Дата принятия: 26 мая 2014г.
        Номер документа: 1-9/2014
                             
    
    
    
    
        
								Решение по уголовному делу
Дело № 1-117-9/2014 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Волгоград 26 мая 2014 года Мировой судья судебного участка № 117 Центрального района г. Волгограда М.Н. Мизякина при секретаре Фирсовой И.С., с участием - государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального района г. Волгограда Мочаловой В.Л., - подсудимого Антонова<ФИО1>,
 
    - защитника Чарчян А.В., представившего ордер <НОМЕР> от <ДАТА2> и удостоверение <НОМЕР> от .
 
    - потерпевшего - <ФИО2>,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Антонова<ФИО1>, <ДАТА3> рождения, уроженца                         г. <АДРЕС>, <НОМЕР>,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Антонов <ФИО1> совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.
 
    <ДАТА4>, примерно в <АДРЕС>-20 часов, наряд полиции патрульно-постовой службы в составе полицейских <ФИО4> и <ФИО5>, следуя по маршруту патрулирования, находясь возле <НОМЕР> расположенного адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. <АДРЕС>, в Центральном районе г. <АДРЕС> заметили <ФИО6>, который, находясь в состоянии алкогольного опьянения, нарушал общественный порядок, выражался нецензурной бранью в адрес неопределенного круга лиц в общественном месте. В связи с этим, для пресечения противоправных действий и установления личности правонарушителя, полицейские <ФИО4> и <ФИО5> подошли к <ФИО6>, представились, попросили предъявить документы и пройти с ними в стационарный пост полиции для составления протокола об административном правонарушении. <ДАТА>.<АДРЕС>, примерно в <АДРЕС>-30 часов, <ФИО6>, находясь в общественном месте, возле <НОМЕР> расположенного адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. <АДРЕС>, в Центральном районе г. <АДРЕС>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел, направленный на унижение чести и достоинства находящегося в форменной одежде и осуществляющего свои должностные обязанности сотрудника полиции <ФИО4>, в присутствии посторонних граждан, <ФИО8> и <ФИО9>, реализуя свой преступный умысел, направленный на публичное оскорбление представителя власти при исполнении своих должностных обязанностей, из мести за правомерные действия сотрудника полиции, осознавая общественную опасность своих действий, будучи предупрежденным, об их неправомерности, и желая наступления общественно-опасных последствий, нарушая нормальную деятельность органов власти и подрывая их авторитет, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий, и желая их наступления, публично оскорбил грубой нецензурной бранью полицейского роты <НОМЕР> <АДРЕС> в составе полка <ОБЕЗЛИЧЕНО>. <АДРЕС> рядового полиции <ФИО4>, находящуюся при исполнении своих должностных обязанностей, тем самым, умышленно унизив её честь и достоинство, как представителя власти.
 
    Таким образом, Антонов А.С. своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное ст. 319 УК РФ - оскорбление представителя власти, т.е. публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей. После ознакомления с материалами уголовного дела по окончании дознания и разъяснения прав, предусмотренных ч. 5 ст. 217 УПК РФ, Антонов А.С. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства в соответствии со ст. 314 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый Антонов А.С. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, подтвердив фактические обстоятельства совершенного преступления, изложенные в обвинительном акте, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что последствия применения особого порядка судебного разбирательства ему известны, с защитником он проконсультировался. При рассмотрении заявленного подсудимым Антоновым А.С. ходатайства мировой судья пришел к выводу, что он понимает существо предъявленного обвинения, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка рассмотрения уголовного дела, ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после предварительнойконсультации по данному вопросу с защитником.
 
    Государственный обвинитель, потерпевший не возражают против применения особого порядка судебного разбирательства.
 
    При таких обстоятельствах мировой судья приходит к выводу, что основания и условия постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены.Исследуя материалы уголовного дела, суд убедился, что обвинение, с которым согласился подсудимый Антонов А.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными в ходе дознания, и в связи с этим считает, что действия подсудимого доказаны как преступные и подлежащие квалификации по ст.319 УК РФ как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей. При назначении наказания мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. На учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах подсудимый не состоит, удовлетворительно характеризуется по месту жительства. Обстоятельств, в соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающих наказание Антонова А.С., не установлено. Обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ отягчающих наказание Антонова А.С., не установлено. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, мировой судья приходит к выводу о необходимости назначения Антонову А.С. наказания в виде штрафа.Руководствуясь ст.ст. 299, 303, <АДРЕС>, 307-310, 316 УПК РФ, мировой судья
 
    ПРИГОВОРИЛ: Признать Антонова<ФИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.319 УК РФ.
 
    Назначить Антонову<ФИО> наказание в виде штрафа в размере                       7 000 (восемь тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Антонова<ФИО> оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественных доказательств по делу не имеется. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения через мирового судью судебного участка № 117 Центрального района г. Волгограда. Мировой судья М.Н.<ФИО10>