Решение от 03 июля 2014 года №1-9/2014

Дата принятия: 03 июля 2014г.
Номер документа: 1-9/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-9/2014г
 
                                                                      Приговор
 
Именем  Российской  Федерации
 
 
    03 июля 2014 года                                                                                      г.Тырныауз
 
                Мировой судья судебного участка №1 Эльбрусского района Хутуев И.Т. с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Эльбрусского района Малкандуева М.И., обвиняемого -Бабина П.В. защитника - адвоката Хапаева А.Ж., при секретаре - Настуевой Ф.М., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Бабина П.В.
 
             обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 139 УК РФ,
 
    УСТАНОВИЛ:
 
 
    Бабин П.В., 27.02.2014, около 20 часов 00 минут, вместе со своими знакомыми <ФИО1> и <ФИО2> в поисках своего знакомого Вахрамеева И.А. пришли к дому № , расположенному по ул. и начали стучаться в дверь квартиры № , принадлежащей Вахрамееву И.А., но в связи с тем, что последнего на тот момент не было в квартире, двери никто не открыл.  Постучавшись в дверь около 10 минут, Бабин П.В. и <ФИО1> решили выбить входную дверь и проникнуть внутрь квартиры, в связи с чем, около 20 часов 10 минут того же дня,  <ФИО1> нанес несколько ударов ногой и взломал входную дверь указанной квартиры, после чего, Бабин П.В., вместе с <ФИО1> умышленно, осознавая противоправность своих действий и понимая, что своими действиями нарушают гарантированное ст.25 Конституции РФ право на неприкосновенность жилища, против воли и согласия Вахрамеева И.А., незаконно проникли в жилище последнего, расположенное по адресу.
 
    При ознакомлении  Бабина П.В. в присутствии защитника с материалами уголовного дела, им заявлено ходатайство о принятии судебного решения по делу в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в соответствии с п.2 ч.5 ст.217 УПК РФ.
 
     В судебном заседании подсудимый Бабин П.В., признав себя виновным в совершении инкриминируемого ему преступления и согласившись с предъявленным обвинением, поддержал своё  ходатайство о рассмотрении уголовного дела (принятии судебного решения по делу) в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
    Признав заявленное ходатайство обоснованным и учитывая, что подсудимый  раскаивается в содеянном, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, сделанного им как при ознакомлении с материалами уголовного дела, так и в  судебном заседании осознанно и добровольно в присутствии и после консультации со своим защитником Хапаевым А.Ж., поддержавшим заявленное ходатайство, а также заслушав государственного обвинителя Малкандуева М.И., и поступившего заявления от потерпевшего Вахрамеева И.А., не возражавших против особого порядка рассмотрения уголовного дела, суд находит возможным постановить приговор в отношении Бабина П.В. без проведения судебного следствия. При этом, суд исходит из того, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Бабин П.В. не превышает 10 лет лишения свободы, и уголовно-процессуальное законодательство РФ предусматривает возможность рассмотрения таких дел в особом порядке. Действия Бабина П.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 139 УК РФ, как незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица. При назначении наказания подсудимому Бабину П.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, конкретные обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Бабину П.В. суд учитывает признание вины и раскаяние, наличие малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание Бабину П.В. судом не установлено. В качестве характеризующих личность подсудимого обстоятельств, суд учитывает, что Бабин П.В.по месту жительства и по месту работы,  характеризуется положительно, раскаялся  в содеянном, имеет малолетнего ребенка.
 
    Учитывая изложенные выше обстоятельства, принимая во внимание данные, характеризующие личность подсудимого, учитывая цели и мотивы, способ, категорию совершенного им преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает, что  исправление Бабина П.В. возможно с назначением ему наказания в виде штрафа.
 
    На основании изложенного, руководствуясь  ст. 316 УПК РФ, суд,
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать Бабина П.В.  виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.139 УК РФ, и назначить ему наказание в виде  штрафа в размере 10 000  (десять тысяч) руб.
 
             Меру пресечения Бабину П.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Вещественное доказательство по уголовному делу - дверной замок вернуть по принадлежности потерпевшему Вахрамееву И.А. по вступлению приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Эльбрусский районный суд Кабардино-Балкарской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный Бабин П.В.вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
    Мировой судья                                                                          И.Т.Хутуев