Решение от 27 июня 2014 года №1-9/2014

Дата принятия: 27 июня 2014г.
Номер документа: 1-9/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации.
 
 
                посёлок <АДРЕС> район.                                         <ДАТА1>
 
 
                Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области Старостенков В.В.,
 
    c участием государственного обвинителя Василенко Р.Ю.-помощника прокурора <АДРЕС> района <АДРЕС> области;
 
    с участием подсудимой Ткачевой Л.С.;
 
    с участием защитника: адвоката <АДРЕС> районного филиала РОКА Зайцева А.Н. (ордер: <НОМЕР> от <ДАТА2>);
 
    при секретаре судебного заседания Ревенко Е.Е.;
 
                в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства по уголовному делу <НОМЕР>) по обвинению Ткачевой Л.С., <ДАТА3> г.р., уроженки <АДРЕС> района <АДРЕС> области; гражданки РФ; <ОБЕЗЛИЧЕНО>; проживающей по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, п. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>,3, <АДРЕС>,
 
                в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.312 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
                Ткачева Л.С., согласно акту о наложении ареста (описи имущества) от <ДАТА7> является ответственным хранителем вверенного ей арестованного имущества: мобильного телефона марки «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» <ОБЕЗЛИЧЕНО>, модель <ОБЕЗЛИЧЕНО> IMEI: <НОМЕР>, производство: <АДРЕС>. Местом ответственного хранения арестованного имущества определено место жительства Ткачевой Л.С.: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, п. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 3, <АДРЕС>. Стоимость указанного имущества установлена судебным приставом-исполнителем <АДРЕС> районного отдела УФССП по <АДРЕС> области в сумме 1200,00 рублей.
 
                Ткачева Л.С., имея умысел на отчуждение вверенного арестованного имущества путём продажи, действуя из корыстных побуждений, решила продать это имущество.
 
                <ДАТА8> в период времени с 11 час. 30 мин. до 12 час. 30 мин., реализуя свой преступный умысел, Ткачева Л.С. пришла к входным воротам Глубокинского рынка, расположенного по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, п. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>,1 и незаконно продала вверенный ей арестованный мобильный телефон марки «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» <ОБЕЗЛИЧЕНО>, модель <ОБЕЗЛИЧЕНО> IMEI: <НОМЕР>, производство: <АДРЕС>, неустановленному лицу за 550,00 рублей.
 
                Вырученные от продажи деньги Ткачева Л.С. потратила на свои нужды.
 
                Подсудимая Ткачева Л.С. при ознакомлении с материалами уголовного дела, в присутствии защитника-адвоката Шаламова В.А., заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Кроме того, в письменном ходатайстве Ткачева Л.С. указала, что она желает рассмотреть уголовное дело в особом порядке (л.д.107).
 
                В судебном заседании подсудимая Ткачева Л.С. поддержала заявленное ею на дознании свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Она указала, что вину признала, в содеянном чистосердечно раскаялась, осознаёт последствия заявленного ходатайства, которое сделано ею добровольно и после консультации с защитником.
 
                Защитник Зайцев А.Н. в судебном заседании, так же, поддержал ходатайство подсудимой Ткачевой Л.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
 
                Государственный обвинитель Василенко Р.Ю. в судебном заседании подтвердил свое согласие об особом порядке принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Считает, что вина Ткачевой Л.С. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.312 УК РФ, полностью доказана.
 
                Таким образом, суд считает, что своими действиями Ткачева Л.С. совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст.312 УК РФ, квалифицирующими признаками которого являются: отчуждение имущества, подвергнутого аресту, совершённое лицом, которому это имущество было вверено (в редакции Федерального закона от <ДАТА9> <НОМЕР>);
 
                При назначении наказания, суд прежде всего исходит и учитывает следующее: характер и степень общественной опасности совершенного преступления; характеризующий материал в отношении подсудимого как личности; наличие у подсудимого судимостей и обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание.
 
                Подсудимая Ткачева Л.С. не работает. Ранее судимая <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 
                По месту жительства Ткачева Л.С. характеризуется отрицательно (л.д.71).
 
                По делу гражданский иск не заявлен (л.д.104).
 
                Вещественных доказательств по делу нет (л.д.104).
 
                В отношении подсудимой Ткачевой Л.С. избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке (л.д.47;104).
 
                Согласно ст.ст.15; ч.1 ст.312 УК РФ, Ткачева Л.С. совершила преступление, относящееся к категории преступлений небольшой тяжести.
 
                Обстоятельств, смягчающих наказание, судом не установлено.
 
                Обстоятельством, отягчающим наказание, согласно п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений.
 
                Таким образом, учитывая требования главы 40 УПК РФ, суд пришел к выводу, что обвинение по ч.1 ст.312 УК РФ, с которым согласилась подсудимая Ткачева Л.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поэтому у суда имеются все правовые основания, чтобы постановить обвинительный приговор и назначить подсудимой Ткачевой Л.С. наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершение преступлений.
 
                Учитывая обстоятельства дела, а так же требования ст.ст.56;60;63;68;73 УК РФ, суд считает возможным избрать наказания в виде лишения свободы, которое считать условным.
 
                При судебном разбирательстве по настоящему уголовному делу установлено, что Ткачева Л.С., ранее судимая по приговору <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> области от <ДАТА4> по ст.158,ч.2, п.п. «а,б,в» УК  РФ к штрафу в размере 5000 (пять) тысяч рублей, наказание не исполнила до настоящего времени (л.д. 50; 52-53; 55-56; 60-61; 97-98).
 
                С учётом изложенного, суд считает возможным приговор <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> области от <ДАТА4> по ст.158,ч.2, п.п. «а,б,в» УК  РФ исполнять самостоятельно.
 
                В силу ст.ст.50; 131-132; 309 УПК РФ, процессуальные издержки по делу в виде суммы, выплачиваемой адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению суда, подлежат компенсации за счёт средств федерального бюджета. Процессуальные издержки, предусмотренные статьёй 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
 
                Разъяснить подсудимой Ткачевой Л.С., что приговор, постановленный в соответствии со статьёй 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ. Приговор может быть обжалован в порядке, предусмотренном главой 45.1 УПК РФ.
 
                На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-317; 322-323  УПК РФ, мировой судья
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
                Ткачеву Л.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 312 УК  РФ (в редакции Федерального закона от <ДАТА9> <НОМЕР>), и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца.
 
                В силу ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца считать условным с испытательным сроком на 10 (десять) месяцев.
 
                Возложить на условно осужденную Ткачеву Л.С. исполнение определённых обязанностей: пройти курс лечения от алкоголизма в течение трёх месяцев со дня вступления приговора в законную силу; трудоустроиться, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условного осужденного.
 
                Контроль за поведением осужденной Ткачевой Л.С. возложить на специализированный государственный орган: филиал  по  <АДРЕС> району ФКУ  УИИ  ГУ  ФСИН России по <АДРЕС> области.
 
                Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Ткачевой Л.С. отменить.
 
                Приговор <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> области от <ДАТА4>, согласно которому Ткачева Л.С. была признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158,ч.2, п.п. «а,б,в» УК  РФ, и ей было назначено наказание в виде штрафа в размере 5000,00 рублей, исполнять самостоятельно.
 
                Процессуальные издержки по делу в виде суммы, выплачиваемой адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению-возместить за счет средств федерального бюджета.
 
                Приговор, постановленный в соответствии со статьёй 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ. Приговор может быть обжалован в порядке, предусмотренном главой 45.1 УПК РФ.
 
                Копии приговора вручить Ткачевой Л.С.; направить: государственному обвинителю и защитнику-для сведения; начальнику филиала по <АДРЕС> району ФКУ  УИИ  ГУ  ФСИН России по <АДРЕС> области-для исполнения.
 
                Приговор может быть обжалован  сторонами в <АДРЕС> районный суд в течение 10 (десять) суток со дня его провозглашения в апелляционном порядке через мирового судью судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области.
 
 
    Мировой судья
 
    судебного участка <НОМЕР>
 
    <АДРЕС> судебного района                  ______________            ( В.В. Старостенков )