Дата принятия: 19 сентября 2014г.
Номер документа: 1-9/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-9/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
п. Чокурдах 19.сентября 2014 года
Мировой судья по судебному участку №4 Аллаиховского района Республики Саха(Якутия) Ласковая С.П., при секретаре Петровой Е.А., с участием государственного обвинителя прокурора Алллаиховского района Республики Саха (Якутия ) Русанова М.Е., подсудимого Уразова Г.К., защитника - адвоката Суздаловой С.А., представившей удостоверение <НОМЕР>, выданное <ДАТА1> Управлением Министерства юстиции РФ по РС(Якутия) и ордер <НОМЕР> от 19 .09.2014 г, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Уразова Г.К., родившегося <ДАТА2>рождения в <АДРЕС>, гражданина <ОБЕЗЛИЧЕНО>, по национальности <ОБЕЗЛИЧЕНО> русским языком владеющего свободно, со <ОБЕЗЛИЧЕНО> образованием, не военнообязанного, семейное положение - <ОБЕЗЛИЧЕНО>, имеющего на иждивении <ОБЕЗЛИЧЕНО>, без определенного места работы, живущего случайными заработками, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> фактически проживающего по адресу: <АДРЕС>, ранее не судимого, копию обвинительного акта получившего <ДАТА3>, с мерой пресечения в виде подписки о невыезде,обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Уразов Г.К. виновен в использовании заведомо подложного документа.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Гражданин <ОБЕЗЛИЧЕНО>Уразов Г.К. 13 марта 2014 года в дневное время, находясь возле центральных ворот <ОБЕЗЛИЧЕНО>» города <АДРЕС>, для дальнейшего законного пребывания на территории Российской Федерации и во избежание ответственности за нарушение сроков пребывания на территории РФ, имея умысел на приобретение миграционной карты, являющейся официальным документом обязательным для временной регистрации по месту жительства иностранных граждан на территории РФ согласно Федеральному закону №115 «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»( с изменениями внесенными ФЗ от 28.12.2013 г №442), умышленно, незаконно приобрел у неустановленного дознанием лица за <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей подложную миграционную карту серии <НОМЕР> <НОМЕР> со штампом о пересечении границы через КПП «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» от <ДАТА6>, заполненную на имя Уразова Г.К., для дальнейшего использования, с целью подтверждения законности нахождения на территории Российской Федерации.
17 марта 2014 года в 16 часов 58 минут, Уразов Г.К., находясь в здании аэропорта поселка Чокурдах по адресу: <АДРЕС> расположенном на территории Российской Федерации, достоверно зная, что миграционная карта серии <НОМЕР> <НОМЕР> со штампом о пересечении границы через КПП «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» от <ДАТА8> на его имя является подложной и недействительной, умышленно, незаконно, осознавая противоправность и последствия своих действий, с целью подтверждения законности своего нахождения на территории Российской Федерации, использовал данную подложную миграционную карту, предъявив ее младшему инспектору по досмотру Индигирского линейного отделения полиции Северо-Восточного ЛУ МВД России на транспорте <ФИО1>.
Он же, Уразов Г.К., продолжая свой преступный умысел, 22 марта 2014 года в 13 часов 00 минут, находясь в здании аэропорта поселка Чокурдах по адресу: <АДРЕС> расположенном на территории Российской Федерации, достоверно зная, что миграционная карта серии <НОМЕР> <НОМЕР> со штампом о пересечении границы через КПП «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» от <ДАТА8> на его имя является подложной и недействительной, умышленно, незаконно, осознавая противоправность и последствия своих действий, с целью подтверждения законности своего нахождения на территории Российской Федерации, использовал данную подложную миграционную карту, предъявив ее младшему инспектору по досмотру Индигирского линейного отделения полиции Северо-Восточного ЛУ МВД России на транспорте <ФИО1>.
Согласно справки из УФМС России по <АДРЕС> области информация о пересечении границы РФ через пункт пропуска «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» в период с января 2014 года по 15 мая 2014 года гражданином <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ФИО2>, в базе данных УФМС России по <АДРЕС> области отсутствует.
Согласно заключению эксперта <НОМЕР> от <ДАТА11> года- бланк документа (миграционная карта серии <НОМЕР> <НОМЕР> ) изготовлен способом электрофотографии при сухом проявлении и термосиловом закреплении изображений с использованием копировально-множительной техники.
Своими незаконными умышленными действиями Уразов Г.К. нарушил общественные отношения, связанные с государственным регулированием в сфере управления деятельности органов управления.
При ознакомлении с материалами уголовного дела, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 217 УПК РФ, Уразов Г.К. с участием адвоката Степаненко Н.Ю., заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, вину признает полностью, раскаивается в содеянном и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подтвердил, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Подсудимый Уразов Г.К. осознает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах дела, не сможет его обжаловать в апелляционном порядке по причинам несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Защитник Суздалова С.А.поддержала заявленное подсудимым ходатайство.
Государственный обвинитель не возражает относительно рассмотрения уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства и назначения рассмотрения дела в общем порядке суд не находит. Не имеется оснований и для прекращения уголовного дела и уголовного преследования.
Учитывая, что подсудимый Уразов Г.К. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, стороны не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судопроизводства, преступление, которое совершил подсудимый, относится к категории небольшой тяжести, суд находит возможным вынести обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Проведя судебное разбирательство в порядке, установленном главами 35, 36, 38, 39 УПК РФ и с учетом требований ст. 316 УПК РФ, суд находит предъявленное подсудимому обвинение обоснованным, подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия подсудимого по ч.3 ст.327 УК РФ как использование заведомо подложного документа и он подлежит наказанию за совершенное преступление.
Из исследованных в судебном заседании материалов уголовного дела, характеризующих личность подсудимого, установлено: Уразов Г.К. по месту жительства в п. Чокурдах характеризуется положительно, в РФ ранее не судим, не привлекался к уголовной и административной ответственности, на учете у врачей - нарколога и психиатра в ГБУ «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» не состоит, без определенного места работы, живущего случайными заработками, имеет на иждивении малолетнего ребенка.
В соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ, при решении вопроса о назначении подсудимому справедливого наказания, суд исходит из целей наказания, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести (ст. 15 УК РФ), характеризующие данные о его личности и его отношение к содеянному, наличие обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание.
В качестве смягчающих вину обстоятельств, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает наличие у виновного малолетнего ребенка (п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ), явку с повинной (п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ), полное признание вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого, в соответствии со ст.63 УК РФ, отсутствуют.
Оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется, так как преступление, совершенное Уразовым Г.К. относится к категории преступлений небольшой тяжести.
При определении размера наказания подсудимому суд учитывает требования ч. 5 ст. 62 УК РФ (в редакции Федерального закона от 04.03.2013 г. № 23-ФЗ) и ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которым срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело, в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
С учетом указанных обстоятельств, а также учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести преступлений, личность и возраст виновного, трудоспособность, обстоятельства, смягчающие уголовное наказание, его имущественное, семейное положение, влияние назначаемого наказания на исправление и перевоспитание, а также в целях предупреждения совершения новых преступлений, руководствуясь принципом социальной справедливости, следует назначить Уразову Г.К. наказание по ч.3 ст. 327 УК РФ в виде штрафа, которое сможет обеспечить достижение целей наказания.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественное доказательство по уголовному делу: миграционную карту серии <НОМЕР> <НОМЕР> на имя Уразова Г.К. надлежит хранить в материалах уголовного дела.
Меру пресечения в отношении Уразова Г.К. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора в законную силу.
Процессуальные издержки по уголовному делу, которые состоят из суммы оплаты труда защитнику за участие в уголовном судопроизводстве, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, возместить вознаграждение защитнику за счет средств федерального бюджета, о чем вынести отдельное постановление.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Уразова Г.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей в доход государства.
В соответствии со ст. 31 ч. 1 УИК РФ осужденный Уразов Г.К. обязан уплатить штраф в течение 30 (тридцати) дней со дня вступления настоящего приговора в законную силу.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественное доказательство по уголовному делу: миграционную карту серии <НОМЕР> <НОМЕР> на имя Уразова Г.К. хранить в материалах уголовного дела.
Меру пресечения в отношении Уразова Г.К. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора в законную силу.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат, отнести за счет государства, о чем вынести отдельное постановление о выплате вознаграждения защитнику.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Усть-Янский районный суд Республики Саха (Якутия) через мирового судью в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в соответствии с которыми приговор не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции (п.1 ст. 389.15 УПК РФ). В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Разъяснить осужденному Уразову Г.К., что в соответствии с ч.5 ст. 46 УК РФ В случае злостного уклонения от уплаты штрафа, назначенного в качестве основного наказания, штраф заменяется иным наказанием, за исключением лишения свободы.
Мировой судья: п/п С.П.Ласковая
СОГЛАСОВАНО
Мировой судья: С.П.Ласковая
30.09.2014 г.