Дата принятия: 17 апреля 2014г.
Номер документа: 1-92/014
Дело № 1-92/014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
п. Смидович 17 апреля 2014 года
Смидовичский районный суд Еврейской автономной области в составе
председательствующего судьи Жукалиной А.И.,
с участием
государственного обвинителя - заместителя прокурора Смидовичского района ЕАО Харитонова Д.В.,
представителя потерпевшего ФИО5,
потерпевшей ФИО15,
подсудимого Алпатова К.Л.,
защитника Барабаш С.П., представившей удостоверение № 45 от 26.10.2007г. и ордер коллегии адвокатов ЕАО № 023479 от 27.02.2014 г.,
при секретаре Мигуновой Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Алпатова <данные изъяты>, <данные изъяты>, судимого:
- 05.07.2007 г. Смидовичским районным судом ЕАО по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 г. 6 мес. лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком 3 года;
- 26.05.2009 г. Смидовичским районным судом ЕАО по ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 74, ст. 70 УК РФ к 3 г. лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;
- 21.08.2009 г. Смидовичским районным судом ЕАО по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 69 ч. 5 УК РФ к 3 г. 6 мес. лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Постановлением Облученского районного суда ЕАО от 25.05.2011г. неотбытая часть наказания по приговору от 21.08.2009 г. в виде лишения свободы сроком 1 год 4 месяца 27 дней заменена на наказание в виде ограничения свободы сроком 2 года 9 месяцев 24 дня. Освобожден 16.06.2011 г. Постановлением Смидовичского районного суда ЕАО от 10.07.2012 г. неотбытая часть наказания в виде ограничения свободы по постановлению от 25.05.2011 г., в соответствии со ст.80 УК РФ, заменена лишением свободы на срок 10 месяцев 4 дня с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Определением суда ЕАО от 30.08.2012 г. размер наказания снижен до 1 месяца 21 дня лишения свободы. 06.09.2012 г. освобожден по отбытию наказания;
- 19.12.2009 г. Смидовичским районным судом ЕАО по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к обязательным работам на срок 380 часов, постановлением от 06.05.2013 г. назначенное наказание заменено лишением свободы на срок 1 месяц 17 дней с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожден по отбытию срока наказания,
содержащегося под стражей с 27 февраля 2014 года,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «б», ст. 158 ч. 2 п. «б, в», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст.158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Алпатов К.Л. совершил четыре кражи, а именно: тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение; тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину; тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, а также тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
Алпатов <данные изъяты> в период с 00 часов до 08 часов 15 июля 2013 года в <адрес> ЕАО, из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, при помощи ранее похищенного им ключа незаконно, тайно проник в помещение гаража Приамурского потребительского общества, расположенного по <адрес>, где, выставив стекла, проник в расположенную в гараже автолавку, откуда умышленно, тайно, незаконно похитил принадлежащее Приамурскому потребительскому обществу имущество: 2 бутылки газированной воды «Корфовская» стоимостью 28 рублей за 1 бутылку на сумму 56 рублей 00 копеек; 1 бутылку пива «Ледяное» стоимостью 96 рублей 00 копеек; 3 бутылки пива «ДВ» стоимостью 145 рублей за 1 бутылку на сумму 435 рублей 00 копеек; 1 рулон бумаги туалетной стоимостью 16 рублей 00 копеек; 2 пачки сухого молока «Нью Милки» стоимостью 69 рублей за 1 пачку на сумму 138 рублей 00 копеек; 2 пачки сливок сухих «Сопью крима» стоимостью 74 рубля за 1 пачку на сумму 148 рублей 00 копеек; 1 бутылку питьевого йогурта «Альпен гурт» стоимостью 33 рубля 00 копеек; 4 пачки йогурта «Альпен гурт» стоимостью 13 рублей за 1 пачку на сумму 52 рубля 00 копеек; 64 штуки жевательной резинки стоимостью 1 рубль за 1 жвачку на сумму 64 рубля 00 копеек; 2 шоколадки «Яшкино» стоимостью 38 рублей за 1 шоколадку на сумму 76 рублей 00 копеек; 3 шоколадки «Альпен гольд» стоимостью 50 рублей за 1 шоколадку на сумму 150 рублей 00 копеек; 3 шоколадки «Россия» стоимостью 51 рубль за 1 шоколадку на сумму 153 рубля 00 копеек; 2 рулета «Сказочный» стоимостью 35 рублей за 1 рулет на сумму 70 рублей 00 копеек; 1 рулет «Лесные ягоды» стоимостью 29 рублей 00 копеек; 2 пачки круассанов стоимостью 80 рублей за 1 пачку на сумму 160 рублей 00 копеек; 1 пачку «Мини кексы» стоимостью 39 рублей 00 копеек; 6 коробок «Чокопай» стоимостью 44 рубля за 1 коробку на сумму 264 рубля 00 копеек; 5 штук «Чокопай» стоимостью 8 рублей за 1 штуку на сумму 40 рублей 00 копеек; 2 пачки «Кашка минутка» стоимостью 52 рубля за 1 пачку на сумму 104 рубля 00 копеек; 29 конфет «Чупа-чупс» стоимостью 3 рубля за 1 конфету на сумму 87 рублей 00 копеек; 4 штуки пакетов «майка» стоимостью 5 рублей за 1 пакет на сумму 20 рублей 00 копеек; 7 пачек фисташек «Калифорния» стоимостью 23 рубля за 1 пачку на сумму 161 рубль 00 копеек; 3 пачки вафель «Южные» стоимостью 14 рублей за 1 пачку на сумму 42 рубля 00 копеек; 2 пачки вафель «Южные» стоимостью 25 рублей за 1 пачку на сумму 50 рублей 00 копеек; 1 жевательную резинку «Хуба-буба» стоимостью 15 рублей 00 копеек; 3 пачки карамели «Бон пари» стоимостью 26 рублей за 1 пачку на сумму 78 рублей 00 копеек; 3 пачки жевательной резинки «Орбит» стоимостью 20 рублей за 1 пачку на сумму 60 рублей 00 копеек; 1 шоколадный батончик «СладКо» стоимостью 16 рублей 00 копеек; 12 шоколадок в ассортименте «Твикс», «Сникерс», «Марс» стоимостью 24 рубля за 1 шоколадку на сумму 288 рублей 00 копеек; 8 пачек семечек «Три кабана» стоимостью 41 рубль за 1 пачку на сумму 328 рублей 00 копеек; 9 пачек семечек «Бабкины» стоимостью 35 рублей за 1 пачку на сумму 315 рублей 00 копеек; 3 бутылки пива «Туборг» стоимостью 60 рублей за 1 бутылку на сумму 180 рублей 00 копеек; 1 бутылку пива «Дренол» стоимостью 38 рублей 00 копеек; 3 бутылки пива «Туборг грин» стоимостью 57 рублей за 1 бутылку на сумму 171 рубль 00 копеек; 1 килограмм печенья «Ромашка» стоимостью 120 рублей за 1 килограмм на сумму 120 рублей 00 копеек; 2 пачки печенья «Март» стоимостью 51 рубль за 1 пачку на сумму 102 рубля 00 копеек; 0,5 килограмма печенья «Детское» стоимостью 128 рублей за 1 килограмм на сумму 64 рубля 00 копеек; 2 банки тушенки «Ова» стоимостью 69 рублей за 1 банку на сумму 138 рублей 00 копеек; 1 банку голубцов стоимостью 86 рублей 00 копеек; 0,510 килограмма конфет «Сгущенное вареное молоко» стоимостью 208 рублей за 1 килограмм на сумму 106 рублей 08 копеек; 0,320 килограмма конфет «Птичье молоко» стоимостью 272 рубля за 1 килограмм на сумму 87 рублей 04 копейки; 0,490 килограмма конфет «Пилот» стоимостью 190 рублей за 1 килограмм на сумму 93 рубля 10 копеек; 1,5 килограмма конфет «Тоффи» стоимостью 213 рублей за 1 килограмм на сумму 319 рублей 50 копеек; 0,250 килограмма конфет «Желейные» стоимостью 230 рублей за 1 килограмм на сумму 57 рублей 50 копеек; 0,560 килограмма карамели «Клубничная» стоимостью 109 рублей за 1 килограмм на сумму 61 рубль 04 копейки; 0, 300 килограмма карамели «Клубника со сливками» стоимостью 139 рублей за 1 килограмм на сумму 41 рубль 70 копеек; 0,470 килограмма конфет «Буревестник» стоимостью 229 рублей за 1 килограмм на сумму 107 рублей 63 копейки; 8 банок консервов «Сайра» стоимостью 38 рублей за 1 банку на сумму 304 рубля 00 копеек; 5 банок тушенки «Говядина» стоимостью 77 рублей за 1 банку на сумму 385 рублей 00 копеек; 5 пачек кофе «Максим» стоимостью 72 рубля за 1 пачку на сумму 360 рублей 00 копеек; 16 пачек приправы «Ролтон» стоимостью 21 рубль за 1 пачку на сумму 336 рублей 00 копеек; 3 пачки чая «Майский» стоимостью 46 рублей за 1 пачку на сумму 138 рублей 00 копеек; 4 пачки чая «Фруктовый» стоимостью 46 рублей за 1 пачку на сумму 184 рубля 00 копеек; 3 пачки чая «Виктория» стоимостью 43 рубля за 1 пачку на сумму 129 рублей 00 копеек; 5 пачек чая «Высокогорный» стоимостью 36 рублей за 1 пачку на сумму 180 рублей 00 копеек; 1 пачку чая «Майский» крупнолистовой стоимостью 57 рублей 00 копеек; 5 пачек желе «Китекет» стоимостью 21 рубль за 1 пачку на сумму 105 рублей 00 копеек; 4 пачки приправы «Магги» стоимостью 29 рублей за 1 пачку на сумму 116 рублей 00 копеек; 4 пачки приправы «Подлива» стоимостью 30 рублей за 1 пачку на сумму 120 рублей 00 копеек; 8 бутылок напитка «Алое» стоимостью 18 рублей за 1 бутылку на сумму 144 рубля 00 копеек; 4 пачки лимонной кислоты стоимостью 17 рублей за 1 пачку на сумму 68 рублей 00 копеек; 1 пачку приправы для курицы стоимостью 40 рублей 00 копеек; 1 пачку приправы для курицы стоимостью 26 рублей 00 копеек; 5 пачек лапши «Доширак» стоимостью 25 рублей за 1 пачку на сумму 125 рублей 00 копеек; 1 килограмм майонеза «Провансаль» стоимостью 130 рублей 00 копеек.
С похищенным Алпатов К.Л. скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив Приамурскому потребительскому обществу материальный ущерб на общую сумму 8302 рубля 59 копеек.
Он же в период с 23 часов 29 ноября 2013 года до 02 часов 30 ноября 2013 года в <адрес> ЕАО, из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, выставив оконное стекло, незаконно проник в гараж, расположенный во дворе <адрес>, откуда умышленно, незаконно, тайно похитил принадлежащее ФИО15 имущество, а именно: электрический водяной насос стоимостью 10000 рублей 00 копеек, аппарат спаечный стоимостью 2900 рублей 00 копеек, бензопилу марки «SHTIL» стоимостью 5000 рублей 00 копеек, а также не представляющие стоимости для потерпевшей 4 металлические трубы, 7 дисков для болгарки.
С похищенным Алпатов К.Л. скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО15 значительный материальный ущерб на сумму 17900 рублей 00 копеек.
Он же в период с 20 часов 31 января 2014 года до 09 часов 01 февраля 2014 года в <адрес> ЕАО, находясь в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пошел провожать ФИО2 На пересечении улиц <адрес> и <адрес> в <адрес> при падении ФИО2 из ее кармана выпал сотовый телефон. Осуществляя задуманное, Алпатов К.Л., проводив ФИО2, вернулся на указанное место, где путем свободного доступа тайно похитил принадлежащий ФИО2 сотовый телефон марки «NOKIA» стоимостью 4500 рублей. После чего, продолжая реализовывать преступный умысел, Алпатов К.Л. вернулся в <адрес>, где путем свободного доступа, незаконно, тайно похитил из лежавшего в сумке кошелька деньги в сумме 1000 рублей, принадлежащие ФИО2.
С похищенным Алпатов К.Л. скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 5500 рублей 00 копеек.
Он же в период с 23 часов 00 минут 12 февраля 2014 года до 00 часов 00 минут 13 февраля 2014 года в <адрес> ЕАО, из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, разбил стекло и незаконно проник в помещение магазина, расположенного с торца <адрес>, откуда умышленно, незаконно, тайно похитил принадлежащие ФИО3 денежные средства в сумме 7900 рублей 00 копеек, а также имущество, принадлежащее ИП ФИО18, а именно: 1 куртку от костюма стоимостью 1500 рублей 00 копеек; 1 авторегистратор стоимостью 4000 рублей 00 копеек; 1 электронную книгу стоимостью 3 250 рублей00 копеек; 1 планшет электронный сенсорный стоимостью 6800 рублей 00 копеек; 1 клавиатуру к планшету стоимостью 680 рублей 00 копеек; 2 подарочных набора стоимостью 700 рублей за 1 набор на сумму 1400 рублей 00 копеек; 1 наручные часы стоимостью 350 рублей 00 копеек; 1 коробку сока стоимостью 49 рублей 00 копеек; 1 сумку спортивную стоимостью 480 рублей 00 копеек; 3 набора пазлов стоимостью 800 рублей за набор на сумму 2400 рублей 00 копеек; 3 пары носков женских стоимостью 160 рублей за пару на сумму 480 рублей 00 копеек; 9 пар носков мужских стоимостью 103 рубля за пару на сумму 927 рублей 00 копеек; 6 пар носков мужских стоимостью 85 рублей за пару на сумму 510 рублей 00 копеек; 4 пары носков мужских стоимостью 80 рублей за пару на сумму 320 рублей 00 копеек; 9 пар носков мужских стоимостью 133 рубля за 1 пару на сумму 1197 рублей 00 копеек; 20 пар носков мужских «Серебряная нить» стоимостью 25 рублей за 1 пару на сумму 500 рублей 00 копеек; 1 мозаику детскую стоимостью 250 рублей 00 копеек; 1 книгу пожеланий стоимостью 165 рублей 00 копеек; 2 упаковки колье с сережками стоимостью 240 рублей за 1 упаковку на сумму 480 рублей 00 копеек; 1 бусы стоимостью 168 рублей 00 копеек; 1 колье из камней белого цвета стоимостью 360 рублей 00 копеек; 2 бус стоимостью 180 рублей за одни бусы на сумму 360 рублей 00 копеек; 1 бусы стоимостью 135 рублей 00 копеек; 1 бусы стоимостью 170 рублей 00 копеек; 1 брелок стоимостью 60 рублей 00 копеек; 1 шнурок для сотового телефона стоимостью 10 рублей 00 копеек; 1 колье стоимостью 200 рублей 00 копеек; 3 брелка «Туфелька» стоимостью 40 рублей за 1 брелок на сумму 120 рублей 00 копеек; 1 брелок «Крыса» стоимостью 10 рублей 00 копеек; 2 пары сережек «Сердечки» стоимостью 45 рублей за 1 пару на сумму 90 рублей 00 копеек; 1 пару сережек «Кольца» стоимостью 50 рублей 00 копеек.
С похищенным Алпатов К.Л. скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 27471 рубль 00 копеек, а ФИО3 значительный материальный ущерб на сумму 7900 рублей 00 копеек.
Подсудимый Алпатов К.Л. свою вину по ст. 158 ч.2 п. «б», ст. 158 ч. 2 п. «б, в», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ признал полностью. С предъявленным ему обвинением согласился и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним.
Государственный обвинитель и защитник согласились с заявленным ходатайством.
Представитель потерпевшего ФИО5 и потерпевшая ФИО15 в судебном заседании не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Потерпевшие ФИО2, ФИО3, ФИО13 также не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства (т. 4 л.д. 155, 159, 163).
Суд, установив, что Алпатов К.Л. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, наказание за преступление, инкриминируемое ему, не превышает 10 лет лишения свободы, считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст.314 УПК РФ, соблюдены.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Алпатова К.Л. суд квалифицирует:
- по эпизоду хищения имущества Приамурского потребительского общества - по ст.158 ч. 2 п. «б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение;
- по эпизоду хищения имущества ФИО15 – по ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;
- по эпизоду хищения имущества ФИО2 – по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;
- по эпизоду хищения имущества ФИО4 и ФИО3 – по ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого по всем преступлениям, суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетних детей, а также явку с повинной - по эпизоду хищения имущества ФИО4 и ФИО3
Обстоятельством, отягчающим наказание Алпатова К.Л., по всем преступлениям является рецидив преступлений.
С учетом наличия в действиях подсудимого обстоятельства, отягчающего наказание, оснований для изменения категории совершенных Алпатовым К.Л. преступлений на менее тяжкую не имеется.
При определении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений, обстоятельства их совершения, личность подсудимого, который молодого возраста, женат, имеет 2-х малолетних детей, между тем по месту жительства, территориальным органом внутренних дел характеризуется отрицательно, неоднократно привлекался к административной ответственности, совершил ряд имущественных преступлений спустя непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы. Суд учитывает также наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, а также мнение потерпевших, участвовавших в судебном заседании, ФИО5 и ФИО17, полагавших необходимым назначить подсудимому более строгое наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, и приходит к выводу о невозможности исправления Алпатова К.Л. без изоляции от общества, в связи с чем считает необходимым назначить подсудимому наказание по всем составам преступлений в виде лишения свободы, с учетом требований ч. 2 ст. 68, ч. 5 ст. 62 УК РФ. Оснований для применения ч. 3 ст. 68 УК РФ суд не усматривает.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать.
В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, наказание Алпатов К.Л. должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.
Гражданский иск Приамурского потребительского общества, заявленный его представителем ФИО5, на сумму 8302 рублей 59 копеек подлежит удовлетворению в полном объеме. В соответствии со ст.1064 ГК РФ, необходимо взыскать с Алпатова К.Л. причиненный преступлением материальный ущерб в сумме 8302 рублей 59 копеек в пользу Приамурского потребительского общества.
Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО15, возмещен в полном объеме.
Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО2, подлежит удовлетворению в невозмещенной части в сумме 1000 рублей. В соответствии со ст.1064 ГК РФ, необходимо взыскать с Алпатова К.Л. причиненный преступлением материальный ущерб в сумме 1000 рублей 00 копеек в пользу потерпевшей ФИО2
Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО3, подлежит удовлетворению в полном объеме. В соответствии со ст.1064 ГК РФ, необходимо взыскать с Алпатова К.Л. причиненный преступлением материальный ущерб в сумме 7900 рублей 00 копеек в пользу потерпевшей ФИО3
Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО4, подлежит удовлетворению в невозмещенной части. В соответствии со ст.1064 ГК РФ, необходимо взыскать с Алпатова К.Л. причиненный преступлением материальный ущерб в сумме 9182 рубля 00 копеек в пользу потерпевшей ФИО4
По вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства:
- навесной замок с ключом, молочный напиток «Сочный микс», 1 жестяная банка пива «Балтика 9» емкостью 0,5 л., 2 бутылки пива «Амур-пиво крепкое», 1 бутылка пива «Жигулевское», 1 пластиковая бутылка подсолнечного масла «Аннинское» емкостью 0,9 л., 1 банка икры кабачковой «Кубаночка», 1 пачка цикория, 1 бутылка майонеза «Золотой» весом 500 гр., 1 бутылка майонеза «Золотой» емкостью 1 литр, хранящиеся у представителя потерпевшего ФИО5, подлежат оставлению Приамурскому потребительскому обществу;
- бензопила «SHTIL», электрический водяной насос, 4 металлические трубы, аппарат спаечный, хранящиеся у потерпевшей ФИО15, подлежат оставлению ФИО15;
- сотовый телефон марки «Nokia», женская сумка, хранящиеся у потерпевшей ФИО2, подлежат оставлению ФИО2;
- куртка от костюма, авторегистратор, планшет электронный сенсорный, клавиатура к планшету, наручные часы, сумка спортивная, носки, мозаика детскую, книга пожеланий, колье с сережками, бусы, брелки, шнурок для сотового телефона, колье, сережки, хранящиеся у потерпевшей ФИО4, подлежат оставлению ФИО4;
- перчатки и следы пальцев рук, хранящиеся в Смидовичском районном суде, подлежат уничтожению.
Процессуальные издержки, связанные с вознаграждением труда адвоката по назначению, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
В целях обеспечения исполнения приговора суд считает необходимым меру пресечения Алпатову К.Л. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Алпатова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «б», ст. 158 ч. 2 п. «б, в», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ, и назначить ему наказание:
– по ст.158 ч. 2 п. «б» УК РФ (по эпизоду хищения имущества Приамурского потребительского общества) – 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
– по ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО15) – 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО2) – 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
- по ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО4 и ФИО3) – 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложений наказаний, окончательно к отбытию Алпатову <данные изъяты> назначить наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Алпатову К.Л. в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Срок наказания исчислять с 17 апреля 2014 года.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства в период с 27 февраля 2014 года до 17 апреля 2014 года.
Гражданский иск Приамурского потребительского общества, заявленный его представителем ФИО5, удовлетворить. Взыскать с Алпатова <данные изъяты> причиненный преступлением материальный ущерб в сумме 8302 (восемь тысяч триста два) рубля 59 копеек в пользу Приамурского потребительского общества.
Гражданский иск потерпевшей ФИО2 удовлетворить. Взыскать с Алпатова <данные изъяты> причиненный преступлением материальный ущерб в сумме 1000 (одна тысяча) рублей 00 копеек в пользу потерпевшей ФИО2.
Гражданский иск потерпевшей ФИО3 удовлетворить. Взыскать с Алпатова Кирилла Леонидовича причиненный преступлением материальный ущерб в сумме 7900 (семь тысяч девятьсот) рублей 00 копеек в пользу потерпевшей ФИО3.
Гражданский иск потерпевшей ФИО4 удовлетворить в невозмещенной части. Взыскать с Алпатова <данные изъяты> причиненный преступлением материальный ущерб в сумме 9182 (девять тысяч сто восемьдесят два) рубля 00 копеек в пользу потерпевшей ФИО4.
По вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства:
- навесной замок с ключом, молочный напиток «Сочный микс», 1 жестяную банку пива «Балтика 9» емкостью 0,5 л., 2 бутылки пива «Амур-пиво крепкое», 1 бутылку пива «Жигулевское», 1 пластиковую бутылку подсолнечного масла «Аннинское» емкостью 0,9 л., 1 банку икры кабачковой «Кубаночка», 1 пачку цикория, 1 бутылку майонеза «Золотой» весом 500 гр., 1 бутылку майонеза «Золотой» емкостью 1 литр, хранящиеся у представителя потерпевшего ФИО5, оставить Приамурскому потребительскому обществу;
- бензопилу «SHTIL», электрический водяной насос, 4 металлические трубы, аппарат спаечный, хранящиеся у потерпевшей ФИО15, оставить потерпевшей ФИО15;
- сотовый телефон марки «Nokia», женскую сумку, хранящиеся у потерпевшей ФИО2, оставить потерпевшей ФИО2;
- куртку от костюма, авторегистратор, планшет электронный сенсорный, клавиатуру к планшету, наручные часы, сумку спортивную, носки, мозаику детскую, книгу пожеланий, колье с сережками, бусы, брелки, шнурок для сотового телефона, колье, сережки, хранящиеся у потерпевшей ФИО4, оставить потерпевшей ФИО4;
- перчатки и следы пальцев рук, хранящиеся в Смидовичском районном суде, уничтожить.
Процессуальные издержки, связанные с вознаграждением труда адвоката по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в суд Еврейской автономной области через Смидовичский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, либо в тот же срок со дня вручения копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
О своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в Смидовичский районный суд в письменном виде.
Председательствующая А.И. Жукалина