Решение от 16 июня 2014 года №1-9/2014

Дата принятия: 16 июня 2014г.
Номер документа: 1-9/2014
Субъект РФ: Липецкая область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
              Дело <НОМЕР> г.                                                                                                06-13-1-0803
 
 
ПРИГОВОР
 
     Именем   Российской   Федерации
 
 
                <ДАТА1> суд в составе мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> области <ФИО1>,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора <АДРЕС> <ФИО2>,
 
    подсудимой <ФИО3>,
 
    защитника - адвоката  коллеги адвокатов «Петровская» <АДРЕС> <ФИО4>, имеющего регистрационный номер <НОМЕР> в реестре адвокатов  <АДРЕС> области по ордеру <НОМЕР>   от <ДАТА2>,
 
    при секретаре <ФИО5>, рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению  
 
    <ФИО3>, <ДАТА3> рождения, уроженки <АДРЕС> области,   гражданки РФ,  со средним  образованием,  не состоящей в зарегистрированном браке, не работающей, не имеющей определенного места жительства, судимой (с учетом постановления Елецкого городского суда <АДРЕС> области от <ДАТА4> о приведении приговоров в соответствие с ФЗ РФ от <ДАТА5> <НОМЕР>):<ДАТА6> Елецким городским судом <АДРЕС> области по ч.3 ст.158 (4 эпизода) УК РФ к лишению свободы по каждому эпизоду и на основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений окончательно назначено 2 года 6 месяцев лишения свободы, освобожденной <ДАТА7> по отбытию наказания, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ, 
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
                <ФИО3> совершила тайное хищение чужого имущества (кражу) при следующих обстоятельствах: так, <ДАТА8> примерно в 14 часов, находясь в квартире <НОМЕР> дома <НОМЕР> на <АДРЕС> в <АДРЕС> области, она умышленно из корыстных побуждений, путем свободного доступа тайно похитила сотовый телефон «LG -S367» стоимостью 2990 руб., принадлежащий <ФИО6> Похищенное имущество обратила в свою собственность, причинив потерпевшему ущерб на указанную сумму.
 
                В судебном заседании подсудимая <ФИО3> в присутствии защитника заявила о том, что предъявленное обвинение ей понятно, она полностью с ним согласна, вину признает по и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено ею добровольно после консультаций с защитником, и она осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.
 
                Государственный обвинитель <ФИО2> и адвокат <ФИО4> не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
                Потерпевший <ФИО6> в судебное заседание не явился. О месте и времени рассмотрения дела он был уведомлен судом в надлежащем порядке. В материалах дела имеется его заявление, в котором указано, что он так же не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, даже в случае неявки его в судебное заседание /л.д.105/.
 
                При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о соблюдении всех условий, предусмотренных ч.ч.1, 2 ст.314 УПК РФ  и о возможности постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Максимальное наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Действия <ФИО3> правильно квалифицированы ч.1 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества /кража/, поскольку она, действуя тайно, из корыстных побуждений, противоправно и безвозмездно изъяла и обратила в свою пользу имущество на сумму 2990 руб., принадлежащее <ФИО6> для которого размер ущерба не является значительным.   
 
                При назначении вида и размера наказания суд учитывал характер и степень общественной опасности преступления и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной. Суд так же руководствовался положениями ст.316 ч.7 УПК РФ, согласно которым в особом порядке судебного разбирательства не может быть назначено наказание, превышающее 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
                <ФИО3> совершено умышленное преступление против чужой собственности, представляющее собой определенную общественную опасность.
 
    Как личность, <ФИО7> характеризуется  крайне отрицательно. Состоит, на учете у врача нарколога по поводу синдрома зависимости от алкоголя. Неоднократно подвергалась мерам  административного воздействия за совершение административных правонарушений разной направленности, в том числе за распитие и появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения. В настоящее время <ФИО3>, определенного места жительства не имеет, ничем полезным не занимается.
 
                В качестве обстоятельств смягчающих наказание <ФИО3> суд  учитывает состояние ее здоровья (олигофрения в умеренной степени дебильности неясного генеза), признание своей вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, что способствовало изъять похищенное имущество и вернуть его законному владельцу (потерпевшему).  
 
    К обстоятельствам, отягчающим наказание  <ФИО3>, суд относит имеющийся в ее действиях рецидив преступлений.
 
    Поскольку в отношении подсудимой имеет место отягчающее обстоятельство, то оснований для применения к ней положений, предусмотренных ст.62 ч.1 УК РФ не имеется.
 
    С учетом личности <ФИО3>, которая не имеет постоянного места жительства, суд считает, что для достижения цели уголовного наказания и предупреждения совершения новых преступлений, ей следует назначить наказание в виде реального лишения свободы, то есть без применения положений ст.73 УК РФ.
 
     Достаточных оснований для применения положений, предусмотренных ст.15 ч.6 и ст.64 УК РФ, в связи с вышеизложенными обстоятельствами, суд так же не находит.
 
    Между тем, учитывая наличие совокупности вышеперечисленных смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности применения, при назначении наказания  <ФИО3> положений ч.3 ст.68 УК РФ, то есть без учета правил назначения наказания при рецидиве преступлений.
 
    С учетом рецидива преступлений, отбывание наказания <ФИО3> следует определить в исправительной колонии общего режима, поскольку ранее она реально отбывала наказание в местах лишения свободы.
 
    В целях обеспечения исполнения приговора до вступления его в законную силу <ФИО3> следует избрать меру пресечения заключение под стражу.
 
    Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
                <ФИО3> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде   лишения свободы на срок 4 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.  
 
                До вступления приговора в законную силу  избрать <ФИО3> меру пресечения заключение под стражу. Под стражу взять в зале суда немедленно.
 
                Срок наказания <ФИО3> исчислять с <ДАТА1>
 
                Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «LG -S367» <НОМЕР> с упаковочной коробкой для него и кассовый чек на данный телефон, переданные для хранения потерпевшему <ФИО6> оставить ему.  
 
                Приговор может быть обжалован либо опротестован в <АДРЕС> городской суд через мирового судью судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> области в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденной в тот же срок со дня получения его копии.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать в жалобе о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
                Осужденной, адвокату обеспечивается право участия в апелляционной инстанции через видеоконференцсвязь при рассмотрении дела в апелляционной инстанции.
 
                В случае подачи жалобы в порядке надзора осужденная вправе лично участвовать при ее рассмотрении.
 
 
                Мировой судья                                                                                                    <ФИО1>