Дата принятия: 24 июля 2014г.
Номер документа: 1-9/2014
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
24 июля 2014 г. с.Касумкент.
Мировой судья судебного участка №78 Сулейман-Сльского района РД Мукаилов Р.М., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора С.Стальского района РД <ОБЕЗЛИЧЕНО> Я. К., подсудимого <ОБЕЗЛИЧЕНО> Д.М., защитника - <ОБЕЗЛИЧЕНО>Ф.М., предоставившей <ОБЕЗЛИЧЕНО> и <ОБЕЗЛИЧЕНО>, при секретаре Касумове М.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении <ОБЕЗЛИЧЕНО>, 19 октября 1981 года рождения, уроженца и жителя с.<ОБЕЗЛИЧЕНО> Сулейман-Стальского района РД, гражданина России, образование среднее, женатого, не работающего, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.157 ч.1 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
<ОБЕЗЛИЧЕНО> Д.М. обвиняется в злостном уклонении от уплаты алиментов в пользу <ОБЕЗЛИЧЕНО> Х.А. на содержание несовершеннолетнего сына при следующих обстоятельствах: решением мирового судьи судебного участка №78 С.Стальского района РД удовлетворен иск <ОБЕЗЛИЧЕНО> Х.А. о взыскании с <ОБЕЗЛИЧЕНО> Д.М. алиментов в ее пользу на содержание несовершеннолетнего сына в твердой денежной сумме в размере по 3000 рублей ежемесячно с последующей индексацией, начиная с 01 января 2012 по день его совершеннолетия. Решение суда и требование судебного пристава-исполнителя не исполнены. Задолженность за <ОБЕЗЛИЧЕНО> Д.М. по алиментам на период с 30.08.2013 года по 14.05.2014 года составляет 33997 рублей 24 коп. <ОБЕЗЛИЧЕНО> Д.М. неоднократно был предупрежден об уголовной ответственности по ч.1 ст.157 УК РФ. Несмотря на это <ОБЕЗЛИЧЕНО> Д.М. алименты не выплачивает.
Таким образом, <ОБЕЗЛИЧЕНО> Д.М. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.157 УК РФ.
<ОБЕЗЛИЧЕНО> Д.М. вину свою признал полностью, поддержал ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив что, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство заявил после консультацией с защитником. Ходатайство <ОБЕЗЛИЧЕНО> Д.М. с согласия всех участников процесса удовлетворено, так как оно заявлено после консультации с защитником.
Вина <ОБЕЗЛИЧЕНО> Д.М. кроме собственного признания им своей вины подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.
При назначении наказания <ОБЕЗЛИЧЕНО> Д.М. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные характеризующие его личность, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.
Суд в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому считает признание им своей вины и положительную характеристику.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, в суде не установлено.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
<ОБЕЗЛИЧЕНО> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.157 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 6 (шесть) месяцев с удержанием 15% заработка в доход государства.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Сулейман-Стальский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Мировой судья Р. М. Мукаилов.