-он, являющегося производным наркотического средства - N-метилэфедрон (далее по тексту - производное наркотического средства N-метилэфедрон ) в особо крупном размере, массой 1467,08 гр., после чего неустановленное лицо - участник организованной группы, выполняющий роль "управляющего", зарегистрированный в программе "КаверМИ" ("СoverME") в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" под никнеймом "<данные изъяты>", с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" сообщил Замалову М.В. о координатах данного тайника, дав при этом ему указание о поездке в г.Москва, изъятии из тайника указанных наркотических средств и их последующей перевозке на территорию г.Астрахани для дальнейшего незаконного сбыта с использованием тайников.
Выполняя данное указание, Замалов М.В., реализуя умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в составе вышеуказанной организованной группы, в период времени с 15 ч. 25 мин. 18 августа 2016 г. до 15 ч. 45 мин 22 августа 2016 г. приехал на автомобиле <данные изъяты> в г. Москва, где с ведома и согласия вышеуказанных участников организованной группы, извлёк из тайника указанные выше наркотические средства, которые затем в целях дальнейшего незаконного сбыта перевёз в салоне данного автомобиля в г. Астрахань, где стал незаконно хранить при себе и в указанном автомобиле.
Затем Замалов М.В., получив в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" от неустановленного лица - участника организованной группы, выполняющего роль "управляющего", зарегистрированного в программе "КаверМИ" ("СoverME") в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" под никнеймом "Астра", указание о реализации части наркотических средств, в период времени с 10 ч. 20 мин. 23 августа 2016 г. до 21 ч. 25 мин. 24 августа 2016 г., находясь на пустыре в 850 м. от остановки общественного транспорта "п. Войково" на ул.Северная Ленинского района г.Астрахани, поместил в самостоятельно организованный им тайник - внутрь картонной коробки на грунт у ствола дерева наркотическое средство - производное наркотического средства 3-Бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он, в крупном размере, массой 252,4 гр., и наркотическое средство - производное наркотического средства N-метилэфедрон в особо крупном размере - массой 420,19 гр., а также находясь на пустыре в 1230 м. от остановки общественного транспорта "п.Войково" на ул.Северная Ленинского района г.Астрахани, поместил в самостоятельно организованные им тайники - на грунт под фрагмент матраца наркотическое средство - производное наркотического средства 3-Бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он в крупном размере - массой 250,11 гр. и наркотическое средство - производное наркотического средства N-метилэфедрон в крупном размере- массой 145,14 гр., о чём сообщил в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" неустановленному лицу - участнику организованной группы, выполняющему роль "управляющего", зарегистрированному в программе "КаверМИ" ("СoverME") сети "Интернет" под никнеймом "<данные изъяты>", тем самым совершил незаконный сбыт указанных выше наркотических средств.
25 августа 2016 г. в период времени с 11 ч. 45 мин. до 14 ч. 20 мин. данные наркотические средства были обнаружены и изъяты по указанным выше адресам сотрудниками ОП N1 УМВД России по г.Астрахани при производстве осмотров места происшествия.
Кроме того, реализуя умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в составе вышеуказанной организованной группы, исполняя в данной группе свою роль "курьера", оставшуюся часть из приобретённых при указанных обстоятельствах наркотических средств, а именно наркотическое средство - производное наркотического средства 3-Бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он массой 503,7 гр. и наркотические средства - производные наркотического средства N-метилэфедрон массой 851,87 гр. и 16,43 гр., т.е. в особо крупном и крупном размере, соответственно, Замалов М.В. продолжил незаконно хранить в салоне автомобиля марки <данные изъяты> регион на территории г. Астрахани, а наркотическое средство - производное наркотического средства N-метилэфедрон массой 33,45 гр., т.е. в крупном размере также при себе, с целью их последующего незаконного сбыта на территории г. Астрахани.
Однако 24 августа 2016 г. в 21 час 25 мин. Замалов М.В. был задержан у <адрес> Советского района г.Астрахани сотрудниками ОБДПС N1 УМВД России по г. Астрахани, в связи с чем указанные наркотические средства были обнаружены и изъяты сотрудниками ОП N1 УМВД России по Астраханской области у Замалова М.В. в ходе осмотров места происшествия, проведённых в период с 24 по 27 августа 2016г.
Таким образом, довести данные действия, направленные на сбыт вышеуказанных наркотических средств в особо крупном размере Замалов М.В., действующий в составе организованной группы, не смог по независящим от него обстоятельствам, в связи с выявлением его преступной деятельности сотрудниками правоохранительных органов.
В судебном заседании подсудимый Замалов М.В. вину признал частично и суду показал, что начиная с февраля 2016г., являясь участником преступной группы, он стал систематически заниматься сбытом наркотических средств на территории г.Астрахани, выполняя в составе данной группы роль курьера, которая заключалась в перевозке оптовых партий наркотических средств из тайников, расположенных на территории г. Москвы в г.Астрахань, а также в помещении этих наркотических средств в тайники с последующим сообщением посредством интернет-сети информации о месте произведённой им "закладки", получая за указанную работу денежные средства, которые поступали на банковскую карту, зарегистрированную на имя его матери.
Будучи лицом, употребляющим указанные наркотические средства, знал, что распространение наркотических средств осуществляется бесконтактным способом, посредством интернет-магазина, через программы "Телеграмм" и "КаверМи", также осведомлен, что в процессе указанной деятельности принимают участие операторы, которые обеспечивают курьеров и закладчиков нужной информацией, лица, осуществляющие оплату выполненной работы, курьеры, которые непосредственно перевозят наркотические средства из Москвы в Астрахань, а также закладчики. С данными лицами он лично не был знаком. В рамках отведённой ему роли общался преимущественно с лицом, зарегистрированным в сети "Интернет" по никнеймом "<данные изъяты>", который принимал информацию о произведённых им "закладках" в г.Астрахани, контролировал маршрут его движения в процессе перевозки наркотических средств из г.Москвы в Астрахань. Также общался с участником указанной группы под никнеймом "<данные изъяты>", который перечислял деньги за проделанную работу. По вопросу трудоустройства курьером в данной группе он общался с лицом, зарегистрированным под никнеймом "<данные изъяты>", который объяснил ему схему и условия работы, согласившись с которыми он отправил ему копию своего паспорта и номер банковской карты для перечисления денежных средств.
В процессе своей деятельности он ездил в г.Москву за наркотическим средством около 2-3 раз в месяц.
21 августа 2016г. на находящемся в его пользовании автомобиле <данные изъяты> он в очередной раз отправился в г.Москву за оптовой партией наркотических средств, где из закладки забрал наркотические средства, расфасованные в коробки из-под продуктов питания, которые перевёз в г.Астрахань, часть из которых 24 августа 2016г. разложил в двух тайниках, расположенных в пос.Войково, а оставшуюся часть хотел разложить позже, отсыпав себе из общей массы указанных наркотических средств два свертка для личного употребления, однако, в тот же день в вечернее время он был остановлен сотрудниками ДПС, которые в ходе осмотра его автомобиля обнаружили наркотические средства, предназначенные для сбыта. Впоследствии добровольно сообщил о месте произведённых им закладок. Также после задержания добровольно выдал наркотические средства, оставленные себе для личного употреблния. В содеянном раскаивается.
Допросив подсудимого, свидетелей, исследовав материалы дела, оценив собранные по делу доказательства в совокупности, суд считает подсудимого Замалова М.В. виновным в совершении указанных преступлений.
Оценив показания подсудимого в судебном заседании об участии в преступной деятельности, связанной с распространением наркотических средств на территории г. Астрахани, а также совершении в период с 21 по 24 августа 2016г. незаконного сбыта наркотических средств и покушения на их сбыт на территории г.Астрахани, суд признаёт их достоверными и берет в основу приговора, поскольку они подтверждены в судебном заседании другими доказательствами, в том числе собственными показаниями Замалова М.В. в качестве подозреваемого (том 1 л.д. 110-114), исследованными в судебном заседании в порядке ст.276 УПК Российской Федерации, в которых он, признавая совершение указанных действий, раскрывал состав, структуру и характер взаимоотношений участников преступной группы, созданной для незаконного сбыта наркотических средств.
Так, согласно данным показаниям Замалов М.В., характеризуя роли участников данной организованной группы, указывал, что неустановленное лицо под ником "<данные изъяты>", имел больший вес и значение, чем "<данные изъяты>", в его обязанности входило инфоромировать его о месте нахождения "закладок" с наркотическими средствами в г.Москве, а также контролировать его поездки. Неустановленное лицо под никнеймом "<данные изъяты>" - судя по переписке девушка, является оператором и координирует деятельность других курьеров, принимая адреса сделанных закладок в разных городах. Сбыт наркотических средств в составе указанной группы происходил каждый раз по стандартной схеме: "<данные изъяты>" отправлял ему адреса закладок Москве, "<данные изъяты>" принимала сделанные им закладки в г.Астрахани. О количестве и особенностях сделанных "закладок" ему указывала "<данные изъяты>", которая иногда использовала никнейм "<данные изъяты>", исходя из чего, он понял на какой интернет-магазин работает, т.к. ранее приобретал наркотические средства через данный магазин.
Кроме того, относительно обстоятельств сбыта наркотических средств 24 августа 2016г. указывал, что забрал их в районе Видное Москвы, получив через сеть Интернет адрес двух тайников, оборудованных в жилом доме и у железной дороги в частном секторе. При задержании его сотрудниками ДПС у него была обнаружена оставшаяся часть закладки около 1 кг. наркотических средств "скорость", "спайс", а также "мефедрон", который он привёз впервые и должен был разделить поровну на оставшиеся две закладки.
Показания Замалова М.В. в судебном заседании о том, что часть из обнаруженных у него наркотических средств - массой 33,45г. и 16,43г. он отсыпал из общей массы и хранил без цели сбыта, для личного употребления, суд отвергает, поскольку они опровергнуты его показаниями в качестве обвиняемого (т.2 л.д.69-72), исследованным в судебном заседании, в порядке ст.276 УПК Российской Федерации, в которых Замалов М.В., давая показания, аналогичные показаниям в судебном заседании, указывал, что оставшуюся часть наркотических средств, которые он хранил при себе и в салоне своего автомобиля он также хранил с целью незаконного сбыта.
О направленности умысла подсудимого на сбыт наркотических средств в том числе массой 33,45г. и 16,43г. свидетельствует также удобная для сбыта упаковка и их размер, значительно превышающий разовую дозу потребления наркотических средств, поскольку согласно показаниям специалиста К. на предварительном следствии (т.3 л.д. 49-50), исследованным в судебном заседании в порядке ст.281 УПК Российской Федерации, разовая доза потребления синтетического наркотического средства варьирует от 0,1 до 2 гр., что в совокупности с оглашенными показаниями Замалова М.В. подтверждает наличие у него цели сбыта, в том числе указанных наркотических средств.
Вышеприведённые показания подсудимого в судебном заседании и на предварительном следствии, положенные судом в основу приговора подтверждаются и иными исследованными в судебном заседании доказательствами.
Так, изложенные подсудимым обстоятельства его задержания с наркотическими средствами подтверждены показаниями свидетеля Д. - сотрудника ОБДПС -1 УМВД России по г. Астрахани в судебном заседании, согласно которым в августе 2016г. в вечернее время в связи с нарушением правил дорожного движения в районе ул.Н.Островского г.Астрахани им был остановлен автомобиль "<данные изъяты>" под управлением Замалова М.В., в ходе осмотра вышеуказанного автомобиля было обнаружено несколько коробок из-под продуктов питания, в которых находились пакеты с порошкообразным веществом. Со слов Замалова М.В. данные вещества являлись биологическими добавками. Полагая, что под видом продуктов подсудимый перевозит наркотические средства, были вызваны сотрудники следственно-оперативной группы, которые произвели осмотр и изъятие указанных предметов, что было оформлено соответствующим протоколом.
Из показаний свидетеля Максудова Э.Х. в судебном заседании и на предварительном следствии ( том 1 л.д. 88-90), исследованных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК Российской Федерации с согласия сторон, следует, что 24 августа 2016г. в его присутствии производился осмотр автомобиля "<данные изъяты>" возле которого на проезжей части находились коробки из-под продуктов питания с порошкообразными веществами белого и коричневого цвета, а также с веществами в виде комков белого цвета; участвовавший в ходе осмотра Замалов М.В. пояснил, что данные вещества являются наркотическими средствами "скорость" и принадлежат ему. По результатам данного мероприятия был составлен документ, к содержанию которого у него и второго понятого замечаний не было.
Согласно показаниям свидетеля М. - оперуполномоченного ОУР N1 УМВД г. Астрахани в судебном заседании, получив сообщение сотрудников ДПС о задержании Замалова М.В. с указанными веществами, он выезжал на осмотр места происшествия, в процессе чего у подсудимого были обнаружены и изъяты наркотические вещества "спайс", "скорость". В ходе беседы Замалов М.В. сообщил ему, что указанные вещества являются реагентами, которые он привёз из г.Москва для распространения на территории г.Астрахани, сделав две закладки в районе пос.Войково. Кроме того, Замалов М.В. сообщил, что у него ещё остались наркотические средства, которые он хранил при себе и в салоне автомобиля, помещённого на штраф-стоянку. Впоследствии подсудимый добровольно выдал наркотическое средство из кармана своих брюк, а также сообщил, что готов указать места тайников, в которые он заложил наркотические средства. На следующий день, в ходе осмотра места происшествия с участием Замалова М.В. в указанных подсудимым местах были обнаружены и изъяты закладки с наркотическими средствами.
Из показаний свидетеля С. - оперуполномоченного ОП-1 УМВД России по г. Астрахани на предварительном следствии ( том 2 л.д. 24-26), исследованных в судебном в соответствии с ч.1 ст.281УПК Российской Федерации, следует, что 27 августа 2016г. он принимал участие при осмотре автомобиля <данные изъяты>", припаркованного на штраф-стоянке автобазы Администрации г. Астрахани по ул. 2-Басинская, 22 г.Астрахани, в ходе которого Замалов М.В. пояснил, что в кармашке водительской двери и в подлокотнике между передними сидениями находятся наркотические средства под названием "скорость", которые он приобрёл в г.Москва, после чего данные вещества в присутствии подсудимого и понятых были обнаружены и изъяты в указанном месте.
Согласно показаниям свидетеля К.С.В. на предварительном следствии ( том 1 л.д. 184-186), исследованным в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК Российской Федерации, в августе 2016г. вышеуказанный автомобиль "<данные изъяты>", собственником которого он является, был передал во временное пользование отчиму Замалова М.В. - М.
Свидетель З. - мать подсудимого в судебном заседании подтвердила, что вышеуказанный автомобиль был приобретён её супругом для пользования Замаловым М.В., в связи с его трудоустройством на работу, связанную с иногородними поездками на личном транспорте. Также сообщила, что по просьбе подсудимого она передала ему свою банковскую карту для перечисления ему заработной платы. Незадолго до задержания сына она стала подозревать его в употреблении наркотических средств.
Вышеприведённые показания подсудимого согласуются с его явкой с повинной от 25 августа 2016г., в которой он чистосердечно признался и раскаялся в том, что 24 августа 2016г. он привёз из г.Москва наркотические средства "скорость" и "спайс" для дальнейшего заклада третьим лицам, данные наркотические средства он хранил в салоне своего автомобиля <данные изъяты> (т. 1 л.д. 28).
Тот факт, что часть приобретённых при указанных обстоятельствах наркотических средств подсудимый хранил при себе и в салоне вышеуказанного автомобиля подтверждается также явками с повинной Замалова М.В. от 25 и 27 августа 2016г. ( том 1 л.д.38; 81).
Показания Замалова М.В. и свидетелей об обстоятельствах обнаружения и изъятия наркотических средств объективно подтверждены данными, полученными из протоколов осмотра места происшествия.
Так, 24 августа 2016г. в ходе осмотра автомобиля <данные изъяты> припаркованного по ул.<адрес> г.Астрахани, были обнаружены и изъяты 5 коробок из-под продуктов питания; 2 полимерных пакета с сыпучим веществом коричневого цвета, полимерный пакет с порошкообразным веществом, 2 полимерных пакета с комкообразным веществом белого цвета, полимерный пакет с порошкообразным веществом, при этом участвующий Замалов М.В. пояснил, что данные вещества являются наркотическими средствами, называются "скорость" и принадлежат ему (том 1 л.д. 16-21).
25 августа 2016г. в ОУР ОП N 1 УМВД России по г. Астрахань Замалов М.В. добровольно выдал из заднего кармана своих джинс газетный сверток, внутри которого находилось кристаллообразное вещество белого цвета, пояснив, что указанный свёрток, внутри которого находится наркотическое средство "скорость", принадлежит ему, также Замалов М. добровольно выдал свой сотовый телефон марки "Айфон 4 S" и банковскую карту Сбербанка России на имя Замаловой Анжелы (том 1 л.д. 32-33).
Показания Замалова М.В. о месте осуществления им закладок с наркотическими средствами согласуются с данными, изложенными в протоколах осмотра места происшествия, согласно которым 25 августа 2016г. в ходе осмотра участка местности, расположенного в 850 метрах от остановки общественного транспорта по ул. Северная п. Войково Ленинского района г. Астрахани под деревом на земле обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет чёрного цвета, внутри которого находилась картонная коробка зелёного цвета с надписью "Творожник", в которой находилось три полиэтиленовых прозрачных пакета: в первом - с веществом серо-зеленого цвета, во втором - с порошкообразным веществом белого цвета, в третьем - с кристаллообразным веществом белого цвета (т.1 л.д.41-45).
В тот же день, в ходе осмотра участка местности, расположенного в 1230 метрах от остановки общественного транспорта по ул. Северная п. Войково Ленинского района г. Астрахани под матрацем обнаружена и изъята разноцветная картонная коробка с надписью "Наполеон", в которой находился прозрачный полимерный пакет с порошкообразным веществом белого цвета, полимерный пакет зелёного цвета с веществом серо-зелёного цвета (т. 1 л.д. 53-58).
При этом в каждом случае Замалов М.В., участвующий в ходе осмотров данных мест происшествия, заявлял, что в вышеуказанных полиэтиленовых пакетах находятся наркотические средства синтетического происхождения, которые он спрятал для последующей передачи третьим лицам (курьерам).
Из протокола осмотра автомобиля <данные изъяты>", следует, что 27 августа 2016г. в ходе осмотра данного автомобиля в кармашке водительской двери обнаружены и изъяты целлофановый пакет с порошкообразным веществом белого цвета и изолирующей лентой чёрного и синего цвета; в подлокотнике между передними сидениями - бумажный свёрток с кристаллообразным веществом белого цвета. Со слов Замалова М.В. указанные вещества являются наркотическими средствами "Скорость", которые он приобрёл в г. Москва (т. 1 л.д. 67-76).
В соответствии с заключением эксперта, вещества массами: 252,49гр., 251,19 гр., изъятые 24 августа 2016г. в ходе осмотра автомобиля <данные изъяты> регион по ул.<адрес> Советского района г.Астрахани; массой 252,39 гр., изъятое 25 августа 2016г. в ходе осмотра участка местности в 850 м. от остановки общественного транспорта п. Войково по ул. Северная Ленинского района г. Астрахани; массой 250,10 гр., изъятое 25 августа 2016г. в ходе осмотра участка местности в 1230 м. от остановки общественного транспорта п. Войково по ул. Северная Ленинского района г.Астрахани содержат 1-(5-фторпентил)-3-(2,2,3,3-тетраметилциклопропанкарбонил) индол, являющееся производным наркотического средства 3-бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он]; а вещества массами: 251,99 гр., 198,81 гр., 200,34 гр., 200,69 гр., изъятые 24.08.2016 в ходе осмотра автомобиля <данные изъяты> регион по ул.<адрес> Советского района г.Астрахани; массами 220,30 и 199,87 гр., изъятые 25 августа 2016г. в ходе осмотра участка местности в 850 м. от остановки общественного транспорта п. Войково по ул. Северная Ленинского района г.Астрахани; массой 145,13 гр., изъятое 25.08.2016 в ходе осмотра участка местности в 1230 м. от остановки общественного транспорта п. Войково по ул. Северная Ленинского района г.Астрахани; массой 7,97 гр., 8.44 гр., изъятое в ходе повторного осмотра вышеуказанного автомобиля 27 августа 2016г. и массой 33,45 гр, выданное Замаловым М.В. 25 августа 2016г., содержат 1-фенил-2-(пирролидин-1-ил)пентан-1-он, являющееся производным наркотического средства - N-метилэфедрон. ( том 1 л.д. 140-143).
Из протокола осмотра изъятого у Замалова М.В. сотового телефона марки "Iphone" следует, что в данном телефоне имеются программы, обеспечивающие ему доступ к интернет-связи, в том числе программам "CoverMe", также в указанном телефоне имеются текстовые сообщения между подсудимым и лицами, использующими никнеймы "<данные изъяты>" и "<данные изъяты>" по вопросу сбыта наркотических средств. Так, в ходе переписки в период с 21 по 24 августа 2016г. подсудимый сообщал указанным лицам о своём месте нахождения вплоть до прибытия в г.Москва, обговаривал адресы тайников и последующее осуществление закладок, направлял фотографии мест закладок наркотических средств, указывая адреса, откуда правоохранительными органами впоследствии они были изъяты ( том 1 л.д. 214-234).
Оценив указанные данные в совокупности с показаниями Замалова М.В., а также обстоятельствами совершённых преступлений, суд признаёт, что отношения, сформировавшиеся между подсудимым и другими неустановленными участниками данной группы, свидетельствуют об их устойчивой преступной связи, сложившейся в процессе совместного сбыта по разработанной схеме наркотических средств, т.е. о совершении преступлений в составе организованной группы, путём использования информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".
Согласно сведениям, предоставленным ПАО "Сбербанк", на карту, находящуюся в распоряжении подсудимого, оформленную на имя З. в инкриминируемый подсудимому период времени по платёжной системе поступали денежные средства, что подтверждает использование указанной системы, функционирующей в информационно-коммуникационной сети "Интернет", при осуществлении деятельности организованной группы, направленной на сбыт наркотических средств (т.2 л.д.114 -119).
Из детализации соединений абонентского номера, находящегося в пользовании подсудимого, по данным адресов базовых станций в момент соединений и имей-номера телефонного аппарата Замалова М.В. установлено, что в период времени с 21 августа 2016г. по 22 августа 2016 г. он находился в г. Москва (т.2 л.д. 5-8, 9-10).
Из паспорта транспортного средства на автомобиль <данные изъяты>. следует, что с 12 декабря 2013г. указанное транспортное средство находится в собственности К.С.В. (т.1 л.д. 189)
Вышеприведённые доказательства суд признаёт достоверными, поскольку они не вызывают сомнений в объективности, последовательны, непротиворечивы, согласуются между собой и подтверждаются письменными доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия с соблюдением требований уголовно-процессуального закона.
Каких-либо объективных данных, свидетельствующих о наличии у подсудимого оснований для самооговора, а также у свидетелей обвинения причин для оговора Замалова М.В. в материалах уголовного дела не содержится, и суду не представлено.
При таких обстоятельствах, оценив вышеприведённые доказательства, суд признаёт их относимыми, допустимыми, а в совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимого в совершении преступлений при указанных обстоятельствах.
Судом установлено, что Замалов М.В., являясь участником организованной группы, получал, перевозил и хранил наркотические средства для дальнейшего незаконного сбыта, а также непосредственно сбывал их путём сокрытия в тайники, передавая информацию о месте тайниковых закладок неустановленному лицу под никнеймом "<данные изъяты>", также получал от лица с псевдонимом "<данные изъяты>" наркотические средства, предназначенные для сбыта и денежные средства, полученные от преступной деятельности. В организованной группе участвовали и иные лица, действовавшие совместно и согласованно с Замаловым М.В. для достижения единого преступного результата.
Указанная организованная группа характеризовалось устойчивостью, выразившейся в длительности её существования, о чём свидетельствует то обстоятельство, что к моменту вовлечения в неё подсудимого Замалова М.В. в феврале 2016г. она отличалась чётко организованной структурой, наличием в её составе руководителя, тщательным распределением ролей и отлаженным механизмом преступной деятельности. Об устойчивости организованной группы также свидетельствуют стабильность и постоянство её состава, неизменность и сложность общих методов совершения преступлений, единство преступного умысла, характер преступной деятельности, направленной на систематическое извлечение прибыли от незаконного оборота наркотических средств исключительно в крупном и особо крупном размерах.
В данной организованной группе широко применялись различные меры конспирации, сохранения в тайне информации об истинном характере и методах преступной деятельности и извлекаемых доходах, поскольку Замалов М.В. с остальными соучастниками знаком не был, их имён не знал, подробной информацией о них не обладал, в личный контакт с ними никогда не вступал, общаясь исключительно путём переписки в программах сети "Интернет". Передача наркотических средств Замалову М.В. происходила путём их изъятия из тайников-закладок без личного присутствия других соучастников, последующий сбыт данных наркотических средств на территории г.Астрахани происходил в соответствии с указаниями участников организованной группы.
При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о совершении Замаловым М.В. указанных преступлений в составе организованной группы.
Кроме того, фактические обстоятельства дела указывают на то, что преступления, направленные на сбыт наркотических средств, совершались подсудимым с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".
С учётом изложенного суд признаёт вину подсудимого Замалова М.В. доказанной и квалифицирует его действия по факту сбыта наркотических средств массой 252,4 гр., массой 420,19 гр., 250,11 гр., 145,14 гр., путём помещения в тайник и передачи информации о месте тайниковой закладки по ч.5 ст. 2281 УК Российской Федерации по признакам незаконный сбыт наркотических средств, совершённый с использованием информационно-телекоммуникационной сети (включая сеть "Интернет"), организованной группой, в особо крупном размере.
Вопреки доводам защиты, тот факт, что информация о месте совершённых закладок была направлена Замаловым участнику организованной группы, не даёт оснований для квалификации его действий как покушения на сбыт наркотических средств, поскольку, как установлено судом, при совершении данного преступления со стороны подсудимого выполнен комплекс всех необходимых действий по передаче указанных наркотических средств приобретателю, в том числе сообщена информация о месте совершённых закладок.
Кроме того, исходя из п.13.1 Постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации "О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами" от 15.06.2006г. N14, учитывая, что диспозиция ч.1 ст.2281 УК Российской Федерации не предусматривает в качестве обязательного признака объективной стороны данного преступления наступление последствий в виде незаконного распространения наркотических средств, незаконный сбыт наркотических средств следует считать оконченным с момента совершения действий направленных на передачу указанных средств, независимо от их фактического получения приобретателем.
Все иные действия подсудимого, связанные с незаконным приобретением, хранением наркотических средств массой 503,7 гр., 851,87 гр., 33,45 гр., 16,43 гр., непосредственно направленные для размещения их в тайниках г.Астрахани, не были доведены до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам, в связи с его задержанием, в связи с чем данные действия Замалова М.В. суд квалифицирует по ч.3 ст.30 ч.5 ст.2281 УК Российской Федерации по признакам покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершённое с использованием информационно-телекоммуникационной сети (включая сеть "Интернет"), организованной группой, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам.
Приобретение Замаловым М.В. наркотических средств для сбыта в один день и в одном месте, не даёт оснований для квалификации его действий как одного преступления, поскольку, как следует из установленных судом фактических обстоятельств дела, умысел подсудимого на сбыт наркотических средств путём их размещения в конкретные тайниковые закладки, возникал в каждом случае самостоятельно.
С учётом позиции государственного обвинителя в судебном заседании, просившего исключить из описания предъявленного Замалову М.В. преступления, факт хранения предназначенных для сбыта наркотических средств по месту жительства подсудимого, суд в соответствии с ч.8 ст.246 УПК Российской Федерации, признаёт установленным, что наркотические средства, предназначенные для сбыта, подсудимый хранил в салоне своего автомобиля и при себе, т.к. обстоятельства хранения Замаловым М.В. наркотических средств по месту жительства не установлены.
Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 1 октября 2012г.N1002 "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 2281, 229 и 2291 УК Российской Федерации" вещества массой 252,49гр., 251,19гр., 252,39 гр., 250,10 гр. - производные по химической структуре наркотического средства 3-бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он]; а вещества массами 251,99 гр., 198,81 гр., 200,34 гр., 200,69 гр., 220,30 и 199,87 гр., массой 7,97 гр., 8.44 гр. - производные наркотического средства N-метилэфедрон, составляют особо крупный размер, поскольку превышает 500 г. и 200г., соответственно.
В судебном заседании проверялось психическое здоровье подсудимого.
Согласно заключению комиссии экспертов от 12 января 2017г. N 4 Замалов М.В. как в момент совершения инкриминируемых ему деяний, так и в настоящее время по своему психическому состоянию может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела. В применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается. Однако, как лицо, страдающее зависимостью от психоактивных веществ, нуждается в прохождении лечения от наркомании, а также в медицинской и социальной реабилитации в порядке, предусмотренном ст.721 УК Российской Федерации (том 2 л.д. 107-111).
Приведённое заключение экспертов, в совокупности с другими исследованными в суде доказательствами и материалами дела, касающимися личности подсудимого, позволяют суду признать Замалова М.В. вменяемым и подлежащим, в соответствии со ст.19 УК Российской Федерации, уголовной ответственности.
Кроме того, в судебном заседании исследовались данные о личности подсудимого.
Судом установлено, что Замалов М.В. совершил два умышленных преступления, отнесённых к категории особо тяжких; на учёте в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит; имеет малолетнего ребенка на иждивении ( том 2 л.д. 142); по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны (том 2 л.д. 90). Со стороны свидетеля Замаловой А.Г. положительно.
При решении вопроса о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых подсудимым преступлений, данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Замалова М.В., согласно ст.61 УК Российской Федерации, суд признаёт наличие на его иждивении малолетнего ребёнка, его явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, выразившееся в добровольном сообщении и указании на место произведённых закладок наркотического средства, сообщение о хранении наркотических средств с целью сбыта, обстоятельствах их приобретения; признание вины подсудимого, положительные характеристики на Замалова М.В. и его молодой возраст.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Вопреки доводам адвоката, оснований для признания в качестве смягчающего наказание подсудимого обстоятельства совершение преступлений в силу стечения тяжёлых жизненных обстоятельств не имеется, поскольку обстоятельств, свидетельствующих о совершении указанных преступлений под принуждением возникших объективных причин, судом не установлено.
При назначении наказания Замалову М.В. по ч.3 ст.30, ч.5 ст.2281 УК Российской Федерации суд учитывает положения ч.3 ст.66 УК Российской Федерации.
Учитывая наличие смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. "и" ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствие отягчающих обстоятельств, при назначении наказания за данное преступление, суд руководствуется также положениями ч.1 ст.62 УК РФ.
В то же время, данные положения закона не подлежат применению при назначении наказания за преступление, предусмотренное ч.5 ст. 2281 УК Российской Федерации, поскольку санкцией указанной статьи предусмотрено наказание в виде пожизненного лишения свободы.
Учитывая приведённые выше обстоятельства, в совокупности с тяжестью, обстоятельствами и общественной опасностью совершённых подсудимым преступлений, исходя из целей назначения наказания по перевоспитанию осуждённых и предупреждению совершения ими новых преступлений, суд приходит к выводу о необходимости назначения Замалову М.В. наказания в виде лишения свободы.
Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью подсудимого, его поведением во время или после совершения преступлений, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершённых Замаловым М.В. преступлений, и позволяющих применить правила ст.64, ч.6 ст.15 УК Российской Федерации, не установлено.
Учитывая конкретные обстоятельства дела, имущественное положение подсудимого, который не работает, не имеет источника законного дохода, не занимается какой-либо определённой деятельностью, с учётом наличия у него на иждивении малолетнего ребёнка, суд полагает возможным не назначать ему дополнительные наказания в виде штрафа и лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью.
Оснований для применения в отношении подсудимого положений ст.721 УК Российской Федерации, предусматривающих обязанность пройти лечение от наркомании и медицинскую и (или) социальную реабилитацию, не имеется, с учётом назначения Замалову М.В. в качестве основного наказания лишение свободы.
Местом отбывания подсудимому наказания суд назначает исправительную колонию строгого режима.
В связи с назначением подсудимому наказания в виде лишения свободы, для обеспечения исполнения приговора, с учётом того, что обстоятельства, послужившие основанием для применения к нему меры пресечения в виде заключения под стражу не изменились, до вступления приговора в законную силу суд полагает необходимым оставить ранее избранную в отношении Замалова М.В. меру пресечения в виде заключения под стражу без изменения.
Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в порядке, предусмотренном ст.81 УПК Российской Федерации.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302, 307-309 УПК Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Замалова Максима Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.2281, ч.3 ст.30, ч.5 ст.2281 УК Российской Федерации и назначить ему наказание:
-по ч.5 ст.2281 УК Российской Федерации в виде 15 лет лишения свободы;
-по ч.3 ст.30, ч.5 ст.2281 УК Российской Федерации в виде 9 лет лишения свободы.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК Российской Федерации по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, окончательно назначить Замалову М.В. наказание в виде 15 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Замалову М.В. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.
Срок наказания осуждённому Замалову М.В. исчислять с 12 сентября 2017г., зачесть в срок отбытия наказания время его содержания под стражей по настоящему делу с 29 августа 2016 г. по 12 сентября 2017 г. включительно.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства:
-наркотические средства, коробки из-под продуктов питания, полимерные пакеты - уничтожить;
-банковскую карту "Сбербанк" N - вернуть по принадлежности З.;
-сотовый телефон марки "Iphone 4s" - вернуть по принадлежности Замалову М.В.;
-детализацию телефонных соединений по абонентскому номеру N хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осуждённым - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: Т.П. Иванюк


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка