Решение от 30 июня 2014 года №1-9/2014

Дата принятия: 30 июня 2014г.
Номер документа: 1-9/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1 - 9/14-6                                                                                                       
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
    г. Владимир                                                                                     30 июня 2014 года
 
 
             Мировой судья судебного участка № 6 Октябрьского района г. Владимира Сажина Н.В., с участием государственного обвинителя Парчевского В<ФИО1>,
 
    подсудимого                                                               <ФИО2>,
 
    защитника                                                                   <ФИО3>,
 
    представившего удостоверение № 8316 и ордер № 000616 от 21.03.2014г<ДАТА>,
 
    при секретаре                                                            Авдеевой Е.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:
 
    <ФИО2>, <ДАТА3> рождения, уроженца г. <АДРЕС>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее специальное образование, не состоящего в зарегистрированном браке, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного: г. Владимир ул. <АДРЕС>, проживающего: г. Владимир ул. <АДРЕС> д. 12 ком. 16, ранее судимого:
 
    1. приговором Фрунзенского районного суда г. Владимира от 15.12.2002г. по п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 4 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освободился 19.05.2006г. по отбытии срока, 2. приговором Фрунзенского районного суда г. Владимира от 11.08.2010г. по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 161 УК РФ к наказанию виде лишения свободы на срок 1 год 4 месяца с отбыванием наказания в колонии строгого режима, освободился 07.06.2011г. по отбытиисрока, 
 
    3. приговором мирового судьи судебного участка № 4 Октябрьского района г. Владимира от 04.04.2012г. по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 8 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима, освободился 09.11.2012г. по отбытии срока,   
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 1  ст. 158 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    <ФИО2> совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    27 января 2014 года около 17 часов 20 минут <ФИО2> находился в магазине «Дикси», расположенном по адресу: г. Владимир ул. <АДРЕС> д. 35. В этот момент, из-за отсутствия денежных средств для оплаты выбранного товара, у <ФИО2> возник преступный умысел, направленный на хищение товара, принадлежащего ЗАО «Дикси Юг». Действуя во исполнение своего преступного умысла, <ФИО2>, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны работников и покупателей магазина, взял с торговой витрины и спрятал за пазуху и в карманы одетой на него куртки четыре батона ветчины марки  «DELHUS» весом 400 гр., стоимостью 128,91 рублей каждый, две банки с крой лососевой зернистой соленой весом 140 гр. Меридиан стоимостью 302,54 рублей каждая, две банки с икрой лососевой 1С массой 140 гр. стоимостью 188,14 рублей каждая, всего на сумму 1 497,00 рублей. После чего, минуя кассовый терминал, скрылся с похищенным с места преступления. Впоследствии <ФИО2> похищенным распорядился по своему усмотрению. Своими умышленными преступными действиями <ФИО2> причинил ЗАО «Дикси Юг» материальный ущерб на сумму 1 497,00 рублей.
 
    Подсудимый <ФИО2> согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Представитель потерпевшего в суд не явился, представил заявление о рассмотрении уголовного дела в отношении <ФИО2> в его отсутствие, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель полагал, что ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению.
 
    Мировой судья, удостоверившись, что ходатайство <ФИО2> о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, с осознанием его характера и последствий, приходит к выводу, что обвинение обоснованно и в совокупности подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия <ФИО2> мировой судья квалифицирует по ч.1 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    При назначении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, отягчающие наказание, мнение потерпевшего, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
             Мировым судьей принимается во внимание, что <ФИО2> по месту жительства характеризуется удовлетворительно, совершил преступление небольшой тяжести.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание <ФИО2>, мировой судья признает признание вины.
 
    Одновременно мировой судья учитывает, что <ФИО2> ранее судим, привлекался к административной ответственности, находился на лечении в ГУЗ ВО «Областная психиатрическая больница № 1» с диагнозом «Героиновая наркомания».
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.
 
    Исходя из характера и общественной опасности совершенного преступления, в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения новых преступлений, мировой судья полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, считая возможным его исправление только в условиях изоляции от общества.
 
    Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ при назначении наказания <ФИО2> мировой судья не усматривает.
 
    При определении срока наказания мировой судья учитывает требования ч.2 ст.68 и ч.5 ст.62 УК РФ.
 
    В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ к отбытию наказания <ФИО2> мировой судья определяет исправительную колонию строго режима при наличии рецидива преступлений с учетом того, что ранее <ФИО2> отбывал лишение свободы.
 
    Вещественные доказательства: товарно-транспортную накладную № 11-1312-913351 от 19.12.2013г., товарно-транспортную накладную № 11-1312-909293 от 14.12.2013г., товарно-транспортную накладную № 11-1312-906904 от 11.12.2013г., DVD-диск с видеозаписью - хранить в материалах уголовного дела.
 
             Руководствуясь ст. ст. 304, 307, 308, 309 УПК РФ,
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
             <ФИО2> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 10 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
             Взять <ФИО2> под стражу в зале суда.
 
    Срок наказания <ФИО2> исчислять с 30 июня 2014 года, в срок отбытия наказания зачесть время содержания под стражей с 10 мая 2014г.
 
    Вещественные доказательства: товарно-транспортную накладную № 11-1312-913351 от 19.12.2013г., товарно-транспортную накладную № 11-1312-909293 от 14.12.2013г., товарно-транспортную накладную № 11-1312-906904 от 11.12.2013г., DVD-диск с видеозаписью - хранить в материалах уголовного дела.
 
             Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Октябрьский районный суд г. Владимира через мирового судью в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.
 
    Если осужденный заявляет ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, об этом указывается в его апелляционной жалобе или возражениях на жалобу, представление, принесенные другими участниками уголовного судопроизводства.
 
 
    Мировой судья                                                                              Н.В. Сажина