Дата принятия: 21 августа 2014г.
Номер документа: 1-9/2014
Решение по уголовному делу
Дело № =
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
=года г. Нальчик<АДРЕС>
Мировой судья судебного участка №13 г.Нальчика З.А. Кешева,
с участием -государственного обвинителя -помощника
прокурора г. Нальчика Татаровой А.Б.,
подсудимого - Ардашаева К. А.,
защитника подсудимого - адвоката Закаунова З. М., представившего удостоверение № =, выданное = года и ордер № = от =года,
при секретаре - Маремовой К.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Ардашаева К. А., родившегося = года в =, гражданина РФ, женатого, имеющего 2 детей, со средним образованием, временно не работающего, не военнообязанного, зарегистрированного по адресу: =,
ранее судимого: мировым судьей судебного участка № 14 города Нальчика КБР 25.12.2012 годав 6 месяцам исправительных работ с удержанием 10 % заработной платы в доход государства; 09.01.2013 года приговор вступил в законную силу;
в совершении преступления предусмотренного частью 1 статьи 157 УК РФ,
Установил:
Ардашаев К. А. совершил умышленное преступление в сфере преступлений против семьи и несовершеннолетних детей при следующих обстоятельствах.
На основании исполнительного листа, выданного мировым судьей судебного участка № = по делу № = от = года о взыскании алиментов с Ардашаева К. А. в пользу Ардашаевой С. М., паспортизированной в настоящее время как Губжокова С. М., на содержание несовершеннолетнего ребенка Ардашаевой К. К. = года рождения в твердой денежной сумме в размере по 2000 рублей ежемесячно, начиная с = года до ее совершеннолетия, в НГО УФССП по КБР = года возбуждено исполнительное производство № =.
В ходе проведения исполнительных действий = года, = года и = года, судебным приставом-исполнителем НГО УФССП по КБР = должнику Ардашаеву К.А., лично, под роспись, были вручены предупреждения об уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ за злостное уклонение от уплаты средств на содержание несовершеннолетних детей.
Должник Ардашаев Ка. А., зарегистрированный по адресу: = и проживающий по адресу: =, будучи обязанным выплачивать алименты в пользу Губжоковой С.М. на содержание несовершеннолетнего ребенка = года рождения, и неоднократно предупрежденным об уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ, за злостное уклонение от уплаты алиментов, в период с 21.03.2014 года по 11.06.2014 года никаких мер по погашению задолженности не предпринял, в связи с чем, за ним образовалась задолженность в период злостного уклонения от уплаты алиментов в размере 5400 рублей, общая сумма задолженности составляет 8 666,00 рублей.
Подсудимый Ардашаев К. А. после ознакомления с материалами уголовного дела обратился с ходатайством, а также в судебном заседании еще раз заявил ходатайство, поддержанное его защитником, о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения. Представитель государственного обвинения, помощник прокурора г.Нальчика Татарова А.Б. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения. Потерпевшая Губжокова С.М. обратилась к суду с заявлением, которым просила суд рассмотреть дело без ее участия, не возражала против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения и пояснила, что наказание Ардашаева К.А. оставляетна усмотрение суда.
Заявленное подсудимым Ардашаевым К.А. ходатайство суд считает подлежащим удовлетворению, поскольку Ардашаев К.А. полностью признал себя виновным в предъявленном ему обвинении, в содеянном раскаялся, заявил ходатайство добровольно, после консультаций со своим защитником, и осознает последствия применения к нему положений главы 40 УПК РФ. Кроме того, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается документами, собранными по уголовному делу; наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Ардашаев К.А., не превышает один год лишения свободы; государственный обвинитель и потерпевшая согласны на постановлениеприговора без проведения судебного разбирательства; подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Преступление, предусмотренное частью 1 статьи 157 УК РФ, совершенное <ФИО1>, предусматривает наказание не более десяти лет лишения свободы, следовательно, ограничений для применения особого порядка принятия судебного решения, установленного частью 1 статьи 314 УПК РФ, по данному делу не имеется.
Учитывая вышеизложенное, заявленное подсудимым Ардашаевым К. А. ходатайство, суд считает подлежащим удовлетворению.
Своими действиями <ФИО2> совершил умышленное преступление, предусмотренное частью 1 статьи 157 УК РФ квалифицируемое по признакам: «Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей».
При назначении Ардашаеву К.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также обстоятельства, влияющие на его наказание: совершенное Ардашаевым К.А. преступлениеотносится в соответствии с ч.2 ст.15 УК РФ к категории преступлений небольшой тяжести, по месту жительства он характеризуется с положительной стороны (л.д. 84), на учете в ГУЗ НД и ГКУЗ «ПНД» МЗ КБР не состоит (л.д. 75).
В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд учитывает признание Ардашаевым К.А. своейвины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ по делу нет.
С учетом перечисленных обстоятельств, а также того, что подсудимый обязуется своевременно оплачивать алименты в срок, суд считает возможным назначить Ардашаеву К.А. наказание, не связанное с изоляцией от общества, в виде исправительных работ.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ,-
Приговорил:
Признать Ардашаева К. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 157 УК РФ и назначить ему наказание в виде 7 (семи) месяцев исправительных работ, с удержанием в размере 10 % из его заработка в доход государства, в местах, определяемыхорганом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, в районе места жительства осужденного.
Обязать Ардашаева К. А. встать на регистрационный учет и не менять без согласования с органом, ведающим исполнением наказания, место жительства.
Контроль за поведением Ардашаева К. А. возложить на УФСИН РФ по КБР по месту его жительства.
Срок наказания исчислять с момента приведения приговора в исполнение.
Меру пресечения «Подписку о невыезде и надлежащем поведении» отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: предложения - предупреждения от 21.03.2014 года, 15.05.2014 года и 03.06.2014 года вынесенные судебным приставом - исполнителем НГО УФССП по КБР, приобщенные к материалам уголовного дела хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток с момента его провозглашения в Нальчикский городской суд, осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья