Решение от 23 июля 2014 года №1-9/2014

Дата принятия: 23 июля 2014г.
Номер документа: 1-9/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                П Р И Г О В О Р.
 
                                           ИМЕНЕМ  РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ.
 
 
    23.07.2014 г.
 
    с. Дыгулубгей.
 
             Мировой судья судебного участка №4 Баксанского судебного района, КБР, Жамбиков З.В., с участием государственного обвинителя Кадырова А.В., адвоката Машуковой Э.С., ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>, удостоверение <НОМЕР>, при секретаре Жемуховой М.А., с участием подсудимого Гергова М.А., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заедании уголовное дело по обвинению ГерговаМ.А., <ДАТА3> рождения, уроженца г. <АДРЕС>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ,
 
 
                                                                        УСТАНОВИЛ:
 
 
             <ДАТА4> примерно в <ДАТА> мин. в с.п. <АДРЕС> района, КБР, <АДРЕС> с. <АДРЕС>, Гергов, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих действий, тайно похитил металлические могильные ограждения, лежавшие рядом с оградой кладбища, стоимостью 7000 руб., принадлежащие местной администрации с. п. <АДРЕС>, причинив тем самым местной администрации материальный ущерб в сумме 7000 руб. В последующем Гергов продал похищенные металлические ограждения Ф.А.2 как металлолом за 5000 руб. Вырученные деньги потратил на нужды семьи.
 
             Своими действиями Гергов М.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 1 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
             При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Герговым М.А. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке судебного разбирательства.
 
             В судебном заседании подсудимый Гергов М.А. поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке судебного разбирательства, поскольку на предварительном следствии признавал себя виновным полностью в совершении преступлений и признает себя виновным в судебном заседании.
 
             Государственный обвинитель, участвующий в судебном заседании согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства и в отсутствии представителя потерпевшего.
 
             Согласно ст. 314 ч. 1 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
             Санкция ст. 158 ч. 1 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 2-х лет.
 
             Судом установлено, что Гергов М.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
 
             В соответствии со ст.15 ч.2 УК РФ преступление, предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести.   
 
             Принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гергов М.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и в связи этим возможным постановить обвинительный приговор.
 
             При назначении наказания виновному Гергову М.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, его удовлетворительную характеристику по месту проживания, причиненный ущерб не возмещен.
 
             Заявленный гражданский иск главой местной администрации с.п. <АДРЕС> района, КБР, к Гергову М.А. о взыскании причиненного материального ущерба в размере 7000 руб., суд находит подлежащим удовлетворению в полном объеме. 
 
             Обстоятельств, смягчающих наказание Гергова М.А., по делу не имеется.
 
             Обстоятельств, отягчающих наказание Гергова М.А., по делу не имеется.
 
             На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317  УПК РФ, суд
 
 
                                                                      ПРИГОВОРИЛ:
 
 
             Гергова Мурата Анатольевича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.
 
             Контроль за поведением осужденного к ограничению свободы Гергова М.А. возложить на специализированный государственный орган - УИИ по г. Баксану и Баксанскому району, КБР. Обязать осужденного Гергова М.А. не выезжать за пределы территории Баксанского муниципального района Кабардино-Балкарской Республики, не менять места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.
 
             Обязать осужденного Гергова М.А. являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.
 
             Меру пресечения, избранную Гергову М.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.
 
             Заявленный гражданский иск главой местной администрации с.п. <АДРЕС> района, КБР, к Гергову М.А. о взыскании причиненного материального ущерба в размере 7000 руб., удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Гергова Мурата Анатольевича в пользу местной администрации с.п. <АДРЕС> района, КБР, причиненный материальный ущерб в сумме 7000 руб.  
 
             Приговор может быть обжалован и принесено представление в Баксанский райсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, через мирового судью, вынесшего приговор.
 
 
 
 
 
             МИРОВОЙ   СУДЬЯ                                                                                      З.В.ЖАМБИКОВ.