Решение от 05 августа 2014 года №1-9/2014

Дата принятия: 05 августа 2014г.
Номер документа: 1-9/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело <НОМЕР>
 
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    <ДАТА1>                                                                        г. <АДРЕС>
 
    Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области <ФИО1>, с участием государственного обвинителя -прокурора <АДРЕС> района юриста 1 класса <ФИО2>, подсудимого <ФИО3>,  защитника <ФИО4>, представившей удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>, при секретаре <ФИО5>, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
 
    <ФИО3>, <ДАТА4> г.р., уроженца г. <АДРЕС> области, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, не работающего, холостого, состоящего на воинском учете, зарегистрированного по месту жительства по адресу: г. <АДРЕС>, ул. 60 лет Октября, <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, судимого:
 
     <ДАТА5> мировым судьей Белогорского городского судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> области по ч.1 ст. 112 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года. <ДАТА6> условное осуждение отменено, направлен в места лишения свободы сроком на 2 года; <ДАТА7> условно-досрочно освобожден с неотбытым сроком 1 год 3 месяца 1 день;       
<ДАТА8> Белогорским городским судом <АДРЕС> области по ч.1 ст. 105 УК РФ к 7 годам 8 месяцам лишения свободы; <ДАТА9> неотбытая часть наказания в виде лишения свободы заменена исправительными работами сроком 2 года с удержанием 10 % заработка в доход государства. Освобожден <ДАТА10> года;
 
    <ДАТА11> мировым судьей судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области, по ст. 319 УК РФ, к исправительным работам сроком 1 год 11 месяцев 15 дней, с удержанием 10 % заработка в доход государства
 
    На момент рассмотрения дела неотбытая часть наказания в виде исправительных работ составляет 1 год 11 месяцев 15 дней;.
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    <ФИО3> публично оскорбил представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.
 
    Преступление совершено <ФИО3> при следующих обстоятельствах:
 
    Согласно приказу начальника ОМВД России по <АДРЕС> городскому округу от <ДАТА12>  <НОМЕР> л\с, прапорщик полиции <ФИО7> назначен на должность оперативного дежурного дежурной части ОМВД России по <АДРЕС> городскому округу, с <ДАТА12>. Специальное звание прапорщик полиции присвоено <ФИО7> приказом начальника ОМВД России по <АДРЕС> городскому округу с <ДАТА14>
 
    В соответствии со ст. 12 Федерального Закона от <ДАТА15> <НОМЕР> «О полиции», на полицию возлагаются обязанности, в том числе: пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, обеспечивать порядок на улицах, выявлять причины преступлений и административных правонарушений и условия, способствующие их совершению, принимать в пределах своих полномочий меры по их устранению. Пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции.
 
    В соответствии со ст. 20 указанного закона сотрудник полиции имеет право лично или в составе подразделения (группы) применять физическую силу, в том числе боевые приемы борьбы, если несиловые способы не обеспечивают выполнения возложенных на полицию обязанностей в случаях: для пресечения преступлений и административных правонарушений, для доставления в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции, в помещение муниципального органа, в иное служебное помещение лиц, совершивших преступления и административные правонарушения, и задержания этих лиц. 
 
    Таким образом, <ФИО7> в соответствии со ст.ст. 4, 25, 26,  32 Федерального Закона от <ДАТА15> <НОМЕР> «О полиции» является должностным лицом и представителем органов исполнительной власти, наделен в установленном законе порядке объёмом должностных прав и полномочий в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, и является представителем власти, в отношении которого <ФИО3> было совершено преступление при следующих обстоятельствах:
 
    <ДАТА16>  в промежутке времени между 10 часами 50 минутами и 11 часами 00 минутами оперативным дежурным дежурной части ОМВД России по <АДРЕС> городскому округу прапорщиком полиции <ФИО7>, совместно со старшим участковым уполномоченным ГУУП и ПДН ОМВД России по <АДРЕС> ГО <ФИО8> для прохождения медицинского освидетельствования в ГБУЗ «<АДРЕС> ЦРБ», доставлен <ФИО3>, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, в связи с совершением им административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ. 
 
    <ФИО3>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, выражая недовольство тому, что был задержан за совершение административного правонарушения и доставлен для прохождения освидетельствования, находясь в помещении скорой помощи ГБУЗ «<АДРЕС> ЦРБ», по адресу <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 14 «а», в промежутке времени с 10 часов 50 минут до 11 часов 20 минут <ДАТА17>,  испытывая, к <ФИО7> личные неприязненные отношения, заведомо зная, что <ФИО9>является сотрудником полиции, находится при исполнении своих должностных обязанностей, осознавая противоправность, общественную опасность и публичный характер своих действий, демонстрируя явное неуважение к обществу, грубо нарушая общественный порядок, публично, в откровенно циничной и резко противоречащей принятым нормам поведения в обществе форме, умышленно, в присутствии <ФИО10> и <ФИО11>, <ФИО12>, <ФИО13> и старшего участкового уполномоченного ГУУП и ПДН ОМВД России по <АДРЕС> ГО <ФИО8>, которые находились в помещении скорой помощи ГБУЗ «<АДРЕС> ЦРБ», подрывая авторитет органов государственной власти, устно высказывал в адрес сотрудника полиции <ФИО7> словесные выражения оскорбительного содержания, содержащую грубую нецензурную брань, явно не соответствующие общепринятым нормам общения между людьми, унижающие его честь, достоинство и деловую репутацию как представителя государственной власти, тем самым публично, в неприличной форме, унизил честь и достоинство сотрудника полиции <ФИО7> как представителя органов государственной власти и правоохранительных органов.
 
    Действия <ФИО3> органами следствия квалифицированы по ст. 319 УК РФ.
 
 
    В судебном заседании <ФИО3> полностью согласился с предъявленным обвинением, просит принять решение по делу в особом порядке.
 
    Позицию <ФИО3> поддержала защитник <ФИО4>
 
    Государственный обвинитель считает просьбу подсудимого обоснованной и не возражает против особого порядка принятия судебного решения.
 
    Заслушав мнение сторон, изучив материалы дела, учитывая, что подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, свое ходатайство заявил добровольно, предварительно согласовав его с защитником, существо особого порядка судебного разбирательства понимает и доказательства его вины в совершении инкриминируемого преступления подтверждены материалами дела, полученными в ходе предварительного расследования,
 
    суд признает предъявленное обвинение обоснованным и квалифицирует его действия ст. 319 УК РФ - публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.
 
 
    При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания  на исправление осужденного и требования ч.7 ст. 316 УПК РФ.
 
    Преступление, согласно ст. 15 УК РФ отнесено к категории небольшой тяжести.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание, в соответствии с ч.1 ст. 61 УК РФ является явка с повинной.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание <ФИО3> в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ суд признает рецидив преступлений, а также в соответствии с п.1.1 ст.63 УК РФ - совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
 
    При изучении личности виновного и степени общественной опасности преступления суд усматривает, что <ФИО3> не имеет постоянного места работы, по последнему месту работы характеризуется неудовлетворительно, по месту жительства характеризуется посредственно, не состоит на учета у врача-нарколога, судим за совершение умышленных преступлений.
 
    Оснований назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ суд по делу не находит, поскольку исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного <ФИО3> преступления, судом не установлено.
 
    При решении вопроса о назначении наказания суд также учитывает, что <ФИО3> совершил умышленное преступление, предусмотренное ст. 319 УК РФ <ДАТА18>, а затем, до вынесения в отношении него приговора - <ДАТА16> года совершил вновь аналогичное преступление. По приговору мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области <ФИО3> назначено наказание в виде исправительных работ сроком 1 год 11 месяцев 15 дней с удержанием в доход государства 10 % заработка. На момент рассмотрения настоящего уголовного дела данных о частичном отбытии исправительных работ суду не представлено.
 
    При таких обстоятельствах суд полагает необходимым назначить <ФИО3> наказание по настоящему приговору в виде штрафа.  Одновременно, решая вопрос о назначении <ФИО3> наказания в соответствии с ч.2, ч.5 ст. 69 УК РФ суд, в силу ч. 2 ст. 71 УК РФ суд приходит к выводу об отсутствии возможности сложения наказаний в виде штрафа и исправительных работ и постановляет исполнять наказание в виде штрафа самостоятельно.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.с. 302-304 и 307-310, 316 УПК РФ, мировой судья,
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать <ФИО3> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20 000 рублей.
 
    На основании ч.2 ст. 71 УК РФ наказание, назначенное по приговору в виде штрафа в размере 20 000 рублей и наказание по приговору мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области от <ДАТА11> в виде исправительных работ сроком 1 год 11 месяцев 15 дней с удержанием в доход государства 10 % заработка исполнять самостоятельно.
 
    Меру процессуального принуждения  - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
 
    Мировой судья
 
    судебного участка <НОМЕР>                                                          <ФИО1>
 
    Копия верна:
 
    Мировой судья
 
    судебного участка <НОМЕР>                                                          <ФИО1>