Решение от 20 мая 2014 года №1-9/2014

Дата принятия: 20 мая 2014г.
Номер документа: 1-9/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело № 1-9/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
    20 мая 2014 г.                                             РБ, г. Белебей, ул. Пионерская, 44
 
 
      Суд, в составе председательствующего мирового судьи судебного участка № 1 судебного района г. Белебей Республики Башкортостан Мухарямова Р.М.,
 
    с участием государственного обвинителя <ФИО1> - старшего помощника Белебеевского межрайонного прокурора РБ,
 
    подсудимой <ФИО2>
 
    защитника - адвоката <ФИО3>,
 
    при секретаре Коптёл М.М.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела  в отношении
 
 
    <ФИО2>, <ДАТА2> рождения, гражданина РФ, уроженки г. Белебей, Республики Башкортостан, не состоящей в браке, временно не работающей, имеющего среднее образование,  не военнообязанной, зарегистрированной по адресу: Республика Башкортостан, г. Белебей, ул. <АДРЕС>, д. 8, кв. 67, проживающего по адресу: РБ, г. Белебей, ул. <АДРЕС>, 11, кв. 70, судимой:
 
    4 июня 2013 года и.о. мирового судьи судебного участка № 1 по г. Белебей РБ - мировым судьей судебного участка № 4 по г. Белебей РБ по ч. 1 ст. 157 УК РФ к наказанию в виде исправительных работ сроком на 6 (шесть) месяцев с удержанием 10 % от заработной платы в доход государства ежемесячно. Отбытого срока не имеет.
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
             <ФИО2>, согласно судебному приказу мирового судьи судебного участка № 2 по г. Белебею Республики Башкортостан от <ДАТА4>, обязана выплачивать алименты на содержание сына Алексея, <ДАТА5> рождения, в размере ? части от заработка и (или) иного дохода в пользу детского дома, ежемесячно, начиная с <ДАТА6> по день совершеннолетия ребенка.
 
             Зарегистрированная по адресу: РБ, г. Белебей, ул. <АДРЕС>, д. 8, кв. 67, <ФИО2>, зная о судебном решении и последствиях неуплаты алиментов, являясь дееспособным и трудоспособным, не желая выплачивать алименты, длительное время не имела официального места работы, алименты с получаемого дохода не выплачивала, материальную помощь на содержание сына, не оказывала.
 
    Будучи неоднократно предупрежденной судебным приставом-исполнителем об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ, <ФИО2> должных выводов для себя не сделала, меры для выплаты алиментов не принимала, решение суда не исполняла, то есть умышленно с 20.03.2013 г. по 31.10.2013 г. злостно уклонялась от уплаты алиментов.
 
             Задолженность <ФИО2> по алиментам на содержание несовершеннолетнего ребенка Алексея, <ДАТА5> рождения, за период с 20.03.2013 г. по 31.10.2013 г. составляет 48 568 рублей 68 копеек.
 
 
    Подсудимая <ФИО2> в ходе судебного заседания поддержала заявленное по окончанию предварительного расследования ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку вину признала полностью, в содеянном раскаялась.
 
    Защитник <ФИО3>, законный представитель несовершеннолетней потерпевшего <ФИО4> - <ФИО5>, государственный обвинитель  <ФИО1> не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд приходит к выводу, что подсудимая <ФИО2> осознает характер и последствия заявленного ходатайства; ходатайство было заявлено <ФИО2> добровольно и после проведения консультации с защитником; обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным.
 
    Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства разъяснены и соблюдены, в связи с чем, суд принимает решение постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, в порядке ст.ст. 314-316 УПК РФ.
 
    Суд считает доказанной вину <ФИО2> в совершении инкриминируемого ей деяния, противоправные действия подсудимой суд квалифицирует по ч. 1 ст. 157 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07 декабря № 420-ФЗ), как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
 
    При назначении <ФИО2> наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой.
 
    Как личность <ФИО2> по месту жительства характеризуется посредственно, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, судима по ст. 157 ч. 1 УК РФ.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание, в соответствии со ст. 61 УК Российской Федерации, суд относит признание <ФИО2> своей вины, раскаяние в содеянном.
 
    Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершения преступления, поведением виновного во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного <ФИО2>, не установлено, поэтому оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает. 
 
    Отягчающих вину обстоятельств в деле не имеется.
 
    Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также учитывая необходимость влияния назначенного наказания на исправление, руководствуясь принципом справедливости, мировой судья считает, что наказание должно быть назначено подсудимой <ФИО2> в виде исправительных работ в пределах санкции ч. 1 ст. 157 УК РФ (в ред. Федерального закона от <ДАТА9> № 420-ФЗ) путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору.
 
    Назначая <ФИО2> наказание в виде исправительных работ суд считает возможным ее исправление без изоляции от общества. <ФИО2> трудоспособна, имеет намерения трудоустроиться. Данный вид наказания сможет обеспечить достижения цели наказания - ее исправление и обеспечит исполнение образовавшейся задолженности по алиментам в отношении  несовершеннолетнего ребенка Алексея.
 
      Осужденный, не имеющий основного места работы, отбывает исправительные работы в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного.
 
 
              <ФИО2> осуждена 4 июня 2013 года и.о. мирового судьи судебного участка № 1 по г. Белебей РБ - мировым судьей судебного участка № 4 по г. Белебей РБ по ч. 1 ст. 157 УК РФ к наказанию в виде исправительных работ сроком на 6 (шесть) месяцев с удержанием 10 % от заработной платы в доход государства ежемесячно. Отбытого срока не имеет.
 
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    На основании изложенного, ч. 5 ст. 62 УК РФ, ст. ст. 70, 72 УК РФ руководствуясь   ст. ст. 296-300, 303, 304, 307-310, 316, 317 УПК РФ, суд,
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    <ФИО2> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ (в ред. Федерального закона от <ДАТА9> № 420-ФЗ), и назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком на 7 месяцев с удержанием в доход государства 10 % от заработка.
 
    Исполнение наказания в отношении осужденной <ФИО2> возложить на филиал по г. Белебею и <АДРЕС> району ФКУ УИИ ГУФСИН России по Республике Башкортостан. 
 
    На основании ст. 70 УК РФ частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного приговором и.о. мирового судьи судебного участка № 1 от 04.06.2013 года по ст. 157 ч. 1 УК РФ и окончательно к отбытию наказания определить 11 (одиннадцать) месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства в размере 10 % с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией в районе места жительства осужденной.
 
    Меру пресечения в виде заключения под стражу отменить и освободить <ФИО2> из зала суда, избрать меру пресечения в виде обязательства явки до вступления приговора в законную силу. 
 
    На основании ст. 72 УК РФ зачесть в срок отбывания наказания время содержания <ФИО2> под стражей с 14 мая 2014 года по 20 мая 2014 года.
 
      Гражданский иск  не заявлен.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу:
 
    - документы исполнительного производства в отношении <ФИО2>, судебные приказ от <ДАТА13>, постановление о возбуждении исполнительного производства от <ДАТА14>, предупреждение <ФИО2> от 19.06.2013 года, от 26.07.2013 года, возвращены судебному приставу-исполнителю <ФИО6>, и хранятся в Белебеевском МО СП УФССП по РБ в материалах исполнительного производства в отношении Видинеева Д.А.;
 
     - сберегательная книжка НЧ 1465847 на имя <ФИО4> возвращена социальному педагогу Белебеевского детского дома <ФИО5>
 
    Приговор может быть обжалован в Белебеевский городской суд в течение 10 суток  со дня его провозглашения.
 
      Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 настоящего Кодекса, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 настоящего Кодекса.
 
               В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
 
               В случае принесения апелляционных представлений или жалоб другими участниками процесса, осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему их копий подать свои возражения в письменном виде, и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции.
 
                Также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях.
 
 
 
 
    Мировой судья
 
    судебного участка № 1
 
    судебного района г. Белебей
 
    Республики Башкортостан                                                    Р.М. Мухарямов