Дата принятия: 18 июля 2014г.
Номер документа: 1-9/2014
Решение по уголовному делу
<НОМЕР>
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. <АДРЕС> <ДАТА1>
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области <ФИО1>
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <АДРЕС> района <АДРЕС> области <ФИО2>
потерпевшей <ФИО3>,
подсудимой - <ФИО4>,
защитника - адвоката Адвокатской консультации <АДРЕС> района <ФИО5>, представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
при секретаре <ФИО6>,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
<ФИО4>, <ДАТА3> рождения, место рождения - г. <АДРЕС> области, зарегистрирована по адресу : <АДРЕС> область, <АДРЕС>, ул. 40 лет Октября, дом 7, фактически проживает <АДРЕС> область <АДРЕС> , ул.П.Морозова, дом 9, гражданка РФ, образование неполное среднее, не замужем, не работает, не военнообязанная, инвалидности не имеет, судима:
1. <ДАТА4> мировым судьей судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области по ст.158 ч.1 УК РФ к 200 часам обязательных работ . Наказание отбыто <ДАТА5>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
<ДАТА6> примерно в 20.00 часов <ФИО4>, находясь в доме <ФИО7> по адресу <АДРЕС> района <АДРЕС> области, умышленно, тайно, воспользовавшись отсутствием посторонних граждан и тем, что <ФИО7> уснул и за её действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, путем свободного доступа похитила находившийся в мебельной стенке DVD марки «Mystery MDV-842 U», стоимостью 1130 руб., принадлежащий <ФИО3> После чего <ФИО4> с места преступления с похищенным скрылась, похищенное присвоила и распорядилась им по своему усмотрению, причинив потерпевшему имущественный вред на сумму 1130 рублей.
Подсудимая <ФИО4> заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
Учитывая, что подсудимая <ФИО4> осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, оно заявлено добровольно и после консультации с защитником; государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и потерпевшая согласна на рассмотрение дела в особом порядке, а так же то, что обвинение предъявлено подсудимой обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд находит данное ходатайство подлежащим удовлетворению и применяет особый порядок принятия судебного решения.
Действия подсудимой <ФИО4> суд квалифицирует по ст. 158 ч. 1 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.
При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, ранее совершенного преступления; данные о личности подсудимой, которая по материалам дела характеризуется удовлетворительно, вину признала; семейное и имущественное положение подсудимой, похищенное имущество возвращено потерпевшей органами дознания, позицию потерпевшей.
Подсудимая <ФИО4> на учете у врача-психиатра не состоит, состоит на учете у врача-нарколога (F10.2)
Смягчающими наказание обстоятельствами являются - признание вины, явка с повинной.
Отягчающих обстоятельств не имеется.
Исключительных обстоятельств для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ по делу не имеется.
Оснований для применения ст. 73 УК РФ не имеется.
Учитывая, что уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном гл.40 УПК РФ, и имеются смягчающие обстоятельства, предусмотренные п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд назначает наказание по правилам ч.1, 5 ст.62 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественных доказательств в деле нет.
На основании изложенного и руководствуясь ст.158 ч.1 УК РФ, ст. 316 УПК РФ, мировой судья,
ПРИГОВОРИЛ:
<ФИО4> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 260 часов обязательных работ .
<ФИО4> время содержания под стражей в период с <ДАТА7> по <ДАТА1> зачесть в срок отбывания наказания в виде обязательных работ из расчета один день содержания под стражей за восемь часов обязательных работ
Отменить меру пресечения <ФИО4> - заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, освободить её из-под стражи в зале суда.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи участниками уголовного судопроизводства апелляционной жалобы (представления), осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.
Мировой судья: <ФИО1>