Решение от 15 сентября 2014 года №1-9/2014

Дата принятия: 15 сентября 2014г.
Номер документа: 1-9/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-9/14
 
    П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
    15 сентября 2014 года                                                              г.Н.Новгород
 
    Мировой судья судебного участка № 4 Московского района г.Н.Новгорода
 
    Малинина И.А.,
 
    с участием государственного обвинителя Тульской Е.В.,
 
    защиты в лице адвоката Белышкова Н.П., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
 
    подсудимого Полякова М.Н.,
 
    потерпевшего Полякова М.Н.1.,
 
    при секретаре Гурьяновой Я.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Полякова М.Н.2,
 
    <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, со <ОБЕЗЛИЧЕНО>, холостого, детей не имеющего, работающего: ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» проживающего: г.Н.Новгород, <АДРЕС>, зарегистрированного: г.Н.Новгород, <АДРЕС>, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.160 УК РФ,
 
    У с т а н о в и л:
 
    Поляков М.Н.2 совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, при следующих обстоятельствах.
 
    05.02.2014 г. Поляков М.Н.2 был принят на работу на должность торгового представителя у индивидуального предпринимателя Полякова М.Н.1., торговая организация которого располагается по адресу: <АДРЕС>, дом <НОМЕР>, <АДРЕС> района <АДРЕС>. С 05.02.2014 года с Поляковым М.Н.2 был заключен трудовой договор <НОМЕР> от 05.02.2014 г. и договор о полной индивидуальной материальной ответственности от 05.02.2014 г., в соответствии с которыми Поляков М.Н.2, занимающий должность торгового представителя, принял на себя полную материальную ответственность за все переданные ему материальные ценности - товар и денежные средства, принадлежащие индивидуальному предпринимателю Полякова М.Н.4 В должностные обязанности Полякова М.Н., как торгового представителя, входило: получение товара на складе индивидуального предпринимателя Полякова М.Н.1., осуществление поставок продукции на служебном автомобиле в торговые точки клиентов, оформление накладных на отгруженный товар, получение по доверенностям наличных денежных средств от покупателей с последующей сдачей денег в кассу индивидуального предпринимателя Полякова М.Н.1. ежедневно, после возвращения в офис организации.
 
    07.02.2014 г. Поляков М.Н.2, выполняя свои должностные обязанности, осуществлял доставку товара клиентам индивидуального предпринимателя Полякова М.Н.1., в ходе которой Поляков М.Н.2, используя доверенность <НОМЕР> от 06.02.2014 г. на получение денежных средств, выданную индивидуальным предпринимателем Полякова М.Н.5., в торговой точке индивидуального предпринимателя Полякова М.Н.6 расположенной по адресу: <АДРЕС> района <АДРЕС>, получил от «<АДРЕС> денежные средства в сумме 1264 рубля за поставленный им товар по накладной от 07.02.2014 г. В тот же день Поляков М.Н.2, используя доверенность <НОМЕР> от 06.02.2014 г. на получение денежных средств, выданную индивидуальным предпринимателем Полякова М.Н.5., в торговой точке индивидуального предпринимателя Куминой С.В., расположенной по адресу: <АДРЕС> района <АДРЕС>, получил от «Полякова М.Н.7.» денежные средства в сумме 3923 рубля за поставленный товар по накладной от 07.02.2014 г.; а также, используя доверенность <НОМЕР> от 06.02.2014 г. на получение денежных средств, выданную индивидуальным предпринимателем Полякова М.Н.5., получил от «Полякова М.Н.7.» денежные средства в сумме 664 рубля за поставку товара по накладной от 07.02.2014 г. в торговую точку, расположенную по адресу: <АДРЕС> района <АДРЕС>. В тот же день Поляков М.Н.2, используя доверенность <НОМЕР> от 06.02.2014 г. на получение денежных средств, выданную индивидуальным предпринимателем Полякова М.Н.5., в торговой точке индивидуального предпринимателя Дюдьковой Т.В., расположенной по адресу: <АДРЕС> района <АДРЕС>, получил от «<ОБЕЗЛИЧЕНО> денежные средства в сумме 300 рублей за поставку товара по накладной от 07.02.2014 г . В тот же день Поляков М.Н.2, используя доверенность <НОМЕР> от 06.02.2014 г. на получение денежных средств, выданную индивидуальным предпринимателем Полякова М.Н.5., в торговой точке ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенной по адресу: <АДРЕС> района <АДРЕС>, получил от ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» денежные средства в сумме 507 рублей за поставку товара по накладной от 07.02.2014 г. В тот же день Поляков М.Н.2, используя доверенность <НОМЕР> от 06.02.2014 г. на получение денежных средств, выданную индивидуальным предпринимателем Полякова М.Н.5., в торговой точке индивидуального предпринимателя Полякова М.Н.9 расположенной по адресу: <АДРЕС> района <АДРЕС>, получил от «Полякова М.Н.10.» денежные средства в сумме 819 рублей за поставку товара по накладной от 07.02.2014 г. В тот же день Поляков М.Н.2, используя доверенность <НОМЕР> от 06.02.2014 г. на получение денежных средств, выданную индивидуальным предпринимателем Полякова М.Н.11 в торговой точке индивидуального предпринимателя Полякова М.Н.12 расположенной по адресу: <АДРЕС>,       <АДРЕС> района <АДРЕС>, получил от «Полякова М.Н.13 денежные средства в сумме 310 рублей за поставку товара по накладной от 07.02.2014 г. В тот же день Поляков М.Н.2, используя доверенность <НОМЕР> от 06.02.2014 г. на получение денежных средств, выданную индивидуальным предпринимателем Полякова М.Н.5., в торговой точке индивидуального предпринимателя Полякова М.Н.14., расположенной по адресу: <АДРЕС> района <АДРЕС>, получил от «Полякова М.Н.15 денежные средства в сумме 642 рубля за поставку товара по накладной от 07.02.2014 г. В тот же день Поляков М.Н.2, используя доверенность <НОМЕР> от 06.02.2014 г. на получение денежных средств, выданную индивидуальным предпринимателем Полякова М.Н.11 в торговой точке индивидуального предпринимателя Полякова М.Н.14., расположенной по адресу: пр.Кораблестроителей, <АДРЕС> района <АДРЕС>, получил от «Полякова М.Н.15 денежные средства в сумме 2157 рублей за поставку товара по накладной от 07.02.2014 г. В тот же день Поляков М.Н.2, используя доверенность <НОМЕР> от 06.02.2014 г. на получение денежных средств, выданную индивидуальным предпринимателем Полякова М.Н.5., в торговой точке индивидуального предпринимателя Полякова М.Н.9 расположенной по адресу: <АДРЕС> района <АДРЕС>, получил от «Полякова М.Н.10.» денежные средства в сумме 310 рублей за поставку товара по накладной от 07.02.2014 г.. В тот же день Поляков М.Н.2, используя доверенность <НОМЕР> от 06.02.2014 г. на получение денежных средств, выданную индивидуальным предпринимателем Полякова М.Н.5., в торговой точке ООО «Полякова М.Н.16», расположенной по адресу: <АДРЕС> района <АДРЕС>, получил от ООО «Полякова М.Н.16» денежные средства в сумме 332 рубля за поставку товара по накладной от 07.02.2014 г. В тот же день Поляков М.Н.2, используя доверенность <НОМЕР> от 06.02.2014 г. на получение денежных средств, выданную индивидуальным предпринимателем Полякова М.Н.5., в торговой точке ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенной по адресу: <АДРЕС><АДРЕС> района <АДРЕС>, получил от ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» денежные средства в сумме 664 рубля за поставку товара по накладной от 07.02.2014 г. Получив по вышеуказаннымдоверенностям от вышеуказанных клиентов индивидуального предпринимателя Полякова М.Н.1. наличные денежные средства за поставленный им товар, Поляков М.Н.2, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, вверенные ему денежные средства в сумме 11892 рубля, принадлежащие индивидуальному предпринимателю Полякова М.Н.4 в кассу индивидуального предпринимателя Полякова М.Н.1., расположенную по адресу: <АДРЕС>, дом <НОМЕР>, <АДРЕС> района <АДРЕС>, не сдал, а присвоил себе, потратив на личные нужды. Своими умышленными преступными действиями Поляков М.Н.2 причинил индивидуальному предпринимателю Полякова М.Н.4 материальный ущерб на общую сумму 11892 рубля.
 
           Подсудимый Поляков М.Н.2 заявил о своем согласии с предъявленным обвинением  и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Поляков М.Н.2 обвиняется в совершении преступлений, наказание  за которые не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый Поляков М.Н.2 осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Мировой судья, учитывая мнение потерпевшего, защитника и государственного обвинителя, которые также не возражают против рассмотрения дела особым порядком, считает возможным постановить приговор в отношении Полякова М.Н.2 без проведения судебного разбирательства.
 
    Вина Полякова М.Н.2 в совершении данного преступления подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Мировой судья квалифицирует действия Полякова М.Н.2 по ч.1 ст.160 УК РФ - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному.
 
    При назначении наказания мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Поляков М.Н.2 ранее не судим (л.д.70),по месту жительства характеризуется удовлетворительно (т.76).
 
    В соответствии со ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Полякову М.Н.2, являются признание вины и раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, в судебном заседании не установлено.
 
    В связи с постановлением приговора в отношении Полякова М.Н.2  без проведения судебного разбирательства, мировой судья назначает наказание с учетом требований ч.5 ст.62 УК РФ.
 
    Оснований для применения ст.64 УК РФ в судебном заседании не установлено.
 
    С учетом данных о личности подсудимого, мировой судья считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа. Размер штрафа определяется в соответствии со ст.46 УК РФ с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения Полякова М.Н.2 и его семьи.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-303, 316 УПК РФ, мировой судья
 
    П р и г о в о р и л:
 
    Полякова М.Н.2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.160 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 10000 рублей.
 
    Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Полякову М.Н.2 оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по делу - копия свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя серии <НОМЕР> <НОМЕР> <НОМЕР> на имя Полякова М.Н.1., копия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории РФ на имя Полякова М.Н.1., копия трудового договора от 05.02.2014 г. и договора о полной материальной ответственности от 05.02.2014 г., копии накладных на поставку продукции ИП Полякова М.Н.1. от 07.02.2014 г., копии доверенностей <НОМЕР> от 06.02.2014 г., <НОМЕР> от 06.02.2014 г., <НОМЕР> от 06.02.2014 г., <НОМЕР> от 06.02.2014 г., <НОМЕР> от 06.02.2014 г., <НОМЕР> от 06.02.2014 г., <НОМЕР> от 06.02.2014 г., <НОМЕР> от 06.02.2014 г., <НОМЕР> от 06.02.2014 г., <НОМЕР> от 06.02.2014 г., копии корешков вышеуказанных доверенностей, копии двух расходных кассовых ордеров от 07.02.2014 г. Полякова М.Н.17 копия листа журнала расчетов с поставщиками ИП Полякова М.Н.9 хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
 
    Мировой судья:                                                 И.А.Малинина.