Дата принятия: 20 мая 2014г.
Номер документа: 1-9/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-9/14
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
гор.Нальчик 20 мая 2014г.
Мировой судья судебного участка № 2 города Нальчика - Урусова И.О.
с участием: государственных обвинителей помощников прокурора гор.Нальчика Татаровой А.Б., Кочесоковой Э.Т.,
подсудимого Сабанова В.В.,
защитника адвоката Шаберкина А.А. по ордеру № __ от __ г.,
при секретаре Хагабановой А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судопроизводства уголовное дело по обвинению Сабанова В.В. __года рождения, гражданина __, уроженца __, зарегистрированного по адресу __,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Сабанов В.В., в __ г., точная дата дознанием не установлена, примерно в __ ч. __ мин. находясь в помещении магазина «Z.», расположенного __ по ул. __ в __ , из корыстных побуждений, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил, спрятав под надетыми на нем брюками, джинсовые брюки «Д.» стоимостью 2300 рублей, принадлежащие ИП Ш., причинив тем самым последнему материальный ущерб на указанную сумму.
Подсудимый Сабанов В.В. в судебном заседании заявил ходатайство, поддержанное его защитником, о применении особого порядка принятия судебного решения. Представитель государственного обвинения помощник прокурора г.Нальчика Татарова А.Б. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения. Потерпевший Ш. представил суду ходатайств о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие, также сообщил о своем согласии с особым порядком принятия судебного решения.
Ходатайство подсудимого суд считает подлежащим удовлетворению, поскольку он заявил его добровольно, после консультаций со своим защитником, и осознает последствия применения к нему положений Главы 40 УПК РФ. Преступление, предусмотренное ч.1 ст. 158 УК РФ, в совершении которого обвиняется Сабанов В.В. предусматривает наказание до двух лет лишения свободы, следовательно, ограничений для применения особого порядка принятия судебного решения, установленных ч. 1 ст. 314 УПК РФ, по данному делу не имеется.
Суд находит, что действия Сабанова В.В. следует квалифицировать поч.1ст.158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.
Смягчающим наказание Сабанова В.В. обстоятельством суд в соответствии с п. и ч.1 ст. 61 УК РФ считает явку с повинной, а также учитывает молодой возраст и чистосердечное раскаяние подсудимого в совершенном деянии, кроме того суд принимает во внимание нахождение на иждивении подсудимого его матери Ч., инвалида 1 группы.
Отягчающих наказание Сабанова В.В. обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, по делу не усматривается.
Как характеризующие личность подсудимого обстоятельства суд учитывает, что по месту жительства Сабанов В.В. характеризуется положительно.
При назначении наказания суд также учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также обстоятельства, влияющие на его наказание: совершенное Сабановым В.В. преступление относится к категории небольшой тяжести, на момент совершения преступления по настоящему уголовному делу, был несудим.
С учетом изложенного, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа. Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Сабанова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере пяти тысяч руб.
Приговор __ исполнять самостоятельно.
Вещественное доказательство - джинсовые брюки «Д.» -находящиеся в камере хранения УМВД РФ по г. Нальчику - передать потерпевшему Ш. по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Нальчикский городской суд в течение 10 дней со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционных жалобы или представления осужденный вправе участвовать в рассмотрении жалобы или представления судом апелляционной инстанции.
Мировой судья - И.О. Урусова