Решение от 02 июня 2014 года №1-9/2014

Дата принятия: 02 июня 2014г.
Номер документа: 1-9/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
    02 июня 2014 г. пос. Шаблыкино Мировой судья судебного участка Шаблыкинского района Орловской области Кирюхин В.А.,с участием государственного обвинителя прокурора Шаблыкинского района Орловской области Корнева И.Н., подсудимого Зайцева А.Н. защитника адвоката Золотухиной В.П., представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА>,
 
    потерпевшего <ФИО1>
 
    при секретаре Дьяконовой С.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении судебного участка в особом порядке уголовное дело  в отношении
 
    Зайцева <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ДАТА2> рождения, уроженца пос. <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО> ранее    судимого <ДАТА3> Шаблыкинским районным судом Орловской области по п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «а,б» ч. 2 ст. 158, п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ   назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 мес. в исправительной колонии строгого режима. Постановлением Ливенского районного суда Орловской  области  от <ДАТА4> освобожден от отбытия наказания по приговору Шаблыкинского районного суда Орловской области от <ДАТА3> условно досрочно на неотбытый срок  назначенного наказания, составляющий 8 месяцев 17 дней. Судимость не погашена
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного по  ч.1 ст. 115 , ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 139  УК РФ,
 
 
    
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
 
Эпизод <НОМЕР>
 
    <ДАТА><ФИО2>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в помещении дома, принадлежащего <ФИО1>, расположенного по адресу: <АДРЕС>на почве личных неприязненных отношений, возникший в связи  с произошедшей ссорой, действуя с единым умыслом, причинил легкий вред здоровью <ФИО1> при следующих обстоятельствах.
 
    <ДАТА5> Зайцев в период времени <ДАТА> находясь в помещении дома, принадлежащего <ФИО1>, расположенного по адресу: <АДРЕС>, в непосредственной близости от <ФИО1> осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения легкого вреда здоровью и желая этого, то есть умышленно, на почве личных неприязненных отношений, нанес кулаком правой руки множественные удары в область головы и туловища <ФИО1>
 
    Он же, Зайцев А.Н., продолжая свои преступные действия, направленные на причинение легкого вреда здоровью <ФИО1>, действуя с единым  преступным умыслом после  высказывания в адрес <ФИО1> угрозы убийством, <ДАТА5> находясь в помещении дома, принадлежащего <ФИО1>, расположенного по адресу: <АДРЕС>осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения легкого вреда здоровью и желая этого, используя находящуюся в руке металлическую кочергу в качестве орудия преступления, умышленно нанес металлической кочергой множественные удары в область головы и туловища <ФИО1>. После чего Зайцев А.Н. покинул дом <ФИО1>.
 
    Он же, Зайцев А.Н., продолжая свои преступные действия, направленные на причинение легкого вреда здоровью <ФИО1>, действуя с единым  преступным умыслом после  незаконного проникновения в жилище <ФИО1>, совершенного против воли проживающего в нем лица, <ДАТА5> находясь в помещении дома, принадлежащего <ФИО1>, расположенного по адресу: <АДРЕС>, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения легкого вреда здоровью и желая этого, используя находящуюся в руке металлическую кочергу в качестве орудия преступления, умышленно нанес металлической кочергой множественные удары в область головы и туловища <ФИО1>. В результате вышеуказанных преступных действий Зайцева А.Н. <ФИО1> были причиненный телесные повреждения в виде ран теменной области слева, правой надбровной дуги, кровоподтеков и ссадин лица, кровоподтеков правой ушной раковины, грудной клетки слева, повлекшие ЛЕГКИЙ вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок менее 21 дня.
 
 
Эпизод <НОМЕР>
 
    Зайцев А.Н. совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы при следующих обстоятельствах.
 
    Продолжая свои преступные действия, Зайцев А.Н. <ДАТА5> будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в помещении дома, принадлежащего <ФИО1>, расположенного по адресу<АДРЕС>на почве личных неприязненных отношений, возникший в связи  с произошедшей ссорой, после нанесения кулаком множественных ударов в область головы и туловища <ФИО1>, умышленно с целью запугивания, держа в руке  металлическую кочергу, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде возникновения у <ФИО1> чувства тревоги и беспокойства за свою жизнь и желая их наступления, высказал вслух угрозы убийством в адрес <ФИО1>, а именно: « Я тебя сейчас убью», создав тем самым впечатление о реальной возможности привидения высказанной угрозы убийством в исполнение. <ФИО1>, видя в руках Зайцева А.Н. металлическую кочергу, данную угрозу убийством  воспринял реально и имел основания опасаться  осуществления этой угрозы, так как Зайцев А.Н. находился в состоянии алкогольного опьянения, держал в руке металлическую кочергу, которой замахивался на <ФИО1> и был агрессивно настроен.
 
 
Эпизод <НОМЕР>
 
    Зайцев А.Н. совершил незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица при следующих обстоятельствах
 
    <ДАТА5> Зайцев А.Н., продолжая свои преступные действия, после высказывания в адрес <ФИО1> угрозы убийством и причинения телесных повреждений последнему, находясь около дома, принадлежащего <ФИО1> по адресу: <АДРЕС>, имея намерение продолжить выяснение отношений с <ФИО1>, а также переночевать в его доме, решил незаконно против воли <ФИО1> проникнуть в его жилище.
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное проникновение в чужое жилище, Зайцев А.Н., осознавая, что входная дверь закрыта и заперта на запорное устройство, понимая, что разрешения пройти в дом от <ФИО1> он не получал, не имея на то законных оснований и разрешительных документов, без согласия проживающего в доме <ФИО1>, против его воли, действуя умышленно, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения конституционного права <ФИО1> на неприкосновенность жилища и желая этого, подошел к застекленной веранде дома, где рукой выбил из оконного проема деревянную раму и через образовавшийся проем незаконно проник в помещение дома <ФИО1>, расположенного по адресу: <АДРЕС> чем грубо нарушил конституционное право <ФИО1>, предусмотренное ст. 25 Конституции Российской Федерации, согласно которой « Жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения»
 
    Подсудимым Зайцевым А.Н. при ознакомлении с материалами уголовного дела  было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый  заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, подтвердил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В соответствии со ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе  при наличии согласия государственного обвинителя  или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения  судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Защитник, адвокат Золотухина В.П., ходатайство своего подзащитного Зайцева А.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке поддержала.
 
    Государственный обвинитель, потерпевший  не возражали против  постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд, приходит к выводу, что обвинение, с  которым согласился подсудимый Зайцев А.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия, совершенные подсудимым по эпизоду <НОМЕР> подлежат квалификации  по  части 1 статьи 115 УК РФ - умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья .
 
    Действия, совершенные подсудимым по эпизоду <НОМЕР> подлежат квалификации  по  части 1 статьи 119 УК РФ- угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы .
 
    Действия, совершенные подсудимым по эпизоду <НОМЕР> подлежат квалификации  по  части 1 статьи 139 УК РФ-  незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающих в нем лиц
 
    Санкции статей  ч.1 ст. 115, ч. 1 ст. 119 УК РФ, ч.1 ст. 139 УК РФ  по которым квалифицированы действия Зайцева А.Н. и не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.314 УПК РФ, соблюдены.
 
    Наказание подсудимому Зайцеву А.Н. должно быть назначено с учетом требований ст. 316 УПК РФ  и не должно превышать две трети максимального наказания, предусмотренного  ч.1 ст. 115, ч. 1 ст. 119 УК РФ, ч.1 ст. 139 УК РФ.
 
    При назначении наказания  суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые, в соответствии с ч.2 ст.15 УК РФ относятся к категории преступлений небольшой тяжести, а также данные, характеризующие личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    Зайцев А.Н., ранее судим, судимость непогашена, преступления им совершены при рецидиве преступления, имеет постоянное место жительства и работы , <ОБЕЗЛИЧЕНО>( л.д. 134-137, 146-152, 155-156,159-161,163-166,167 )
 
    Обстоятельствами, смягчающими  наказание подсудимому Зайцеву А.Н.  по эпизодам <НОМЕР> , 2 и 3  суд учитывает признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому  является рецидив преступления, так как  подсудимый совершил преступления, имея непогашенную судимость за ранее совершенные преступления, относящиеся к категории средней тяжести , за которое отбывал наказание в виде лишения свободы, совершение преступлений в состоянии алкогольного опьянения.
 
    Принимая во внимание, что преступления Зайцевым А.Н. совершены при рецидиве преступления, суд считает, что оснований для назначения наказания подсудимому  по ч. 1 ст. 119 УК РФ не связанное с лишением свободы не имеется и  ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы   с учетом ст. 68 УК РФ.
 
    Отбывание наказания Зайцеву А.Н. надлежит определить в соответствии со ст.  58 ч. 1  п. «в» УК РФ   в исправительной колонии строго режима.
 
    Процессуальные издержки по уголовному делу в силу ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещественное доказательство: металлическая кочерга подлежит уничтожению в соответствии со п. 3 ч. 3 ст. 81 УК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, ст.316 УПК РФ, суд,
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Зайцева <ОБЕЗЛИЧЕНО> признать  виновным по эпизоду <НОМЕР> в совершении преступления, предусмотренного  ч.1 ст.115 УК и назначить наказание в виде  исправительных работ по месту работы на срок 8 месяцев  с удержанием из заработка 15% в доход государства
 
    Зайцева <ОБЕЗЛИЧЕНО>  признать виновным по эпизоду <НОМЕР>  в совершении преступления, предусмотренного  ч.1 ст.119 УК РФ и назначить наказание  с учетом ст. 68 УК РФ в виде  лишения свободы на срок 8 месяцев.
 
    Зайцева <ОБЕЗЛИЧЕНО>  признать  виновным по эпизоду  <НОМЕР> в совершении преступления, предусмотренного  ч.1 ст.139 УК РФ и назначить наказание в виде  исправительных работ по месту работы на срок 8 месяцев с удержанием из заработка 15% в доход государства
 
    В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ, путем поглащения менее строго наказания более строгим, окончательно назначить Зайцеву <ОБЕЗЛИЧЕНО>  наказание в виде лишения свободы на срок  8(восемь) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.
 
    Срок наказания Зайцеву А.Н. исчислять с <ДАТА6>
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Зайцеву А.Н. до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей. Взять Зайцева А.Н. под стражу в зале суда.
 
    Вещественное доказательство по делу: металлическую кочергу, уничтожить.
 
    Судебные издержки с Зайцева А.Н.  взысканию не подлежат.
 
               Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Урицкий районный суд Орловской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Мировой судья В.А.Кирюхин