Дата принятия: 23 июня 2014г.
Номер документа: 1-9/2014
Решение по уголовному делу
вступил в законную силу
Дело <НОМЕР>
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
23 июня 2014 г. г. Челябинск
Мировой судья судебного участка № 11 Калининского района г. Челябинска Новикова Н.В.,
с участием государственных обвинителей - помощников прокурора Калининского района г. Челябинска <ФИО1>, Уколовой А.БЮ., <ФИО2>,
подсудимого Володина В.В.,
защитника - адвоката <ФИО3>, представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
при секретаре Якубенко Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении Володина В.В., <ДАТА3> рождения, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, проживающего по адресу: <АДРЕС>, зарегистрированного по тому же адресу, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, ранее судимого:
<ДАТА4> <АДРЕС> по ст. 114 ч. 1 УК РФ к наказанию в виде <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 115 Уголовного кодекса РФ,
УСТАНОВИЛ:
Володин В.В. <ДАТА5> в период времени с 20 часов 00 минут до 21 часов 00 минут, находясь у <АДРЕС>, на почве личных неприязненных отношений, используя малозначительный повод, учинил ссору с <ФИО4> В ходе ссоры Володин В.В. стал размахивать кухонным ножом, который находился у него в руке перед потерпевшим <ФИО4>, при этом умышленно высказывал в адрес <ФИО4> угрозу убийством, выражая тем самым во вне свое намерение лишить потерпевшего <ФИО5> жизни. После чего <ФИО6> умышленно нанес кухонным ножом не менее 1 удара в область шеи потерпевшего <ФИО4> Высказанную угрозу убийством <ФИО4> воспринимал реально и опасался ее осуществления, в связи с тем, что Володин В.В. находился в состоянии алкогольного опьянения, был агрессивно и решительно настроен по осуществлению своей угрозы, применял в отношении него физическое насилие, использовал в качестве оружия нож.
Он же <ДАТА5> в период времени с 20 часов 00 минут до 21 часов 00 минут, находясь у дома <АДРЕС>, на почве личных неприязненных отношений, используя малозначительный повод, учинил ссору с <ФИО4> В ходе ссоры Володин В.В. стал размахивать кухонным ножом, который находился у него в руке перед потерпевшим <ФИО4>, после чего Володин В.В. умышленно нанес кухонным ножом не мене 1 удара в область шеи потерпевшего <ФИО4>, от чего потерпевший <ФИО4> ощущал сильную физическую боль.
В результате умышленных преступных действий Володина В.В. и в соответствии с заключением эксперта <НОМЕР> от <ДАТА6>, у <ФИО4> установлена рана на шее слева, не проникающая в просвет органов шеи, без повреждения органов шеи, крупных кровеносных сосудов и нервов. Повреждение образовалось в результате травматического воздействия острого предмета. Повреждение повлекло за собой кратковременное расстройство здоровья, что является квалифицирующим признаком, позволяющим отнести данное повреждение к категории легкого вреда здоровью.
Подсудимый Володин В.В. вину в содеянном не признал, пояснил, что <ДАТА5> в вечернее время находился дома, к нему в гости пришли его знакомые <ФИО7> и <ФИО8>, они распивали спиртные напитки. Послышались крики в подъезде, он спустился на первый этаж, там находились соседка по имени <ФИО9>, <ФИО7> и потерпевший <ФИО4> Последний был с палкой в руках. <ФИО7> ругалась с соседкой. Он забрал своих знакомых, вызвал лифт. <ФИО4> тоже хотел поехать с ними, пытался войти в лифт. Он со своими знакомыми вернулся в квартиру. <ФИО4> еще продолжал кричать в подъезде. Затем пришла <ФИО4> Ирина, она посидела с ними около 30 минут, выпила спиртное. Потом она ушла. Через некоторое время <ФИО4> И. вернулась со своей матерью и двумя сотрудниками полиции, которые пояснили ему, что произошла драка. Его увезли в отдел полиции. В этот день он ударов ножом никому не наносил, слова угроз убийством не высказывал.
Вина Володина В.В. в совершении преступления в отношении <ФИО4> нашла свое подтверждение в ходе рассмотрения дела.
Потерпевший <ФИО4> в судебном заседании пояснил, что знает Володина В.В. около 10 лет, проживает с ним в одном доме. Володин В.В. употребляет спиртные напитки, ему известно, что Володин В.В. ранее судим. <ДАТА5> в вечернее время он встретился с <ФИО11>, между ними произошел конфликт. В результате конфликта с <ФИО11> он получил шрам на шее.
В судебном заседании в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания потерпевшего <ФИО4>, данных им в ходе предварительного следствия, из которых следует, что <ДАТА5> около 20 часов он возвращался домой, выпил два литра пива. Подойдя к дому, увидел Володина В.В., который бегал по двору, кричал нецензурные слова. Когда Володин В.В. кричал, то он шел в сторону <ФИО4> Последний стоял около 5 подъезда своего дома, <ФИО4> сказал ему: «Что ты кричишь, как клоун?». На что Володин В.В. стал высказываться нецензурной бранью в адрес <ФИО4>, сказал, что это не его дело. <ФИО4> ему сказал, чтобы <ФИО6> не кричал громко, на что Володин В.В. стал кричать: «ну сука, я тебя завалю». После чего он достал из левого кармана, как <ФИО4> показалось, нож, и пошел на <ФИО4> Увидев нож, <ФИО4> напугался и данную угрозу убийством воспринимал реально, т.к. Володин В.В. находился в алкогольном опьянении, был агрессивно настроен. При этом расстояние между ними было менее 1 метра и Володин В.В. резко нанес один удар ножом, и удар попал <ФИО4> с левой стороны в шею. От удара <ФИО4> почувствовал сильную физическую боль и у него с шеи пошла кровь. <ФИО4> схватился за шею и попытался держать рану, чтобы кровь сильно не текла. Куда делся Володин В.В., <ФИО4> не увидел, т.к. было уже не до него. <ФИО4> был напуган и находился в шоковом состоянии, т.к. думал, что он его зарезал, что <ФИО4> умрет. После приехала скорая помощь, на скорой <ФИО4> отвезли в ГКБ <НОМЕР>, где ему сделали операцию.
Свидетель <ФИО12> в судебном заседании пояснил, что работает в должности полицейского полка полиции УВО по г. Челябинску. <ДАТА5> находился на службе. В 20 час. 30 мин. из дежурной части получили сообщение о том, что по адресу <АДРЕС> произошло ножевое ранение. Прибыв по указанному адресу, никого не обнаружили. По телефону сообщили, что раненый находится на <АДРЕС>, 48. Прибыв на указанный адрес, увидели, что мужчина лежит на асфальте, у него текла кровь из шеи, работники скорой помощи оказывали мужчине помощь. К мужчине подошли его мама и сестра. Он спросил у <ФИО4>, кто это сделал. <ФИО4> пояснил, что об этом знают его мать и сестра. Они подошли к ним, последние пояснили им, что <ФИО4> ножом ударил молодой человек по кличке «Орел». Данным мужчиной оказался Володин В.В. Они поехали по адресу проживания Володина В.В. Последний находился в сильном алкогольном опьянении, с ним находились еще две девушки. Володин В.В. был доставлен в отдел полиции для разбирательства.
Свидетель <ФИО13> в судебном заседании показала, что является сестрой <ФИО4> Володина В.В. она знает около 12 лет. С ним у нее соседские отношения. <ДАТА5> днем она пришла к <ФИО11> в гости. Они распивали спиртные напитки. Она посидела около 40 минут и затем ушла. Ей позвонили и сказали, что на <АДРЕС> стоит машина скорой помощи и там ее брат - <ФИО4> Она пошла в указанное место, машина скорой помощи уезжала, в ней находился ее брат. От сотрудников полиции ей известно, что <ФИО6> Вячеслав порезал ее брата. В то время, пока она находилась в квартире, Володин В.В. никуда из дома не выходил.
В судебном заседании были допрошены свидетели со стороны защиты.
Свидетель <ФИО15> в судебном заседании показала, что <ДАТА5> она вместе со знакомой по имени <ФИО7> пришла в квартиру к <ФИО11> Они выпивали спиртные напитки. Услышали крики в подъезде. Спустились на первый этаж, с верхнего этажа спустился <ФИО4> Он замахивался на девушек. Они вернулись к <ФИО16>, а <ФИО4> остался на первом этаже. <ФИО4> и Володин В.В. на улицу не выходили. Они поднялись в квартиру к <ФИО11> Через некоторое время пришла сестра <ФИО4> - Ирина, мать <ФИО4> и сотрудники полиции. Володина В.В. увезли в отдел полиции.
Свидетель <ФИО17> суду сообщила, что <ДАТА5> она пришла к <ФИО11> в гости. Кроме нее, у Володина В.В. были еще <ФИО8> и <ФИО7>. Употребляли спиртное. Вышли покурить, спустились на первый этаж, зашли к соседке. <ФИО4> также спустился на первый этаж, в руках у него была палка. Он был пьяным. Володин В.В. спустился и позвал их обратно домой. Они зашли в лифт, а <ФИО4> также хотел с ними поехать. Он ругался с <ФИО11> <ФИО4> остался в подъезде, еще какое-то время он что-то кричал. К ним пришла сестра <ФИО4> - Ирина, посидела с ними, выпила спиртное и ушла. Через 30 минут пришла мать <ФИО4>, Ирина и сотрудники полиции. Володина В.В. задержали, увезли в отдел полиции
Свидетель <ФИО18> суду показала, что знает Володина В.В. как соседа. <ДАТА5> около 18 час. - 19 час. у нее в квартире делали ремонт. Она проживает на первом этаже. Она услышала стук в подъезде, вышла, сверху спускался <ФИО4> Он был пьяным, в руке у него была палка, он что-то кричал. В подъезде были девушки. Позже появился Володин В.В. <ФИО4> остался в подъезде, а <ФИО6> забрал девушек и они уехали на лифте. Из подъезда Володин В.В. и <ФИО4> не выходили. В руках у <ФИО11> ничего не было. Во дворе она слышала еще крики <ФИО4>, он кричал на <ФИО11>.
Давая правовую оценку показаниям указанных выше свидетелей, суд берет за основу свидетельские показания <ФИО20>, не доверять которым у суда оснований не имеется, поскольку свидетель был предупрежден об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний. Причин для оговора подсудимого при рассмотрении дела не установлено, до произошедших событий свидетель и Володин В.В. не были знакомы, личных неприязненных отношений между ними не имеется. Показания данного свидетеля последовательны, согласуются между собой и с другими собранными по делу доказательствами.
Показания свидетелей <ФИО15>, <ФИО22>, <ФИО23>, <ФИО13> опровергаются показаниями потерпевшего <ФИО4> и показаниями свидетелей <ФИО20> Кроме того, свидетели <ФИО17>, <ФИО15> и подсудимый находятся в приятельских отношениях, ранее знакомы, не желают привлечения к уголовной ответственности Володина В.В.
Кроме того, вина Володина В.В. в совершении преступления подтверждается и другими исследованными в судебном заседании письменными доказательствами.
Из рапорта старшего полицейского 1 роты полка полиции <ФИО25> от <ДАТА> г. следует, что <ДАТА5> несли службу совместно с <ФИО20> В 20 час. 30 мин. получили сообщение из дежурной части о том, что по ул. <АДРЕС> заявляют ножевое ранение. Прибыв по указанному адресу, никого не обнаружили. По телефону пояснили, что раненый находится по <АДРЕС>. Прибыв на место, увидели машину скорой помощи, медработники оказывали первую помощь <ФИО4>, у которого из шеи шла кровь. Сам <ФИО4> пояснил, что его ударил ножом некий «Орел» <ФИО6> Вячеслав, проживающий по ул. <АДРЕС>, который был задержан дома по указанному адресу и доставлен в отдел полиции <НОМЕР> для дальнейшего разбирательства.
Из заявлений <ФИО4> от <ДАТА7>, <ДАТА8> следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности Володина В.В., который <ДАТА5> в 20 час. 30 мин. у <АДРЕС> нанес ножевое ранение в область шеи, при этом угрожал убийством.
Согласно копии медицинской амбулаторной карты <ФИО4> последний находился в отделении торакальной хирургии с <ДАТА5> по <ДАТА9> по поводу колото-резаной раны шеи слева.
Из рапорта дежурного отдела полиции <НОМЕР> Опарина следует, что <ДАТА10> в 21 час. 11 мин. в дежурную часть отдела полиции <НОМЕР> из МСЧ ГКБ <НОМЕР> поступило сообщение из МСЧ ГКБ <НОМЕР>, о том, что в приемный покой обратился <ФИО4> с резаной раной шеи.
Из рапорта уполномоченного ОП <НОМЕР> <ФИО26> ото <ДАТА5> следует, что в ГКБ <НОМЕР> <ФИО4> сделана операция.
Согласно заключения эксперта <НОМЕР> от <ДАТА11> у <ФИО4> в <ДАТА> г. имела место рана на шее слева, не проникающая в просвет органов шеи, без повреждения органов шеи, крупных кровеносных сосудов и нервов. Повреждение образовалось в результате травматического воздействия острого предмета.
Из заключения эксперта <НОМЕР> от <ДАТА6> следует, что у <ФИО4> в <ДАТА> г. имела место рана на шее слева, не проникающая в просвет органов шеи, без повреждения органов шеи, крупных кровеносных сосудов и нервов. Повреждение образовалось в результате травматического воздействия острого предмета. Повреждение повлекло за собой кратковременное расстройство здоровья, что является квалифицирующим признаком, позволяющим отнести данное повреждение к категории легкого вреда здоровью.
Представленные в материалы дела доказательства являются допустимыми и достоверными, не вызывают сомнений у суда, их совокупность достаточна для вывода о доказанности вины подсудимого в совершении преступления.
В судебном заседании государственный обвинитель - <ФИО2> просила квалифицировать действия Володина В.В. по ч. 1 ст. 119 УК РФ, исключив квалификацию по ч. 1 ст. 115 УК РФ, поскольку насилие к потерпевшему было применено в ходе угрозы убийством и являлось способом совершения преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ.
Анализируя представленные доказательства, суд соглашается с мнением государственного обвинителя о необходимости квалифицировать действия Володина В.В. по ч. 1 ст. 119 УК РФ как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
При назначении вида и размера наказания <ФИО11> суд в соответствии со ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое законодателем отнесено к категории небольшой тяжести, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого, условия жизни его семьи.
Так, Володин В.В. по месту жительства характеризуется положительно, на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога с 2013 г. с диагнозом «опийная наркомания Ремиссия». Судом учитывается также состояние здоровья <ФИО16>
Также при назначении наказания мировой судья учитывает, что преступление <ФИО11> совершено в период непогашенной судимости.
Исходя из данных, характеризующих Володина В.В., тяжести совершенного преступления, материального положения, суд приходит к выводу о необходимости назначения <ФИО11> наказания в виде ограничения свободы, что будет соответствовать целям уголовно наказания - восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений.
Учитывая изложенное, руководствуясь ст. ст.314-317 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Володина В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год.
Возложить на Володина В.В. следующие ограничения: обязать его являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц, а также без ведома этого органа не изменять место жительства и не выезжать за пределы территории города Челябинска
Меру пресечения Володину В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Калининский районный суд г. Челябинска через мирового судью судебного участка №11 Калининского района г. Челябинска в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Мировой судья: Н.В. Новикова