Решение от 09 июня 2014 года №1-9/2014

Дата принятия: 09 июня 2014г.
Номер документа: 1-9/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Приговор
 
Именем Российской Федерации
 
 
    09 июня 2014 года. с. Воскресенское. Мировой судья судебного участка №1 Воскресенского района Саратовской области Сивашов Д.В. при секретаре Ерастовой М.Ю., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Воскресенского района Саратовской области Шевченко А.Т., защитника - адвоката Кирилина Д.Н., удостоверение №1975, ордер №922, от 26.05.2014г. потерпевшего Бобрышева А.А. подсудимого Кравцова И.В.,рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Кравцова И. В. <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
установил:
 
    Кравцов И.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:
 
    05 апреля 2014 года, в вечернее время суток, после 16 часов, более точное время в ходе дознания не установлено, Кравцов И.В. находился в помещении торгового зала магазина «Универсальный», расположенного по адресу: <АДРЕС> В данное время и данном месте у него возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений, а именно, двух USB-накопителей (флэш-карт) «SMARTBUE», принадлежащих Бобрышеву А.А. Реализуя задуманное, Кравцов И.В. подошел к витрине с аксессуарами для компьютеров и мобильных устройств и, убедившись, что за ним никто не наблюдает, поднял рукой верхнюю крышку витрины и похитил лежавший там один USB-накопитель (флэш-карту) «SMARTBUE» с объемом памяти 32 GB стоимостью 990 рублей, который положил в карман своей куртки. Сразу после этого, желая довести свой преступный умысел до конца, Кравцов И.В. снова поднял рукой верхнюю крышку витрины и похитил лежавший там один USB-накопитель (флэш-карту) «SMARTBUE» с объемом памяти 16 GB стоимостью 590 рублей, который также положил в карман своей куртки, после чего с похищенным с места происшествия скрылся, причинив в результате этого Бобрышеву А.А. материальный ущерб на общую сумму 1580 рублей.
 
    Подсудимому Кравцову И.В. органами предварительного расследования предъявлено обвинение по ч.1 ст.158 УК РФ, в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества. В судебном заседании Кравцов И.В. в присутствии защитника согласился с предъявленным обвинением и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник адвокат Кирилин Д.Н. заявленное подсудимым ходатайство поддержал. Государственный обвинитель с заявленным ходатайством согласился. Потерпевший Бобрышев А.А. не возражалпротив рассмотрения данного дела в особом порядке. Просил назначить минимальное наказание.
 
    Наказание за преступление, в котором обвиняется Кравцов И.В., не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Суд, удостоверившись в том, что Кравцов И.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что оно было заявлено им добровольно и после консультации с защитником считает возможным постановление приговора по данному уголовному делу, без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, представленными стороной обвинения.
 
    При таких обстоятельствах, суд квалифицирует действия Кравцова И.В. по ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, поскольку подсудимый тайно похитил имущество потерпевшего.
 
    Корыстный мотив подтверждается характером преступных действий подсудимого, в процессе которых Кравцов И.В. безвозмездно, противоправно изъял имущество потерпевшего и распорядился им по своему усмотрению.
 
    Со стоимостью похищенного имущества суд соглашается, поскольку она определена на основании письменных доказательств и не оспаривается подсудимым.
 
    Разрешая вопрос о вменяемости подсудимого, суд исходит из того, что Кравцов И.В. на учёте врача нарколога, врача-психиатра не состоит (л.д.91), адекватно оценивает происходящее, поэтому в отношении инкриминируемого ему деяния мировой судья признаёт его вменяемым, подлежащего уголовной ответственности и наказанию.
 
    Преступление, совершенное подсудимым, хотя и относятся к категории преступлений небольшой тяжести, в силу ст. 15 УК РФ, однако общественно опасно, поскольку посягает на конституционные права граждан, связанные с неприкосновенностью имущества.
 
    Назначая наказание суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, условия жизни его семьи, наличие обстоятельств смягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.
 
    Определяя вид и размер наказания, суд учитывает, что подсудимый характеризуется по месту работы и жительства положительно, ранее не судим, от преступления не наступило тяжких последствий.
 
    В соответствии с положением ст. 61 УК РФ, обстоятельствами смягчающими наказание суд признает: активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетних детей у виновного, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, раскаяние в содеянном.
 
    Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, цели и мотивы действий виновного, его личность, материальное и семейное положение, состояние здоровья, в качестве меры наказания Кравцову И.В. следует назначить обязательные работы, поскольку подсудимый хотя и имеет постоянный доход, но исполняет алиментные обязательства в отношении троих несовершеннолетних детей в размере половины заработка, имеет кредитные обязательства и назначение наказания в виде штрафа, может поставить его семью в затруднительное материальное положение.
 
    Суд полагает, что именно данная мера наказания является справедливой, соответствует характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, будет способствовать исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.
 
    Руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-310, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации мировой судья,
 
    приговорил:
 
    Кравцова И. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание - обязательные работы на срок 160 (Сто шестьдесят) часов. Меру процессуального принуждения - обязательство о явке до вступления приговора в законную силу подсудимому оставить без изменения. Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу: диск формата DVD-R с файлами, хранить в материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Саратовский районный суд Саратовской области в течение десяти суток со дня его постановления. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствоватьо своем участии в суде апелляционной инстанции.
 
 
 
    Мировой судья: