Дата принятия: 28 мая 2014г.
Номер документа: 1-9/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-9/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
28 мая 2014 года р.п. Павловка Ульяновской области
Мировой судья Судебного участка Павловского района Николаевского судебного района Ульяновской области Ульянова И.А.,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Павловского района Ульяновской области ФИО1,
подсудимого Магдеев Р.Р.1,
защитника - адвоката ФИО3, представившего ордер <НОМЕР> от 28 мая 2014 года и удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2>,
при секретаре Станковой Т.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Магдеев Р.Р.1,
<ДАТА3> рождения, уроженца с. <АДРЕС>, гражданина РФ, по национальности <ОБЕЗЛИЧИНО>, инвалидом и участником боевых действий не являющегося,
судимого:
- мировым судьей Павловского района Ульяновской области <ДАТА4> по части 1 статьи 158 УК РФ к лишению свободы сроком на <ОБЕЗЛИЧИНО> месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении. Освободился <ДАТА5> условно-досрочно,
имеющего меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 139 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Магдеев Р.Р.1 совершил незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица при следующих обстоятельствах.
Магдеев Р.Р.1 <ДАТА6> около 21 часа 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью встречи с ФИО5 подошел к домовладению последнего по адресу: <АДРЕС> где обнаружив, что входная дверь в указанную квартиру заперта изнутри, стал стучаться. После того как ФИО5 из квартиры не отозвался и дверь не открыл, у Магдеев Р.Р.1 возник умысел на незаконное проникновение в вышеуказанную квартиру, против воли проживающего в ней лица. Реализуя преступный умысел, в вышеуказанное время, Магдеев Р.Р.1 силой выбил запорное устройство входной двери в квартиру <АДРЕС> области, после чего незаконно, с целью нарушения неприкосновенности жилища, помимо воли проживающего в нем лица, умышленно, проник внутрь указанной квартиры - в жилище потерпевшего ФИО5, осознавая при этом, что нарушает право последнего на неприкосновенность жилища, гарантированное статьей 25 Конституции РФ.
Подсудимый Магдеев Р.Р.1 с предъявленным ему по части 1 статьи 139 УК РФ обвинением согласился в полном объеме, обвинение ему понятно, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства. При этом Магдеев Р.Р.1 пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке он осознает.
Основаниями применения особого порядка принятия судебного решения являются: заявление обвиняемого о согласии с предъявленным обвинением; заявление такого ходатайства в присутствии защитника и в период, установленный статей 315 УПК РФ; осознание обвиняемым характера и последствий заявленного ходатайства; отсутствие возражений у государственного обвинителя и потерпевшего против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; обвинение в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; обоснованность обвинения и его подтверждение собранными по делу доказательствами; понимание обвиняемым существа обвинения и согласие с ним в полном объеме; отсутствие оснований для прекращения уголовного дела.
Защитник - адвокат ФИО3, поддержал ходатайство своего подзащитного.
Потерпевший ФИО5 в судебное заседание не явился, о слушании дела извещен надлежащим образом, до судебного разбирательства представил заявление, в котором просил рассмотреть уголовное дело в его отсутствие, против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражал, а также указал, что каких-либо претензий к Магдеев Р.Р.1 не имеет, простил его, причиненный ему вред Магдеев Р.Р.1 заглажен, в настоящее время он и Магдеев Р.Р.1 примирились, просит строго не наказывать.
Государственный обвинитель - ФИО1, против удовлетворения ходатайства подсудимого Магдеев Р.Р.1 о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражал.
Выслушав участников процесса и изучив материалы уголовного дела, мировой судья пришел к выводу о наличии в действиях подсудимого Магдеев Р.Р.1 состава преступления, предусмотренного частью 1 статьи 139 УК РФ - незаконного проникновения в жилище, совершенного против воли проживающего в нем лица.
Обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами.
При назначении наказания Магдеев Р.Р.1 мировой судья учитывает обстоятельства совершенного преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Магдеев Р.Р.1 по материалам дела характеризуется в целом положительно, на учете у психиатра и (или) нарколога не состоит, к административной ответственности не привлекался, имеет постоянное место жительства, проживает с матерью, братом и отчимом, работает, совершил умышленное преступление, имея непогашенную судимость за совершение преступления небольшой тяжести.
Мировой судья признает обстоятельствами, смягчающими наказание Магдеев Р.Р.1: признание им своей вины, раскаяние в содеянном, нахождение на его иждивении несовершеннолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, позицию потерпевшего.
Отягчающих наказание Магдеев Р.Р.1 обстоятельств, мировым судьей по делу не установлено.
Оснований для прекращения производства по уголовному делу не усматривается.
Приведенная совокупность обстоятельств, установленных по делу, тяжесть совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, наличие заработка у подсудимого, позволяют мировому судье сделать вывод о том, что к Магдеев Р.Р.1 может быть применено наказание в виде штрафа.
Назначая подсудимому Магдеев Р.Р.1 наказание в виде штрафа, мировой судья считает, что в этом случае исправительное воздействие будет являться достаточным и соответствовать целям уголовного наказания.
Имеющиеся по делу процессуальные издержки, а именно затраты на оплату труда адвоката в сумме <ОБЕЗЛИЧИНО> рублей 00 копеек, в соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ, поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, взысканию с Магдеев Р.Р.1 не подлежат.
Вещественных доказательств по делу не имеется.
Гражданский иск не заявлен.
Руководствуясь статьями 307 - 309, 316 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Магдеев Р.Р.1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 139 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере <ОБЕЗЛИЧИНО> рублей 00 копеек.
Штраф следует перечислить на счет 40101810100000010003, Банк ГРКЦ ГУ Банка России по Ульяновской области г. Ульяновск, БИК 047308001, ИНН 7327033261, КПП 732701001, ОКТМО 73632000, получатель - Управление Федерального казначейства по Ульяновской области (Управления Федеральной службы судебных приставов по Ульяновской области). В назначении платежа указать: штраф по уголовному делу по КБК 322 11 621 01 001 6000 140.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Магдеев Р.Р.1 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Процессуальные издержки в сумме <ОБЕЗЛИЧИНО> рублей 00 копеек, в соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ, с Магдеев Р.Р.1 не взыскивать.
Вещественных доказательств по делу не имеется.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Николаевский районный суд Ульяновской области в течение 10 суток со дня его постановления через Судебный участок Павловского района Николаевского судебного района Ульяновской области с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем осужденный должен указать в своей апелляционной жалобе либо отдельном заявлении.
В случае подачи апелляционного представления или апелляционной жалобы другими участниками процесса, если они затрагивают интересы осужденного, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копий указанных документов заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем осужденный должен указать в своих возражениях либо отдельном заявлении.
Мировой судья И.А. Ульянова