Решение от 14 июля 2014 года №1-9/2014

Дата принятия: 14 июля 2014г.
Номер документа: 1-9/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
    <ДАТА1>                                                                                                 город <АДРЕС>
 
                Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района г. <АДРЕС> <ФИО1>, при секретаре <ФИО2>,
 
    с участием государственного обвинителя старшего помощника <АДРЕС> транспортного прокурора Южной транспортной прокуратуры <ФИО3>,
 
    подсудимой <ФИО4>,
 
    защитника адвоката Сухачевой Н.А.., действующей на основании ордера <НОМЕР> от <ДАТА2>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении <ФИО4>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>.04.1995 года в г. Саратове, гражданки РФ, со средним образованием, незамужней, невоеннообязанной, неработающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: г. Саратов, пос. <ОБЕЗЛИЧЕНО>, ул. <ОБЕЗЛИЧЕНО>, д. 23, кв. <ОБЕЗЛИЧЕНО>, несудимой,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ,
 
 
                                                                           установил:
 
 
    <ФИО4> совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
 
    <ДАТА4> около 01 часов 15 минут <ФИО4>, работающая мойщиком летательных аппаратов 2 разряда в ОАО «<АДРЕС>», находилась на своем рабочем месте, на борту воздушного судна ВиКью-Брай, прибывшего рейсом <НОМЕР> сообщением «<ОБЕЗЛИЧЕНО><АДРЕС>, стоящего на стоянке воздушных судов <НОМЕР> аэропорта города <АДРЕС>, расположенного по адресу: г. <АДРЕС>, <АДРЕС>, улица <АДРЕС>, дом <ОБЕЗЛИЧЕНО>, где занималась уборкой салона воздушного судна.
 
    В этот же день около 01 часа 30 минут <ФИО4>, находясь на вышеуказанном борту воздушного судна, во время уборки салона воздушного судна увидела лежащий в кармане спинки пассажирского кресла места <НОМЕР> планшет торговой марки <ОБЕЗЛИЧЕНО> модель <АДРЕС> находящийся в чехле черного цвета торговой марки <ОБЕЗЛИЧЕНО> принадлежащий пассажиру вышеуказанного авиарейса <ФИО5>. В это время у <ФИО4> возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, а именно - вышеуказанного планшета, находящегося в чехле, с целью в дальнейшем использовать его в своих личных целях.
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, <ДАТА4> около 01 часа 30 минут <ФИО4>, находясь на борту воздушного судна ВиКью-Брай, прибывшего рейсом <НОМЕР> сообщением «<ОБЕЗЛИЧЕНО><АДРЕС>, стоящего на стоянке воздушных судов <НОМЕР> аэропорта города <АДРЕС>, расположенного по адресу: г. <АДРЕС>, <АДРЕС>  район, улица <АДРЕС>, дом <ОБЕЗЛИЧЕНО>, воспользовавшись тем, что ее никто не видит, и ее преступные действия носят тайный характер, рукой достала из кармана спинки пассажирского кресла места <НОМЕР> F (Ф) планшет торговой марки <ОБЕЗЛИЧЕНО> модель <АДРЕС> усредненной рыночной стоимостью 14380 рублей 00 копеек, находящийся в чехле черного цвета торговой марки <ОБЕЗЛИЧЕНО> усредненной рыночной стоимостью 358 рублей 00 копеек, на общую сумму 14738 рублей 00 копеек, принадлежащие <ФИО5>. После чего, продолжая свои преступные действия, <ФИО4> положила вышеуказанный планшет, находящийся в чехле, в имеющийся у нее при себе пакет с мусором, намереваясь после окончания уборки, вынести его из воздушного судна и впоследствии распорядиться похищенным по своему усмотрению.
 
    Продолжая свои преступные действия, <ДАТА4> около 02 часов 10 минут <ФИО4> после окончании уборки вынесла с территории вышеуказанного воздушного судна пакет с мусором, в котором находился планшет торговой марки <ОБЕЗЛИЧЕНО> модель <АДРЕС> в чехле черного цвета торговой марки <ОБЕЗЛИЧЕНО> и, впоследствии, переложив вышеуказанный планшет в свою сумку, отнесла его к себе домой по адресу: город <АДРЕС>, пос. <АДРЕС>, улица <АДРЕС>, дом <ОБЕЗЛИЧЕНО>, квартира <ОБЕЗЛИЧЕНО>, тем самым похитила чужое имущество и распорядилась им по своему усмотрению.
 
    В результате преступных действий <ФИО4> потерпевшему <ФИО5>. был причинен материальный ущерб в размере 14738 рублей 00 копеек.
 
    В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    По окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела <ФИО4>, после консультации с защитником, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимая <ФИО4> заявила суду, что ей понятно предъявленное обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, она согласна с данным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    <ФИО4> обвиняется в совершении преступления, предусмотренного                  ч. 1 ст. 158 УК РФ, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести.
 
    Вину в содеянном <ФИО4> признала полностью, с предъявленным обвинением согласна.
 
    Кроме того, вина <ФИО4> полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, а потому мировой судья признает обвинение, предъявленное <ФИО4>, обоснованным.
 
    Судом установлено, что подсудимая <ФИО4> осознает характер и последствия своего ходатайства, что ходатайство заявлено добровольно, после консультаций со своим защитником, с разъяснением последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу. Защитник, государственный обвинитель и потерпевший в своем заявлении не возражают против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.
 
    При таких обстоятельствах мировой судья считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Мировой судья квалифицирует действия <ФИО4> по ч. 1 ст. 158  УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    <ФИО4> на учете у нарколога и психиатра не состоит. В ходе судебного заседания сомнений в психической полноценности подсудимой также не возникло, а поэтому мировой судья признает <ФИО4> по отношению к инкриминируемому ей деянию вменяемой и подлежащей уголовной ответственности.
 
    При назначении наказания <ФИО4> мировой судья учитывает положения ст.ст. 6, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначаемого наказания на исправление <ФИО4>, а также на условия жизни ее семьи.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание <ФИО4>, мировой судья признает и учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном, о чем свидетельствует, в том числе, ходатайство подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке.
 
    Кроме того, мировой судья учитывает, что <ФИО4> ранее не судима, на учете у психиатра и нарколога не состоит, имеет постоянное место жительства, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, ее материальное положение, наличие на иждивении больной матери, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.
 
    С учетом всех обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного <ФИО4> преступления и личности подсудимой, учитывая установленные по делу смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление <ФИО4> и на условия жизни ее семьи, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде исправительных работ.
 
    Судьбу вещественных доказательств мировой судья разрешает в порядке ст. 81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316, 317 Уголовно-процессуального кодекса РФ, мировой судья
 
 
приговорил:
 
 
    <ФИО4> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком на 5 (пять) месяцев с удержанием 10 % из заработной платы ежемесячно в доход государства в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание, в районе места жительства осужденной.
 
    Меру пресечения <ФИО4> в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
 
    По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Приволжского ЛУ МВД России на транспорте:
 
    планшетный компьютер торговой марки <ОБЕЗЛИЧЕНО> модель <АДРЕС> в чехле черного цвета - вернуть потерпевшему <ФИО5>. по принадлежности;
 
    бумажную бирку с оттиском круглой печати «Дежурная часть» Приволжское ЛУ МВД России на транспорте - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд г. <АДРЕС> в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через мирового судью.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
 
    Мировой судья                                                                                                         <ФИО1>