Дата принятия: 17 сентября 2014г.
Номер документа: 1-9/2014
Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
17.09.2014 г. г. Нарткала
Мировой судья судебного участка №4 Урванского района Кабардино-Балкарской республики Кошеев М.Д., при секретаре Жамборове И.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Урванского района Бацева З.А.,
подсудимого Алижанова А.Х.,
защитника - адвоката Кабардино-Балкарской Республиканской коллегии адвокатов Кизиловой М.А., представившей удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер <НОМЕР>,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении <ФИО1>, <ДАТА3> рождения, уроженца с. <АДРЕС> района КБР, гражданина РФ, со средне-техническим образованием, холостого, не работающего, не военнообязанного, не судимого, проживающего по адресу: КБР, <АДРЕС> район с. <АДРЕС> ул. <АДРЕС>, <НОМЕР> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.231 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Алижанов А.Х. незаконно культивировал в крупном размере растения, содержащие наркотические вещества, при следующих обстоятельствах.
Так, Алижанов А.Х. в ноябре 2013г. с целью незаконного посева и выращивания запрещенного к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, приобрел семена конопли. В апреле 2014г. находясь в теплицах, расположенных на территории своего домовладения, по адресу: КБР, <АДРЕС> район с. <АДРЕС> ул. <АДРЕС>, <НОМЕР> реализуя свой преступный умысел, посадил семена вышеуказанного растения, и в последующем ухаживая за засеянной площадью и растущими на ней растениями конопли, с целью доведения до определенной стадии созревания, вырастил согласно заключению эксперта №2281 от 08.08.2014г. 27 кустов наркотикосодержащего растения конопли, что согласно постановлению Правительства РФ №934 от 27.11.2010г. является крупным размером.
После окончания дознания, при ознакомлении с материалами уголовного дела Алижанов А.Х. в присутствии своего защитника заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Алижанов А.Х. согласился с предъявленным обвинением, признал свою вину в полном объеме и подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство Алижанова А.Х. в суде поддержано защитником Кизиловой М.А. и с ним согласился государственный обвинитель.
Рассмотрев материалы дела, заслушав участников процесса, суд приходит к выводу, что ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
Алижанов А.Х. согласился с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Против этого не возражает государственный обвинитель.
Наказание за совершенное Алижановым А.Х. преступление не превышает 10 лет лишения свободы.
Подсудимый в суде подтвердил, что осознает характер и последствия данного ходатайства, заявленного добровольно и после консультаций с защитником.
Следовательно, требования ст.314 УПК РФ соблюдены в полном объеме.
Из материалов дела усматривается, что обвинение, предъявленное подсудимому, и с которым он согласился, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
В связи с этим, действия Алижанова А.Х. суд квалифицирует по ч.1 ст.231 УК РФ как незаконное культивирование в крупном размере растений, содержащих наркотические средства.
При определении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает, что совершенное преступление является умышленным и относится к категории небольшой тяжести.
Признание подсудимым своей вины с ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке, суд расценивает как раскаяние в содеянном и признает это в качестве обстоятельства, смягчающего наказание.
Обстоятельств, отягчающих его наказание, судом по делу не установлено.
При указанных обстоятельствах, суд приходит к выводу, что исправление и достижение целей наказания Алижанова А.Х. возможны путем назначения штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать <ФИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 231 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 8000 рублей.
Меру пресечения Алижанову А.Х. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Урванский районный суд КБР в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья М.Д. Кошеев