Дата принятия: 02 июня 2014г.
Номер документа: 1-9/2014
Решение по уголовному делу
дело № 1-9/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Уфа, Победы, 19 02 июня 2014 г.
Мировой судья судебного участка № 4 судебного района Орджоникидзевский район города Уфы Республики Башкортостан Лушникова Лариса Маратовна,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Орджоникидзевского района города Уфы Республики Башкортостан Суховой Р.Р.
подсудимого Шарипова <ФИО1>,
защитника в лице адвоката Курбановой Р.Р., представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер серия <НОМЕР> от 29 мая 2014 года,
потерпевшей Шариповой <ФИО2>,
при секретаре Шимшиловой Э.З.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:Шарипова <ФИО1>, родившегося <ДАТА3> <АДРЕС>, гражданина <ОБЕЗЛИЧИНО>, имеющего среднее - специальное образование, женатого, на иждивении имеющего двоих малолетних детей <ОБЕЗЛИЧИНО> года рождения, являющегося индивидуальным предпринимателем, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: г<АДРЕС>, проживающего в городе <АДРЕС>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 116 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Шарипов Р.Р. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 116 УК РФ, то есть нанес побои при следующих обстоятельствах: 08 марта 2014 года около 03 часов 00 минут Шарипов Р.Р. находясь у себя дома по адресу: <НОМЕР> на почве личных неприязненных отношений, учинил ссору со своей супругой Шариповой В.В.
В ходе ссоры Шарипов Р.Р. подошел к Шариповой В.В. имея умысел на причинение телесных повреждений умышленно нанес несколько ударов ногой по голове и лицу последней, затем схватив Шарипову В.В. двумя руками за шею, умышленно стал ее сдавливать, не давая ей дышать. После чего, Шарипов Р.Р. отпустив Шарипову В.В. умышленно стал наносить последней удары ногой в область грудной клетки последней, тем самым, причинив Шариповой В.В. телесные повреждения в виде: кровоподтеков лица, кровоизлияния в конъюнктиву левого глаза, которые по своему характеру не влекут за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.
После чего Шарипов Р.Р. резко успокоился и прекратил свои преступные действия.
Шарипов Р.Р. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 119 УК РФ, то есть угрожал убийством Шариповой В.В. и у нее имелись основания опасаться осуществления этой угрозы при следующих обстоятельствах: 08 марта 2014 года около 03 часов 10 минут Шарипов Р.Р. находясь у себя дома по адресу: <НОМЕР> на почве личных неприязненных отношений, учинил ссору со своей супругой Шариповой В.В., во время которой, причинил ей телесные повреждения.
В ходе причинения телесных повреждений Шариповой В.В. у Шарипова Р.Р. возник умысел на угрозу убийством своей супруги.
Шарипов Р.Р. реализуя свои преступные намерения, направленные на угрозу
убийством Шариповой В.В., наклонился над ней, умышленно схватил последнюю двумя руками за шею и начал сдавливать, не давая Шариповой В.В. дышать, при этом высказывал слова угрозы убийством, а именно: «Ты никому не достанешься, я тебя убью!» Своими умышленными действиями Шарипов Р.Р. причинил Шариповой В.В. телесное повреждение в виде: кровоподтека шеи, которое по своему характеру не влечет за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека. Услышав, плачь детей, Шарипов Р.Р. прекратил свои преступные действия, направленные на угрозу убийством.
Угрозу убийством Шарипова В.В. восприняла реально, испугалась за свою жизнь и здоровье, при этом у нее имелись основания опасаться осуществления данной угрозы, так как Шарипов Р.Р. находился в состоянии крайней ярости, агрессии, сопровождал свои угрозы действиями.
Подсудимый Шарипов Р.Р. в судебном заседании показал, что предъявленное ему обвинение понятно, вину признает полностью, раскаивается в содеянном, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокат Курбанова Р.Р. поддержала ходатайство Шарипова Р.Р.
Потерпевшая Шарипова В.В. на рассмотрение уголовного дела в отношении Шарипова Р.Р. в особом порядке согласна.
Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Согласно требованиям норм главы 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в материалах дела имеется заявление обвиняемого о согласии с предъявленным обвинением; данное ходатайство заявлено в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ; обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; у государственного обвинителя, потерпевшей отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; предъявленное ему обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. При этом, подсудимый полностью понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Суд, оценив доказательства в совокупности, с учетом позиции государственного обвинителя, квалифицирует действия подсудимого Шарипова Р.Р. по первому эпизоду по ч. 1 ст. 116 УК РФ, как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий указанных в ст. 115 УК РФ, по второму эпизоду по ч. 1 ст. 119 УК РФ, как угрозу убийством, поскольку имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
При назначении наказания Шарипову Р.Р. суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначаемого наказания на его исправление, а также тот факт, что данное дело по ходатайству подсудимого рассмотрено в особом порядке.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Шарипова Р.Р., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывает признание им вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении двоих малолетних детей.
Согласно ст. 63 УК РФ, обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.
Также суд принимает во внимание данные о личности Шарипова Р.Р., который на учетах у психиатра и нарколога не состоит, положительно характеризуется по месту жительства, неоднократно привлекался к административной ответственности по ст. 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
На основании вышеизложенного суд считает, что обеспечение достижения цели наказания - исправление осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, может быть достигнуто при назначении Шарипову Р.Р. наказания в виде обязательных работ с учетом требований ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ, а также ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, посколькуисключительных обстоятельств или совокупности обстоятельств, которые могут быть признаны судом исключительными и существенно уменьшающие степень общественной опасности подсудимого по делу не установлено.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, ст. 322 УПК РФ, мировой судья, ПРИГОВОРИЛ:
Признать Шарипова <ФИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ, и назначить наказание в видеобязательных работ на срок 70 часов.
Признать Шарипова <ФИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ, и назначить наказание в видеобязательных работ на срок 80 часов.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ назначить Шарипову <ФИО1> по совокупности преступлений окончательное наказание путем частичного сложения назначенных наказаний в виде обязательных работ на срок 100 часов.
Меру пресечения Шарипову <ФИО1> в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Приговор мирового судьи может быть обжалован в Орджоникидзевский районный суд города Уфа Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. Апелляционные жалобы и представление подаются через мирового судью судебного участка № 4 судебного района Орджоникидзевский район города Уфы Республики Башкортостан. По основанию, предусмотренному пунктом 1 ст. 389.15 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
Мировой судья Л.М. Лушникова