Дата принятия: 14 июля 2014г.
Номер документа: 1-9/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-141-9/14
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 14 июля 2014 года г. Волгоград Мировой судья судебного участка № 141 Волгоградской области Папушин И.А. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Краснооктябрьского района г. Волгограда Решетниковой Г.И., подсудимого Головкова А.Э., защитника подсудимого Попова Н.В., представившегоордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
при секретаре Шурдуковой Э.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Головкова А.Э., <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 115 УК РФ и частью 1 статьи 119 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Головков А.Э. совершил преступления, предусмотренные частью 1 статьи 115 УК РФ и частью 1 статьи 119 УК РФ, при следующих обстоятельствах:
<ДАТА5> примерно в 17 часов 00 минут Головков А.Э. находился в <АДРЕС>. В это время в указанную квартиру пришел ранее знакомый ему <ФИО1>, с которым Головков А.Э., на кухне стал распивать спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков, примерно в 22 часа 00 минут <ДАТА5>, между <ФИО1> и Головковым А.Э. произошел словесный конфликт, в результате которого, у Головкова А.Э. внезапно возник преступный умысел на причинение вреда здоровью <ФИО1> А.Е.. С этой целью Головков А.Э. двумя руками толкнул в область груди <ФИО1>, который сидел на стуле за столом рядом с ним, от чего потерпевший упал на пол. Осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, Головков А.Э. сел сверху на лежащего на полу <ФИО1> и стал наносить ему удары руками в область головы и лица, тем самым причинив потерпевшему физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтеков лица и головы, ушибленной раны слизистой верхней губы, которые квалифицируются согласно заключению судебной медицинской экспертизы <НОМЕР> и/б от <ДАТА6> как причинившие легкий вред здоровью потерпевшего, по признаку его кратковременного расстройства.
Он же, примерно в 22 часа 00 минут <ДАТА5>, находился в <АДРЕС>, где в ходе словесного конфликта с <ФИО1>, у Головкова А.Э. внезапно возник преступный умысел, направленный на высказывание в отношении последнего угрозы убийством. Реализуя преступный умысел, Головков А.Э., взял в правую руку кухонный нож и замахнулся им над головой <ФИО1>, при этом высказывал в его адрес угрозу убийством, после чего, нанес потерпевшему один удар ножом в область шеи, причинив телесные повреждения в виде резаной раны шеи, квалифицирующейся согласно заключению судебной медицинской экспертизы <НОМЕР> и/б от <ДАТА6> как причинившей легкий вред здоровью потерпевшего. В результате указанных действий, потерпевший, угрозу убийством воспринял реально и опасался осуществления данной угрозы.
При ознакомлении с письменными материалами дела Головков А.Э. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимый Головков А.Э. свою вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подтвердил, что указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему ясны.
Адвокат Попов Н.В. поддержал ходатайство Головкова А.Э. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший <ФИО1> в судебное заседание не явился, ходатайствует о рассмотрении дела в свое отсутствие, не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Прокурор не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства (применении особого порядка судебного разбирательства) подсудимым Головковым А.Э. заявлено добровольно, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Головков А.Э., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем квалифицирует действия Головкова А.Э. по части 1 статьи 115 УК РФ как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего его кратковременное расстройство и по части 1 статьи 119 УК РФ как угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, наличие смягчающих и отягчающих ответственность подсудимого обстоятельств, личность виновного.
В соответствии со ст.15 УК РФ, преступления, совершенные Головковым А.Э. относятся к категории преступлений небольшой тяжести.
Обстоятельством отягчающим наказание подсудимого в соответствии с ч.1.1 ст.63 УК РФ является совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
Смягчающим наказание подсудимого обстоятельством в соответствии с п. «Г» ч.1 ст.61 УК РФ является наличие малолетних детей у виновного.
В соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ, суд учитывает личность виновного, а именно то, что Головков А.Э. по месту жительства характеризуется отрицательно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, ранее судим.
При таких данных, учитывая данные о личности Головкова А.Э., тяжести совершенных им преступлений, принимая во внимание, что дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, суд считает необходимым назначить Головкову А.Э. наказание в пределах санкции статьи 115 части 1 УК РФ в виде обязательных работ, наказание в пределах санкции части 1 статьи 119 УК РФ в виде обязательных работ. Окончательное наказание суд считает необходимым назначить Головкову А.Э. с учетом положений ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний. Поскольку данные преступления Головковым А.Э. совершены до вынесения приговора Тракторозаводского районного суда г. Волгограда от <ДАТА4>, суд считает необходимым приговор Тракторозаводского районного суда г. Волгограда от <ДАТА4> в отношении Головкова А.Э. исполнять самостоятельно.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-304, 307-310, 316 УПК РФ,
п р и г о в о р и л:
Головкова А.Э. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 115 УК РФ и частью 1 статьи 119 УК РФ.
Назначить Головкову А.Э. наказание:
по части 1 статьи 115 УК РФ в виде 300 (трехсот) часов обязательных работ.
по части 1 статьи 119 УК РФ в виде 300 (трехсот) часов обязательных работ.
На основании ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Головкову А.Э. наказание по совокупности преступлений в виде 400 (четырехсот) часов обязательных работ.
Меру пресечения Головкову А.Э.- подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор Тракторозаводского районного суда г. Волгограда от <ДАТА4> в отношении Головкова А.Э. исполнять самостоятельно
Вещественные доказательства: кухонный нож с деревянной рукояткой - уничтожить.
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ в апелляционном порядке в Краснооктябрьский районный суд города Волгограда в течение 10 суток со дня провозглашения через мирового судью судебного участка № 141 Волгоградской области.
Мировой судья: И.А.<ФИО3>