Дата принятия: 20 июня 2014г.
Номер документа: 1-9/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-9/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
20 июня 2014 года
Мировой судья судебного участка №2 Краснобаковского района
Нижегородской области Лобастова Н.Л.,
с участием государственного обвинителя: прокурора
Краснобаковской районной прокуратуры Запольского А.В.,
подсудимого Макарова А.Э.,
защиты в лице адвоката Краснобаковской юридической консультации
<ФИО1>, представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>
при секретаре Ворониной Г.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении судебного участка №2 мирового судьи Краснобаковского района
уголовное дело в отношении: МАКАРОВА АЛЕКСАНДРА ЭДУАРДОВИЧА - <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС> района <АДРЕС> области, <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ДАТА3> рождения, проживающего по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, <ОБЕЗЛИЧИНО>, <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Макаров А.Э. злостно уклонялся от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.
<ДАТА4> вынесен судебный приказ <НОМЕР>-<НОМЕР> о взыскании с Макарова А.Э. в пользу <ОБЕЗЛИЧИНО> алиментов на содержание несовершеннолетнего <ФИО3> Александровича, <ДАТА5> рождения, в размере ? части всех видов заработка ежемесячно, начиная с <ДАТА6> О вынесенном судебном решении Макаров А.Э. был уведомлен в установленном законом порядке, в течение 10 дней не представил свои возражения по поводу выданного судебного решения, чем выразил свое согласие с ним.
<ДАТА7> в отношении Макарова А.Э. в <ОБЕЗЛИЧИНО> было возбуждено исполнительное производство по взысканию с него алиментов в пользу <ОБЕЗЛИЧИНО> на содержание несовершеннолетнего <ФИО4>
После возбуждения исполнительного производства, Макаров А.Э. только <ДАТА8> перечислил Макаровой И.А в счет алиментов (по расписке) 5 000 рублей и больше алименты не платил.
В рамках возбужденного исполнительного производства, <ДАТА9> и <ДАТА10> Макаров А.Э. был предупрежден судебным приставом-исполнителем <ФИО5> об уголовной ответственности по ч.1 ст.157 УК РФ за злостное уклонение от уплаты алиментов в пользу <ОБЕЗЛИЧИНО> на содержание несовершеннолетнего сына. Ему были разъяснены обязанности: ежемесячно уплачивать алименты, уведомлять судебного пристава о трудоустройстве, своих доходах, встать на учет в Центр занятости населения для поиска официального места работы и трудоустройства.
Однако Макаров А.Э. в период времени с <ОБЕЗЛИЧИНО> <ДАТА11> по <ОБЕЗЛИЧИНО> <ДАТА12>, проживая по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, <ОБЕЗЛИЧИНО>, <АДРЕС>, имея умысел и корыстные побуждения на злостное уклонение от уплаты алиментов, не платил <ОБЕЗЛИЧИНО> алименты на содержание несовершеннолетнего сына, мер к погашению образовавшейся задолженности по алиментам не предпринимал, в воспитании несовершеннолетнего <ФИО3> участия не принимал, официально не трудоустраивался, в Центр занятости населения для поиска официального места работы и трудоустройства не обращалась, искал работу сам, зарабатывала на жизнь временными заработками, которые тратила на свои личные нужды, судебного пристава-исполнителя <ФИО5> о своих доходах, месте работы не уведомлял, то есть злостно уклонялся от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка.
Такое поведение Макарова А.Э. с <ДАТА11> по <ДАТА12> свидетельствует об его упорном нежелании выполнять решение суда о взыскании с него алиментов и игнорировании предупреждения судебного пристава-исполнителя <ФИО5> от <ДАТА9> и <ДАТА10> об уголовной ответственности по ч.1 ст.157 УК РФ.
По состоянию на <ДАТА13> за период с <ДАТА14> по <ДАТА12> задолженность Макарова А.Э. по уплате алиментов в пользу <ОБЕЗЛИЧИНО> на содержание несовершеннолетнего <ФИО4> составляет 162 597 рублей 81 копейка.
По окончанию предварительного расследования Макаров А.Э. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.
В судебном заседании подсудимый Макаров А.Э. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, согласился с обвинением. Свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения поддержал, пояснил, что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия он понимает.
Потерпевшая <ФИО2> в судебное заседание не явилась, телефонограммой известила суд о невозможности своей явки, просила рассмотреть дело в ее отсутствие, выразила свое согласие на особый порядок судебного разбирательства в отношении Макарова А.Э.
Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и по ходатайству подсудимого, с согласия государственного обвинителя рассматривает уголовное дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме, подтвержденным собранными по делу доказательствами и квалифицирует действия Макарова А.Э. по ч.1 ст.157 УК РФ - злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
Макаров А.Э. подлежит наказанию за совершенное преступление в пределах санкции ч.1 ст.157 УК РФ.
Наказание Макарову А.Э. суд назначает по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.5 ст.62 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывал характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.
Макаров А.Э. совершил преступление, отнесенное законом к категории небольшой тяжести, ранее не судим, характеризуется удовлетворительно, неоднократно привлекался к административной ответственности.
Обстоятельств, отягчающих наказание Макарова А.Э., суд не установил.
Обстоятельством, смягчающим наказание Макарова А.Э., суд признает признание подсудимым своей вины.
Суд считает, что для исправления подсудимого, а также для достижения иных целей наказания, за совершенное преступление Макарову А.Э. необходимо назначить наказание в виде исправительных работ с удержанием из заработка 5 % в доход государства с реальным его отбытием.
Препятствий, предусмотренных ч.5 ст.50 УК РФ, для назначения Макарову А.Э. данного вида наказания суд не усматривает.
Исключительных обстоятельств, позволяющих назначить подсудимому наказание с применением ст. 64 УК РФ, а также ст. 73 УК РФ судом не установлено.
Мера пресечения Макарову А.Э. не избиралась.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественное доказательство: исполнительное производство по взысканию алиментов с Макарова А.Э. в пользу <ОБЕЗЛИЧИНО> находящееся у судебного пристава-исполнителя <ФИО5>, следует оставить в <ОБЕЗЛИЧИНО>.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать МАКАРОВА АЛЕКСАНДРА ЭДУАРДОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ и назначить ему наказание, с учетом ч. 5 ст.62 УК РФ, в виде исправительных работ сроком на 7 (семь) месяцев с удержанием из заработка 5 % в доход государства с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного.
Меру пресечения Макарову А.Э. не избирать.
Вещественное доказательство по делу - исполнительное производство по взысканию алиментов с Макарова А.Э. в пользу <ОБЕЗЛИЧИНО> оставить по месту исполнения в <ОБЕЗЛИЧИНО>.
Приговор в части назначения наказания может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснобаковский районный суд Нижегородской области через судебный участок №2 мирового судьи Краснобаковского района Нижегородской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Согласовано
Мировой судья Лобастова Н.Л.