Дата принятия: 22 мая 2014г.
Номер документа: 1-9/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-9/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
22 мая 2014 г. <АДРЕС>
Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка <НОМЕР> судебного района Ленинский район г.Уфы Харламова<ФИО>,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Уфы Бикметовой<ФИО>,
с участием защитника, адвоката Ложкина С.В., представившего ордер <НОМЕР> ***от *** года.
при секретаре Павловой Е.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Хайрудинова Г.И., *** года рождения, уроженца ***, зарегистрированного и проживающего по адресу: ***, гражданина РФ, имеющего *** образование, ***, ***, ***, ранее судимого *** г. приговором *** районного суда г.***по ст. *** УК РФ к *** месяцам исправительных работ с удержанием *** из заработной платы в доход государства, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Хайрудинов Г.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
в период времени с *** года по *** года, имея единый умысел на хищении чужого имущества в целях извлечения материальной выгоды, совершил ряд тождественных хищений металлических крышек люков которые сдавал в пункт приема металлолома за наличные денежные средства, чем обеспечил себе постоянный незаконный источник дохода, при следующих обстоятельствах: так в период времени с ***час. ***мин. *** года по *** час. *** мин. *** года, Хайрудинов Г.И., находясь возле гаражей по адресу : ***, имея умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что рядом никого нет, и его преступные действия никто не видит, умышленно, из корыстных побуждений, с целью изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, тайно, путем свободного доступа похитил чугунные крышки люка типа «Т» с шарниром, в количестве 3 штук, принадлежащие ***, стоимостью *** руб. *** коп. каждая, после чего раздробив их на части, путем удара друг о друга, спрятал их за гаражом по ул. *** <АДРЕС>, а на следующий день сбыл похищенное в пункт приема металлолома по адресу: <АДРЕС> , ул. ***, д. ***, работнику пункта приема металлолома ..В., который не подозревал о преступных действиях Хайрудинова Г.И. Вырученные деньги Хайрудинов Г.И. потратил на собственные нужды.
Он же, Хайрудинов Г.И., **** г.р., период времени с *** час. ***мин. *** года по ***час. *** мин. *** года, продолжая свои преступные действия, находясь во дворе дома *** по ул. ***, <АДРЕС>, возле детской площадки, имея умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что рядом никого нет, и его преступные действия никто не видит, умышленно, из корыстных побуждений, с целью изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, тайно, путем свободного доступа похитил чугунные крышки люка с шарниром, в количестве 4 штук, принадлежащие ООО ***, общей стоимостью *** руб. *** коп. каждая, после чего раздробив их на части, путем удара друг о друга, спрятал их за гаражом по ул. ***г.Уфы, а на следующий день сбыл похищенное в пункт приема металлолома по адресу: <АДРЕС> , ул. ***, д.***, работнику пункта приема металлолома О.В.В., который не подозревал о преступных действиях Хайрудинова Г.И.. Вырученные деньги Хайрудинов Г.И. потратил на собственные нужды.
Он же, Хайрудинов Г.И., *** г.р., период времени с *** час*** мин. *** года по *** час. *** мин. *** года, продолжая свои преступные действия, находясь на проезжей части дороги, около дома <НОМЕР>*** ул.***, <АДРЕС>, возле детской площадки, имея умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что рядом никого нет, и его преступные действия никто не видит, умышленно, из корыстных побуждений, с целью изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, тайно, путем свободного доступа похитил чугунные крышки люка с шарниром, в количестве 3 штук, принадлежащие ООО ***, общей стоимостью *** руб. *** коп. каждая, после чего раздробив их на части, путем удара друг о друга, спрятал их за гаражом по ул. *** <АДРЕС>, а на следующий день сбыл похищенное в пункт приема металлолома по адресу :г.Уфа , ул. ***, д. ***, работнику пункта приема металлолома О.В.В., который не подозревал о преступных действиях Хайрудинова Г.И.. Вырученные деньги Хайрудинов Г.И. потратил на собственные нужды.
Он же, Хайрудинов Г.И., *** г.р., период времени с *** года по ***, продолжая свои преступные действия, находясь возле гаражей, расположенных неподалеку от дома <НОМЕР>*** по ул. *** <АДРЕС>, имея умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что рядом никого нет, и его преступные действия никто не видит, умышленно, из корыстных побуждений, с целью изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, тайно, путем свободного доступа похитил чугунные крышки люка с шарниром, в количестве 4 штук, принадлежащие ООО ***, общей стоимостью 6 600 руб. 00 коп. каждая, после чего раздробив их на части, путем удара друг о друга, спрятал их за гаражом по ул. *** <АДРЕС>, а на следующий день сбыл похищенное в пункт приема металлолома по адресу: <АДРЕС>, ул. ***, д. ***, работнику пункта приема металлолома И.Р.М., который не подозревал о преступных действиях Хайрудинова Г.И.. Вырученные деньги Хайрудинов Г.И. потратил на собственные нужды.
Своими умышленными действиями Хайрудинов Г.И. причинил ООО *** материальный ущерб на общую сумму *** руб. *** коп, *** - на *** руб. *** коп.
Хайрудинов Г.И. в судебном заседании свою вину в совершении преступления признал полностью, поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснил, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после ознакомления с материалами дела, после консультации с защитником, поддержал ранее данные показания на предварительном следствии.
По ходатайству Хайрудинова Г.И., заявленного добровольно, после консультации с защитником, с согласия представителей потерпевших, государственного обвинителя, адвоката, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Вина подсудимого полностью подтверждается материалами уголовного дела.
Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждено собранными по делу доказательствами в полном объеме, суд квалифицирует действия подсудимого Хайрудинова Г.И. по ч. 1 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества и назначает наказание по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ.
При назначении наказания суд учитывает содеянное, характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого Хайрудинова Г.И., ранее судимого, который характеризуется по месту жительства отрицательно; на учете у врача-нарколога не состоит, на учете у врача-психиатра также не состоит.
Обстоятельством, смягчающим вину Хайрудинова Г.И., согласно ст. 61 УК РФ, суд признает признание им вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.
Обстоятельством, отягчающим вину Хайрудинова Г.И., согласно ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.
Суд, исходя из того, что гр. Хайрудиновым Г.И. совершено преступление небольшой тяжести, с учетом наличия смягчающих обстоятельств, а также способствованию раскрытия и расследования совершенного преступления, приходит к выводу о том, что цель назначения наказания, то есть исправление гр. Хайрудинова Г.И., может быть достигнута без изоляции его от общества.
В связи с изложенными обстоятельствами суд считает возможным применение в отношении подсудимого Хайрудинова Г.И. положений статьи 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации.
Оснований для применения к подсудимому Хайрудинову Г.И. положений статьи 64 УК РФ суд не усматривает.
На момент рассмотрения дела в отношении Хайрудинова Г.И. имеется вступивший в законную силу приговор *** районного суда г. <АДРЕС> от *** года по ***УК РФ к исправительным работам сроком на ***месяцев с удержанием *** от заработка в доход государства.
Согласно справки филиала по <АДРЕС> району г. <АДРЕС> ФКУ УИИ ГУФСИН России по РБ постановлением *** районного суда г. <АДРЕС> от *** года вышеуказанное наказание Хайрудинову Г.И. заменено на лишение свободы сроком на *** месяца с отбыванием наказания в колонии поселении.
В соответствии со ст. 74 УК РФ данное постановление подлежит самостоятельному исполнению.
В рамках уголовного дела представителем потерпевшего Ф.Л.С. заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого Хайрудинова Г.И. материального ущерба на сумму *** рублей.
Принимая во внимание необходимость представления необходимых доказательств в обоснование суммы заявленных исковых требований, суд приходит к выводу о необходимости оставления данного гражданского иска без рассмотрения.
В рамках уголовного дела представителем потерпевшего Н.И.У. заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого Хайрудинова Г.И. материального ущерба на сумму *** рублей.
Принимая во внимание необходимость представления необходимых доказательств в обоснование суммы заявленных исковых требований, суд приходит к выводу о необходимости оставления данного гражданского иска без рассмотрения.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303 - 304, 307 - 310, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Хайрудинова Г.И. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев.
В соответствии со ст.73 УК РФ считать данное наказание условным с испытательным сроком на 1 год.
Обязать Хайрудинова Г.И. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, постоянного места жительства, регулярно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в районе места жительства осужденного.
Меру пресечения Хайрудинову Г.И. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Контроль за поведением Хайрудинова Г.И. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных.
Постановление <АДРЕС> районного суда г. <АДРЕС> от 24 марта 2014 года о замене Хайрудинову Г.И. наказания в виде исправительных работ на лишение свободы сроком на 2 месяца с отбыванием в колонии-поселении исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства: 3 фрагмента чугунного люка, алюминиевые санки оставить по принадлежности.
Гражданский иск ООО *** о взыскании с Хайрудинова Г.И.материального ущерба в размере *** рублей оставить без рассмотрения.
Разъяснить истцу, что оставление гражданского иска без рассмотрения не препятствует обращению истца с иском в соответствующий суд в порядке гражданского судопроизводства.
Гражданский иск *** о взыскании с Хайрудинова Г.И.материального ущерба в размере *** рублей оставить без рассмотрения.
Разъяснить истцу, что оставление гражданского иска без рассмотрения не препятствует обращению истца с иском в соответствующий суд в порядке гражданского судопроизводства.
Приговор может быть обжалован и опротестован в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> в течение десяти суток со дня провозглашения через данный судебный участок.
Мировой судья Харламов Д.А.
Согласовано: