Дата принятия: 12 марта 2014г.
Номер документа: 1-9/2014
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
с. Камышла 12 марта 2014г.
Клявлинский районный суд Самарской области в составе председательствующего судьи Сагировой Р.Р., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Камышлинского района Самарской области Ямалтдинова М.Н., защитника Исламова И.Ф. - Шайдуллиной Г.А., представившей удостоверение № и ордер № филиала № 42 Камышлинского района Самарской областной коллегии адвокатов, при секретаре Солдатовой И.Н., а также потерпевшего Н.Р.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-9/2014 в отношении:
Исламова И.Ф., **** года рождения, уроженца (адрес), зарегистрированного и проживающего по адресу: (адрес), имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, ранее судимого
1). 14.09.2004г. Камышлинским районным судом Самарской области по ст. ст. 116 ч.2, 161 ч.2 п. «а» УК РФ к 2 годам 6 мес. лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года; 2). 22.02.2005г. Северным районным судом Оренбургской области по ст. 112 ч.1, 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, постановлением Куйбышевского районного суда г. Самары от 06.11.2007г. освобожден из мест лишения свободы 16.11.2007г. условно-досрочно на 1 месяц 15 дней; 3). 19.02.2008г. мировым судьей судебного участка №1 Камышлинского района Самарской области по ст.ст.158 ч.1, 158 ч.1, 69, 70, 79 УК РФ к 1 году 3 мес. лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима; 4). 11.06.2008г. Камышлинским районным судом Самарской области по ст.ст. 112 ч.1, 159 ч.1, 69 ч.5 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, постановлением Красноярского районного суда Самарской области от 15.07.2009г. освобожден условно - досрочно 27.07.2009г. на 7 мес. 3 дня; 5). 08.02.2010г. и.о. мирового судьи судебного участка № 136 Самарской области по ст.ст. 139 ч.1, 139 ч.1, 158 ч.1, 70, 79 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы; 6). 19.02.2010г. и.о. мирового судьи судебного участка №136 Самарской области по ст. 119 ч.1, 69 ч.5 УК РФ к 11 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, освобожден 31.12.2010г. по отбытию срока наказания; 7). 18.08.2011г. Клявлинским районным судом Самарской области по ст. 161 ч.1 УК РФ к 1 году 6 мес. лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев; 8). 27.12.2011г. мировым судьей судебного участка №136 Самарской области по ст.ст. 115 ч.1, ст.112 ч.1, 70 УК РФ к 1 году 7 месяцам лишения свободы; 9). 16.03.2012г. мировым судьей судебного участка №136 Самарской области по ст. 119 ч.1, 69 ч.5 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден 26.08.2013г. по отбытию срока наказания; судимости не сняты и не погашены, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Исламов И.Ф., 11.12.2013 года примерно в 21 часов 10 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея преступный умысел, направленный на кражу из жилища, подошел к дому № на (адрес), принадлежащего Н.Р.М., заведомо зная, что последний отсутствует дома. Осуществляя преступный умысел, направленный на противоправные безвозмездное изъятие чужого имущества и обращение в свою пользу, в корыстных целях, подошел к оконному проему дома, дернув рукой за нижнюю деревянную раму форточки, открыл окно и незаконно проник в (адрес), где из холодильника, находящегося в прихожей комнате, тайно похитил 3-х литровую банку с медом, стоимостью 1150 рублей, которую положил в полимерный пакет, обнаруженный в доме и скрылся с места происшествия. Впоследствии Исламов И.Ф. похищенным распорядился по своему усмотрению. В результате умышленных преступных действий Исламова И.Ф. потерпевшему Н.Р.М. причинен материальный ущерб на сумму 1150 рублей.
Своими действиями Исламов И.Ф. совершил кражу, то есть открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, то есть преступление, предусмотренное п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ.
Подсудимый Исламов И.Ф. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным им обвинением.
Суд, удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, применил особый порядок судебного разбирательства, с которым согласны государственный обвинитель и потерпевший.
В ходе особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу по обвинению Исламова И.Ф. в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ, суд приходит к выводу, что подсудимому понятно обвинение, с которым он согласился, подсудимый поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При назначении подсудимому Исламову И.Ф. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Исламов И.Ф. ранее судим, совершил тяжкое преступление, вину свою признал полностью, характеризуется удовлетворительно.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает полное признание подсудимым своей вины,раскаяние в содеянном, явку с повинной.
Отягчающим наказание Исламова И.Ф. обстоятельством является опасный рецидив.
Режим отбывания наказания Исламову И.Ф. на основании ст.58 УК РФ следует назначить в исправительной колонии строгого режима.
С учетом изложенного, суд в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений считает необходимым назначить Исламову И.Ф.наказание с изоляцией от общества, так как не находит оснований для назначения ему наказания с применением ст. ст. 64, 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Исламова И.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Исламову И.Ф. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на меру пресечения в виде - заключения под стражу, взяв его под стражу немедленно в зале судебного заседания и с этого времени – с 12.03.2014г. производить исчисление начала срока отбывания наказания.
Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному ст. 389.16 УПК РФ, в остальной части приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей его интересы.
Председательствующий (подпись) Сагирова Р.Р.