Дата принятия: 17 июля 2014г.
Номер документа: 1-9/2014
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
17 июля 2014 года п. Чегдомын<АДРЕС>
Мировой судья судебного участка № 51 Верхнебуреинского района Хабаровского края Лавриненко А.В.,
при секретаре Семной В.В.,
с участием государственного обвинителя Муратовой О.В.,
подсудимого Синельникова А.В.,
защитника подсудимого адвоката Черепанова В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, проживающего: п. <АДРЕС> <АДРЕС> района <АДРЕС> края, ул. <АДРЕС>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не женатого, детей не имеющего, неработающего, невоеннообязанного, ранее судимого:
- 02.02.2001 г.- осужден судом Верхнебуреинского района Хабаровского края статьи: 213 ч. 3, 73 УК РФ лишение свободы условно, срок: 5 лет с испытательным сроком на: 3 года;
- <ДАТА4> г.- осужден судом <АДРЕС> района <АДРЕС> края статьи: 112 ч.2 п. Д, 161 ч.1 УК РФ лишение свободы срок: 4 года. На основании ст. 70 присоед. приг. от <ДАТА3> г. общий срок: 5 лет 6 месяцев лишения свободы. <ДАТА6> г.- освобожден: по отбытию наказания из ЯБ 257/7 г. <АДРЕС> края. Убыл в: п. <АДРЕС> <АДРЕС> района <АДРЕС> края.
- <ДАТА7> осужден судом <АДРЕС> района <АДРЕС> края по ст. 161 ч.1 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года. Постановление от <ДАТА8> судом <АДРЕС> района г. <АДРЕС> края. Наказание снижено до 1 года 11 месяцев л/св. <ДАТА9> Освобожден по отбытию наказания из ИК-2 ЕАО. Убыл в п. <АДРЕС> <АДРЕС> района <АДРЕС> края.
- <ДАТА10> осужден судом <АДРЕС> района <АДРЕС> края статьи: 163 ч.2 п. «В» УК РФ. Лишение свободы, срок: 2 года 6 месяцев. Место пребывания: ИЗ-27/1 г. <АДРЕС>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Синельников <ФИО2> в том, что <ДАТА11> около 18 часов 00 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь во дворе дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> п. <АДРЕС> <АДРЕС> района <АДРЕС> края, на почве возникших личных неприязненных отношений к Кисарову А.П., умышленно, с целью причинения физической боли последнему, нанес ему один удар левой ногой в область правой щеки, в результате чего, последний испытал физическую боль.
Своими умышленными преступными действиями, Синельников А.В. причинил Кисарову А.П., согласно заключения эксперта <НОМЕР> от <ДАТА12> перелом нижней челюсти справа со смещением 47 зуба в щели перелома. Данное телесное повреждение могло образоваться в результате воздействия (удара)тупого твердого предмета, предположительно возможно в срок, указанный в постановлении. Причиненная травма (перелом нижней челюсти справа со смещением 47 зуба в щели перелома) не создала непосредственной угрозы для жизни и не вызвала развития угрожающего жизни состояния. Данная травма сопровождается длительным расстройством здоровья продолжительностью свыше 3-х недель (более 21 дня), а так же значительной стойкой утратой общей трудоспособности менее чем на одну треть (от 10 до 30% включительно). Согласно п.7 Приказа № 194н МЗ и СР РФ «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» от 24.04.2008 года, имеющиеся медицинские критерии причиненной травмы являются квалифицирующими признаками средней тяжести вреда здоровью. Данное телесное повреждение могло образоваться от одного травматического воздействия (удара).
Таким образом, Синельников А.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 112 ч. 1 УК РФ - умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.
В судебном заседании подсудимый Синельников А.В. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч. 1 УК РФ признал полностью и просил рассмотреть дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Мировым судьей установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Синельниковым А.В. добровольно, в присутствии защитника, после проведения консультации с ним, подсудимому понятно предъявленное обвинение, с обвинением согласен, осознает порядок и последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и защитник согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
С учетом изложенного, мировой судья приходит к выводу о соблюдении всех условий постановления приговора без судебного разбирательства и считает возможным рассмотреть уголовное дело по существу с соблюдением условий постановления приговора без судебного разбирательства.
Изучив материалы дела, оценив их в совокупности, суд считает их достоверными и достаточными для вывода о виновности подсудимого Синельникова А.В. Обвинение поч. 1 ст. 112 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Таким образом, суд квалифицирует действия Синельникова А.В. по ч. 1 ст. 112УК РФ - умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершение преступления небольшой тяжести, личность подсудимого ранее судимого и характеризующегося отрицательно, а также влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ признает явку с повинной, в качестве которой учитывает объяснение Синельникова А.В. об обстоятельствах совершенного им преступления, данное им до возбуждения уголовного дела 18.07.2013, активное способствование раскрытию преступления, полное признание вины и раскаяние в совершенном преступлении.
Обстоятельством, отягчающих наказание является рецидив преступлений.
Оснований для применения ст.ст. 15 ч. 6, 64, 73 УК РФ не имеется.
Мировой судья считает, что для достижения предусмотренных ч. 2 ст. 43 УК РФ целей наказания - восстановление социальной справедливости, а также исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, Синельникову А.В. необходимо применить наказание в виде лишения свободы.
Заявленный филиалом «Хабаровск - РОСНО-МС» ОАО «Страховая компания «РОСНО-МС» гражданский иск на сумму 21 805 руб.47 коп. подлежит удовлетворению.
Процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ.
С учетом изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным <ФИО1> в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух)лет лишения свободы.
В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, к назначенному по настоящему приговору наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенного по приговору Верхнебуреинского районного суда Хабаровского края от 30.08.2013 в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, и окончательно назначить Синельникову <ФИО3> наказание по совокупности преступлений, в виде 2 (двух) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с момента провозглашения приговора 17 июля 2014 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 18 июля 2013 года.
Меру пресечения в отношении Синельникова А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.
Заявленный по делу гражданский иск удовлетворить, взыскав с Синельникова <ФИО3> в пользу филиала «Хабаровск - РОСНО-МС» ОАО «Страховая компания «РОСНО-МС» ИНН 7703027721 КПП 272202001 р/с 40701810700020107060 в филиале ОАО Банк «ВТБ» в г. Хабаровске БИК 040813727 К/С 30101810400000000727 в счет возмещения имущественного вреда- 21805(двадцать одну тысячу восемьсот пять) руб.47 коп.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верхнебуреинский районный суд Хабаровского края в течение10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, с подачей соответствующего заявления, либо указав об этом в апелляционной жалобе.
Мировой судья А.В.Лавриненко