Дата принятия: 21 июля 2014г.
Номер документа: 1-9/2014
Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. <АДРЕС> <ДАТА1>
Суд в составе: мирового судьи судебного участка №6 Ленинского района г. Астрахани Ткачевой<ФИО>, при секретаре Абрамовской Л.А., с участием государственного обвинителя - Ковалевой Д.Д., подсудимого Баканева <ФИО2>, защитника - адвоката Хаспулатова Р.Р., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>, рассмотрев в отрытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Баканева В Ю, <ДАТА> рождения, уроженца с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, гражданина Российской Федерации, имеющего <ОБЕЗЛИЧЕНО><ОБЕЗЛИЧЕНО> <НОМЕР> <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. <АДРЕС>, <АДРЕС>, д<АДРЕС>», <ОБЕЗЛИЧЕНО>обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 167 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Баканев В Ю02 марта 2014г. примерно в 13 часов 20 минут, находясь около дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> района г. <АДРЕС>, имея преступный умысел на умышленное повреждение чужого имущества, подошел к автомобилю «<ОБЕЗЛИЧЕНО> государственный регистрационный знак <НОМЕР> регион, принадлежащий Шрамкову Ву В. После чего, Баканев В.Ю., осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, реализуя свой преступный умысел, умышленно нанес удар кулаком по правому наружному зеркалу вышеуказанного транспортного средства, стоимостью 5382 руб., в результате чего зеркало разбилось. После чего Баканев В.Ю. с места совершения преступления скрылся. Своими преступными действиями Баканев В.Ю<ФИО3> причинил Шрамкову В.В. материальный ущерб в размере 5382 руб., который является для Шрамкова В.В.
значительным.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации Баканев В.Ю. заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. Потерпевший Шрамков<ФИО> в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения уголовного дела извещен, суду представил заявление с просьбой рассмотреть уголовное дело в его отсутствие, указав, что против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства не возражает.
В судебном заседании подсудимый Баканев В.Ю. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, пояснив при этом, что делает это добровольно после проведения консультации по данному вопросу с защитником. Существо особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия ему известны и понятны. А также показал, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен в полном объеме, свою вину в предъявленном ему обвинении признает полностью, в содеянном раскаивается. С доказательствами, указанными в обвинительном акте он согласен полностью, и не оспаривает их, подтвердив свою виновность в содеянном.
Государственный обвинитель, защитник, защищающий интересы подсудимого, также выразили свое согласие на принятие судебного решения без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав мнение государственного обвинителя, подсудимого, адвоката, имея согласие потерпевшего, приходит к выводу о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, поскольку установлено, что подсудимый Баканев В.Ю. согласен с предъявленным обвинением, раскаивается в содеянном, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, а государственный обвинитель, защитник и потерпевший выразили согласие на рассмотрение уголовного дела в порядке особого производства.
Отсюда следует, что соблюдены все условия, установленные ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, позволяющие постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Проверив, представленные доказательства, суд рассматривает их как допустимые и достаточные для вынесения обвинительного приговора, а предъявленное подсудимому обвинение, как обоснованное.
Виновность подсудимого в совершенном преступлении, объективно подтверждается собранными по делу и представленными суду доказательствами, анализ которых позволил суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого в совершенном преступлении.
Суд приходит к выводу о правильности квалификации действий Баканева В.Ю. имевшими место <ДАТА> примерно в 13 часов 20 минут, около дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> района г. <АДРЕС> по ч. 1 ст. 167 Уголовного кодекса Российской Федерации по признаку - «умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба».
Назначая меру и определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказания обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном. К обстоятельствам, отягчающим БаканевуВ.Ю<ФИО3> наказание, суд относит рецидив преступлений.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, а именно, что Баканев В.Ю. ранее судим за тяжкое преступление, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вред причиненный преступлением не возместил, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд приходит к убеждению, что исправление Баканева В.Ю. не возможно без изоляции от общества и ему следует назначить наказание в виде реального лишения свободы по ч. 1 ст. 167 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы в пределах санкции статьи 167 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации с учетом положений п. 7 ст. 316 и ст. 68 Уголовного кодекса Российской Федерации.
С вещественного доказательства: «<ОБЕЗЛИЧЕНО> <НОМЕР> регион», возвращенное Шрамкову В.В. по вступлению приговора в законную силу снять ограничения, связанные с рассмотрением данного дела.
Гражданский иск не заявлен.
В судебных заседаниях при рассмотрении уголовного дела по обвинению Баканева В.Ю. защиту интересов подсудимого Баканева В.Ю. осуществлял адвокат филиала Астраханской областной коллегии адвокатов «Адвокатская контора Ленинского района г. Астрахани» Шаров А.А. от которого в порядке ст. 313 ч. 3 УПК РФ поступило заявление об оплате оказаннойобвиняемому юридической помощи.
При осуществлении защиты адвокатом выполнен следующий объем работы: ознакомление с материала уголовного дела - <ДАТА> участие в судебном заседании - <ДАТА>, участие в судебном заседании - <ДАТА>, участие в судебном заседании - <ДАТА>, участие в судебном заседании <ДАТА>, участие в судебном заседании <ДАТА> Всего 6 (шесть) дней.
В судебных заседаниях при рассмотрении уголовного дела по обвинению Баканева В.Ю. защиту интересов подсудимого Баканева В.Ю. осуществлял адвокат филиала Астраханской областной коллегии адвокатов «Адвокатская контора Ленинского района г. Астрахани» Хаспулатов Р.Р., от которого в порядке ст. 313 ч. 3 УПК РФ поступило заявление об оплате оказаннойобвиняемому юридической помощи.
При осуществлении защиты адвокатом выполнен следующий объем работы: участие в судебном заседании - <ДАТА> Всего: 1 (один) день.
В соответствии с п.10 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, процессуальные издержки по оплате оказанной адвокатом юридической помощи взысканию с подсудимого Баканева В.Ю. не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Баканева В Ю виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 167 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок <ОБЕЗЛИЧЕНО> с отбытием наказания в исправительной колонии строго режима.
Зачесть в срок наказания время содержания Баканева В.Ю. под стражей в порядке мерыпресечения с <ДАТА> до постановления приговора - <ДАТА1>, срок наказания исчислять со дня вынесения приговора - с <ДАТА1>.
Меру процессуального принуждения в виде заключения под стражу Баканеву В.Ю. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск не заявлен.
С вещественного доказательства: «<ОБЕЗЛИЧЕНО> <НОМЕР> регион», возвращенное Шрамкову В.В. по вступлению приговора в законную силу снять ограничения, связанные с рассмотрением данного дела.
Оплатить труд адвоката филиала Астраханской областной коллегии адвокатов «Адвокатская контора Ленинского района г. <АДРЕС> Шарова А.А., по защите интересов подсудимого Баканева В.Ю. и участие в рассмотрении уголовного дела в отношении Баканева В.Ю. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 167 Уголовного кодекса Российской Федерации за счет средств федерального бюджета из расчета за 1 день участия - в размере 550 рублей. Всего за 6 (шесть) дней участия в сумме 3300 рублей.
Указанную суму перечислить на счет филиала Астраханской областной коллегии адвокатов «Адвокатская контора Ленинского района г. Астрахани».
В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ч. 1 ст. 132 УПК РФ расходы по оплате труда адвоката в сумме 2750 руб., отнести на процессуальные издержки.
Оплатить труд адвоката филиала Астраханской областной коллегии адвокатов «Адвокатская контора Ленинского района г. Астрахани» Хаспулатова Р.Р., по защите интересов подсудимого Баканева В.Ю. и участие в рассмотрении уголовного дела в отношении Баканева В.Ю. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 167 Уголовного кодекса Российской Федерации за счет средств федерального бюджета из расчета за 1 день участия - в размере 550 рублей. Всего за 1(один) день участия в сумме 550 рублей.
Указанную суму перечислить на счет филиала Астраханской областной коллегии адвокатов «Адвокатская контора Ленинского района г. Астрахани».
В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ч. 1 ст. 132 УПК РФ расходы по оплате труда адвоката в сумме 3850 руб., - отнести на процессуальные издержки.
Процессуальные издержки по оплате оказанной адвокатами юридической помощи по защите интересов подсудимого отнести за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ленинский районный суд г. Астрахани в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии и участии его защитника в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. При этом осужденный вправе поручать осуществление своей защиты защитнику, с которым заключено соответствующее соглашение, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от услуг защитника при условии, что данный отказ не связан с материальным положением осужденного.
Приговор постановлен и изготовлен в совещательной комнате на компьютере.
Мировой судья Э.Н. Ткачева