Решение от 24 июня 2014 года №1-9/2014

Дата принятия: 24 июня 2014г.
Номер документа: 1-9/2014
Субъект РФ: Липецкая область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1 - 9 / 2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
    24 июня 2014 г.                                                                                               г. Липецк 
 
 
    Суд в составе:  мирового судьи судебного участка № 25 Октябрьского округа г. Липецка Прокофьева А.Н.,
 
    при секретаре  Толчеевой О.И.,
 
    с участием государственного обвинителя прокуротуры Октябрьского  района  г. Липецка <ФИО1>,  
 
    подсудимого Карасева А.Г.,
 
    защитника - адвоката некоммерческой организации Октябрьская коллегия адвокатов г. Липецка  <АДРЕС> области <ФИО2>, представившей удостоверение <НОМЕР>, выданное Управлением Министерства юстиции по <АДРЕС> области  <ДАТА2>, ордер  <НОМЕР>  от <ДАТА3>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
 
          Карасева <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного  ч.1 ст. 158 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Карасев А.Г.  совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.       Преступление совершено в г. Липецке при следующих обстоятельствах.
 
      Карасев А.Г. <ДАТА12> в    период времени с 16 часов 30 минут до 18 часов 00 минут, находясь в <АДРЕС>  г. Липецка,  имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, путем свободного доступа, в районе <АДРЕС> г. Липецка с прилегающей территории <АДРЕС> тайно похитил принадлежащий <ОБЕЗЛИЧЕНО> оптический кабель волоконный ДПТС-08А (7КН), общей длиной 200 метров, срезав его ножом. Указанное имущество Карасев А.Г. обратил в свою пользу. Стоимость одного метра оптического кабеля волоконного  ДПТС-08А (7КН) составляет <ОБЕЗЛИЧЕНО> Стоимость похищенных Карасевым А.Г. 200 метров указанного кабеля -<ОБЕЗЛИЧЕНО>. В результате преступных действий Карасева А.Г. <ОБЕЗЛИЧЕНО>   был причинен имущественный ущерб на общую сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 
    Подсудимый согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, утверждал, что ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
 
    Данное ходатайство поддержано защитником. Представитель потерпевшего в судебное заседание не явился, просил дело рассмотреть без его участия, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель  не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Принимая во внимание, что наказание за инкриминируемое Карасеву А.Г. преступление, предусмотренное ч.1  ст.158 УК РФ, не превышает установленный ч.1 ст.314 УПК РФ 10-летний срок лишения свободы, кроме того, что при производстве данного дела соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные главой 40 УПК РФ, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, и квалификация содеянного обоснованны, в связи с чем постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд квалифицирует действия Карасева А.Г. по ч.1 ст. 158 УК РФ как  кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личность виновного, который согласно характеристике, представленной ФКУ ИК-3 УФСИН России по <АДРЕС> области, характеризуется положительно, по месту жительства удовлетворительно, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, согласно сведений начальника медсанчасти ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по <АДРЕС> области у Карасева А.Г. установлен синдром зависимости от алкоголя, абстинентный алкогольный синдром, назначено лечение, Карасев А.Г. ранее  судим. Одновременно суд учитывает ч.5 ст.62 УК РФ, назначая подсудимому за совершенное преступление наказание, не превышающее двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида предусмотренного законом наказания. Суд учитывает также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Карасева А.Г., суд считает явку с повинной,  активное способствование раскрытию и расследованию преступления,  раскаяние в содеянном, его состояние здоровья.
 
    В качестве обстоятельств, отягчающих наказание Карасева А.Г., согласно ч. 1 ст. 18 УК РФ суд учитывает наличие в его действиях рецидива преступлений, поскольку он, имея непогашенную судимость за совершение тяжкого и  особо тяжкого преступлений, вновь совершил умышленное преступление небольшой тяжести. Однако судом установлены обстоятельства, смягчающие наказание, предусмотренные ст. 61 УК РФ и суд назначает наказание на основании ч.3 ст.68 УК РФ, согласно которой срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.
 
    Суд не находит оснований для применения к Карасеву А.Г. ст. ст. 73 и 64 УК РФ.
 
    С учетом совокупности приведенных обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного только в условиях реальной изоляции от общества, полагая применение иных мер наказания недостаточными для его исправления. Суд на основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначает Карасеву А.Г., отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Учитывая, что уголовное дело рассматривалось в особом порядке судебного разбирательства, суд не взыскивает с Карасева А.Г. процессуальные издержки, предусмотренные п.5 ч.2 ст. 131 УПК РФ, связанные с оплатой труда адвоката.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Карасева <ОБЕЗЛИЧЕНО> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на  4 (четыре) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.
 
 
    Меру пресечения в отношении Карасева <ОБЕЗЛИЧЕНО> оставить прежней -содержание под стражей и срок отбывания наказания исчислять с 24 июня 2014 г., засчитав в срок отбывания наказания срок его содержания под стражей после задержания с 4 июня по 23 июня 2014г.
 
 
     До вступления приговора в законную силу Карасева А.Г. содержать в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по <АДРЕС> области.
 
 
    Вещественные доказательства: оптический кабель волоконный ДПТС-08А (7КН), хранящийся у представителя потерпевшего <ОБЕЗЛИЧЕНО> оставить у его владельца <ОБЕЗЛИЧЕНО>  -  по вступлении приговора в законную силу.
 
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Октябрьский районный суд г. Липецка через мирового судью судебного участка №25 Октябрьского округа г.  Липецка в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.
 
 
 
Мировой судья                                                                 Прокофьев А.Н.