Приговор от 27 января 2014 года №1-9/2014

Дата принятия: 27 января 2014г.
Номер документа: 1-9/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-9/2014 г.
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    с. Бея Бейского района Республики Хакасия 27 января 2014 года
 
    Бейский районный суд Республики Хакасия в составе
 
    председательствующего судьи Бызовой А.А.,
 
    с участием государственного обвинителя и.о. прокурора Бейского района Республики Хакасия Солдатова Н.Н.,
 
    защитника в лице адвоката Федорова О.Г., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 73),
 
    подсудимого Бесчестьева А.В.,
 
    при секретаре Аршановой И.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
 
    Бесчестьева А.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, <место рождения, гражданство, образование, материальное и социальное положение> военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, и проживающего по адресу: <адрес>, судимого:
 
    1) ДД.ММ.ГГГГ приговором Абаканского городского суда Республики Хакасия по ч. 3 ст. 30, п.п. «А, Г» ч. 2 ст. 161, ч. 3 ст. 158 УК РФ, в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы,
 
    - ДД.ММ.ГГГГ постановлением Абаканского городского суда Республики Хакасия в приговор от ДД.ММ.ГГГГ внесены изменения: постановлено Бесчестьева А.В. считать осужденным по ч. 3 ст. 30, п.п. «А, Г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) к 2 годам 11 месяцам лишения свободы, по п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ в ред. От ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) к 2 годам 5 месяцам лишения свободы. В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы, в остальной части приговор оставлен без изменения, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно досрочно,
 
    2) ДД.ММ.ГГГГ приговором Бейского районного суда Республики Хакасия по п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, в силу ст. 70 УК РФ к наказанию по настоящему приговору присоединено частично неотбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к отбытию определено 2 года 6 месяцев лишения свободы,
 
    - ДД.ММ.ГГГГ постановлением Абаканского городского суда Республики Хакасия в приговор от ДД.ММ.ГГГГ внесены изменения: постановлено Бесчестьева А.В. считать осужденным по п.«Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) к 2 годам 4 месяцам лишения свободы, в остальной части приговор оставлен без изменения, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания,
 
    в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Подсудимый Бесчестьев А.В. совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ, около <время>, у Бесчестьева А.В., находившегося во дворе <адрес>, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находившегося в кв. 1 дома 58 по ул. Зеленая д.Новониколаевка Бейского района Республики Хакасия.
 
    После чего, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <время> до <время>, Бесчестьев А.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, путем взлома замка входной двери, проник через входную дверь веранды, в <адрес>, действуя из корыстных побуждений, с целью противоправного безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, похитил лежавшие в ящике комода, находившегося в комнате указанной выше квартиры, денежные средства на общую сумму < > рублей.
 
    С похищенным имуществом Бесчестьев А.В. скрылся с места преступления и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым своими противоправными действиями потерпевшей ПОТЕРПЕВШЕЙ значительный материальный ущерб на общую сумму < > рублей.
 
    Подсудимым Бесчестьевым А.В. в ходе предварительного следствия в присутствии защитника заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, в судебном заседании подсудимый настаивает на удовлетворении данного ходатайства, полностью согласился с предъявленным обвинением по п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ, признав вину, пояснил, что обвинение понятно, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается, возместил потерпевшей ущерб в размере < > руб.
 
    В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    В судебное заседание потерпевшая ПОТЕРПЕВШАЯ не явилась, о времени и месте рассмотрения дела в особом порядке извещена надлежащим образом, просила дело рассмотреть в ее отсутствие, против рассмотрения дела в порядке особого производства не возражала. В силу ч. 2 ст. 249 УПК РФ суд рассматривает дело в отсутствие потерпевшей ПОТЕРПЕВШЕЙ поскольку ее явка не признана судом обязательной.
 
    Государственный обвинитель Солдатов Н.Н. не возражает против удовлетворения заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.
 
    Защитник Федоров О.Г. поддерживает ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в порядке особого производства.
 
    За преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый БесчестьевА.В., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.
 
    Обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, что дает суду основание постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия подсудимого Бесчестьева А.В. суд квалифицирует по п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Подсудимый Бесчестьев А.В. совершил преступление, относящееся в силу ч. 4 ст.15 УК РФ, к категории тяжких.
 
    При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, учитывает также его возраст, состояние здоровья.
 
    При определении размера наказания суд руководствуется требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
 
    Суд принимает во внимание, что по месту жительства администрацией < > сельсовета Бейского района Бесчестьев А.В. характеризуется удовлетворительно, <социальное и материальное положение>, жалоб на него не поступало, общественный порядок не нарушает (л.д. 97), а также то, что Бесчестьев А.В. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д. 93, 95).
 
    Смягчающим наказание обстоятельством для подсудимого Бесчестьева А.В. является полное признание вины, его раскаяние в содеянном.
 
    В силу п. п. «И, К» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает Бесчестьеву А.В. смягчающие обстоятельства: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, частичное добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшей.
 
    Между тем, суд принимает во внимание, что Бесчестьев А.В. имеет непогашенные судимости по приговорам Абаканского городского суда Республики Хакасия от ДД.ММ.ГГГГ и Бейского районного суда Республики Хакасия от ДД.ММ.ГГГГ за совершение умышленных преступлений, относящихся к категории средней тяжести и к категории тяжких, к реальному лишению свободы, по настоящему уголовному делу обвиняется в совершении преступления, относящегося к категории тяжких, что свидетельствует о наличии в действиях Бесчестьева А.В. в силу п. «Б» ч. 2 ст. 18 УК РФ наличие обстоятельств, отягчающих наказание - опасного рецидива преступлений. В связи с чем оснований для применения ст. 62 УК РФ не имеется, вместе с тем суд учитывает положения ч. 3 ст. 68 УК РФ.
 
    Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено.
 
    С учетом изложенного, обстоятельств совершенного преступления, размера причиненного ущерба и частичного его возврата, а также с учетом смягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным определить подсудимому наказание с применением ст. 73 УК РФ. По убеждению суда, указанное наказание будет способствовать исправлению подсудимого, будет являться справедливым и целесообразным, а также соответствовать целям наказания, предусмотренным ст.43 УК РФ.
 
    Разрешая вопрос о длительности испытательного срока в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд с учетом личности подсудимого и обстоятельств содеянного, находит разумным и достаточным испытательный срок в 2 года 3 месяца.
 
    Суд не находит оснований для назначения подсудимому дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: металлический совок, хранящийся при уголовном деле, надлежит уничтожить, металлический лом, хранящийся при уголовном дела, надлежит вернуть потерпевшей ПОТЕРПЕВШЕЙ.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Бесчестьева А.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на < > (< >) года < > (< >) месяца без штрафа и ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Бесчестьеву А.В. считать условным с испытательным сроком на < > (< >) года < > (< >) месяца.
 
    Обязать Бесчестьева А.В. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, регулярно являться в установленные сроки на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту его жительства.
 
    Меру пресечения Бесчестьеву А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
    По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: металлический совок, хранящийся при уголовном деле, уничтожить, металлический лом, хранящийся при уголовном дела, вернуть потерпевшей ПОТЕРПЕВШЕЙ.
 
    На приговор могут быть поданы жалоба, представление в апелляционном порядке сторонами в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия с подачей жалобы через Бейский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденным.
 
    В случае подачи жалобы, представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Председательствующий судья: А.А. Бызова