Приговор от 24 января 2014 года №1-9/2014

Дата принятия: 24 января 2014г.
Номер документа: 1-9/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-9/2014
 
    П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
п. Шумячи 24 января 2014 года
 
Шумячский районный суд Смоленской области в составе:
 
    председательствующего         Любчука С.Т.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя Смирновой Е.М.,
 
    подсудимого Останина А.А.,
 
    защитника адвоката Романенковой И.В., представившей удостоверение № 67/123 и ордер № 54 от 11.05.2013 г.,
 
    потерпевшей                      ФИО4,
 
    при секретаре Сидоренковой Е.В.,
 
        рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Останина Александра Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, образование среднее, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, без постоянного источника дохода, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
 
        - 27.04.2012 года приговором мирового судьи судебного участка №51 в муниципальном образовании «Шумячский район» Смоленской области по ст. 119 ч. 1 УК РФ к 420 часам обязательных работ. 01.08.2012 постановлением мирового судьи судебного участка №51 в муниципальном образовании «Шумячский район» Смоленской области наказание по приговору от 27.04.2012 в виде 420 часов обязательных работ заменено на 52 дня лишения свободы. Освобожден 20.09.2012 года по отбытию наказания;
 
        - 25.07.2012 года приговором мирового судьи судебного участка №51 в муниципальном образовании «Шумячский район» Смоленской области по ст. 139 ч. 1 УК РФ к 4 месяцам исправительных работ с удержанием 10% из заработка ежемесячно в доход государства. Постановлением мирового судьи судебного участка № 51 в муниципальном образовании «Шумячский район» Смоленской области от 08.11.2012 года наказание по приговору от 25.07.2012 года в виде 4 месяцев исправительных работ заменено лишением свободы на срок 1 месяц 10 дней. Освобожден 05.03.2013 года по отбытии срока наказания, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 139 ч. 1, 116 ч. 2 п. «а», 111 ч. 4 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
        Останин А.А. совершил незаконное проникновение в жилище, совершённое против воли проживающего в нём лица, нанес побои потерпевшей, причинившие физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса из хулиганских побуждений, а также умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшей. Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.
 
        13 марта 2013 года около 23-х часов (точное время следствием не установлено), с целью незаконного проникновения в жилой дом, принадлежащий ФИО1, расположенный по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из личной заинтересованности, противоправно, достоверно зная, что в доме находится гражданка ФИО1, которая не желает его впускать в дом, путем повреждения оконной рамы открыто вторгся в жилище через поврежденное им окно, расположенное в спальной комнате дома, не имея на то разрешения хозяйки дома и против ее воли, незаконно проник в вышеуказанный дом, тем самым нарушив конституционные права на неприкосновенность жилища ФИО1, предусмотренные ст. 25 Конституции РФ.
 
        Он же, 13 марта 2013 года около 23-х часов (точное время следствием не установлено), после совершения незаконного проникновения и, находясь в жилом доме, принадлежащем ФИО1, расположенном по адресу: <адрес> умышленно, с использованием незначительного повода, из хулиганских побуждений, с целью причинения телесных повреждений нанес ФИО1 не менее трех ударов в область лица и левой кисти, чем причинил ей физическую боль, страдания и телесные повреждения в виде кровоподтеков и ссадины лица, которые, как вред здоровью не квалифицируются.
 
        Он же 14 мая 2013 года в период времени с 21 часа 00 минут до 24 часов 00 минут 14 мая 2013 года (точное время следствием не установлено), находясь в состоянии алкогольного опьянения, во дворе <адрес>, в котором проживала ФИО1, в ходе ссоры, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, возникших из-за того, что ФИО1 распивала спиртное без него, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, осознавая общественную опасность и предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий своих действий в виде причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес ФИО1 множественные удары руками, ногами, черенком вил и деревянным брусом в область лица, головы, туловища и конечностей, а именно: не менее 11 ударов в область грудной клетки, не менее 31 удара в область волосистой части головы, лица, шеи, живота, верхних конечностей и бедер. Своими преступными умышленными действиями Останин А.А. причинил ФИО1 телесные повреждения в виде 7 кровоподтеков и 3 ссадин передней поверхности грудной клетки, кровоподтека и ссадины задней поверхности грудной клетки справа, закрытого поперечного перелома грудины в 4 межреберье, переломы ребер слева с 4-го по 9-е по среднеключичной линии, переломы ребер справа 2 и 3 по передней подмышечной линии с повреждениями пристеночной плевры, 4 и 5 по средней подмышечной линии с повреждениями пристеночной плевры - с кровоизлиянием в правую плевральную полость объемом около 150 мл, а также двух кровоподтечностей височных областей волосистой части головы, раны волосистой части головы, трех ран лица, двух кровоподтеков и двух ссадин лица, кровоподтека левой ушной раковины, кровоподтека передней поверхности шеи, обширного кровоподтека и ссадины живота, 9 кровоподтеков верхних конечностей, двух обширных кровоподтеков бедер, квалифицирующихся, как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. От полученных телесных повреждений потерпевшая 14.05.2013 года в период с 21 часов 00 минут по 24 часа 00 минут (точное время следствием не установлено) потерпевшая скончалась на месте происшествия.
 
        Смерть ФИО1 наступила в результате повреждений грудной клетки, сопровождавшихся переломом грудины, множественными переломами ребер с двух сторон с кровоизлиянием в правую плевральную полость с развитием тяжелого травматического шока, что вызвало резкое нарушение функций центральной нервной системы, остановку дыхания и сердца.
 
        В судебном заседании подсудимый Останин А.А. виновным себя в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 139 ч. 1, 116 ч. 2 п. «а», 111 ч. 4 УК РФ признал полностью.
 
    От дачи показаний суду отказался.
 
        Из показаний подсудимого Останина А.А., данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании следует, что 13 марта 2013 года он в течение дня употреблял спиртное. В это день около 23-х часов он решил пойти к своей знакомой ФИО1, которая проживает по адресу: <адрес>., чтобы переночевать у ФИО1, так как у него сложились неприязненные отношения с отчимом ФИО2. Когда подошел к дому ФИО1, то входная дверь оказалась запертой изнутри. Постучал в дверь. ФИО1 вышла на веранду и спросила, кто пришел. Он отозвался и попросил ее открыть дверь. ФИО1 сказала, что дверь не откроет, так как не желает, чтобы он входил к ней в дом. Так как ему идти было некуда, то решил войти в дом ФИО1. Обошел дом и в одном из окон дома выставил оконную раму и через окно проник в дом. Когда проник в дом, то увидел, что ФИО1 лежит на диване и смотрит телевизор. После этого стал ее избивать. По какой причине избил потерпевшую, пояснить не может. После этого лег спать в её доме. 14 марта 2013 утром ФИО1 его разбудила и сказала, что вызвала полицию за то, что он проник в её дом и избил её. Приезда работников полиции не стал дожидаться и ушел из дома.
 
        В ночь на 14 мая 2013 года ночевал в доме ФИО1. Утром сдал рельс на пункт приема металла за 250 рублей. На вырученные деньги купил спирт. После распития спирта открутил еще один рельс, чтобы впоследствии сдать рельсу на пункт приема лома черного металла, а сам пошел вместе с ФИО1 на кладбище, так как был родительский день. Вернувшись в дом потерпевшей, лег спать. Проснувшись, увидел, что ФИО1. Также отсутствовал рельс, который он открутил. Увидел, что во двор дома зашла ФИО1, которая находится в состоянии сильного алкогольного опьянения. Стал спрашивать у нее, куда она сдала рельс и где деньги. ФИО1 по поводу рельса ничего не сказала, стала выражаться в его адрес нецензурной бранью. Пошел в дровяник, взял деревянный «кол», подошел к ФИО1 и «колом» ударил ее по спине. От его удара ФИО1 легла на землю спиной. Тогда нанес ФИО1 еще один удар «колом» в область живота. После этого он пошел в дом. Потерпевшая осталась лежать на траве. Проснулся, когда приехали сотрудники полиции. Кроме того, что он нанес ФИО1 два удара деревянным колом, больше ее не бил. Когда ФИО1 зашла через калитку домой, то у неё на лице в области лба имелись телесные повреждения в виде ссадин или рассечения, он точно не помнит. Также утром 14 мая 2013 года, когда они откручивали рельсу, то ФИО1, подходя к нему, споткнулась и ударилась головой о землю (том 1 л.д. 181-184, том 2 л.д.163-166).
 
        Вина Останина А.А. в совершении инкриминируемых преступлений подтверждается показаниями потерпевших ФИО1, ФИО4, свидетелей ФИО8, ФИО12, ФИО3, ФИО5, ФИО16, ФИО14, ФИО7, ФИО11, ФИО9, ФИО10, а также письменными материалами дела и вещественными доказательствами, исследованными судом.
 
        Доказательствами, подтверждающими обвинение Останина А.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 139 ч. 1 УК РФ являются.
 
        Из показаний потерпевшей ФИО1, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании следует, что постоянно проживала одна в <адрес>. 13 марта 2013 года в вечернее время находилась дома одна. Входная дверь дома была заперта изнутри. Около 23-х часов услышала стук во входную дверь. Вышла на веранду и спросила, кто стучит. В ответ услышала голос Останина А.А., который потребовал открыть дверь. Сказала ему, что дверь ему не откроет, так как она не хотела, чтобы Останин А.А. входил в её дом. В ответ последний сказал, что если она не откроет, то он выбьет дверь. Пошла в дом и хотела позвонить участковому, но у неё на телефоне не было денег. Когда зашла в дом, то услышала в спальной комнате звук бьющегося стекла и поняла, что Останин А.А. разбил стекло в окне. После этого послышался шум и из спальни в зал вышел Останин А.А., который сразу же ничего не говоря, стал её избивать за то, что она не открыла ему дверь. Он бил её руками и ногами по лицу, голове и телу. Просила Останина А.А., чтобы тот перестал её избивать. Избивал он её около 5-10 минут. После этого отошел от неё, пошел на кухню, где поел, затем зашел в спальню и лег спать. 14 марта 2013 года около 9 часов она разбудила Останина А.А. и сказала, что по поводу случившегося будет обращаться в полицию. Он собрался и ушел из дома, а она пошла к своей знакомой ФИО11, которая, увидев на её лице синяки, позвонила её дочери (том 1 л.д. 152-156).
 
        Потерпевшая ФИО4 суду показала, что на ст. Понятовка Шумячского района проживала её мать ФИО1. 14 марта 2013 года около 15 часов муж пришел с работы и сказал ей, что видел на улице её мать, у которой лицо было в крови. Позвонила матери на мобильный телефон. Ей ответила ФИО11, что её мать очень сильно избита и что ФИО11 помогает её матери идти. Вышла из дома и пошла к дому ФИО1. По дороге ее встретила и увидела, что лицо её матери в крови, рассечена бровь над левым глазом. Левого глаза не было видно, так как он заплыл. Под правым глазом у матери также был синяк, на левой руке ссадина. Спросила, что с ней случилось. ФИО1 рассказала, что 13 марта 2013 года в вечернее время к ней в дом постучался Останин А.А., который попросил впустить его в дом. Мать сказала, что она отказалась впускать в дом Останина А.А. и попросила его уйти. Тогда Останин выбил окно в спальной комнате дома, через оконную раму проник в дом и за то, что мать не открыла ему дверь, стал её избивать руками и ногами. Бил по лицу и различным частям тела. После разговора позвонила участковому и вызвала скорую помощь. Маму отвела в дом. Когда она зашла в дом ФИО1, то увидела, что окно в спальне комнате выбито. Мать отвезли в Шумячскую ЦРБ, где ей оказали медицинскую помощь. Ранее Останин Александр уже проникал в дом матери и его за это судили.
 
        Свидетель ФИО5 суду пояснил, что на ст. Понятовка Шумячского района проживала его теща ФИО1. В середине марта 2013 года около 14 часов он ехал на автомашине по ст. Понятовка и увидел, что по дороге идет ФИО1, у которой на лице была кровь и синяки. Заехал домой и сказал жене, что встретил её мать, у которой разбито лицо. Когда вернулся домой, то жена ему рассказала, что 13 марта 2013 года в вечернее время к дому тещи пришел Останин А.А., который стал стучать и требовать, чтобы теща его впустила в дом. Теща отказалась его впустить, тогда он выбил окно в спальной комнате, проник через окно в дом и избил тещу за то, что она не впустила его в дом.
 
        Из показаний свидетеля ФИО14, данных в судебном заседании, суду стало известно, что он работает в должности участкового уполномоченного полиции ОП по Шумячскому району МО МВД России «Рославльский». За ним закреплен административный участок в который входит ст. Понятовка Шумячского района Смоленской области. На ст. <адрес> на протяжении трех последних лет проживала ФИО1. 14 марта 2013 года он находился в составе следственно-оперативной группы и осуществлял дежурство в ОП по Шумячскому району. В этот день в дежурную часть по телефону от дежурного врача Шумячской ЦРБ поступило сообщение о том, что в Шумячскую ЦРБ доставлена ФИО1. По приезду установил, что у ФИО1 имеются телесные повреждения в виде: кровоподтеков и ссадин лица. В составе следственно-оперативной группы выехал на ст. Понятовка к дому ФИО1. При осмотре дома увидел, что оконная рама в спальной комнате дома выбита. Оконная рама лежала в спальне возле окна. На подушке, лежащей на диване в зальной комнате, имелись пятна бурого цвета. Следователь произвел осмотр дома ФИО1. Та пояснила, что 13 марта 2013 года около 23 часов к её дому пришел Останин А.А., который стал стучать в дверь и требовать, чтобы она открыла дверь. ФИО1 отказалась впускать в дом Останина А.А. и сказала ему, чтобы Останин А.А. уходил. После этого, со слов ФИО1, Останин А.А. выбил в её доме окно, и через образовавшийся проем проник в её дом, избил потерпевшую за то, что она не открыла ему дверь.
 
        Помимо показаний потерпевших и свидетелей вина Останина А.А. в совершении указанного преступления также подтверждается письменными материалами дела, исследованными судом:
 
        - рапортом об обнаружении признаков преступления от 25 марта 2013 года следователя Рославльского МСО Сенькова П.В., согласно которому Останин А.А. незаконно проник в жилище ФИО1, расположенное по адресу: <адрес> (том 1 л.д. 54);
 
        - письменными заявлениями ФИО1 от 14 марта 2013 года и 2 апреля 2013 года, в которых она просит привлечь к уголовной ответственности Останина А.А. за незаконное проникновение в принадлежащий ей дом (том 1 л.д. 55, 62);
 
        - протоколом осмотра места происшествия от 14.03.2013 года с фототаблицей к нему, согласно которого местом происшествия является дом, принадлежащий ФИО1, расположенный по адресу: <адрес>. Из зала имеется проход в спальню. Напротив входа расположено окно, состоящее из верхней и нижней рамы со стеклами. Нижняя часть окна, размерами 68x88 см. на момент осмотра в проеме отсутствует. Сама рама со стеклами лежит на полу за кроватью (том 1 л.д. 63-71);
 
        - справкой администрации Понятовского сельского поселения от 2 апреля 2013 года, согласно которой жилой дом по адресу: <адрес> принадлежит ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ г.р. В настоящее время по данному адресу проживает ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р. (том 1 л.д. 81).
 
        Доказательствами, подтверждающими обвинение Останина А.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 116 ч. 2 п. «а» УК РФ являются.
 
        Из показаний потерпевшей ФИО1, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании следует, что постоянно проживала одна в <адрес>. 13 марта 2013 года в вечернее время находилась дома одна. Входная дверь дома была заперта изнутри. Около 23-х часов услышала стук во входную дверь. Вышла на веранду и спросила, кто стучит. В ответ услышала голос Останина А.А., который потребовал открыть дверь. Сказала ему, что дверь ему не откроет, так как она не хотела, чтобы Останин А.А. входил в её дом. В ответ последний сказал, что если она не откроет, то он выбьет дверь. Пошла в дом и хотела позвонить участковому, но у неё на телефоне не было денег. Когда зашла в дом, то услышала в спальной комнате звук бьющегося стекла и поняла, что Останин А.А. разбил стекло в окне. После этого послышался шум и из спальни в зал вышел Останин А.А., который сразу же ничего не говоря, стал её избивать за то, что она не открыла ему дверь. Он бил её руками и ногами по лицу, голове и телу. Просила Останина А.А., чтобы тот перестал её избивать. Избивал он её около 5-10 минут. После этого отошел от неё, пошел на кухню, где поел, затем зашел в спальню и лег спать. 14 марта 2013 года около 9 часов она разбудила Останина А.А. и сказала, что по поводу случившегося будет обращаться в полицию. Он собрался и ушел из дома, а она пошла к своей знакомой ФИО11, которая, увидев на её лице синяки, позвонила её дочери (том 1 л.д. 152-156).
 
        Потерпевшая ФИО4 суду показала, что на ст. Понятовка Шумячского района проживала её мать ФИО1. 14 марта 2013 года около 15 часов муж пришел с работы и сказал ей, что видел на улице её мать, у которой лицо было в крови. Позвонила матери на мобильный телефон. Ей ответила ФИО11, что её мать очень сильно избита и что ФИО11 помогает её матери идти. Вышла из дома и пошла к дому ФИО1. По дороге ее встретила и увидела, что лицо её матери в крови, рассечена бровь над левым глазом. Левого глаза не было видно, так как он заплыл. Под правым глазом у матери также был синяк, на левой руке ссадина. Спросила, что с ней случилось. ФИО1 рассказала, что 13 марта 2013 года в вечернее время к ней в дом постучался Останин А.А., который попросил впустить его в дом. Мать сказала, что она отказалась впускать в дом Останина А.А. и попросила его уйти. Тогда Останин выбил окно в спальной комнате дома, через оконную раму проник в дом и за то, что мать не открыла ему дверь, стал её избивать руками и ногами. Бил по лицу и различным частям тела. После разговора позвонила участковому и вызвала скорую помощь. Маму отвела в дом. Когда она зашла в дом ФИО1, то увидела, что окно в спальне комнате выбито. Мать отвезли в Шумячскую ЦРБ, где ей оказали медицинскую помощь. Ранее Останин Александр уже проникал в дом матери и его за это судили.
 
        Свидетель ФИО5 суду пояснил, что на <адрес> проживала его теща ФИО1. В середине марта 2013 года около 14 часов он ехал на автомашине по ст. Понятовка и увидел, что по дороге идет ФИО1, у которой на лице была кровь и синяки. Заехал домой и сказал жене, что встретил её мать, у которой разбито лицо. Когда вернулся домой, то жена ему рассказала, что 13 марта 2013 года в вечернее время к дому тещи пришел Останин А.А., который стал стучать и требовать, чтобы теща его впустила в дом. Теща отказалась его впустить, тогда он выбил окно в спальной комнате, проник через окно в дом и избил тещу за то, что она не впустила его в дом.
 
        Из показаний свидетеля ФИО14, данных в судебном заседании, суду стало известно, что он работает в должности участкового уполномоченного полиции ОП по Шумячскому району МО МВД России «Рославльский». За ним закреплен административный участок, в который входит ст. Понятовка Шумячского района Смоленской области. На <адрес> на протяжении трех последних лет проживала ФИО1. 14 марта 2013 года он находился в составе следственно-оперативной группы и осуществлял дежурство в ОП по Шумячскому району. В этот день в дежурную часть по телефону от дежурного врача Шумячской ЦРБ поступило сообщение о том, что в Шумячскую ЦРБ доставлена ФИО1. По приезду установил, что у ФИО1 имеются телесные повреждения в виде: кровоподтеков и ссадин лица. В составе следственно-оперативной группы выехал на ст. Понятовка к дому ФИО1. При осмотре дома увидел, что оконная рама в спальной комнате дома выбита. Оконная рама лежала в спальне возле окна. На подушке, лежащей на диване в зальной комнате, имелись пятна бурого цвета. Следователь произвел осмотр дома ФИО1. Та пояснила, что 13 марта 2013 года около 23 часов к её дому пришел Останин А.А., который стал стучать в дверь и требовать, чтобы она открыла дверь. ФИО1 отказалась впускать в дом Останина А.А. и сказала ему, чтобы Останин А.А. уходил. После этого, со слов ФИО1, Останин А.А. выбил в её доме окно, и через образовавшийся проем проник в её дом, избил потерпевшую за то, что она не открыла ему дверь.
 
        Из показаний свидетеля ФИО11, данных суду, видно, что в середине марта 2013 года на улице встретила ФИО1. Лицо у нее было все в крови. Кровь на лице ФИО1 была уже запекшаяся. Спросила ФИО1, что с ней произошло. Та пояснила, что ночью на неё напал Останин А.А.. В это время у ФИО1 зазвонил мобильный телефон. Ответила по телефону за ФИО1. Звонила дочь ФИО1 - Буренкова Наталья, которой сказала, что у ее матери лицо в крови и попросила Буренкову выйти и встретить свою мать.
 
        По показания свидетеля ФИО9, данным суду, 14 марта 2013 года она была дежурным врачом по ЦРБ. 14 марта 2013 года Около 18 часов в приемное отделение Шумячской ЦРБ обратилась ФИО1, у которой имелись телесные повреждения в виде: кровоподтеков верхнего и нижнего века обоих глаз, кровоподтека поясницы с правой стороны, кровоподтека в области правого плеча, гематомы левой кисти с тыльной стороны, ссадина затылка. Со слов потерпевшей телесные повреждения ей причинил Останин А.А. за день до этого.
 
        Помимо показаний потерпевших и свидетелей вина Останина А.А. в совершении указанного преступления также подтверждается письменными материалами дела, исследованными судом:
 
        - заявлениями ФИО1 от 14 марта 2013 года и 26 марта 2013 года, в которых она просит привлечь к уголовной ответственности Останина А.А. за причинение ей телесных повреждений (том 1 л.д. 62, 118);
 
        - рапортом об обнаружении признаков преступления от 14 марта года дежурного сотрудника ОП по Шумячскому району ФИО30., согласно которому 14 марта 2013 года в Шумячскую ЦРБ доставлялась ФИО1, 1956 г.р., проживающая <адрес> телесными повреждениями, которые ей причинил Останин А.А. (том 1 л.д. 86);
 
        - протоколом осмотра места происшествия от 14 марта 2013 года с фототаблицей к нему, согласно которого местом происшествия является дом, принадлежащий ФИО1, расположенный по адресу: <адрес>. В зале на диване лежит подушка, на наволочке которой имеются пятна бурого цвета, похожие на кровь (том 1 л.д. 63-71);
 
        - заключением эксперта №312 от 29 апреля 2013 года, согласно которому у ФИО1 обнаружены телесные повреждения в виде кровоподтеков и ссадины лица и кровоподтека левой кисти, которые произошли от не менее чем трехкратных ударных воздействий твердыми тупыми предметами, не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и поэтому, как вред здоровью не квалифицируются (том 1 л.д. 137).
 
        Доказательствами, подтверждающими обвинение Останина А.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ, являются.
 
        Потерпевшая ФИО4 суду показала, что 14 мая 2013 года около 23 часов её мужу на мобильный телефон позвонил участковый уполномоченный полиции ФИО14 и попросил позвать её к телефону. ФИО14 сообщил, что ему позвонили со ст. Понятовка и сказали, что её мать лежит на дороге недалеко от дома и попросил сходить посмотреть, что случилось с её матерью и нужно ли вызывать скорую помощь и наряд полиции. Пошла к дому матери вместе с дочерью ФИО7, которой 13 лет, чтобы посмотреть, что произошло. Когда подошла к дому матери, то увидела, что калитка, ведущая во двор дома матери, открыта настежь. Подойдя к калитке, увидела, что во дворе дома на земле, примерно посередине между домом и калиткой, ведущей во двор дома, лежит ФИО1 на правом боку, а входная дверь дома открыта настежь. Вместе с дочерью подошли к матери и увидела, что ФИО1 лежит без обуви. Калоши матери валялись рядом. Футболка задрана вверх к голове. Мать лежала головой к калитке, а ногами к дому и уже не дышала. Увидела, что у нее на лице, голове и животе имеются кровь и кровоподтеки. Подбородок у матери был рассечен. Позвонила на мобильный телефон участковому уполномоченному полиции ФИО14 и сообщила о случившемся. Когда стояла на дороге, увидела, что из дома матери выходит Останин А.А.. Он подошел к месту, где лежала ФИО1, и стал ее избивать ногами и палкой. От ударов раздавались глухие звуки. Нанося удары, Останин А.А. выражался в адрес её матери нецензурной бранью. По голосу было слышно, что он находится в состоянии сильного алкогольного опьянения. Сколько по времени продолжалось избиение, сказать не может. Это продолжалось до приезда работников полиции, которые приехали и застали Останина А.А. возле тела её матери.
 
        Свидетель ФИО7 дала суду показания, аналогичные показаниям потерпевшей ФИО4.
 
        Из показаний свидетеля ФИО5, данных в судебном заседании, суду стало известно, что в середине мая 2013 года около 22 часов на домашний телефон позвонила ФИО3 и попросила позвать к телефону его жену. Она ничего ему не объяснила. Не стал разговаривать с ФИО3 и повесил трубку. Спустя около часа на мобильный телефон позвонил участковый ФИО14, который попросил его пригласить к телефону жену. Передал своей жене трубку. Поговорив с участковым его, жена сказала, что ФИО14 жители ст. Понятовка сообщили, что возле <адрес> Останин А.А. избивает его тещу ФИО1. Участковый попросил сходить его жену и посмотреть, что там происходит. Жена вместе с дочерью ФИО7 пошли к дому тещи. Он остался дома. Когда жена вернулась, то сказала, что видела, как Останин А.А. избивал ФИО1 палкой. Также жена сказала, что его теща от побоев Останина А.А. умерла, и она вызвала полицию. Когда тело тещи доставили из морга, видел на голове, лице и теле тещи телесные повреждении.
 
        Из показаний свидетеля ФИО8, данных суду, видно, 14 мая 2013 года в вечернее время она находилась на огороде. Огород расположен неподалеку от дома ФИО1 В начале 23-го часа вечера видела, как в сторону дома ФИО1 на велосипеде проехал ФИО12. Вскоре после этого услышала звуки глухих ударов, которые раздавались со стороны дома ФИО1, похожие на выбивание ковра от пыли. Когда вышла из огорода на дорогу, то увидела, как от дома ФИО1 бежит ФИО3, которая доводится матерью Останину А.А.. Увидев ее, ФИО3 остановилась и побежала к себе домой. Спустя около 10 минут пришла ФИО3 и сказала, что Останин А.В. убивает ФИО1. При этом она пояснила, что приходит во второй раз. Выйдя вместе с ФИО3 на улицу, снова услышала звуки глухих ударов, похожие на те, которые слышала, находясь на огороде. Поняла, что Останин А.А. бьет ФИО1. Позвонила участковому полиции ФИО14, которому сообщила о происходящем. ФИО14 сказал, что вызовет оперативную группу. Попросила его вызвать скорую помощь. Спустя некоторое время пришла ФИО3 и сказала, что приехали сотрудники полиции и, что Останин А.А. убил ФИО1.
 
        Свидетель ФИО12 суду показал, что в середине мая 2013 года в вечернее время на ст. Понятовка Шумячского района шел со стороны школы. Подходя к дому ФИО1, увидел, что Останин А.А. стоял над ФИО1, лежащей на земле. Спросил у него, что он делает. Тот ничего не ответил. Подошел к ФИО1, потрогал ее. Она что - то промычала и он ушел. Видел как Останин А.А. что - то поднимал и опускал. При нем Останин А.А. ФИО1 удары не наносил.
 
        Из показаний свидетеля ФИО12, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании следует, что в 14 мая 2013 года в вечернее время на ст. Понятовка Шумячского района на велосипеде ехал в сторону своего дома. Когда проезжал мимо дома ФИО1, увидел, что во дворе ее дома, примерно посередине двора стоит Останин А.А. и чем-то машет, нанося очень сильные удары по кому-то лежащему на земле. Когда подъехал к калитке, то увидел, что на земле лежит ФИО1, а Останин А.А. деревянной штакетиной наносит ей удары. Сколько ударов нанес Останин А.А., не помнит. Заметил, что Останин А.А. чем-то «молотит» еще с поворота и пока ехал к дому потерпевшей, все это время Останин А.А. наносил удары штакетиной по телу ФИО1, не останавливаясь и не прерываясь. Когда это увидел, то закричал Останину А.А., что он делает. Отстранил Останина А.А. от ФИО1. Затем потормошил ФИО1. Та в ответ, что-то промычала. Подумал, что она находится также в состоянии алкогольного опьянения, и, зная, что между ФИО1 и Останиным А.А. часто происходят скандалы, повернулся и вышел со двора. Останин А.А. оставался стоять возле ФИО1 со штакетиной в руках (том 2 л.д.104-107).
 
        Суд считает достоверными показания свидетеля ФИО12, данные на предварительном следствии, так как тогда свидетель лучше помнил события, очевидцем которых он являлся.
 
        Свидетель ФИО3 от дачи показаний суду отказалась, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.
 
        Из показания свидетеля ФИО3, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, видно, что Останин А.А. доводится ей сыном. 14 мая 2013 года в начале 22-го часа поссорилась с мужем, вышла из дома и решила прогуляться по улице ст. Понятовка. Когда проходила возле дома ФИО1, то увидела, что возле калитки, ведущей во двор, Останин А.А. избивал ФИО1 руками. Не стала к ним подходить, а пошла домой. Побыв дома около 5 минут, решила снова сходить к дому ФИО1, чтобы посмотреть, что там происходит. Подходя к дому ФИО1, увидела, что Останин А.А. зажал потерпевшую возле сарая прямо за калиткой и бьет её. Когда подходила, увидела, что Останин А.А. отвлекся от ФИО1 и повернул голову в её сторону. Испугавшись, что сын её заметил, решила уйти. Когда немного стемнело, снова пошла в сторону дома ФИО1. Когда подходила к дому, то увидела, как от него отходит Останин А.А.. В руках у него было что-то белое. Когда зашла во двор дома, то увидела, что ФИО1 лежит спиной на земле, примерно посередине двора. Кофта на теле потерпевшей была задрана и через спину накрывала голову полностью. Живот обнажен. Сняла кофту с лица потерпевшей и стала трясти ее, называя её по имени. ФИО1 приоткрыла глаза, застонала, но ничего не сказала. Подбородок у нее был рассечен. Из раны шла кровь. Побежала домой и стала звонить ФИО4. Трубку поднял её муж, который на просьбы пригласить Наталью к телефону, ответил отказом и положил трубку. После этого побежала к дому ФИО4. У них в доме горел свет, но из дома никто не вышел. Затем побежала к дому ФИО8, чтобы попросить её о помощи. Первый раз ФИО8 дверь не открыла. Пробежалась по улице, но никого не встретила. Снова побежала в сторону дома ФИО1. Когда бегала по улице, все это время со стороны дома ФИО1 раздавались глухие «шлепки». Поняла, что это её сын чем-то наносит удары по ФИО1. После того, как пробежалась по улице и возвращалась к дому ФИО1, то возле ее дома была уже тишина. Решила посмотреть, как чувствует себя ФИО1. Последняя все также лежала на спине, ее кофта уже была снята с лица. ФИО1 громко стонала. Хотела ей помочь, но из двора услышала кашель своего сына. Испугавшись, выбежала со двора. Снова побежала к дому ФИО8. Та открыла дверь, и она ФИО8 сказала, что её сын убивает ФИО1. Когда вышли из дома ФИО8, то со стороны двора дома ФИО1 снова раздавались «шлепки», такие же, что и ранее. ФИО8 со своего мобильного телефона позвонила участковому ФИО14., которому сообщила о происходящем и попросила его вызвать сотрудников полиции и скорую помощь. Хлопки продолжались несколько раз. Длились примерно минут по пять, потом был небольшой перерыв, потом шлепки возобновлялись и снова продолжались примерно 5 минут. Так было несколько раз. Подходить к дому ФИО1 боялись. Незадолго до приезда сотрудников полиции к дому ФИО1 подошла ФИО4, которая, стала на асфальте и к дому своей матери не подходила. Приехавшие сотрудники полиции сказали, что её сын убил ФИО1 (том 2 л.д.108-112).
 
        Свидетель ФИО13 суду пояснил, что работает в должности ст. оперуполномоченного группы уголовного розыска ОП по Шумячскому району МО МВД России «Рославльский». 14 мая 2013 года находился в составе следственно-оперативной группы и осуществлял дежурство в ОП по Шумячскому району с 09 часов утра 14 мая 2013 года до 09 часов утра 15 мая 2013 года. 14 мая 2013 года в 23 часа 25 минут в дежурную часть ОП по Шумячскому району от ФИО4 поступило сообщение о том, что возле <адрес> она обнаружила труп своей матери ФИО1. Вместе с зам. начальника ОП по Шумячскому району ФИО16 незамедлительно выехали по данному сообщению на ст. Понятовка Шумячского района. Когда вместе с ФИО16 подъехали к дому ФИО1, то увидели, что на земле, примерно посередине двора, на спине лежала ФИО1, которая признаков жизни не подавала. Возле ФИО1, прямо над ней стоял Останин А.А.. Он находился в состоянии алкогольного опьянения, вел себя неадекватно, был возбужден. Осмотрев ФИО1, установили, что она мертва. На голове и теле ее трупа имелись рассечения, ссадины и кровоподтеки. ФИО4 пояснила, что видела, как Останин А.А. какой-то палкой избивал её мать. Осмотрев двор дома, обнаружили, что возле стены сарая, напротив того места, где лежал труп ФИО1, стоит деревянный брус, на котором имеются пятна бурого цвета. Останина А.А. доставили в ОП по Шумячскому району. Приехал следователь, произвел осмотр места происшествия и осмотр трупа ФИО1. Находясь в помещении ОП по Шумячскому району, Останин А.А. пояснил, что он бил ФИО1 за то, что та пропила без него рельс.          Свидетель ФИО16 дал суду показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО13.
 
        Свидетель ФИО14 суду показал, что он работает в должности участкового уполномоченного полиции ОП по Шумячскому району МО МВД России «Рославльский». За ним закреплен административный участок, в который входит ст. Понятовка Шумячского района Смоленской области. 14 мая 2013 года находился в очередном отпуске и был дома. В этот день в период с 22 до 23 часов на мобильный телефон позвонила ФИО8, которая сообщила, что Останин А.А. избивает ФИО1, слышаться крики и удары. Сразу же позвонил участковому уполномоченному ФИО15, чтобы сообщить ему о случившемся, но ФИО15 оказался на выезде. Перезвонил ФИО4, попросил её сходить и посмотреть, что происходит возле дома её матери. Через несколько минут ФИО4 по телефону сообщила, что её мать лежит во дворе дома избитая и не подает признаков жизни. Сказал ФИО4, чтобы та немедленно звонила в полицию и сообщила о случившемся. Сам позвонил ст. оперуполномоченному ФИО13 и сообщил о случившемся.
 
        Свидетель ФИО11 суду пояснила, что 14 мая 2013 был родительский день. В этот день примерно около 17 часов к ней домой пришла ФИО1, которая была в подавленном состоянии. Телесных повреждений на лице и открытых участках тела у нее не было. Побыв минут 15-20, ФИО1 ушла. Если ФИО1 и была выпивши, то не сильно, так как ушла на своих ногах. После этого ФИО1 больше не видела. 15 мая 2013 года узнала, что ФИО1 убили.
 
        По показания свидетеля ФИО10, данным суду, в конце июля или начале августа 2013 прошел слух, что Останин А.А. убил ФИО1
 
        Из показаний свидетеля ФИО10, данным на предварительном следствии и оглашенным в судебном заседании, 15 мая 2013 года возле магазина он встретил ФИО3, которая рассказала, что её сын Останин А.А. палкой избил ФИО1 и последняя от полученных травм скончалась (том 2 л.д.149-152).
 
        Суд считает достоверными показания свидетеля ФИО10, данные на предварительном следствии, так как тогда свидетель лучше помнил обстоятельства, имеющие значение для дела.
 
        Помимо показаний потерпевшей и свидетелей вина Останина А.А. в совершении указанного преступления также подтверждается письменными материалами дела, исследованными судом:
 
        - рапортом об обнаружении признаком преступления от 15 мая 2013 года следователя ФИО17, согласно которому 14 мая 2013 года во дворе <адрес> с признаками насильственной смерти обнаружен труп ФИО1, 1956 г.р. (том 1 л.д. 187);
 
        - протоколом осмотра места происшествия от 15.05.2013 года с фототаблицей и схемой к нему, согласно которого установлено, что во дворе дома <адрес>, на удалении семи метром от входной двери в дом, 173 см от дощатого забора и 180 см от забора приусадебного участка, на земле ногами в направлении к входной двери в дом, на спине лежит труп гр. ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ г.р. Руки трупа вдоль туловища, ноги вытянуты. На трупе одета футболка х/б желтая, трико х/б черное, трусы х/б белые, носки х/б красные. Труп теплый на ощупь, трупные пятна темно-синюшние при надавливании на них исчезают и вновь появляются через 20 секунд. Трупное окоченение слабо выражено во всех группах мышц. При механическом раздражении двуглавой мышцы плеча на месте удара, образуется плотный тяж высотой 1,5 см. В лобной области слева две горизонтальных щелевидных раны с неровными кровоподтечными краями и тупоугольными концами длиной 2,5 и 1,5 см с расхождением краев в центре до 1 см и 0,3 см. в центре подборочной области имеется аналогичная горизонтальная щелевидная рана длиной 4,5 см, расхождение краев в центре до 1 см и глубиной 0,5 см. на обеих щеках имеются две многоугольные ссадины размерами 4x3 и 7x6 см. с темно-красными слегка западающими поверхностями. На верхней губе справа, в подбородочной области справа три овальных багрово-фиолетовых кровоподтека, размерами 2x1 см. до 5x4 см. На передней поверхности шеи, в центре в средней трети ее имеется аналогичный кровоподтек размерами 5x3 см. На передней поверхности живота, в центре и справа имеется обширный овальный кровоподтек размерами27х14 см. на его поверхности имеется полосовидная прерывистая ссадина размерами 25x10 см. с темно-красной слегка западающей поверхностью. На передней наружной поверхности левого плеча имеется два овальных багрово-фиолетовых кровоподтека размерами 5x3 см и 13x10 см. На тыльной поверхности в средней трети левого предплечья и на тыльной поверхности левой имеются два аналогичных кровоподтека размерами 7x5 см. и 8x7 см. На передней поверхности правого плеча в верхней и средней трети его и на наружной поверхности правого плеча в нижней трети его имеются два овальных багрово-фиолетовых кровоподтека размерами 11x5 см. и 4x3 см. На тыльной поверхности верхней и нижней поверхности правого предплечья и на передней поверхности нижней трети правого предплечья имеются три аналогичных кровоподтека размерами от 7x4 см. до 10х5см. На тыльной поверхности правой кисти имеется такой же кровоподтек размером 8x7 см. других видимых телесных повреждений на трупе не обнаружено. Рядом с забором, на удалении 173 см. от трупа находится деревянный брусок длиной 98 см, шириной 8 см., толщиной 3 см, на поверхности которого имеются множественные пятна бурого цвета похожие на кровь. Деревянный брусок изъят, упакован в индивидуальный пакет, опечатан печатью для пакетов «Рославльского МСО» (том 1 л.д. 206-218);
 
        - протоколом осмотра трупа от 15мая 2013 года с фототаблицей к нему, согласно которого установлено, что местом осмотра является секционный зал Рославльского МРО ОГБУЗ «СОБСМЭ» На секционном столе№1 находится труп ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р. На трупе одето: футболка х/б желтого цвета, по передней и задней поверхности испачкана кровью, трико х/б черного цвета, трусы х/б белого цвета, носки х/б красного цвета. Трупные пятна темно-синюшнего цвета, располагаются на задней поверхности шеи, туловища и конечностей, при надавливании на них исчезают и восстанавливают первоначальную окраску через 4 минуты. Трупное окоченение умеренно выражено во всех группах мышц. В теменной области головы слева имеется горизонтальная щелевидная рана с неровными кровоподтечными краями и тупоугольными краями длинной 4, см. с расхождением краев в центре до 0,5 см и глубиной до 0,5 см. В лобной области слева 2 аналогичные щелевидные раны длинной 3 см. с расхождением краев в центре до 1 см. и до 0,3 см, дном ран служит лобная кость. В подбородочной области в центре имеется горизонтальная щелевидная рана с неровными кровоподтечными краями и тупоугольными концами, длинной 4,5 см. с расхождением краев в центре до 1 см. и глубиной 0,5 см. на обеих щеках имеются две многоугольные ссадины размерами 5x4 и 7x5 см. с темно-красными слегка западающими поверхностями. На верхней губе справа, в подбородочной области справа три овальных багрово-фиолетовых кровоподтека, размерами от 3x1 см. до 7x4 см. На передней поверхности шеи, в центре в средней трети ее имеется аналогичный кровоподтек размерами 6x3 см. на передней поверхности грудной клетки в средней трети ее с двух сторон имеются 4 овальных багрово-фиолетовых кровоподтека размерами от 4x3 см. до 5x3 см. На передней поверхности грудной клетки в средней трети ее имеются три аналогичных горизонтальных кровоподтека длинной от 15 см до 20 см и шириной по 4 см, на их поверхностях расположены три горизонтальные прерывистые полосовидные ссадины длинной от 10 см до 12 см и шириной по 4 см с темно-красными слегка западающими поверхностями. На задней поверхности грудной клетки справа в верхней трети ее имеется овальный багрово-фиолетовый кровоподтек размерами 16x12 см. на задней поверхности грудной клетки справа в средней и нижней трети ее имеется вертикальная прерывистая полосовидная ссадина длинной 12 см и шириной 11 см с темно-красной слегка западающей поверхностью. На передней поверхности живота с двух сторон имеется обширный овальный кровоподтек размерами34х17 см. на его поверхности имеется полосовидная прерывистая ссадина размерами 26x12 см. с темно-красной слегка западающей поверхностью. На передней наружной поверхности левого плеча имеется два овальных багрово-фиолетовых кровоподтека размерами 10x4 см и 14x11 см. На тыльной поверхности в средней трети левого предплечья и на тыльной поверхности левой имеются два аналогичных кровоподтека размерами 6x7 см. и 8x7 см. На передней поверхности правого плеча в верхней и средней трети его и на наружной поверхности правого плеча в нижней трети его имеются два овальных багрово-фиолетовых кровоподтека размерами 12x4 см. и 5x3 см. На тыльной поверхности верхней и нижней поверхности правого предплечья и на тыльной поверхности правой кисти имеется два аналогичных кровоподтека размерами 7x6 см. до 10x7 см. на передней наружной поверхности верхней и средней трети правого бедра имеется обширный овальный багрово-фиолетовый кровоподтек размером 33x28 см. на передней наружной поверхности верхней трети левого бедра имеется аналогичный обширный кровоподтек размерами 30x14см. (том 1, л.д. 219-231);
 
        - протокол дополнительного осмотра места происшествия от 15.05.2013 года, согласно которому установлено что местом дополнительного осмотра является двор <адрес>, где 14.05.2013 г. был обнаружен труп ФИО1. В ходе дополнительного осмотра установлено, что на расстоянии 1,5 метра от калитки, ведущей во двор дома, с левой стороны у стены дровяника обнаружены два фрагмента черенка от вил. На расстоянии 1,7 метра от обнаружения двух фрагментов от черенка вил, лежат металлические вилы. На одном из фрагментов от черенка вил имеется пятно буроватого цвета, похожее на кровь. В ходе осмотра два фрагмента от черенка вил изъяты, упакованы в полиэтиленовый пакет, верхняя часть которого перевязана нитью, на концы которой прикреплена бирка с пояснительной надписью, подписями от имени понятых и заместителя руководителя. Пакет опечатан оттиском печати «№1 по Шумячского району МО МВД России «Рославльский»». Также на момент осмотра установлено, что во дворе дома на тропинке имеются два пятна бурого цвета, первое расположено на расстоянии 3-х метров от калитки, второе пятно расположено на расстоянии 5 метров 50 см. от калитки (том 1 л.д. 232-235);
 
        - протоколом выемки от 15 мая 2013 года, согласно которому в помещении ОП по Шумячскому району у подозреваемого Останина А.А. изъяты: куртка спортивная синтетическая серого цвета, упакована в полиэтиленовый пакет, верхняя часть пакета перевязана нитью, на концы которой прикреплена бирка с пояснительной надписью, подписями от имени понятых, подозреваемого Останина А.А. и заместителя руководителя, опечатанный фрагментом бумаги с оттиском печати «№1 ОП по Шумячскому району МО МВД России «Рославльский»»; спортивные брюки из синтетической ткани серого цвета упакованы в полиэтиленовый пакет, верхняя часть пакета перевязана нитью, на концы которой прикреплена бирка с пояснительной надписью, подписями от имени понятых, подозреваемого Останина А.А. и заместителя руководителя, опечатанный фрагментом бумаги с оттиском печати «№1 ОП по Шумячскому району МО МВД России «Рославльский»»; тапки верхняя часть из матерчатой ткани коричневого цвета, упакованы в полиэтиленовый пакет, верхняя часть пакета перевязана нитью, на концы которой прикреплена бирка с пояснительной надписью, подписями от имени понятых, подозреваемого Останина А.А. и заместителя руководителя, опечатанный фрагментом бумаги с оттиском печати «№1 ОП по Шумячскому району МО МВД России «Рославльский» (том 1 л.д. 238-242);
 
         - протоколом осмотра предметов от 12 июля 2013 года, в ходе которого были осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: деревянный брус, изъятый при ОМП во дворе <адрес>, спортивные брюки, спортивная кофта и пара тапок, изъятые в ходе производства выемки в помещении ОП по <адрес> у подозреваемого Останина А.А., два деревянных черенка, изъятых при дополнительном ОМП во дворе <адрес> (том 1 л.д. 243-248);
 
        - заключением эксперта №122 от 17 мая 2013 года, согласно которому у Останина А.А. обнаружены телесные повреждения в виде двух ссадин обеих рук, которые произошли от ударно-скользящих воздействий твердых тупых предметов или от ударов о таковые при падении около 2-3 суток тому назад, не повлекли кратковременного расстройства здоровья, не вызвали незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и поэтому как вред здоровью не квалифицируются (том 2 л.д. 5);
 
        - заключением эксперта №232 от 25 июня 2013 года, согласно которому кровь потерпевшей ФИО1 относится к Ар группе. На одном из предоставленных для исследования деревянных черенков обнаружена кровь человека Ар группы, что не исключает её происхождение от потерпевшей ФИО1. На втором черенке кровь не обнаружена (том 2 л.д. 27-28);
 
        - заключением эксперта №228 от 3 июля 2013 года, согласно которому кровь потерпевшей ФИО1 относится к Ар группе. На предоставленных для исследования брюках в четырех помарках обнаружена кровь человека Ар группы, что не исключает её происхождение от потерпевшей ФИО1 (том 2 л.д. 36-38);
 
        - заключением эксперта №230 от 20.06.2013, согласно которому кровь потерпевшей ФИО1 принадлежит к АР группе с сопутствующим антигеном Н. На деревянном брусе обнаружена кровь человека Ар группы с сопутствующим антигеном Н, что не исключает её происхождение от потерпевшей ФИО1 (том 2 л.д. 46-47);
 
        - заключением эксперта №231 от 21 июня 2013 года, согласно которому кровь потерпевшей ФИО1 относится к Ар группе. На куртке, предоставленной для исследования, обнаружена кровь человека Ар группы, что не исключает её происхождение от потерпевшей ФИО1 (том 2 л.д. 55-56);
 
        - заключением эксперта №229 от 20 июня 2013 года, согласно которому кровь потерпевшей ФИО1 относится к Ар группе с сопутствующим антигеном Н. На паре тапок обнаружена кровь человека АР группы с сопутствующим антигеном Н, что не исключает её принадлежность потерпевшей ФИО1 (том 2 л.д. 64-65);
 
        - заключением эксперта №487 от 26 июня 2013 года, согласно которому при судебно-медицинском исследовании трупа гр. ФИО1 обнаружены следующие телесные повреждения: 7 кровоподтеков и 3 ссадины передней поверхности грудной клетки, кровоподтек и ссадина задней поверхности грудной клетки справа, закрытый поперечный перелом грудины в 4 межреберье, переломы ребер слева с 4-го по 9-ое по среднеключичной линии, переломы ребер справа: 2 и 3 по передней подмышечной линии с повреждениями пристеночной плевры, 4 и 5 по средней подмышечной линии с повреждениями пристеночной плевры с кровоизлиянием в правую плевральную полость объёмом около 150 мл, а также две кровоподтечности височных областей волосистой части головы, рана волосистой части головы, три раны лица, два кровоподтека и две ссадины лица, кровоподтек левой ушной раковины, кровоподтек передней поверхности шеи, обширный кровоподтек и ссадина живота, 9 кровоподтеков верхних конечностей и два обширных кровоподтека бедер. Все вышеуказанные повреждения имеют признаки прижизненное, так как в зоне их имеются кровоизлияния и произошли в быстрой последовательности друг за другом незадолго до наступления смерти от сильных ударных воздействий твердыми тупыми предметами. Учитывая количество, характер и локализацию повреждений грудной клетки следует считать, что в данном случае в эту область было нанесено не менее 11 ударов. Учитывая количество, характер и локализацию повреждений в области волосистой части головы, лица, шеи, живота, верхних конечностей и бедер следует считать, что в данном случае в эти области было нанесено не менее 27-31 ударов. Всего было нанесено не менее 38-42 ударов твердыми тупыми предметами. Учитывая количество и характер повреждений, их локализацию на различных поверхностях, следует исключить возможность их получения при падении. Смерть гр. ФИО1 наступила в результате повреждений грудной клетки, сопровождавшихся переломом грудины, множественными переломами ребер с двух сторон с кровоизлиянием в правую плевральную полость с развитием тяжелого травматического шока, что вызвало резкое нарушение функции центральной нервной системы, остановку дыхания и сердца. Подобные повреждения грудной клетки квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Кровоподтечности волосистой части головы, раны волосистой части головы и лица, кровоподтеки лица, ушной раковины, шеи, живота, верхних конечностей и бедер и ссадины лица и живота у живых лиц в связи с их множественностью и обширностью влекут за собой кратковременное расстройство здоровья на срок не свыше трех недель и поэтому квалифицируются как легкий вред здоровью. Телесных повреждений другого характера на трупе не обнаружено. При судебно-химическом исследовании крови из трупа ФИО1 обнаружен этиловый спирт в количестве 4,10 %, что у живых лиц соответствует тяжелой степени алкогольного опьянения (том 2 л.д. 71-73);
 
        - заключением эксперта №228 от 12 июля 2013 года, согласно которому два фрагмента черенка из древесины, изъятые при дополнительном ОМП во дворе <адрес>, ранее составляли единый целый черенок (том 2 л.д. 86-88);
 
        - протоколом №22 от 15 мая 2013 года медицинского освидетельствования Останина А.А. для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения, согласно которого 15.05.2013 в 2 часа 15 минут Останин А.А. освидетельствован и у него установлено алкогольное опьянения 1,79% (том 1 л.д. 20).
 
        Согласно заключения комиссии экспертов №493 от 29 мая 2013 года, согласно которому Останин А.А. хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики, которые бы лишали его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдал в период совершения инкриминируемых ему деяний и не страдает в настоящее время. У Останина А.А. выявляются органическое расстройство личности и поведения в связи со смешанными заболеваниями. Синдром зависимости от алкоголя средней стадии, систематическое употребление, в настоящее время воздержание в условиях, исключающих употребление, о чем свидетельствуют данные анамнеза: об отягощенной алкоголизацией близких родственников наследственности, указание на перенесенную в 2011 году тяжелую черепно-мозговую травму, что усугублялось злоупотреблением алкоголя и привело к появлению церебрастенических (головные боли, нарушение сна, раздражительность, утомляемость) и пароксизмальных (судорожные припадки после длительной алкоголизации злоупотребления спиртными напитками) расстройств. На фоне злоупотребления спиртными напитками с формированием влечения, абстинентного синдрома, ростом толерантности, утратой количественного и качественного контролей потребляемого алкоголя, запоями, изменением характера опьянения (амнестическая психопатоподобная форма), заострялись характерологические черты (вспыльчивость, импульсивность, конфликтность), усугублялись нарушения в эмоционально-волевой сфере, что снижало адаптационные возможности, способствовало совершению повторных противоправных действий. Указанный диагноз подтверждается также данными настоящего комплексного психолого-психиатрического обследования, выявившего у подэкспертного замедление темпа психической деятельности, инертность, тугоподвижность мышления, легковесность, поверхность суждений, суженный круг интересов, ослабление памяти, эмоциональную неустойчивость, склонность к раздражительности, конфликтности с совершением агрессивных действий, признаки психической и физической от алкоголя, недостаточность волевого самоконтроля, прогностических способностей и морально-нравственных критериев. Однако степень указанных изменений психики не такова, чтобы Останин А.А. не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, на что указывают сохранность ориентировки, восприятия, последовательность мышления, достаточный запас житейско-бытовых представлений и практических навыков, отсутствие грубых нарушений памяти, внимания, понимание противоправности инкриминируемых ему деяний и меры ответственности, способность защищать свои интересы. Какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, которое лишало бы Останина А.А. способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период инкриминируемых ему деяний, не обнаруживал, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения, что подтверждается отсутствием у него признаков измененного сознания, болезненно-искаженного восприятия окружающего, галлюцинаторно-бредовых переживаний, целенаправленным и последовательным характером его действий, способностью поддерживать речевой контакт, сохранением воспоминаний о том периоде времени, употреблением спиртных напитков накануне содеянного. В настоящее время Останин А.А. по своему психическому состоянию может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера Останин А.А. не нуждается. Останин А.А. не обнаруживает склонности к патологическому фантазированию и псевдологии. Выявленные у Останина А.А. индивидуально-психологические особенности нашли отражение в его поведении в исследуемых ситуациях, но не оказали существенного влияния. Останин А.А. в момент совершения инкриминируемого ему деяния не находился в состоянии физиологического аффекта (том 2 л.д. 16-19).
 
    Исходя из того, что по делу нет обстоятельств, ставящих под сомнение научную обоснованность выводов данной экспертизы, суд с ними соглашается и полагает, что Останина А.А. следует признать вменяемым.
 
    Доводы подсудимого о том, что он нанес потерпевшей два удара «колом», суд считает несостоятельными. Они опровергаются показаниями потерпевшей ФИО4, свидетелей ФИО7, ФИО8, ФИО3, ФИО12, показавших, что ФИО1 наносилось множество ударов. Их показания согласуются с заключением эксперта №487 от 26 июня 2013 года, из которого следует, что ФИО1 нанесено не менее 38 – 42 ударов (том 2 л.д. 71-73).
 
        Суд, проанализировав собранные по делу доказательства, и, оценив их в совокупности, находит вину Останина А.А. установленной, и его действия квалифицирует по ст. 139 ч. 1, как незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, по ст. 116 ч. 2 п. «а» УК РФ, как побои потерпевшей, причинившие физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, совершенные из хулиганских побуждений, по ст. 111 ч. 4 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого.
 
        Обстоятельствами, смягчающими наказание Останина А.А., суд признает – полное признание вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка, чистосердечное раскаяние в содеянном.
 
        Обстоятельств, отягчающих наказание Останина А.А., судом не установлено.
 
        С учётом вышеуказанных обстоятельств, учитывая отрицательные характеристики Останина А.А., мнение потерпевший, просившей строго не наказывать подсудимого, состояние его здоровья, суд считает возможным исправление Останина А.А. лишь в условиях, связанных с изоляцией от общества.
 
        Подсудимым совершена совокупность преступлений, одно из которых особо тяжкое, поэтому суд при назначении наказания применяет правила ст. 69 ч. 3 УК РФ.
 
        Следуя правилам ст. 71 ч. 2 УК РФ, штраф при сложении с лишением свободы исполняется самостоятельно.
 
    Согласно ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ отбывание лишения свободы Останину А.А. должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.
 
    Так как в действиях подсудимого имеются смягчающие и отсутствуют отягчающие обстоятельства, то суд находит возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
    Останина Александра Анатольевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 139 ч. 1, 116 ч. 2 п. «а», 111 ч. 4 УК РФ и назначить ему наказание:
 
    - по ст. 139 ч. 1 УК РФ в виде штрафа в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей 00 копеек;
 
    - по ст. 116 ч. 2 п. «а» УК РФ в виде 1 (одного) года свободы;
 
    - по ст. 111 ч. 4 УК РФ в виде 6 (шести) лет лишения свободы без ограничения свободы.
 
        В соответствии с ч. 3 ст. 69, 71 ч. 2 УК РФ окончательно по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Останину А.А. наказание в виде 6 (шести) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере 5 000 (пяти тысяч рублей).
 
        Наказание по ст. 139 ч. 1 УК РФ в виде штрафа исполнять самостоятельно от наказания в виде лишения свободы.
 
    Начало срока отбывания наказания Останину А.А. исчислять с 24 января 2014 года, включив в него срок содержания под стражей с 15 мая 2013 года.
 
    Меру пресечения Останину А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – содержание под стражей.
 
        Вещественные доказательство по делу: деревянный брус, спортивные брюки, спортивную кофту и пару тапок, два деревянных черенка по вступлению приговора в законную силу уничтожить, как не представляющие ценности.
 
        Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Смоленский областной суд через Шумячский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции. О желании участвовать в заседании суда апелляционной инстанции осужденный должен указать в апелляционной жалобе, либо в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу либо апелляционное представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.
 
 
        Судья Шумячского
 
        районного суда Любчук С.Т.