Решение от 18 июня 2014 года №1-9/2014

Дата принятия: 18 июня 2014г.
Номер документа: 1-9/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
    <ДАТА1>                                                                                               г. <АДРЕС>
 
    Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района г. <АДРЕС> Вифлянцев О.Н.,
 
    при секретаре Усачевой Е.Ю.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора <АДРЕС> района города <АДРЕС> Дорониной М.В.,
 
    подсудимого Рустамова Б.Х.о.,
 
    защитника адвоката Фатуллаева Г.Г., представившего удостоверение от <ДАТА2> <НОМЕР> и ордер от <ДАТА3> <НОМЕР>,
 
    потерпевшего <ФИО1>,,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района г. <АДРЕС> в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Рустамова Б.Х.о, <ДАТА4>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ,
 
 
установил:
 
 
    Рустамов Б.Х.о. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
 
    <ДАТА5>, примерно в <НОМЕР>, Рустамов Б.X.о. находился на прилегающей <ОБЕЗЛИЧЕНО>. <АДРЕС>, а именно около дома <НОМЕР>, расположенного по ул. <АДРЕС> г. <АДРЕС>, где заметил автомобиль марки <НОМЕР> регион, темно-зеленого цвета, принадлежащий <ФИО2> В указанное время, в указанном месте, у Рустамова Б.Х.о. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из автомобиля марки <НОМЕР> регион, то есть безвозмездное и противоправное изъятие чужого имущества из фактического владения собственника. При этом Рустамов Б.Х.о. имел корыстную цель, намереваясь обратить похищенное имущество в свою пользу и незаконно удовлетворить свои материальные потребности. С целью реализации своего преступного умысла, Рустамов Б.Х.о., действуя тайно, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны посторонних лиц, подошел к левой передней двери автомобиля марки <НОМЕР> регион, и через стекло осмотрел салон автомобиля, где на заднем сиденье увидел сумки в количестве трех штук, а именно: женскую сумку бежево-оранжевого цвета с черными ручками, спортивную сумку черного цвета и полиэтиленовый пакет, принадлежащие <ФИО1> Затем, используя нож, который находился при нем, вставив его небольшое лезвие в замочную скважину, несколько раз повернул его в разные стороны, отчего замок открылся, о чем свидетельствовал характерный звук замка. После чего, Рустамов Б.Х.о. с целью хищения указанного имущества открыл левую переднюю дверь и проник в салон указанного автомобиля, облокотившись коленями на водительское сиденье, взял с заднего сиденья сумки в количестве трех штук, а именно: <ОБЕЗЛИЧЕНО>.   В указанном месте, примерно в <ОБЕЗЛИЧЕНО>, Рустамов Б.Х.о., осуществляя свой преступный умысел, осознавая общественно - опасный характер своих действий и предвидя наступление общественно - опасных последствий в виде нанесения ущерба собственнику и желая наступления этих последствий, действуя тайно, из корыстных побуждений, взял с салона автомобиля находящееся имущество - <ОБЕЗЛИЧЕНО>, тем самым совершил хищение указанного имущества. После чего, Рустамов Б.X.о., удерживая похищенное имущество при себе, скрылся с места преступления, получив реальную возможность распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению. Противоправными действиями Рустамова Б.Х.о. потерпевшему <ФИО1> был причинен материальный ущерб на общую сумму 20 000 рублей.
 
    В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    По окончании дознания при ознакомлении с материалами уголовного дела Рустамов Б.Х.о. после консультации с защитником и в его присутствии заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, которое вместе с адвокатом поддержал в судебном заседании.
 
    Государственный обвинитель, потерпевший и защитник согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Рустамов Б.Х.о. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести.
 
    Вину в содеянном Рустамов Б.Х.о. признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.
 
    Кроме того, вина Рустамова Б.Х.о. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе дознания, поэтому суд признает обвинение, предъявленное Рустамову Б.Х.о., обоснованным.  
 
    Судом установлено, что подсудимый Рустамов Б.Х.о. осознает характер и  последствия своего ходатайства. На рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства имеется согласие прокурора, защитника, потерпевшего.
 
    При таких обстоятельствах суд считает возможным постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Суд квалифицирует действия Рустамова Б.Х.о. по ч. 1 ст. 158 УК РФ  как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, поскольку Рустамов Б.Х.о. умышленно предпринял действия, непосредственно направленные на совершение тайного хищения не принадлежащего ему имущества.
 
    Назначая вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, состояние его здоровья.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Рустамова Б.Х.о., суд признает и учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, выразившееся в даче им подробных признательных показаний об обстоятельствах совершенных преступлений, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
 
                Суд принимает во внимание и учитывает, что Рустамов Б.Х.о. на учете у врача нарколога и психиатра не состоит (л.д. 65), характеризуется по месту жительства удовлетворительно (л.д. 64), ранее не судим (л.д. 59, 60-62, 144-145), имеет постоянное место жительства и регистрации на территории Российской Федерации (л.д. 57-58), а также состояние здоровья Рустамова Б.Х.о и его близких родственников
 
    С учетом всех обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного Рустамовым Б.Х.о. преступления и личности подсудимого, учитывая влияние назначенного наказания на исправление Рустамова Б.Х.о. и на условия жизни его семьи, его отношение к содеянному, состояние здоровья Рустамова Б.Х.о и его близких родственников, суд находит возможным исправление и перевоспитание Рустамова Б.Х.о. в условиях, не связанных с изоляцией от общества, и полагает возможным назначить ему наказание в виде исправительных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного с удержанием из заработной платы осужденного 5 % в доход государства ежемесячно.
 
    Оснований для применения ст.ст. 15 ч. 6, 64, 73 УК РФ мировой судья не усматривает.
 
    Подсудимый совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, отягчающие наказание обстоятельства у него отсутствуют, в связи с чем, при назначении наказания мировой судья учитывает также положения ч. 1 ст. 56 УК РФ.
 
    При назначении наказания суд учитывает ст. 316 УПК РФ о размере наказания, поскольку дело рассмотрено без проведения судебного разбирательства. Кроме того, суд так же учитывает требования ч. 1 ст. 62 УК РФ, поскольку имеются смягчающие обстоятельства, предусмотренные п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствуют отягчающие обстоятельства.
 
    Мера пресечения Рустамову Б.Х.о. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставляется без изменения.     Обсуждая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд считает необходимым вещественные доказательства: документы, а именно: <ОБЕЗЛИЧЕНО> на имя <ФИО3>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, хранящиеся под сохранной распиской у <ФИО3>, - оставить ей в ведении; нож, хранящийся при материалах уголовного дела, - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, мировой судья
 
 
приговорил:
 
 
                Рустамов Б.Х.о. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде  исправительных работ сроком <ОБЕЗЛИЧЕНО> в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного, с удержанием из заработной платы осужденного 5 % в доход государства ежемесячно.
 
                Меру пресечения Рустамову Б.Х.о. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней  до  вступления  приговора в законную силу.
 
                Вещественные доказательства - документы, а именно: <ОБЕЗЛИЧЕНО> на имя <ФИО3>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, хранящиеся под сохранной распиской у <ФИО3>, - оставить ей в ведении; нож, хранящийся при материалах уголовного дела, - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд г. <АДРЕС> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением  требований ст. 317 УПК РФ.
 
                В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в течение 10-ти суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе, и в тот же срок со дня вручения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
 
 
    Мировой  судья О.Н.Вифлянцев